Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

я за свободу выбора : есть время ,желание и навыки - почему бы и не слазать в катушку? И абсолюдно согласен с КК на тему мелкой доводки, для меня лично вещь становится своей и удобной только после лёхкого ковыряния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я в таких случаях всегда привожу пример разницу между собой и своим отцом. У папы сначала был ЗАЗ, потом - Семерка. Так вот, он уйму времени проводил в гараже - что-то там тюнинговал, перебирал и пр. Ему это в кайф. А мне - пох. У меня троит - я лезу под капот после трех дней катания, на полуубитом сцеплении вообще месяц ездил... В этом смысле я близок к ВН. Помню, как у него была Нива - так у нее наката в принципе не было, на нейтрали она на горизонтальной дороге останавливалась через 30 м. А Влад - ездил себе и ездил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
про отцов не стоит,это фантастическое поколение,таких людей теперь нет и надеюсь больше их делать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошая смазка, жидкая и густеющая. В морозилке не мерзнет. Должно хватать на много лет. Бонус- если у компьютера смазать вентилляторы охлаждения- не шумят.
Хороший инструмент- в крупных магазинах радоэлектронных компонентов, тоже пригодится в хозяйстве.

5839_4r9npf_htm.20a98fcbaef4a676854caba9e2404460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про смазку катушек.
У меня в гараже стоит ведро веретенки(лет 20 :biggrin: ).Дык вот когда я рещаю ,что пора смазать катуху,дык я снимаю шпулю и кидаю катуху в ведро с веретенкой.На полном серьезе считаю,что это лучший вариант для смазки любой катухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:

удовольствия меньше не будет, за исключением тех случаев, когда ПОСЛЕ Экзиста вы поставили Аплаус или ПОСЛЕ Лумиса взяли в руки Катану.


Дык то же самое я и пытался обьяснить Стасу:
Штрих написал:

Но я точно знаю одно,ни когда я не буду покупать себе снасти классом-ценой ниже, чем те что на данный момент имею


MasterYoda написал:

Но я не говорю, что Аплаус - это плохо. Это одна из достойнейших катушек.


И я этого не говорю,я кстати тут подержал его(Апплаус) в руках,и даже пару забросов сделал-достойная,но тяжёлая-я-я-я!!! :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все это. Я вот Апплаус после Экзиста не поставлю только потому, что у меня его, Апплауса, нет. Тут специально решил вспомнить, какими катухами я ловил на последних последовательных рыбалках. Вот, что вышло: Эмблемка - ДАМ SLR - Твин MgS - Том Лейкфилд - Экзист - Айко Энерджи - Корморан Спинкаст - Экзист. Как-то я не заметил проблем перехода от народных катух к многократно более дорогим и наоборот. Равно как и с палками - сегодня вот буду Легенду Элит тестить, а позавчера ловил на Айко. Тут или понты, или чистая психология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

Благодарю!
А нужно оба баллона покупать, или достаточно одного?
Просто на одном написано "oil", это понятно, а что такое "grease" - словарь переводит как "топленое сало" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Жидкая смазка (Oil)для ролика лесоуладывателя и подшипников,а густая(Grease) для шестерёнок и втулок.Поэтому лучше взять обе упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снимаю Апплаус только тогда, когда еду половить заведомую мелочь для удовольствия и теста микроприманок. Вес А. неприкольно только на УЛ спинах.Уже на 1141 до 10,5гр я не замечаю разницы между Кальдией 1500 и 2000Ап.Вернее так , почувствуешь разницу в весе, если одну половив снять, а другую сразу поставить.Причем разницу будешь чувствовать первый заброс. :biggrin: А ужь неудобств просто нет никаких, если не считать, что у А щелчек при закрывании дужки чуть слышнее(зато всегда срабатывает, а вот У Кальдий вечная болезнь с закрыванием дужки.На обоих 1500 была поломка и чинил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал не много осваивать ленивый способ ловли,то есть троллинг!Столкнулся с проблемой фрикциона!
Леска 6кг на разрыв,ставлю фрикцион на "тяжёлое" прокручиваниетогда при поклёвке(зацепе),если не успел спин либо плывёт по воде,либо обрыв из-за слабой размотки фрикциона!
Если ставлю на "Лёгкое" прокручивание,тогда всё нормально,но кажеться были сходы из-за отсутсвия своевременной подсечки!
С ловлей в заброс более-менее понятно,а вот при инертности лодки,общим весом в 250 кг есть непонятки в настройке фрикциона :(
Подскажите как быть!
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит поставь среднее значение


Тут есть такая особенность,каждая приманка иемеет определённое лобовое сопротивление потоку и по идее надо каждой приманке подбирать!Но опять же при увеличении скорости всё это возрастает и опять получается нужно подискивать свои настройки!Я понимаю что это не много звучит не граммотно,по делитански,но пока сам не столкнулся как то не задумывался!Есть канешна выход поставить плетень на 15-20 кг разрыва и уйдут многие проблемы :biggrin:
Где то когда то видел таблицу зависимостей затяжки фрикциона при ловле троллингом,тока не найти может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут лобовое сопротивление приманки? Фрикцион и приманка никак не завязаны. Фрикцион должен быть настроен так, что бы при поклевке надежно засекать рыбу и в то же время при зацепе не рвать шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикцион и приманка никак не завязаны.


