Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

, у нас и рыбы то такой не бывает. 50 ЛБ шнур разогнет любой крючок на "глубоком" воблере или просто выдернет из него лопату при суперзацепе

Опять обогнал..48й... :)
Даже в нашем ,примитивном ,понимании троллинга ,надо понимать нагрузки и качество используемых катушек..Тем более ,что и спиннинги для троллинга есть разной ..мягкости...Для даунригера (постановки) одни..Для батареи- другие..Катушки (вернее возможность точной отстройки тормоза и самозатягивания) тоже разного уровня..
При троллинге лосося ,скажем на Онеге, в паралели с леской ,пускал шнур...Особой разницы ,кроме работы со взятием рыбы нет!!!
ПРОСТО НЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,все мультперсонажи на Ваське окопались


Почти.
Слав, ну не мотаю я монку на мульт. Нету смысла.

А какое мнение о катушках PENN?


Говорят " у нас" это не настоящий Пенн :)
А вообще - это Марка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike_piter Никакое...Даже Москанелла отказалась поддерживать торговые отношения с этим брендом...Несколько лет назад был продан сам бренд..Не перевод производства..а Сама марка...Качество на нуле..
А старые модели производимые в штатах вроде ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, ну не мотаю я монку на мульт. Нету смысла.


Дык ,как на тролль лосося или морских чудовищ и смысла не имеет...
А на джиг (или другие достойные занятия :) ) монкой как-то и несерьезно...Мы чо..пиписочники??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиннинг, какой бы мягкий он небыл, не может отыграть рывки шнура, так как его реакция всегда медленнее, чем прямая передача нагрузки по шнуру. И фрикцион тут тоже не спасет.


Ни асилил.
Получается что и при рывке рыбой фрикцион и удилище не при делах?
Хрень какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник потому, что на Баджере человек жаловался, что у него катушка PENN быстро вышла из строя (при троллинге на Волге) и Балачевцев обьясняет это как раз использованием шнура. Вот я и хочу понять это проблема конкретной марки катушки или действительно на мультах нежелательно использование шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
В том-то и пикантность ситуации, что у Оскара проблем с головой не было. Тем не менее. Просто мыслись стереотипами свойственно не только любителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike_piter
Катушки Пенн? В былые годы - очень даже. Сейчас больше негатив. Как и палки той же марки. Впрочем пара-тройка эпизодов неудачного личного опыта - не статистика. Но продолжать с этой маркой желания особого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для особо одарённых можно попробовать использовать вместо рывкового троса стальной. как раз весь телевизор уедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при юзании вместо удилища любимой на форуме водопроводной трубы первый рывок метвого зацепа все-таки децл растянет ЛЮБОЙ шнур. Даже кевларовый. :biggrin: на десятках метров. Одновременно - выбор слабины. Затем тюльпан начнет работать как блок - убирать нагрузку с катушки - трение и все такое. Раскладку сил чертить лень, но как раз из-за давления этого блока даже водопроводная труба чутка согнется. И только потом ослабленный всей этой пургой удар долетит до шпули-вала...
В целом - как щуку из коряг тащить. Зашла за корягу - шнуру трындец. Не щуке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при юзании вместо удилища любимой на форуме водопроводной трубы первый рывок метвого зацепа все-таки децл растянет ЛЮБОЙ шнур. Даже кевларовый. на десятках метров. Одновременно - выбор слабины. Затем тюльпан начнет работать как блок - убирать нагрузку с катушки - трение и все такое. Раскладку сил чертить лень, но как раз из-за давления этого блока даже водопроводная труба чутка согнется. И только потом ослабленный всей этой пургой удар долетит до шпули-вала...
В целом - как щуку из коряг тащить. Зашла за корягу - шнуру трындец. Не щуке.


Хрень! Никакую раскладку и не начертишь . Лови РЫБУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike_piter
Если есть сомнения с Пенном, бери для троллинга Абу Гарсия с пометкой Winch (лебедка) - эта уж точно не подведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike_piter
Если есть сомнения с Пенном, бери для троллинга Абу Гарсия с пометкой Winch (лебедка) - эта уж точно не подведет.


Угу! :thumbup: У меня 3 штуки исть- весчь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень! Никакую раскладку и не начертишь . Лови РЫБУ!!!


