Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Не читайте статьи! Это я вам как автор статей рекомендую


MasterYoda
Смешно, я только что статейку тиснул в журнал, на перву полосу обещают и еще два в очередь стоят. В области экологии практикуюсь, но это к слову.

За совет по катушке спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:

Наматываю на катушку и ловлю.


А я лесками не ловлю :biggrin:

Ну а если она мне не нужна самому (по диаметру или потому что дешевая) - в ведро.


Я себе такого позволить не могу :(

Касательно лесок\шнуров у меня было лишь 2 случая реально правильного возврата, когда производители тупо перепутали этикетки и на плетне 6кг поставили лейблу 12.5кг.


Мне один раз принесли леску и попросили поменять по причине того что там оказалось не 100 метров а 30 :eek: И я поменял,так как не думаю что при стоимости 50 р.,человек решил меня развести таким образом :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНЕ значит прально понимаю что и взвода не наберетца))) Получается то што ты делаешь это жизнено необходимые доработки без которых девайс умирает. Но это уже извини не тюнинг. Тут жигулями попахивает. Про какой сервис говоришь и где?



Скорее AMG :biggrin: В Киеве есть нормальный сервис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лесками не ловлю


Я себе такого позволить не могу


Просто списывается в брак\утряску\усушку и далее, если себе не надо - друзьям. Если по продукту не видна его бэушность - в подарок хорошему покупателю. Причем они потом приходят и просят такую же продать:)

что при стоимости 50 р.,человек решил меня развести таким образом


Ну это да, тут менять без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я расскажу, как магазины колбасу поставщикам возвращают. Или с заказа а/м соскакивают? Или про недостачи? :) ;) ;)

АААА не по теме.... ну ладно оставлю эти б. темы при себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее AMG


Думай как хочешь, только подавляющее большенство мерсов не умрет без тюнинга, а многие окажутся еще живучее своих тюнингованых собратьев, даже на наших дорогах. Твой пример о "тюнинге" катушек говорит об обратном.
На свой вопрос за две недели насобиралось предложений
Экзист (уже есть - заклинило её)
Гипер 2508
Эдванс
Сола
Лувиас
Сефия

300 $-Sephia C3000S,но нужОн нормальній поставщик(сервис и зап.части).


Но такая рекомендация пугает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Возьми ты Гипер. Он конечно писец какой дорогой, но я вот полтора сезона жестко его и в хвост и в гриву, вожу навалом в ящике и он еще жив при этом.
Хотя ты тут вроде про Лайт говорил, а не про толстые снасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНЕ написал:
Скорее AMG

Думай как хочешь, только подавляющее большенство мерсов не умрет без тюнинга, а многие окажутся еще живучее своих тюнингованых собратьев, даже на наших дорогах. Твой пример о "тюнинге" катушек говорит об обратном.
На свой вопрос за две недели насобиралось предложений
Экзист (уже есть - заклинило её)
Гипер 2508
Эдванс
Сола
Лувиас
Сефия
ИНЕ написал:
300 $-Sephia C3000S,но нужОн нормальній поставщик(сервис и зап.части).

Но такая рекомендация пугает.




Под AMG я понимал некое улучшение,которое лишено практического смысла и относится скорее к области эмоций,если так можно выразится.

Например


эта штуковина увеличивает цену стандартной Стеллы на 17-25%. Нужна ли она,вопрос еще тот.

Ну и так далее... Мои Стеллы, например,после комплексного тюнинга,дорожают более чем в 2 раза.


Выбор катушки на 842-этот вопрос по популярности,у нас занимает 2-3 место. :)

Выбор невелик-либо катушка весом 230-270 грамм и минимум сервиса,либо около 200 и сервис стоимостью 15-20% от цены катушки ежегодно.

Все это верно,при условии эксплуатации 842 по максимуму,например Мартин №2 на течении от 5(7) м/с.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Экзист Гипер Кастом 2508 на течении 7-10 м/с от Мартина №2


А мой не гавкнул после вываживания катушкой сотни рыб весом от кила до 8.... Не гавкнул от ловли на крупные волкеры рыбалки 3-4. Не гавкнул ДАЖЕ после ловли в траве шнуром на 18кг с выниманием зацепов с зажимом шпули рукой.
То есть Гипер - это самая живучая после родной РиобиЭксии катушка из моего ассортимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой не гавкнул



Гавкнул-это наверное не совсем правильное определение :biggrin: ,хоть я его и применил первым. Все в этом мире относительно...


