Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Право слово ...посмешили..Безинерционная катушка- не тот механизм ,который от небольшой варьировки состава может понести ощутимые потери..


Ну не рассыпится же она на мелкие кусочки :biggrin: Плюхнешь чего попало и встанет на морозе так, что не провернешь, износ ускорится, шум появится - дискомфорт.

Главно знать консистенцию смазки узлов..
Примитивно..Ведущая пара -твердая..Обгонная муфта ,подшипники ,ролик -жидкая...Остальные узлы-полужидкая...


Вот уж точно примитивно :thumbdown: Обгонку заливать точно не нужно - опять же минус и привет стопору! Каким образом ты будешь смазывать подшипники в катухах под 10ку, если в них сплошь закрытые шары стоят, расчитанные на весь срок службы? Шар вынул, протер в сторону положил, потом обратно поставил. Все.

Если пользуете при минусе-морозоустойчивые..


Какую именно? Кроме внешних автомобильных, которые НЕ ГОДЯТСЯ! (точно не знаю названий) Самый действенный вариант - минимум смазки в обгонке и минимум густой на шестерни. Заметь, юзанные катухи почти не мерзнут, т.к. "подсохли". Да и сейчас эта проблема не так остра у многих моделей.

Я часто заливаю после купания двухтактным маслом все узлы...


Бедный Твинок все стерпит конечно...Только после купания, как раз и понадобятся все три вида смазки и перебока, сам же рекомендовал.

Ну я говорю о дорогих- 10 и выше девайсах..Ниже -беспредметный разговор о раритетности смазок...


Как раз чаще всего люди и заботятся о средних катухах, т.к. они проще в обслуге. На Экзист или Стеллу не у каждого рука поднимется...
Уф... ;) Все ИМХА, естественно




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanfish
Насчет надобности смазки и перебора после купания. При всем моем в целом не очень позитивном опыте по шимановским катушкам, с Твином МЖС приключилась одна примечательная история. Приятель переходил с моим спиннингом вброд речку. Нога поехала на камне, упал и выронил спиннинг. Пролежал он (спиннинг, а не приятель) под водой не менее минуты. Все, что я сделал, это открыл дома крышку и пару дней дал катухе просохнуть. Еще через день - ловил, не мазал ни тогда (в 2002 г.), ни потом. Ноу проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK А сразу после купания катушечку крутили? Был у меня такой случай, но не было запасной катушки с собой, пришлось крутить эту. Так вот постукивать начала.

klus Не верю, что если в отработанное масло налить свежее, то работать будет лучше. :) Это я к тому, что хотя в катушках появились технологические отверстия для смазки, это не исключает разборки и чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
За давностью лет уже точно не помню. Но скорее всего - крутил. Это естественный порыв в таких случаях - убедиться, что крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Постучит и перестанет. По моим наблюдениям катухи умирают в одинаковое время, что купались, что не купались. Нормальная смазка не вымываецца от купания , а факторы, которые рушат катушку к смазке отношения не имеют. Не знаю, может это у меня от велосипеда ассоциации, но на профессиональных великах перебирать просто нельзя, тк сместишь прикатку дорожек подшипников, ваще любых трущихся поверхностей и разрушишь быстрее, чем если не трогать. Вот смазочные отверстия - это рационально. В ИДЕАЛЕ НАДОБ, ЧТОБ ПРОМЫВАЛИСЬ БЕЗ РАЗБОРКИ И ТАКЖЕ СМАЗЫВАЛИСЬ. Тогда работать по-дольше будут. Любая разборка по идее зло,тк хоть и будет повышать долговечность на слом, но параметры работы будет ухудшать однозначно и сразу. Особенно слегка юзанные трогать не надо.В дорогих это ваще бессмысленно,а дешеые не жалко.
На мой взгляд самое вредное для катушек это не купание, а перегрев, например на солнце,когдасмазка размягчаецца и вытикает с трущихся поверхностей и те сохнут. Применение жидких смазок - ваще глупость. Это помагает на одну рыбалку. А про зиму прав Ванфиш. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanfish Ваня! И какие смазки у тебя замерзают ?
Иль думаешь в шимановские морозоустойчивые присадки добавляют...? :) Или ты перед подмазкой полную разборку с промывкой осуществляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:Завтра буду в питерском филиале-посмотрю...
Значит 750я Сишка..? Ежели есть- брать? Или это мысли по поводу..

