Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую.
Выбираю себе катушку. Джиговая ловля. Рыба - судак, щука, окунь.
EXCELLER
TEAM DAIWA TIERRA
TEAM DAIWA ADVANTAGE - A
CALDIA KIX
TEAM DAIWA SOL
Что можете сказать по поводу этих катушек для данной задачи? Я бы взял бы старую SS-ку, но ее сейчас найти сложно, поэтому решил уж выбирать из новых моделей, а не гоняться по всему городу за старыми. Буду признателен за любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alek
Daiwa SS-2 есть в Адреналине. На лапке гордая надпись "Made in Japan". Ну, Japan или не Japan, а я себе взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alek
Ну, как бы да - стоит погоняться за SS-кой. По этой модели - очень большой объем позитивной статистики. А вот наберется ли такой к их "пенсии" по более новым - это большой вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто, что скажет о катушке Shimano Saros® 3000F :eek: .. говорят, та же ultegra advansed с 6 шарами? Какие отзывы об этих катушках, подбираю под джиг-спин, с тестом 10-30гр.

http://www.cabelas.com/cabelas...hasJS=true


http://www.dreamcamp.ru/item.php?id=289

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов,
Хорошая катушка, пользую ее уже шесть лет, нет проблем. Только рекомедую сразу втулку на подшипник заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeonS,
я б сказал бы, что 6.0:1 слишком быстро и катушка абсолютно не силовая, имхо. Если под джиг, я бы смотрел в сторону дайвы или из дешевых на риоби, а если уж хочеться шиману, то тогда или ультегра или твин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем из Ростова, который на Дону.
Подскажите по катушке Daiwa SS-2-2500. Товарищ хочет приобрести под хэви-джиг. Так -как крутить привык правой рукой, а как раз справа стоит в ней не подшипник, а втулка. В связи с этим долго-ли выдержит втулка? Или нужно присмотреть что-то другое? Его в ней устраивает и цена и вес. Или можно подобрать подшипник вместо втулки.
Если данный вопрос уже задавался, то тыкните носом в ссылку.
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeonS Эт а катушка упрощённый вариант Stradikа.Не парься, именно по ней в Руси пользователей точно не много, советов много не предвидится. По поводу 6 к1 в джиге не всё так просто, иногда большая скорость очень даже нужна на течении.ИМХО А по выбору AAF правильно обрисовал, всё зависит от бюджета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Да какая разница, лишь бы работала. Сейчас и в Чайне научились нормальные катухи делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов: За такие бабки китайскую катушку покупать грех. :biggrin:
А вообще SS-ка действительно из джапана, так что не переживай по этому поводу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго-ли выдержит втулка?


не савсем правильно поставлен вопрос :) . Втулка выдержит долго,но по скольку она мяхче оси,то будет собирать в себя абразив и точить ось, и если это будет несущая сторона при интенсивной эксплуатации не в вакууме общий люфт появиться довольно быстро.
а Дайвы которые мне попадались под руку имели дурную черту-посадочное под втулку меньше подшипника. Как конкретно у СС-ки не вкурсах,не ковырял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twinavid
С посадочным в этой катушке все нормально, втулку менять нужно сразу, подшипник стоит вроде 10-ку. Если хэви-джиг от 30 г, то я бы взял лучше 3000-ю... А так, на сегодняшний момент, за эти деньги у нее нет альтернативы :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.
И ещё вопрос. Решил товарищ узнать про замену подшипника, а ему утверждают, что под Daiwa SS-2-2500 подшипник подобрать не получится. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twinavid
Про японов не знаю, а западные подшипники отличаются от наших, т.к. они в дюймах/наружный и внутренний/: дюйм/2,54мм/, дюйм с четвертью, дюйм и три восьмых и т.д. Так было, а как счас обстоят - не в курсе./Не заморачивайся!/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли подшипник. Товарищ рад, но смущает одно - китайский. Вот и не знаем: пойдёт-ли?


Хуже чем втулка не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twinavid
А где нашли?
В свое время хотел втулку заменить, съездил в одну лавку, с двумя переписывался, с несколькими созванивался - бестолку, так и махнул рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльф 1000-к
общее впечатление согласно деньгам.Люфты в количествах,справа втулка,ход мяхкий,но туговат.В кишках разницы с ультегрой не нашёл(принцыпиальной). Втулку выкинул,поставил шарик и долго подбирал шайбы. Выкинул заднюю крышку и обточил идиотские приливы на корпусе. Собой остался доволен,хотя надо бы и люфт на роторе подубавить,но заленился..
намотку и прочее пока не проверял
кто захочет поковырятся - без тонких шайбочек делать нех, подшипники слева/справа разные. Правый покупал в обычной конторе,торгующей подшипниками,шарик наш, но чутка тоньше по высоте. прайс в районе 100р.


