Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Вы мне лучше скажите разница между
Exage, Elf и Аерлекс принципиальна?



Не особо, но Эльф мне больше нравится, особенно если поставить подшипник на дальнюю опору ручки, вместо втулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по шпуле?



Во тя пробило то с этими шпулями. :) Скоро поймешь, что они вообще не нужны. :)
Ну а так, на тысячнике оди в один с Эксажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро поймешь, что они вообще не нужны.



Ага, в сибири видел вариант - консервная банка и катушка и шпуля в одном флаконе.....
Так все же на Elf от Exage взаимозаменяемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а так, на тысячнике оди в один с Эксажем.


у меня 2500, общем в магазине посмотрю.
Вот только терзают сомнения , может взять второй Exage?
Удилище 2.1, 10-30 тест под колебалки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только терзают сомнения , может взять второй Exage?
Удилище 2.1, 10-30 тест под колебалки....



Ну дык если наравится, то и бери. Тебе ведь здесь много насоветовали, но ты Эксаж выбрал, так в чем сейчас сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочёл страницу, пришёл к выводу о нужде фака

имхо ессно , на что надо обратить внимание при пальпации катушки :

1) вес
2) размер
3) звук работы - мяхкий , без рокота и стуков
4) плавность хода - без заеданий и с хорошим "накатом"
5) люфты - ручка, ось шпули,ротор, ведущая пара
6) стопор - мгновенный
7) фрикцион - эластичный с длинной регулировкой
8) эргономика(экстерьер) - удобная ножка, удобная рукоять ручки
9) фасон шпули и гайки фрикциона - не должно быть уступов,на которые уляжется паразитный виток шнура.
10) метод фиксации рукоятки - наименьшие люфты у точёной и ввинчивающейся. наиболее удобны складные.
11) укладка - по всей длинне шпули, горбы и прочие неровности не смертельны
12) принцип подачи шпули - глубоко НАСРАТЬ
13) шарикоподшипники - МИНИМУМ : обе стороны ручки, ролик укладки, ротор. Оптимально от 8-ми.
14) передаточное число - при джигово-дрочевом уклоне оптимально не более 5,2 : 1
15) ролик укладки - сейчас даже у кетайских пародий он крупный и с канавой.
16) дужка - оптимально полая, или литая в одно целое с узлом ролика
17) дужка,фиксация - оптимально с характерным щелчком (фиксатор),но достаточно просто глубокое откидывание(иначе чревато самосбросом)
18) флажок стопа - отимально на попке,на спинке более неудобно


устала алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Саня, если придерживаться всех пунктов, то никогда, ни один человек, ни одной катушки не купит. Ну Стас, раве что. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Инд. могу завтра посмотреть, если терпит


Александр гляньте Seido , если не тяжело.
Пока не скидываю со счетов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руководство пользователя катушкой безинерционной(для чайников)
1) не кидать в песок,на асфальт,не забивать ей гвозди и не купать.
2) не наматывать леску/шнур под самый бортик
3) дужку после заброса закрывать рукой
4) после заброса,закрытия дужки и первого оборота делать контрольный взгляд на шпулю(первый виток может лечь через бортик.Тогда надо сразу открыть дужку и скинуть его тихо,вручную)
5) перед забросом кинуть взгляд на шпулю и убедиться,что шнур лежит правильно,нет перекинутого через бортик шпули витка. Если таковой имеет место быть - открыть дужку и тихо распускать шнур,стараясь не стащить этот виток,иначе вокруг него будут наматываться другие и получится бородища.
ОПТИМАЛЬНО ЕСЛИ ЭТОТ ВИТОК ГЛУБОКИЙ(ПЕРЕХЛЁСТ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ ДУЖКИ) ОТПУСТИТЬ ФРИКЦИОН И СМАТЫВАТЬ ШНУР НЕ ОТКРЫВАЯ ДУЖКИ (как с инерционки) ! сматывать лучше двигаясь по берегу,иначе спущеный шнур может сильно перепутаться.
6) не затягивать фрикцион "до упора" - это спасёт ваш спиннинг в экстренной ситуации
7) без острой необходимости не лазать в катушку. для особо любопытных есть схема. для ремонта есть специальные люди.
8) катушка безинерционная предназначена для ловли рыбы, а не для выкорчёвывания зацепов. для этого есть шнур,его наматывают на удобную часть тела(ЗАЩИЩЁННУЮ ОДЕЖДОЙ) и тянут
9) чем катушка крупней и дешевле - тем больше её люфты и тем противней ловить с её помощью.
10) катушки с низкой стоимостью расчитаны на довольно редкое использование и если вы не спортсмен-профи ,вполне возможно их рабочих качеств для ловли рыбы вам хватит с избытком.
11) катушки с высокой стоимостью это как правило высокотехнологичные и действительно дорогие ,престижные вещи. но продолжительность их жизни целиком зависит от вас
12) после рыбалки желательно снять катушку с удилища,обтереть её, ослабить затяжку фрикциона и не оставлять в рюкзаке с приманками. Катушки желательно хранить отдельно..
13) после долгого хранения, ловли крупными весами или на упористые воблеры шнур будет плохо сходить со шпули. После такого "тугого" заброса не закрывайте дужку - полезно вручную скинуть проблемный участок шнура( витки врезаются и даже от руки сходят с заметным усилием). естественно при этом ваша приманка не должна погибнуть...

