Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

ФМА
Скорее всего, что мульт менее критичен к шнуру, но мне нравиться больше смотреть как другие красиво и дааалеко мультовой снастью кидают :)

Может кому будет интересно что и как влияет на дальность заброса
http://www.vlasenko.ru/183-nnn/469-txt.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

РРВ написал:
он с мылом и ТК кидал ближе

имелось ввиду с мясом?
а что за шнуры стояли?


Шнур на мясе обычно климакс 0,14-0,16 ... был... хароший шнур...
На мясе толщина шнура очч сильно влияет на дальность - это факт...

На мульте под тяжелый джиг - 0,23 РР (этот кажется 30 лб или около того). Сейчас ставлю тоньше 20 ЛБ...

igor48
Но, только честно, на мясо же не вернешся? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

А зачем ??? :eek: После той гармонии снасти в целом которую я получаю от мульта - нафиг мне мясорубка не нужна... если только под УЛ... но я не любительно этого дело ... в конце концов под очень легкие приманки можно взять туже курадку 101Д либо скорпиончег 1001 ... либо моя мечта конквест 51... но тока дорогой он зараза...

Здесь тоже неплохо о мультах- http://vlad.mi.ru/

Хороший ресурс - автор использует физику для обоснования основ ловли на мульт - никаких бла бла бла - только законы физики. Многое становится понятно про заброс и про влияние таких характеристик как ширина шпули, диаметр шпули, величина свеса и т.д.


ФМА написал:
Просто попробуй при одинаковом забросе водило оставлять по центру,а потом в углу..

Не, я умный, я в углу не оставляю - рефлекс уже.


На серьезном весе грамм так под 50 - глазок и вырвать может... На бочонке только по центру :)

Р.с. щас инетерсна катуха - протюнингованная невская :biggrin: вот ета
http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/105364163/

КК

Константин Евгеньевич - как она Вам в работе? А то отзывов по этому зверю нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
по последнему моему приезду в питер у Литейного- 10 чел дальше всех кидал я с Антаресом ДС....но я то знаю шо выброс тама ровно 80 метров...поэтому и хочу пасмареть...кардифф кидает неплохо, НО как же тогда кидает ДС?:)......

VSV
На джиге я на обычных мультах естественно с полностью отключенными тормозами ловлю( еси вес 24+)....но предел есть предел:)....вот мне и интересно....я вот например дальность определяю так....а че там в реале- мне сложно сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После той гармонии снасти в целом которую я получаю от мульта - нафиг мне мясорубка не нужна.



как старому курильщику только одно в голову приходит :
мульт=трубка, мясо=сигареты. Кому что важнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
кста у тя какие шнуры стоят?


Для наглядности, у меня вот такие
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bicsX
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bicsY
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bicsZ
и Файер Кристал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
как старому курильщику только одно в голову приходит :
мульт=трубка, мясо=сигареты. Кому что важнее..


Хорошее сравнение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Под фото есть ответ на этот вопрос, но я продублирую...

А фурнитура то зачем? Да ещё и с обеих сторонДжиг приманки леску-шнур не крутят
Ответ
Всё верно, не нужно, только именно этот поводок, для вращалок.\r\nДля джига без фурнитуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
все- вапрсов не имею....тогда и разница в забросах понятна!


Разьясни тогда, я вот не понимаю.
Только вопрос не во мне и моих шнурах, а в том что один и тот же человек, с мясом кидает ближе чем с мультом, а то что дальше меня кидает так это уже совсем другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
ПП не летучий шнур....с ним дальнего заброса не получится...поэтому вопрос о 80 метрах и остается открытым....
с моретаном(20 лб) у мя на 35 граммах выброс 90+/-...с ПП даж не стоит стараться.... в этом и разница....а новый шнурик, который буду тестить этим сезоном летит еще дальше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
кстати несмотря на устойчивое мнение шо отлщина шнура на заброс мультом не влияет- утверждаю обратное- очень даж влияет...асобливо еси сравнить выброс 20ЛБ ПП и 20 ЛБ Санлайн:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Короче, когда приедешь ???, очень хочу посмотреть/научиться правильному исполнению заброса на 90 метров и на правильный шнур, не забудь привезти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
ни вапрос...хотел на майские...ща не знаю...тем более шо мне очень интересна Свирь...по судачку немного пройтись...но непонятки с вашим запретом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати несмотря на устойчивое мнение шо отлщина шнура на заброс мультом не влияет


На обычный среднестатистический. 90 метровый в разряд обычно применяемых отнести сложно.

не поверишь ищу или Про рокет 5601 или 61 Рекорд....


А почему именно эти? У шведов в инет-магазе купить не пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

GORE написал:
не поверишь ищу или Про рокет 5601 или 61 Рекорд....

А почему именно эти? У шведов в инет-магазе купить не пробывал?