зы
влезло нормально 150м 0,13 капитана. привычные два горба по краям, которые шайбами можно переделать в кувшин. Кароче намотка не изменилась и говно полное. улыбнуло количество шайб(а ещё и запасные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, эльф- это чуть дорогой вариант экзаджа...шо делается с экзаджем за сезон- думаю не стоит рассказывать:)))))

разница у эльфа с ультегрой- материалы и сборка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете по катухе Shimano Soare 1000. выбрал её на УЛ 1-4 за легкость. В основном воблерочки, немного джиг. Подойдет она для этих целей или может что-нибудь другое посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине посоветовал продавец для фидера катушку Daiwa Crossfier 2500 (бюджет ограничен). Хотелось бы узнать кто-нибудь пользовался сим девайсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А

У нас в Ростове есть китайский рынок. Китайцы торгуют катушками и прочими супер-снастями, среди них есть разбитые.
Размер подшипника: 11мм*7мм*3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twinavid

У нас в Ростове есть китайский рынок.


Прочитав эту фразу, понял, что не светит :-)))
Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veta
Для фидера главное в катушке -ресурс великий, потому как заброс далекий, вес тяжелый и часто приходится это делать. Посему основные требования - надежность (известный производитель), быстрая подмотка, матчевая шпуля (забросу способствует), большой размер (4000 по Шиме, 3000 по Дайве) - чем больше катушка тем дольше на фидере проживет (в разумных пределах), задний тормоз с "флажком" (так и удобнее и правильнее)

Приглядись к Шимано Эксейдж 4000 по цене реально, и не плохо для начала - москвичи ловят и не хают.
Из Дайвы для фидера бюджета не найдешь, поверь, все что посоветуют мякго говоря "не очень", а то что нужно - очень не бюджетно.
Можно глянуть Окуму - тяжело, но пойдет. ДАМ - нормально за свои деньги, Бальзер - приемлемо. Про китайцев забудь как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Мне кажется, можно присоветовать человеку еще и банаксовский Helicon, ее тяжело убить, есть бэйтраннер, пользую уже несколько сезонов - суровый, мощный агрегат... но, тяжеловата конечно и чутка дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
Лично я не вижу смысла использовать байтраннер на фидере.
Но если таковой нужен у Бальзера есть очень хорошая катушка с байтраннером именно для фидера. По гуманным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1000-к Райоби Заубер налазиет шпуля от 2000-ка
а будет ли налазить шпуля от 4000 на 3000-к, кто нить в курсе ?



Беззз промблем. Машины одинаковые, только лесоемкость шпуль разная.
Кстати, там даже с разных моделей есть взаимозаменяемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1000-к Райоби Заубер налазиет шпуля от 2000-ка
а будет ли налазить шпуля от 4000 на 3000-к, кто нить в курсе ?


Серега, конечно влезает, запросто, ты это на моем Заубере 3000 мог увидеть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Поюзал в выходные плочку новую - GLX842 - и понял, чтон е хочу я ultegra 2000S, хочу нечто поменьше.
Что скажете про Twin Power 1500?
и в чем разница между
1. Shimano TWIN POWER XT 1500 RA
2. TWIN POWER XT 1500 RB
3. TWIN POWER MG 1500 S

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный, как на твой взгляд этот девайс для этого спина...
SOL2000 3CRBB+3BB +1 4.7:1 110/8 8.1 $199.99, по весу и мощности подойдет?
Или выбрать помощнее....в размере 2000
http://www.cabelas.com/cabelas...tId=cat203
а вдруг попадет рыб на 3-ху, что с ей делать слабенькой катушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Я бы поставил туда Биомастер. Вернее, для себя, я бы поставил
1 000 Апплаус, а вот если понтов ради и кайфа для, то или Б., или Кальдию 1 500. 1 000 маловат будет, если щук предполагаецца(кроме А.), а если чисто окунь, то канешно 1 000, причем пофиг какой, те который просто понравился.Просто помни, что смысловой нагрузки катуха не несет и на клев не влияет(имею в виду брэнд). Все рассуждения на тему катухи сводяцца к одному - а ,типа , неаккуратненько! :biggrin:
Паделись впечаитлениями по спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Stas
Акс
пасиб за отзывы.
Кальдия кусается. Понты не нужны.
Акс, я не знаю такой катухи ("SOL2000 3CRBB+3BB +1 4.7:1 110/8 8.1 $199.99"), я вообще мало что про катушки знаю, а вот второе - дорого однозначно
РАУЛЬ, да, согласен, это единственное, что мне не нравится....
буду думать
(видел тут в магазине Twin Power 1500, но за 9000 (!!!!) рублей.... а так хотелось)
:)
А тысячник не маловат? и - механизм у шимано и дайвы для тысячников и 1500-2000 одниаков или тысячники всегда слабее??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
спасибо!
Взорвав мозги еще нескольким опытным, решил не дергаться иждать, пока подвезут ultegra advanced 2000s......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...