Перейти к содержанию

Всё о безынерционных катушках

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Vitautas   
ХАНТ
У меня шимано эксейдж уже много лет, и только плетенка на ней. Абсолютно нормально работает с плетней. Да мне кажецца, что даже шинамо катана, да и большинство дайв и шиман от 1500 рублей и выше так же хорошо с плетенкой обращается..
Но, на мой взгляд, раз нужна катуха для тяжелого джига (судя по диаметрам плетенки), то нужно смотреть катуху по-надежнее, более силовую, т.к. джиг всетки нагружает катуху прилично, износ выше...

Поделиться сообщением

ХАНТ   
В смысле лагуна не черная?!, в смылсе не в пластмассовом корпусе? полазал по нет магазинам - тама у нее все корпуса черные :(

а как допустим из дайвы серия 5i ????? там вроде корпус - металл, а с учетом того, что принято думать о дайве как о более крепкой по сравнению с шимой, то размера 2500 наверно даже по уши хватит...
...просто я плетню в жизни ни разу не пользовал, вот и думаю как дешевые серии ведущих брендов себя вести будут с плетенкой??? :eek:
реально не хочется сразу испортить впечатление о плетне исключительно из-за жопошной катухи, монка то все почти прощает

Вощем вопрошаю далее: "ХЕЛП"

Поделиться сообщением

SER   
ХАНТ
Посмотри в Шиме Эльф, Ексейдж, Сеидо.

Поделиться сообщением

ХАНТ   
Shtirlitz

Спасибо конечно, но если за 3,5, ну может 4 тыра я бы еще жабу свою победил, то за 5 тыров - просто детям в глаза смотреть не ловко будет, чутка бы по дешевле, а то палочку за 4700 тока заказал, да еще еще плюс 5 - УХ :(

Поделиться сообщением

ХАНТ   
Сам привет:)))
палка 2.70 - унцовка, фаст, имя вряд ли чо скажет, по-моему на бланке банакса, но могу ошибиться, размерность катухи наверное где-то 3000, если инфо нужна для этого

Поделиться сообщением

ХАНТ   
Уважаемые коллеги, решился наконец перейти на плетню 0,15-0,19мм (джиг), в результате чего возникла потребность в приобретении новой катушки
Присоветуйте по возможности в районе +- 2000-3000 руб. катушечку из дайвы, шиманы, которая будет более менее нормально с плетней справляться, если есть такие в указанном ценовом диапазоне.
ЗАранее благодарен.

ЗЫ хотелось бы конечно с дайвы

Поделиться сообщением

NUG   

А серьёзно : с какой длины лучше начинать ?

На мой взгляд самая удобная для освоения заброса мультипликаторной катушкой приманка тяжелая компактная колебалка. соответственно удочка минимум до унции. Наименее критичный к технике заброс боковой, поэтому длина спиннинга может быть любой, подбирай под свои условия ловли.

Поделиться сообщением

Если взять сразу в руки 9 футовую палку с тестом в 20 грамм - врядли будет успех.

Ну , я-то не дурак - сразу начал с палки 9,6 футов , с тестом до 17,5 грамм... А серьёзно : с какой длины лучше начинать ? С мясорубкой у меня любимая - 9 футов.

Поделиться сообщением

igor48   

что главное в работе с мультом педантичность.

Вот именно - и не надо начинающим сразу кидать на дальность, нужно просто научиться пользоваться: правильно отрегулировать, плетню намотать с достаточным усилием и ровно, взять не 5 гр воблер, а 28 унцовую джигголовку и кидать, кидать, кидать, кидать... пока не будет разумного автоматизма в действиях, когда торможение шпули большим пальцем - это уже выработанный рефлекс, а сила замаха и момент отпускания шпули - осознан.
Кроме того в "мульте" сильно забросы (дальность и точность и удобство) достаточно сильно зависят от правильно выбранного под себя спиннинга. Если взять сразу в руки 9 футовую палку с тестом в 20 грамм - врядли будет успех.

Поделиться сообщением

KK   
NUG
Насчет ночи - согласен. Но я вообще не сторонник ночной ловли с использованием мульта.

Поделиться сообщением

NUG   
KK
Однозначно, что касаемо классики, тут больше сказываются навыки и мастерство. Но более современные бочонки типа Calcutt`ы DC и практически все мыльницы позволяют проводить подстройку под приманку очень оперативно, чем грех не воспользоваться, конечно если идет в зачет каждый метр заброса. Но, конечно все зависит от того как и что ловим. К примеру, когда ловлю жереха в сумерках или ночью (приманки кастмастер и воблеры) на широких перекатах дальними забросами, воблером без подстройки можно и бороднуть. Разумеется все ИМХО.