устала алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в чем принципиальная разница между катушками SHIMANO:
ELF
SEIDO
NASCI
EXAGE
И из опыта какая лучше ловить в заброс?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) дужку после заброса закрывать рукой


А это случаем не старая ДаЙвская привычка :biggrin:

и не купать.


Где то слышал что не которые модели наоборот так смазываются...может пуля :rotten:

после рыбалки желательно снять катушку с удилища,обтереть её, ослабить затяжку фрикциона


Всегда так делаю....зачем не знаю :biggrin: Ни у кого не слышал чтобы пружина фрика села :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Принципиальная разница - Elf, Nasci наличие бесконечника, Seido, Exage обычные. Что имелось под "лучше взаброс"?

линьсс Садится не пружина, а сминаются фетровые шайбы фрикциона и в итоге уменьшается эффективность торможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособите лентяю.Дайте ссылку с характеристиками катушек для чайников( вес ,подшипники и т.д.)Шимы,Дайвы и Риоби будет достаточно. :) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo
Я лично склоняюсь к 1000.
Но знаю людей очень довольных 750 размерчиком.
Чисто под свои руки надо брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo
Ежели ты не суперазартный рыбак с масой свободного времени, то очень даже нормально. Дорогая катушка оправдана тогда, когда число рыбалок в сезон сильно велико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,кто пользовал.Какой отдать предпочтение .Предполагается для рывковых приманок до 14 гр.
http://cgi.ebay.com/Daiwa-TD-F...911.c0.m14

http://www.cabelas.com/cabelas...hasJS=true
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Я сам не пользовал, но из знакомых Фуэго (которая на первой ссыслке) много у кого есть. Вот - не далее как вчера: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/101616233 . Ругательных отзывов не слышал. Разве что лесоемкость, по нынешним предпочтениям, несколько с перебором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царьЯ сам не пользовал, но из знакомых Фуэго (которая на первой ссыслке) много у кого есть. Вот - не далее как вчера: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/101616233 . Ругательных отзывов не слышал. Разве что лесоемкость, по нынешним предпочтениям, несколько с перебором.



Костя, ты тут неправ. У Кирилла на фото - R-Fuego, то бишь Сертейт. А на ссылках царя - старый Лювис и он же в новом обличье после смены модельного ряда в Японии и Штатах...
R-Fuego, так же как старший брат Certate R-Custom, выпускался год или полтора, а потом исчез. Может быть, неспроста. Правда, в Японии, через годик он снова появился, видимо с доработками. А вот в Америке более не предлагался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Ну, не знаю - я за такими деталями не слежу. Просто именно Фуэго есть у четверых активно ловящих человек, с которыми я регулярно общаюсь, все, в общем-то, довольны, чего я не могу сказать в полной мере про обладателей Сертейтов изначальной версии. А то, что катуха исполнена в багровых тонах - это известный маркетинговый ход. Кстати, тот же приемчик используется в шимановской FireBlood - там такие красные подпалины. Но почему-то не очень помогает. Известные мне два обладателя просто-таки визжат от восторга, а предметом интереса и обсуждения эта модель становится гораздо-гораздо реже всяких там Стелл и Твинов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к специалистам. Посоветуйте катушку, что-то из Shimano -Daiwa в размере 1000-1500 по цене от 1.5 до 2 тыс.руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к специалистам. Посоветуйте катушку, что-то из Shimano -Daiwa в размере 1000-1500 по цене от 1.5 до 2 тыс.руб.



Из Шимы Эльфа и Эксейдж можно посмотреть; в райне 2 - 2,5 т.р. будет. Если еще чутка прибавишь - Ультегра и "золотой ключик в кармане". Дайва в этой категории ценовой не вставила вообще по сравнению с Шимой; крутит как трахтур Беларусь; шумно....Все ИМХО

Почему Ryobi не вошли всей список? Для своих денег в принципе достойно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Ryobi даже не сомневаюсь. Моя первая "японская" ,живет еще с советских времен. Значит Дайву отметать начисто,только Шимано? Понимаю,что ограничил ценником,но так хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Ryobi даже не сомневаюсь. Моя первая "японская" ,живет еще с советских времен. Значит Дайву отметать начисто,только Шимано? Понимаю,что ограничил ценником,но так хочется.



Я для себя, по имеющемуся скромному собственному опыту и советам более опытных коллег, отмел. Шима во всех ценовых категориях; "не слезу" в ближайшие пару лет....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому свое у меня друг сидит на шиме а я на Дайве и не променяю ее ни на что



Эдуард,

даже Стеллой "не совратить на измену"? Железный человек вы однако, батенька (с)...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...