А они дальнобойные :) Рокетом рекорды ставят на соревнованиях - 18 грамм на 116 метров :eek:

Я вот присматриваюсь рекорду 51... но тока у него есть децкие болезни, которые надо ручками устранять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
ну они нормально(хорошо бросають)+ стоят достаточно вменяемые деньги...конечно были б деньги взял бы или конквест 400 или новый Дайву Риогу....но денех нет....
абушные мульты предпочитаю перед покупкой покрутить....поэтому в и-нете покупать не бу:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абушные мульты предпочитаю перед покупкой покрутить....поэтому в и-нете покупать не бу


Но у нас на них нереальный ценник. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седня зашел в Адреналин, приценится, ну ценник на екселлер меня апорадовал, но продавец сказал, что если меньше 7 грамм экселлером кидать, то это фуфло ( мне желательно от 4-5 гр) и показал мульт, который по его словам самый сок для лайта, увы модельку не запомнил но стоимость 10Тыс с копейками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fake

Значит он показывал либо фуегу либо сол либо либерто-пикси (хотя эта уже дороже)...

Кстати скока стоить экселер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3130, вот думаю, стоит ли его хапнуть, или же погодить и купить нормал мульт, просто суть в том что беру то по сути на пробу, и учится хочется,и точность нужна, но вдруг пойму что не мое, тогда денюжку жалковасто будет выкинутую, что посоветуете? и как дружит экселлер с легкими весами( грамм от 5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fake
Чесно гаварю - не знаю... у меня похожая катуха менее мощная и более скоростная - мегафорс дайвовский с глупым твичинг баром... - я им уверенно кидаю 10 грамм на 8,6 кларусе ... можно и 7-кинуть но недалеко... я бы на вашем месте залез на дамовский форум - там ребята опытные - думаю подскажут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fake
тоды ищи скорпина 1001 - видел его в артеме и в орлане кажись еще лежит тока праворукий. 8500 ...

Кстати
есть здесь fox на форуме продает (в объявлениях помотри)

продаю катушки мультипликаторные:
Низкопрофильные(мыльница) – под левую руку
Daiwa TD Advantage 150 HL – цена 4000р, (новый, схема, масло, без коробки)
TD-S 103 HSDL – цена 6500р (состояние нового)

Вот эта после легкого тюнинга думаю 6 грамм буит кидать - проконсультируйся с ним! ;)

Точно!


По катухе - про веса приманок, максимум до 28, минимум комфорт от 8-10 по воблерам. Если заменить шпульные подшипники (2шт) на гибриды, то комфорт по воблерам будет от 6гр

Кстати эта катуха должна быть японцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить у знатоков по мультам,у друга есть мульт, мыльница Шимовский Калаис(кстати как он вообще,что за зверь? :cool: )денег стоит вроде не слабо(за 10-ку точно переваливает)в ловле мультом,он полный ноль,но желание освоить присутствует,и вот наблюдая за его почти каждодневными мучениями(ставит на спин,идет во двор и ....пытается кидать :biggrin: )постоянные бороды,перебежки и т.д. сначала ему сказали(добрые люди :biggrin: )что мол шнур у тебя слишком тонкий,такими не ловят(ПП 0,13)поэтому и бороды.Я тоже конечно в мультах не бум-бум,но мне кажется что это бред!Что значит не ловят, а какими тогда ловят? :cool: Если это мультик класса лайт? :cool: Он правда переставил на него леску Техниум 0,25 и вроде дело сдвинулось с мёртвой точки,и дальность заброса увеличилась,и бород стало меньше :biggrin: В итоге он решил с него поплавок в проводку гонять :eek: Может кто что присоветует? :cool: Жалко парня :( да и катушка,я считаю,должна работать по назначению ;) А то расстроится вообще,чего доброго под донку приспособит :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
толстые просто проще распутывать :)
если раньше инерционками не пользовался - пусть ставит грамм 20 и дальше 2 варианта :
1) затягивает гайку шпули настолько, что бы при отпускании грузика с конца спина поднятого до уровня головы(+/-) не было перебежки.
2) отпускает её до появления минимального продольного люфта шпули,отключает все грузики и стирает большой палец,пока не станет получаться..(ключевой момент здесь: упало-сразу полностью затормозил)
но учится лучше с толстым и жестким шнуром, а ещё лучше с леской..и не жесткой палкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fake Ну и на хрена тебе мульт, тем более для весом меньше 15- ни фига не понял...каша у тебя в голове...разберись сначала с мясом, потом попроси у знакомых покидать мультик...еси в течении первых 10 минут у тебя буит хотя бы 3 броска без бороды на весах 20+....можешь тогда задумаца о мульте.....
мульт сначала надо попробовать ...а потом уже покупать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Пусть сначала включит три грузика, затянет гайку таким образом шоб при ударе об воду не возникало перебежки...так двадцать тридцать раз бросит, еси без перебежек- то пусть чуть отпустит гайку....и так пока она не буит ездить беспроблемноо....все желательно делать на весе 20 грамм...потом отключаем грузики....по одному....
Главное максимально плавный боковой заброс....с него и надо учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...