Начерчу. Но уравнения уже не вспомню - там вроде лехкие интегралы. Вот Балаченцев их помнить может - у него типа физмата что-то - он хвастался. Теперь юзает его для разводок, похоже??? :biggrin:

А рыба - в Ленте. Даже для голодных... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил мульт,до этого никогда на пользовался,раз попробовал,но не понял. Шнур наматывал внатяжку,а после нескольких бросков шнур на шпуле стал буграми,а которых и застревал,посоветуйте что делать,может как то шнур крепиться хитро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте что делать


распустить по берегу,намотать внатяг,подтянуть осевой тормоз и спокойно кидать дальше. Смотри, что бы при забросе шнур на катушке не "закипал"(как молоко в кастрюле). Это и регулируется зажатием шпули(или пальцем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже просил совета по выбору катушки!! :) но эксию 3000 найти не могу!!! а катана 2500 что то ломается!!! мож кто посоветует хорошую катушку? спин 2.4
размер 2500 предпочтительнее!!! спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнур РЕ, 0,18 дома наматывал в натяг,может плохо закрепил в начале и он проскальзывал,по этому "бугрился"А катуха шимано кардиф 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fokusspb...не слушайте спортсменов когда они говоря что катуха может быть любой, а спин не дешевле 200 баксов.у них и того и другого до фига.если у вас на рыбалке начнут сбрасываться петли, полетят зубья шестерни, будет сбрасываться дуга-намучаетесь.берите УЛЬТЕГРУ. проверено годами-мин нет.первые были японские, теперь малайзия, работают как часы.цена вопроса-4 с копейками.нет денег- накопите, займите.вы не настолько богаты что бы тратиться на катаны.две- три катаны равны ультегре.не, ну если есть деньги, то можно и твин взять и стеллу.за ультегру ручаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канонерский
Может быть и из-за этого - я всегда наматываю один слой обыкновенного пластыря, потом самозатягивающийся узел и все в порядке при ровной плотной намотке. Может есть смысл перемотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канонерский
дык проверить просто,зажать фрик до упора и тянуть за шнур..
зы лучше на бортике шпули пометку поставить маркером :)
раз чуть с ума не сошли - раза три катушку перебирали,а фрик всё не держит и не держит :biggrin: . хорошо царапки были, видно,что шпуля стоит а шнур крутится..
ззы но рыхлый намот врядли от этого случицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.не слушайте спортсменов когда они говоря что катуха может быть любой


спортсмены и Стас - это две большие разницы :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА, СТАС тут ни при чем.у вас, спортсменов, свой взгляд на вещи.вы помешаны на тестировании, чувствительности, моделях, фирмах и т.п.вы можете себе позволить иметь кучу спинов и катушек на все случаи жизни и даже с запасом.а ваш разговор понять нормальному человеку очень непросто, у вас свой сленг.даже КК сказал что-то про арабскую вязь.а что нужно любителю, особенно начинающему?что бы катуха не петлила; заброс спином был прост, удобен, точен;что бы вся снасть была как можно легче;многофункциональность;стоило все это как можно дешевле;что бы все это барахло не сломалось на первой рыбалке.вот этого-то как раз от вас не дождешься,вы не даете нужных рекомендаций начинающему.в магазинах происходит тоже самое.вы не можете этого сделать, т.к. смотрите со своей колокольни.на месте производителя(если он ,конечно,дает вам снасти на тестирование) я бы заставил вас быть поближе к массам.в противном случае зачем вы производителю, ну или поставщику.ну и понятно что спрашивающий должен четко давать критерии:сумма,для чего...прошу прощения за сугубо дилетантский взгляд.может это никому и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
че пристал.....спортсмены здесь ни причем...нормальные люди хотят получать кайф от рыбалки, а не заниматься заготовкой рыбы....кайф получаешь имея в руках сбалансированную снасть...именно поэтому она дорогая и т.д....

з.ы. я выбираю все под свои задачи...именно поэтому ща на фидере часто узаю Экзадж 2500, который при других бы обстоятельствах ни разу бы не юзал....
именно поэтому я ща возьму кронос, а не сертейт....
шо касается начинающих- может сначала люди научатся читать матчасть и кинфу, а потом задавать вопросы?....
до тех пор пока я этому не был обучен я ловил микадой и радовался...не понимая ее отличие от 10-летней зебки присланной из штатов....
учите матчасть...а потом уже задавайте вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК спиннингом ловить начал только в этом году.. взял все бюджетное.. после нескольких рыбалок понял что катуха у меня полное гэ... прочитал топик твой и теперь собираю 4 с копейками на ультэгру :)... спасибо огромное.. если есть возможность скинуть мне её полное название в личку буду очень признателен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
кстате ултегра 2500 ср убивается на 26 граммах за 4 рыбалки( убивается в смысле шум-рокот появляются)....так шо тож не особо вариант...
хотя 2500 гонять на 26-28 грамммах не стоит....

GandjubasOFF
Ультегра раньше была по вменяемым ценам в баджере....
4 тыщщи за ультегру- дорого:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...