Поделиться сообщением

KK   
NUG
Не совсем так. У меня вот из классики - два ДАМовских мульта старой системы. Осевой тормоз у меня зажат самую малость, и я его не трогаю. Центробежный - тем более, т.к. чтобы к нему добраться, надо крышку снимать. Это можно сделать раз или два за рыбалку, но никак не при каждой смене приманки или попеременных заброса по ветру и против. Постоянно включены два башмака из шести. Нормально выходит. Правда ловлю этими мультами или воблерами от 18-20 г, или джерками.
С другой стороны, басса ловлю мыльницами, там регулировка - под рукой. Но все равно пользуюсь ею в процессе очень редко.

Поделиться сообщением

NUG   
По себе знаю, что главное в работе с мультом педантичность. Конечно если на дальность заброса забить и все слегка перетянуть то проблем с перебежками не будет. Но если хочется забросить подальше, подтормаживать шпулю и регулировать магнитный или электронный тормоз приходиться при каждой смене приманки, изменении ветра и.т.д. В результате и ночью на воблер против ветра - можно.

Поделиться сообщением

KK   
Монолит
Знакомая картина. Мы просто испорчены мясом и колесом. Мнение, что опыт пользования колесом играет позитивную роль в освоении мульта, ошибочно. Скорее наоборот. Я вот тоже мультом начал приемлемо кидать не на первой рыбалке. Однако вот есть пример. Женщина, никогда не ловившая колесом. Минимум наставлений - и через 15 минут уже кидает мультом метров за 30.

Поделиться сообщением

KK Легко кидаюсь и Невской , и мясорубкой , а вот овладеть нахрапом мультом (мыльница Фуэга) не получилось : либо приманка летит очень недалеко , либо - при смене настроек - путается шнур (PP 0,15).

Поделиться сообщением

KK   
Базовый заброс с мультом осваивается не сложнее, чем с колесом. Колесом я научился сносно кидать на первой же рыбалке, без чьей либо помощи. И даже судака тогда поймал. Было мне лет 12. Это я к тому, то не нахожу ничего противоестественного в том, что первой для кого-то может стать именно кастинговая снасть.

Поделиться сообщением

kit   

А в чем согласен, так это в том, что мульт надо брать никак не раньше чем через десяток лет занятия спиннингом (в нашей стране)

Может наоборот, начинать с мульта, а в процессе попробовать безинерционку. :biggrin:

Поделиться сообщением

ХАНТ   
:biggrin: как в том анектдоте, когда 2 пьяных мужика спать легли а один решил вздрчнуть, взяв в руки по пьяни кинец соседа....
... сосед: чо делаешь???!!!
дрчун: кончить хочу!!!!
сосе: так дрчи свой....

извиняюсь, не удержался...

Поделиться сообщением

igor48   

Но продолжаю есть свою кашу ложкой, а мульты спокойно лежат в шкафу

Сань, главное макароны есть вилкой :eek: У меня "мясо" лежит в шкафу не менее спокойно :) Но главное - мы оба с тобой довольны, правда каждый "своим" :biggrin: В этом-то и суть :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

igor48
японцы и кетайцы (говорят) научились очень быстро есть рис палочками.Верю. Но продолжаю есть свою кашу ложкой, а мульты спокойно лежат в шкафу

но когда не клюёт покидать весьма и весьма интересно и полезно..))0

Однако некоторые вещи кушать палочками удобнее, а некоторые даже быстрее. Вот только научиться ими кушать на порядок сложнее, чем вилкой и ложкой. А на выходе результат примерно одинаковый. Но суп все равно палочками кушать плохо, так же как плохо кушать вилкой жареных шелкопрядов, обмакивая их в соус. Так и с мультом. Если взять хорошего мультовика и хорошего безинерционщика, то какие то вещи лучше будет делать мультом, а какие то безинерционкой.
А в чем согласен, так это в том, что мульт надо брать никак не раньше чем через десяток лет занятия спиннингом (в нашей стране)

Поделиться сообщением

ФМА   
igor48
японцы и кетайцы (говорят) научились очень быстро есть рис палочками.Верю. Но продолжаю есть свою кашу ложкой, а мульты спокойно лежат в шкафу :)

но когда не клюёт покидать весьма и весьма интересно и полезно..))0

Поделиться сообщением

линьсс
даива millionare. Стоит около 3200, под легкий тролл годится, можно и пошвыряться

Поделиться сообщением

Посоветуйте мультипликатор для троллинга до 50 гр,а то руёби затрещали...жалко(
Можно что нибудь более менее приличное взять в районе 100$ или это утопия?