С моим тоже не произошло ничего экстра ординарного,как максимум-смазка со стружкой попала в обгонку и/или задир главноей оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего экстра ординарного


Ну я его не разбирал (я вообще тока 1 катушку в жизни разобрал лет 10 назад и завязал) и есть там стружки и задиры или нет - не могу сказать. Но работает так же тихо, так же плавно и так же без люфтов. То есть от нового ну почти не отличить (только цвет поменял от грязи и антикомарина).
А Гавкнуло у меня в этом году уже несколько катушек:
1. Запищал мульт МетаниумДС - видимо попал песок\грязь на червяка, по которому лесоукладыватель бегает.
2. Экзист утонул и валялся минут 20 на глубине 8 метров
3. Утонула в грязи Соара, была вынута и сдуру прополоскана в обычной реке. минус пара шариков каких то типа керамических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои катушки вообще не издают звуков и вибрации,даже Стиз. Они тщательно оттюнингованы и настроены.



Я не могу этого сделать, а без этого многие топовые лайтовые и УЛ Дайвы умирают (?) Такой для себя делаю вывод.

Под AMG я понимал некое улучшение,которое лишено практического смысла и относится скорее к области эмоций,если так можно выразится.


АМГ это прежде всего двигатель и ходовая, а внешние побрякушки, штобы все понимали там ДВИГАТЕЛЬ и ХОДОВАЯ ;)
На серийную бомбу можно поставить М-кий обвес, но внешние атрибуты -это пыль :)

Выбор невелик-либо катушка весом 230-270 грамм и минимум сервиса,либо около 200 и сервис стоимостью 15-20% от цены катушки ежегодно.


Значит Экзист на 842 - моё делитанство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist!

Это не совсем глупость,это борьба за вес. Если вес не важен-новый Био-супер катушка. У меня не только внешене,но и внутренне-тоже. Самое главное-смазка и подшипники+зазоры и усилия.


Экзист нормальная катушка,если ее не нагружать до того максимума,который может обеспечить 842-й,особенно вертушки на течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на течении 7-10 м/с


Это сброс на Чернобыльской ЛАЭС ? :biggrin: Не обижайся, просто представил течку :) Што это за река, хочу понять што такое течка 7-10 м/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

течка 7-10 м/с?




Кальмиус Донецкая область,более горная рекачем Кура,если брать во внимание градиент(на 100 км с 620 до -30).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Воще на лайт. Но пришло время заменить парк. Уже поговорил с Андрюхой, сегодня закажем Rarenium. Попробую и посмотрю чё потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воще на лайт. Но пришло время заменить парк


Я не знаю конечно, но убить катуху на лайте можно тока помакав ее в говно:) Лайт - это шнурок максимум до 4кг. Им убить приличную катуху типа Экзиста (не 1003) ну фиг знает как можно. У меня даже Соара с этой задачей год справлялась, пока ее бобры грязью не залили:) А уж она совсем на вид нежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем глупость,это борьба за вес. Если вес не важен-новый Био-супер катушка. У меня не только внешене,но и внутренне-тоже. Самое главное-смазка и подшипники+зазоры и усилия.


Вес важен. Но кто должен отвечать за подшипники и зазоры? У меня Экзист умер так и не узнав как выглядит Кура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю конечно, но убить катуху на лайте можно тока помакав ее в говно Лайт - это шнурок максимум до 4кг. Им убить приличную катуху типа Экзиста (не 1003) ну фиг знает как можно.



Во-во! У меня Про-Джиг 0,09! В гОвнах не была! Ладно хрен с ней :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого размера ?


Скорее всего C2000S. Емкость чуть больше при всех одинаковых ттх с 1000 (5 гр веса не в счет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если важен вес,то тогда надо искать нормального поставщика катушек. ИМХО


Пока можно забыть про это :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему это Лосевская протока почти на самой струе.