Я вот тоже так думаю!Со мной просто плавал "корифей"и он доказывал мне что фрик должен быть настроен так,что при увеличении скорости лодки(резком газе),фрик должен срабатывать и при поклёвке спокойно отматывать скока душе угодно,пока не возмёшь в руки,не затянишь и не вытащишь!Мотивируя это тем что что инерции лодки хватит чтобы загнать крючки до самой ж....!
По мне настройка фрикционна ни чем не отличается от обычной ловли в заброс...может правда я и не прав! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройка фрикционна ни чем не отличается от обычной ловли в заброс..


Ну не совсем так конечно. "Корифей" твой прав в том случае, если это большой катер и от момента поклевки до момента взятия удочки в руки проходит много времени. Но и в этом случае конечно не приманочный уровень фрикциона, а где то кила на 3-4 затяжка. А в случае, когда увидел и сразу удочку в руки - тут просто чуть меньше, чем при ловле взаброс аналогичным шнуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от момента поклевки до момента взятия удочки в руки проходит много времени.


Ну да,у не которых после принятия алкожидкостей не много притупляются координационно-реакционные способности!!! :biggrin:

Но и в этом случае конечно не приманочный уровень фрикциона, а где то кила на 3-4 затяжка. А в случае, когда увидел и сразу удочку в руки - тут просто чуть меньше, чем при ловле взаброс аналогичным шнуром.


Я тут согласен,т.к. другое,логически объяснимое,просто сложно придумать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Ребята, Shimano Elf C3000 - это нормально "за свои деньги" или как? :)
(Спин - до унции, осн. объект - щука (не джиг))
И еще, если не сложно кто знает, что в практическом :) (не дословном) переводе означает:
-Cross Gear Line System
-3D SR Rotor
-Floating Shaft
-Waterproof drag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиннинг Катана 2.4 5-20
Какую катушку выбрать?
Желательна сменная шпуля.
Бюджет 2.5-3.0К рублей.
Если есть более дешевый - достойный, но надежный вариант то двумя руками ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf
Апплауз 2000
Банакс СИ700
Банакс Саинт 800
думаю достаточно
Можно ишо добавить Шимано Экзадж 2500...но на любителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апплауз 2000
Банакс СИ700
Банакс Саинт 800



Более точно название первой можно уточнить?
И еще где BANAX в Питере посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf
Ryobi Applause
Можно здесь поспрашивать.

Maik.spb
Floating Shaft - плавающий вал. Система передачи движения, когда подшипники размещены по краям главного вала, в итоге подача шпули катушки осуществляется плавно, при этом минимизируется возникновение поперечных люфтов, в итоге увеличивается долговечность механизма.
Waterproof drag - влагозащищенный тормоз. Это всего лишь значит, что фрикционные шайбы тормоза выполнены из высококачественного графита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf
RYOBI Aplause(приблизительно так :) )Лично я видел Бэнэкс в Альбакоре на Разъезжей и в Рыбачьте с нами.Большенство продавцев советуют Риоби Аплаус. :) У меня Аплаус 1000 3 года,претензий нет ,но я рыбачу мало,статистики ни какой. :) У Аплаусов есть такая фишка,шпуля от 2000 подходит на 1000,очень практично. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
открути гайку фрика и если на ней есть силиконовая "юбочка" - вот тебе и "ватэрпруф". на старых её нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
если все эти мудрёные маркетинговые ходы написаны на Эльфе- не мучай себя переводом. Дешёвое г-но,хотя в тысячном размере вполне рабочее.Но покупать такой трёхтысячник я бы стреманулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Шайбы фрика старые, или все же из другого материала? Допустим, тефлона в некоторых мясорубках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf Из самых дешёвых, но надёжная/вместо обещанных тайменей таскал со дна топляки/ была viva ballet. Спроси на фурштадской, там могёть быть. Цана была тогда возле штуки. Две шпули, укладват ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Спасибо. :)
ФМА
Там еще написано, что разработана "специально для японского рынка." :)

Но покупать такой трёхтысячник я бы стреманулся


А почему именноо 3-х тысячник вызывает такое опасение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf
А я,хоть и любитель Апплаусов,но если не понравицца,то рекомендовал бы Шимановский Аэрлекс в эти деньги.У меня их ажь три (1000,1500 и 4000).Ко всем нет претензий по большому счету(ну кроме веса,хоть ИМХО и не тяжелые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их ажь три (1000,1500 и 4000).



А какой вариант,если понравится лучше взять 1500?

К Ryobi Applause я бы добавил Shimano Nexave 2500FB.



Nexave, сегодня покрутил. Вроде нормально, но так как было особо несчем сравнить то не рискнул.
Вот сравню с Аэрлекс и сделаю вывод. Да еще гляну viva ballet.

К риоби отношусь с опаской, отзывы весьма полярны....
Вроде и хвалят....



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf
Не подходи к выбору мясорубки, с точки зрения Папы Ху.
Объясняю. Он подходит к выбору в первую очередь палки. Мясорубка - второстепенна. В твоем случае, когда палка бюджетная, лучше потратить лишних денег на мясорубку. Ее ты потом сможешь поставить на следующую палку, уже более осознанную в выборе. Если купить изначально гуано, то менять нужно будет весь комплект. Т.к. "никакая" мясорубка к тому моменту может успешно почить в бозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...