Поделиться сообщением

igor48   

Даже не будучи радикальным фанатом мульта, не соглашусь

Ну я тоже не совсем мультовый ортодокс, но тоже не соглашусь с ФМА и соглашусь с Константином :)

Поделиться сообщением

KK   

зы , если это не джиг с лодки и не джэрк , а ты всё ещё хочешь мульт - это садо-мазо

Даже не будучи радикальным фанатом мульта, не соглашусь. Мульт лучше мяса в питчинговой ловле. Это мини- и микро-речки и жабовники с "окнами".

Поделиться сообщением

ФМА   

p.s. хотел - бы узнать мнение

с Максом очень часто сходимся во мнениях. И это как раз такой случай. Если тебе лично комфортно и удобно - купи и лови. Умрёт в бою - честь и слава. Большинство снастей чаще надоедает, чем ломается..

зы :) , если это не джиг с лодки и не джэрк , а ты всё ещё хочешь мульт - это садо-мазо :)

Поделиться сообщением

Alik   
Мои две дешевые мыльницы типа Banax Zest живут и умирать не собираются. Самые большие используемые мной джерки грамм 80, в основном около 50 грамм. После мыльницы бочку брать в руки не хочется. Бочками разными половил.

Поделиться сообщением

igor48   

100-ку на курадо- я бы не стал бросать

Не мой личный опыт, но он у людей есть и причем положительный, сам не ожидал.

Поделиться сообщением

GORE   
igor48
100-ку на курадо- я бы не стал бросать:):):)....

Поделиться сообщением

igor48   

Господа, помогите советом! Очень давно где то слышал, что большинство "мыльниц" - байткастеров имеют верхний придел по тесту в районе 28гр. С тех пор принял это вроде-как за аксиому, а тут появились некоторые личности, которые рекомендуют ставить такие катушки на достаточно мощный, до 100гр джерк. Кто из нас прав???

Прав тот, кто начал делать "силовые" мыльницы))). Гор правильно говорит - Спидмастер или Абу Рево Торо. Как вариант можно еще из Шимы Курадо поюзать, из Дайвы Аггрест например.

Поделиться сообщением

GORE   
Иваныч 1
Обычно когда говорят о джерковости и мыльнице имеют в виду Шиму спидмастер и Абу Рево....их сложно убить в особенности еси у Абу нет приставки скит:)

Поделиться сообщением

admin   

хотел - бы узнать мнение ФМА или Master Yoda как авторитетов

Я по мультам такой же авторитет, как в балете:) Проловил боченком Милионаре рыбалок 10 с джерком и столько же примерно проловил мыльницей Метаниумом Дс с весами от 10 до 40г. Не воткнуло. Убрал в дальний ящик. Так что в мультах я нифига не понимаю:) Могу тока сказать что вываживание крупной рыбы (2-5кг) в больших количествах катушкой (Метаниумом) убивает эту катушку примерно так же, как и мясорубку. То есть быстро.

Поделиться сообщением

kit   
Иваныч 1
Вот тут глянь, народ только ими разными и ловит.
http://www.cast-master.ru/forum/index.php?topic=49.3000
http://www.dam.ru.postman.ru/c...3&t=000519
На мой взгляд и 50 перебор, или рассматривай мощную АБУвскую мыльницу :biggrin:

Поделиться сообщением

KK   
Иваныч 1
100 г для любой мыльницы это переборчик будет, а вот 50 г - для многих вполне приемлемо. Другими словами, лайт-джерками работать можно. Но модель под такие цели надо подбирать. У меня вот есть старый Икзорн. Думаю, что не убьется такими весами и Банакс Сайрен.

Поделиться сообщением

Господа, помогите советом! Очень давно где то слышал, что большинство "мыльниц" - байткастеров имеют верхний придел по тесту в районе 28гр. С тех пор принял это вроде-как за аксиому, а тут появились некоторые личности, которые рекомендуют ставить такие катушки на достаточно мощный, до 100гр джерк. Кто из нас прав???
p.s. хотел - бы узнать мнение ФМА или Master Yoda как авторитетов

Поделиться сообщением

BinMr   
Привет, всем!!! Хочу катуху SPRO RedArc Tuff-Body в Питере прикупить, кто знает место, где такие ловятся????? Помогите, приспичело, очень хоцца обкатать!!!!!!

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения