Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Ответственный, То же долго выбирал катушку к данному спину, в итоге взял старый Лувиас 1500, размер катушки такой же как у 2000, а шпуля мельче(бэкинга меньше), почему старый, потому что он японский, а новый из Таиланда. Комплект получился очень гармоничный, катушка подходит к спинингу по всем параметрам и по весу и по цене. Тут нельзя не согласиться с Cavedano, ультегра ему не пара ;) Да и по удобству Шимановский 1000 проигрывает 1500 или 2000 Лувиасу, из-за малого плеча рукояти, для меня это стало очень актуально, после того как покрутил 1000 Шимано. У 1500 Лувиаса плечо рукояти такое же как и у 2500 TD-S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно то что похоже один я попробовал 842 с 5 разными катушками. И сделал правильный вывод. 2000 шима ок на 842. Дебаты закончены:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Вы говорите про экзист, как я понимаю. А он явно дороговат. Можете назвать другую легкую дайву размерности 2500? Кроме экзотики типа эмеральдас?
да и размеры у шимано и дайвы отличаются.
з.ы. Нужно сравнить твин 1000s и экзист 2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Андрюх, я говорю исключительно о том факте, что Ультегра Эдвансед 2000 С весом 260 грам, совершенно нормально подходит на ГЛумис 842 ГЛХ...баланс совершенно четкий....
фсе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своей Дайве взял Талон ВИ ПЛУС 9/6ъ - МXФ2. К этой катушке он должен подойти судя по развесовке. Готов выслушать ваши мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
нет, я не про экзист, но тоже дорого - 2506, 185гр и др. катушка весит. Вообще, эту катушку я упоминал в ответе Stas'у в конкретном контексте.
А по цене я уже сказал: до 5000руб мой выбор был бы Ultegra Advance 2000S. Без ограничения по цене для такой палки я бы взял (а может и возьму) Stella 07 C2000S.
По размерам замечание совершенно правильное -
Ответственный может принять его к сведению. Т.е. при выборе надо смотреть не только на цифры (1000, 1500 и т.д.), но и на сами катушки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своей Дайве взял Талон ВИ ПЛУС 9/6ъ - МXФ2. К этой катушке он должен подойти судя по развесовке. Готов выслушать ваши мнения.


Немного странно, к катухе брать спиннинг. Вообще то делается наоборот, сначала палка, потом к ней катуха подбирается и правильнее палку с собой по лабазам возить и сразу на месте присобачив пробовать, как оно именно для тебя. Если конечно нет готовой рекомендации комплекта. Ну а процесс поиска и подбора как же? Тоже ж удовольствие. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
842 GLX нифига не коротышка и далеко не Ультралайт. Да и вес этой палочки тоже не УЛ-овый. Если на 842 ставить 1000-ки, то что мне взять на палочку до 4-х гр,??? :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
пишет:
имхо
ставить на лёхки коротышки шимановские 2000-ки - жлобство,
шимановские 1000 S-ки-гламур,розовый


:thumbup:

Cavenado
А здесь ни единого слова про УЛ. А 1000ки есть разные... Есть потяжелее, а есть полегче (стелла 170гр), ты ж в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К катухе подбирать спиннинг...
Или к спиннингу подбирать катуху...
Балансировка снасти...

По-моему, все это - вопросы десятые. Просто есть условия ловли, требующие определенного спина и катушки.
Вот, например, Нарвское водохранилище, или устье Волхова в районе вторых или, тем более, третьих бакенов. Классическая джиговая проводка.
Течение слабое, глубина небольшая - стало быть, нужны небольшие веса, не более 10-12 гр, а то и 5-7. Значит - легкий спиннинг, чтобы нормально проводку видно было.
Но рыба-то в этих местах запросто может попасться совсем не мелкая. И легкую палочку она согнет в поросячий хвостик. Если еще и катушечка будет махонькая стоять - чем же тогда с рыбой-то бороться?
Стало быть - катуха нормальной мощности нужна, и пофиг на все рассуждения о балансировке снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
все правильно :)
когда я выбирал спиннинг, а потом катушку к нему - я изначально прописывал условия, от которых дискутирующие и отталкивались.

Народ, кстати, сегодщня заехл на Оку по пути из рязани, с собой была не только 2500, но и 2000 катушка, обе дайвовские, дешевенбькие, правда.
но вывод для себя лично сделал - повторюсь, ЛИЧНо для меня GLX2 плюс 2000-ник (от 4,7:1 до 5,1:1)- то что надо!
И скороть проводки вертушек как-то сразу удалось найти оптимальную, и по массе нормально (про тот самый мифический для меня баланс -я, наверное, пока ламер, но не могу понять, о чем речь. Да и бог с ним, соОТВЕТСТВЕННо)...

всем спасибо, жду прихода ultegra advanced 2000s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И скороть проводки вертушек как-то сразу удалось найти оптимальную



Саня, скрость проводки зависит от передаточного числа катушки, а не от размера и веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрость проводки зависит от передаточного числа катушки, а не от размера и веса.


Утверждение ошибочно :thumbdown: . Правильнее было бы сказать, что скорость проводки при фиксированной угловой скорости вращения ручки зависит от передаточного числа катушки и от диаметра шпули (измеряемого по шпуле, заполненной леской). Т.е. размер влияет на скорость существенным образом. Например, та же Ultegra Advance в размере 1000S за один оборот ручки втягивает 61см лески, а 2000S - 71см при одинаковых передаточных числах 5:1. Приблизительно столько же (около 71см) втягивает 1000-ый Stradic с передаткой 6:0 при полной шпуле :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Ты не ерничай. :)
Совсем Ответственного запутаешь. Именно - пердаточное отношение/размерность шпули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Поправка принимается.
Ерничай - не ерничай, но откровенную чушь подправить бывает полезно. Впрочем, остается всегда надежда на то, что читатели более грамотны, чем авторы постингов и сами разглядят, где писатели провираются. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Отлично. А мне казалось, еще и от того, насколько я чувствую эту скорость и с какой скоростью кручу :)))))))
Cavedano
пасиб :)
я не считал особо в сантиметрах, разве что на троллинге при размотке смотрел примерно... В основном просто гонял приманку пару раз у ног на мелководье и отслеживал скорость, пытаясь мышечную память закрепить (не слишком умничаю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Скорость кручения хорошо запомнил? С другой передаткой не воспроизведёшь? А если шпуля другого размера будет? А диаметр шнура другой? :) :) :) Извини конечно, но не смешно тебе? проанализировав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный вдогонку:
Ты проще к этому относись, понты это всё дешёвые... под конкретный спин - конкретный катухан.
Я помню ты отталкивался от спина под окуня (московского), ты его и купил, а потом подумал:
- а две шапки можешь?
-а 4 ?
остановились уже на 12 (С) по моему...
Дак тебе окуня на 2000к (и шнур 0.11) приятней будет вытаскивать? Ну на самом деле просто всё равно 1000к возьми получше/полегче(и шнур 0.06), всё равно пригодится, увидишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад за 9300р купил Шимано 2500 sc83e . Изначально под нагрузкой катушка работает с легким шумом - и это не шнур. При силовом забросе иногда самосбрасывается дужка. Для себя сделал вывод- лучше купить две катушки по 5000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяки!!!
не проще купить хороший спиннинг с катушкой и просто пойти на рыбалку?
Блин, у меня несколько весьма дорогих катушек, но я не знаю - сколько там шариков и какое передаточное число... Да и тягу тоже не знаю. При покупке смотрю только на вес и сколько лески на шпулю влезает... И чем легче катушка - тем лучше. Диаметр шпули - пофиг, бекинг - на фиг. Чай не нахлыстовые катушки - это там довольно критично. А уж про дальность заброса в лайте... Промолчу. Про угловые скорости тем более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
какую ты мышечную память закрепляешь?
Тебе не кажется, что рыба сама разберется, движение приманки с какой скоростью ей больше нравицца? Может стоит поэкспериментировать? Или ты рыба? Раз тебя возбуждает именно такая скорость движения приманки, значит и рыбу тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
нет, не смешно. Уверен, что если ты проанализируешь свои собственные движения при работе с разными спиннингами и разными катушками, которые знаешь хорошо, сильно удивишься, как автоматом твои руки подстраиваются под знакомую тебе снасть.
(Из другой области пример. Работал альпинистом, было две веревки - 10 мм статика и 12 мм динамика. Скорость пропускания, количество витков на восьмерку при спуске и фиксации - все разное и жизненно важное. Беря ее в руки и начиная спуск, совершенно не задумываешься - тело все делает само). Что смешного-то? У спортсменов спроси про мышечную память (не у рыбаков-спортсменов я имею в виду)
но про тысячник понял, пасибо :)

aglinsky
Мне кажется, что именно рыба и разбирается. И я только по опыту ловли ее, рыбы, могу понять, как она разбирается ОБЫЧНО. Соответстенно, при ловле окуня не пытаться крутить вертушку со скоростью проводки для ленивой щуки летом в траве.
"Раз тебя возбуждает именно такая скорость движения приманки, значит и рыбу тоже?" - не смешно, посыл понятен, но не смешно.

В обсчем, спасибо еще раз всем огромное за советы, многое вынес, решение принял, пока 2000s, там видно будет.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Ну и зануда ты там в г.М.
На рыбалке с Вами, Сэр проще было общаться :) . Мышечная память у него.... Взял хороший спининг (по Гору ориентировался? :) -Он плохого в ,отношении спинингов, - не посоветует - его советы плохи только для кошелька :biggrin: .
Возьми катушку нормального производителя - привинти к палке взесь - понравилось бери. Всё равно к концу лета захочешь чё нибудь другое (обычно ещёболее-менеебюджетное) и так далее - процесс необратим и бесконечен. А про мышечную память :biggrin: - это просто опытом называется... :) Тут не только в мышци приходит :)
ПС. На рыбалку тебе пора..... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky пишет:
не проще купить хороший спиннинг с катушкой и просто пойти на рыбалку?
Блин, у меня несколько весьма дорогих катушек, но я не знаю - сколько там шариков и какое передаточное число...


:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ответственный
Скорость проводки в каждом кокретном случае зависит от туевой тучи причин. Один хрен ты экспериментируешь. Рассуждать о скорости которую ты запомнил.... :) Каждый раз опытным путём. Ты себя в рамки какие-то не загоняй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего вы хором на Ответственный накинулись?
я совершенно с ним согласен, есть привычная - комфортная скорость.
И если привыкла рука к этому калибру и передатке,значит другие вызовут по крайней мере временный,но дискомфорт.

хочется ему огромину приделать,да и пусть ,да хоть на 841-й :) ,главное удобно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
РАУЛЬ
КостяМалыш

Вчера был на Оке,гонял 2000-к, почитал здесь свежее - все, сворачиваю ноут, заскочу на Пехорку или на Химкинское сегодня еще :)
Буду тренироваться, пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
ГЫ! Аналогично. Только вывод - лучше 4 по 2 500!Спин нужен дорогой ,а катушка скорее личные понты. Ну нифига на клев цена не влияет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,
не советую следовать буквально такому совету:

При покупке смотрю только на вес и сколько лески на шпулю влезает...


Представим себе реальную ситуацию: надо купить спиннинговую катушку в пределах отведенной суммы денег. Пред вами две катушки, A и B, с подходящей ценой и для простоты с одинаковой лесоемкостью. Но A весит на 30гр меньше, чем B. aglinsky якобы возьмет обязательно А. Но я бы посмотрел еще как эти катушки леску кладут и вообще - на отзывы знакомых мне пользователей обоих девайсов. И вполне возможно, что я выберу B, пожертвовав 30-ю граммами в пользу лучших рабочих качеств B, если таковые обнаружатся. Да, вес и лесоемкость важны, но укладка лески тоже более чем важна при многих способах ловли. Есть еще и др. важные с-ва, например при ловле на вертушки с моно-леской совсем не лишним будет обратить внимание на противозакручивающие с-ва ролика лесоукладывателя. Короче, выбор катушки всегда компромисс - в чем-то теряете, в чем-то выигрываете. И вам лично надо определяться в приоритетах. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Те катушки , которые Андрюха покупает леску кладут фсегда хорошо! :biggrin:
По своему опыту скажу,что НИ РАЗУ, не было катухи(ценой от 2х тр)Бу которой былиб прамблеммы с укладкой лески, или какие еще.
Вес , лично мне,пофиг, если палочка не УЛ до 5гр.
Ваще принцип один - цена 2-2,5 тр,сломал-выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сavedano,....поясни, плиз отличия в двух одинаковых катухах, какие параметры у шпуль отличаются , на что влияют эти отличия...( на примере нового твин-пауэра), наверное имеешь в арсенале катушки с символом S.

1000 5.0 63 200 2.0kg/3.0kg 6lb-130m, 8lb-100m 8/1
PE0.8-240m, PE1-190m
1000S 5.0 63 200 2.0kg/3.0kg 2.5lb-140m, 3lb-100m
PE0.6-140m, PE0.8-100m 8/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Согласен. Про то, что aglinsky уже заведомо выбирает из катушек высокого класса знаю. Но речь сейчас ЧЕТКО идет о цене до 5000 руб.
По поводу твоего принципа выбора все понимаю. Я как раз и говорю, что каждый сам должен свой принцип выработать, отдавая приоритет лично ему важным параметрам. Причем, я не говорю, что твой или aglinsky'ого приципы в чем-то ошибочны, наоборот, они вполне последовательны и обоснованны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
катушек с индексом S у меня сейчас нет. Но на этот конкретный вопрос ответ прост. Единственное отличие в глубине шпули. Т.е. внешние габариты все одинаковы, но у S-ки на шпулю меньше лески поместится. Последнее удобно если использовать тонкую плетенку. Шпули, вроде, взаимозаменяемы (при необходимости можно уточнить).
Для полноты замечу, что в других сериях отличия между S и не-S могут не исчерпываться разницей в лесоемкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Ну, у меня помимо веса есть еще критерии, как раз при ограниченном бюджете :)
1. Никогда не покупать изделия сомнительных и неизвестных производителей.
2. Вместо нижней серии дорого производителя лучше купить верхнюю серию более дешевого.
Далее снова смотрим на вес катушки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...