Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

А что лучше использовать для бэкинга?
У меня Daiwa Regal 2500Xi, шпуля вместительная достаточно.. на основной намотал леску 0,25 вроде (точно не помню размер), до нужного уровня, потом шнур..
На запасную шпулю взял 0.35 моно.. но при покупке продавец советовал моно не использовать, типа шнур гнить будет.. так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что лучше использовать для бэкинга?
У меня Daiwa Regal 2500Xi, шпуля вместительная достаточно.. на основной намотал леску 0,25 вроде (точно не помню размер), до нужного уровня, потом шнур..
На запасную шпулю взял 0.35 моно.. но при покупке продавец советовал моно не использовать, типа шнур гнить будет.. так ли это?


я так понял - на бекинг моно поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
ну в ентом отношение мне больше экзадж понравился....просто возьми покрути две катухи...какая понравица ту и бери...я бы кстати еще АРЕС от Банакса попробовал бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Да, на бэкинге моно..


чесно говоря - не думаю, что шнур будет гнить. с чего? правда у меня такого не было. если есть бекинг - всегда плетня к плетне. моно - то без бекинга стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonar написал:Sid

Да, на бэкинге моно..

чесно говоря - не думаю, что шнур будет гнить. с чего? правда у меня такого не было. если есть бекинг - всегда плетня к плетне. моно - то без бекинга стоит.



По идее я тоже не парился насчет гниения, пока не сказали.. ибо так глубоко влага не должна проникать, как мне кажется, если только катушку в воду полностью не макать.. да и гнить там нечему (ну или преет что-ли?). В общем типа пожелание было - мотать капроновую нитку.. на что я сказал что мне несколько катушек нитки придется мотать.. вряд ли нитки по 100м продаются..

Вопрос еще такой - а где-то можно купить отдельно шпули к Дайве Regal, но 1500 только? Или может от аналогов что подходит? Или проще вторую катушку присмотреть? В магазе мне говорили что к Дайвам таким запасных шпуль не видели пока что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonar

У Daiwa 2500 и 1500 шпули не взаимозаменяемы. Если напрягает монка вкачестве бэкинга, намотай капроновые нитки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ежик-

Нет, мне как раз проще моно намотать под шнур, чем капрон искать.. Опять же и на шпуле 1500 нужно было бы все равно бэкинг наматывать, ибо 110м ФайрЛайна 0,15 там все равно не хватит под нормальную намотку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonar
здарова брат, какими ветрами здесь?!

не парься ты по поводу бекинга, матая леску и лови спокойно...сколько людей столько мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и лески намотаны и шнуры, под бекинг, никакой разницы не заметил, и проблем никаких не было. Единственное, леску под бекинг надо потоньше брать, ложится поплотнее, монолитнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeMan78
Дим, привет! Дык поиск информации - вот причина :)

ИНБ
Вот кстати тоже в тему момент - в прошлый раз что-то типа 0,2 брал, в этот раз 0.35 взял, по ощущениям тоже показалось что потоньше удобнее будет.. примерно 0,25 вполне нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тоньше, тем лучше



скорей добавлю,чем поправлю - чем мяхше..
особенно при не идеальной намотке.Леска 0,2 живо нарисует горбы, и аже вручную их убирать будет проблемно. Тем и хорош старый шнур или капроновые нитки,что позволяет выровнять практически любую намотку(кроме китайского лонгкаста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал както(года3-4 назад),что какие то фирмы,дабы не мотать лишнего под рабочую леску,выпускали разъёмные(из двух половинок) вставки на шпулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Это было скорее не 3-4, а порядка 10 лет назад. И больше не "фирмы выпускали", а вытачивали и разрезали на две половинки сами. Как оказалось, не особо перспективный путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
А смысл?
на сколько я знаю, не до конца заполненная шпуля на дальность практически не влияет. Ну может метр на сотню разницы . Стоит вообще какой-то огород городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
А смысл?
на сколько я знаю, не до конца заполненная шпуля на дальность практически не влияет. Ну может метр на сотню разницы . Стоит вообще какой-то огород городить?