Это полный экстрим. Выйти туда с Экзистом мне не пришло в голову :)

Мой Экзист Гипер Кастом 2508 на течении 7-10 м/с от Мартина №2 гавкнулся через 2-3 часа.


Мне кааца вы злоупотребляете цифрами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйти туда с Экзистом мне не пришло в голову


А я там Прессой кидал колебло в 40г шнуром на 7кг :):):) Что удивительно, но мне ее отремонтировали рублей по моему за 400 и стала почти что как новая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопаввшись пришел к выводу, что мелких, тысячников, от Дайвы, подходящих ( для меня :) ) вроде как и нету. 1003 серия, Экзист, итд- вроде как под ф.карбон и тяговое усилие ( и усилие на томозе)- очень маленькое, сложить можно быстро. Наиболее подходящее и с малым весом- это шимовская Стелла и магниевый новый Твин, 2009 года. Причем Стелла- более живуча.
Серию 2004 от Дайвы- там уже 2000ная я приличная по размеру шпуля, а на спинингах, где будет применятся 1000 ник- неохота ставить большое, 25мм входное кольцо.
Это TSR 801-2 GLX и TSR 861-2 GLX. При необходимости- на 862й можно вполне ставить Сертейт 2000, который есть в наличие.Если ,скажем джигом 6-10 грамм ловить. Вот такая ИМХа. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопаввшись пришел к выводу, что мелких, тысячников, от Дайвы, подходящих ( для меня ) вроде как и нету. 1003 серия, Экзист, итд- вроде как под ф.карбон и тяговое усилие ( и усилие на томозе)- очень маленькое, сложить можно быстро. Наиболее подходящее и с малым весом- это шимовская Стелла и магниевый новый Твин, 2009 года. Причем Стелла- более живуча.
Серию 2004 от Дайвы- там уже 2000ная я приличная по размеру шпуля, а на спинингах, где будет применятся 1000 ник- неохота ставить большое, 25мм входное кольцо.
Это TSR 801-2 GLX и TSR 861-2 GLX. При необходимости- на 862й можно вполне ставить Сертейт 2000, который есть в наличие.Если ,скажем джигом 6-10 грамм ловить. Вот такая ИМХа.




Экзист никакого отношения к специализации по ф.карбону не имеет,для этого есть Стиз,если говорить о топовых катушках от Дайвы.


1000 от Симано и 1003 от Дайвы-это для ареа фишинга,в случае с Лумисом-серии с индексом "0" и дело даже не в мощности удилки,а в ее длинне. Катушки для ареа фишинга,кроме всего прочего,имеют еще очень короткие ручки и выпонять ими твитчинг и прочий дрочинг,лично для меня,неудобно. Для 801 и 861 очень классно подойдут 2004 и/или 2506,если речь идет о ловле окуня. ИМХО. Если речь идет о форелевой рыбалке,то лучше 2500 С от Симано. Речь идет об Экзистах и Стеллах...


Экзист 1003 VS 2004,в качестве примера...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал долго,устал. удивлён отсутствием ГОРца. вот кто страху бы нагнал ,сразу и много.

раз пошла пьянка про машины - вспомните таёту. а катушки делают там же(вы же ипонские хотите).

нет хитроумных,удобных долгоживущих вещей. не делают.
имха такая - брать то,что нравится. всё равно быстрее надоест,чем гавкнется

и ни в коем случае не ставить на мелких гариков любые двухтысячники. это кич и порнуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и ни в коем случае не ставить на мелких гариков любые двухтысячники. это кич и порнуха


на 842 прекрасно живёт сефия 2500.
Никакой порнухи! Идеальное сочетание. Лучше чем с каким-нить биомастером или стеллой в 1000ом размере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет хитроумных,удобных долгоживущих вещей. не делают.


делают. меня всегда удивляло как ломаются катушки. мои все живут.
первый раз за три года разобрал сертейт, экзист и сефию, промыл керосином и забил под завязку кастроловской смазкой (мне в ТО сказали, что отдельно смазки не продаются, а только ворованные из коробок :eek: ).
Следующее обслуживание через три года :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзист никакого отношения к специализации по ф.карбону не имеет,для этого есть Стиз,если говорить о топовых катушках от Дайвы.


угу. так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...