Наверное все же очень зависит насколько не до конца намотано.. если половина шпули - то лететь будет намного хуже, чем 2-3мм от края..

Кстати, у кого какое мнение о катухе Daiwa Regal 2500Xi ?
Вчера посмотрел - шнур намотаный по форме на катушке
__
)_( - что-то типа такое.. т.е. в серединке прогиб небольшой есть.. насколько нормально это и надо ли исправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонар
практически без разницы. Причем если мотать вровень с бортиком, то проблем будет бельше. В общем если петель катушка не бросает, то все остальное фигня :) и профиль намотки и сколько там миллиметров до бортика осталось.
Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было скорее не 3-4, а порядка 10 лет назад. И больше не "фирмы выпускали", а вытачивали и разрезали на две половинки сами.

Очень может быть! Читал,вроде бы,в "Газете Рыбака". Автор тогда тоже писал "...когда то..",так что 10 лет-реально. :)
А почему бы,вместо лески,шнура,капроновой нитки не наматывать ленточный материал,который равномерно заполнит шпулю? Или это ща не модно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонар
практически без разницы. Причем если мотать вровень с бортиком, то проблем будет бельше. В общем если петель катушка не бросает, то все остальное фигня и профиль намотки и сколько там миллиметров до бортика осталось.
Имхо.



Проблем не замечал. Петель не делает.. До бортика ну 1-2мм делаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK написал:Это было скорее не 3-4, а порядка 10 лет назад. И больше не "фирмы выпускали", а вытачивали и разрезали на две половинки сами.
Очень может быть! Читал,вроде бы,в "Газете Рыбака". Автор тогда тоже писал "...когда то..",так что 10 лет-реально.
А почему бы,вместо лески,шнура,капроновой нитки не наматывать ленточный материал,который равномерно заполнит шпулю? Или это ща не модно?



Как насчет того чтобы пластырь прилепить нужной толщины? Мягкий материал, достаточно ровный.. Только при отклеивании потом придется шпулю чистить.. а так продается же широкий пластырь..
Хотя проще моно намотать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Ой! Оказывается, кто-то еще читает "Газету Рыбака". :biggrin:
Что до "ленточного материала" - да, так можно. Но все-таки самое правильное - так подбирать емкость шпули, чтобы на нее входило около 150 м самого ходового шнура, без бэкинга и всяких накладок-подмоток. А резервная шпуля в идеале должна иметь другую емкость. Из тех катух, что я могу навскидку вспомнить, разноемкие шпули - только у дешевенькой Tom Lakefield.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=]на сколько я знаю, не до конца заполненная шпуля на дальность практически не влияет[/q]

верно только для мяхких шнуров, не толстых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
марлинов не ловил, не в курсе. С теми шнурами, которые используются для приманок весом до 60 гр. НИКАКОЙ разницы в дальности не заметил. Впрочем и шнуры мотаются адекватные для размера шпули. Ни в жисть не буду мотать 0,06 на шпулю 4000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=]С теми шнурами, которые используются для приманок весом до 60 гр[/q]

намотай на мясную леску порядка от 0,25 и сам поймёшь.
тащить красную с берега со шнуром мне лично не понравилось, кидать с толстой леской тоже. Эластичного шнура пока нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут 8-го апреля писал, что у меня на новой Кальдии Кикс намотка - прямой конус.
Это переклинило меня как-то :)
Вношу поправочку - конус обратный, и даже, пожалуй, черезчур - перед передним краем шпули бугор имеется. И пару раз петли сбросила вчера, зараза. Шнур - Sufix PE 0.128. Правда, петли сбросила после того, как я, забыв, что у меня в снасти нет вертлюга, поставил вертушку и некоторое время ею половил. Вероятно, шнурок скрутился.
Но ведь, на старой Кальдии, при всех ее технических недостатках, укладка была идеальная при любых раскладах, даже при ловле вертушками без вертлюга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...