а шо ты кода нить видел в вашей москанелле запасные шпули на СИ750....думаю никогда...
очень редко бывают пластиковые ИСО



Это Вы здря, есть они. И на выставках их продавали, и в магазинчике одном видел, но тогда ещё не были нужны.
Теперь они уже есть и у меня как раз из нащей Москанеллы. Спасибо Вячеславу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НП.
ну значит за год ситуевина изменилась и шпули москанелла начала обеспечивать....такое бы 3 года назад:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюхнешь чего попало и встанет на морозе так, что не провернешь, износ ускорится, шум появится


Вспомнил случай - как-то года 4 или 5ть лет назад - какой-то добрый дяденька из магазина Альбакор выдал БМП шимановскую смазку - только россыпью (саму упаковку я в руках не держал) отсыпали ему чуток из какой-то емкости ... БМП - ты поправь если ошибаюсь, где ты её взял ... ну и попросил ему пару катушек смазать ... я и ему смазал, и еще человекам десяти - по доброте то ... вот потом эта доброта боком вышла - эта чудо шимановская смазка - замерзала так, что при - 10 катушку провернуть можно было с боооольшим усилием ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М Наличие графита в смазке никак не повлияет на ее морозоустойчивость ИМХО А вотесть смазка от "ВМПАВТО" называется "МСспорт- настоящий силикон" катушки я ей смазывал правда на морозе не пользовал но если пишут правду и силикон там присутствует замерзать будет меньше это точною

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Боюсь что "молибденовая" и графитовая смазка это разные вещи хотя и то и другое направлено на уменьшение коэффициэта треня В качестве наполнителя в "молибденовой" смазке используется дисульфид молибдена(порошек темнозеленого цвета)
на автомобильном рынке молибденовые смазки изестны как "моликот" производства компании Dow Corning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Я использовал сухую графитовую смазку зимой. Амирикосовская смазка, практически порошек. При взаимодействии схватываецца с поверхностью(видимо какая-то химреакуция) и держицца давольно долго. Зимой мне понравилась. Вот уж точно не густеет,но смазывать, мне показалось, надо чаще чем обычной смазкой(начинала катушечка как-то себя не так вести, смажешь просыпешь, пару рыбалок снова хорошо. Былоб, на мой взгляд, идеально для зимы, еслиб не надо было так часто разбирать катушку. А любая раборка относительно новой и не убитой катушки(ИМХО) портит ее больше , чем отсутствие смазывания.Вот когда катухен уже потерял свойства(имеецца в виду достаточно качественные и дорогие девайсы) тогда и можно начинать их смазывать, чтоб еще чутка пожили.Дешевые(для меня типа Апплаус) - ваще до смерти в смазке не нуждаюцца. 3 000 Аппл. у меня под бешенными нагрузками и очень частой эксплуатацией(до 2х раз в неделю 10месяцев в году и на тяжелом и очень тяжелом), при морозах в т.ч. - прожил уже три года, без всяких этих глупостей со смазками.(кстати в воду нырял и под дождями мок неоднократно).Заменил я на ней только ручку(была напрочь разбита фигня за которую крутишь) да и то потому, что корреспондентка ТВ села на нее неголовой. :biggrin: ,благо у БМП такая оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто графитовую смазку не пробовал?


Много пробовали всякого... Не подходят они. Ход не тот, плавность...

Дешевые(для меня типа Апплаус) - ваще до смерти в смазке не нуждаюцца. 3 000 Аппл. у меня под бешенными нагрузками и очень частой эксплуатацией(до 2х раз в неделю 10месяцев в году и на тяжелом и очень тяжелом), при морозах в т.ч. - прожил уже три года, без всяких этих глупостей со смазками.(кстати в воду нырял и под дождями мок неоднократно).Заменил я на ней только ручку(была напрочь разбита фигня за которую крутишь) да и то потому, что корреспондентка ТВ села на нее неголовой. ,благо у БМП такая оказалась.


Stas Твой Аппляус 3000 смазан был после кананерки... :biggrin: Как состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanfish
На Кананерке ему было почти 3 года. Как я его эксплуатирую ты знаешь не по наслышке.Он был еще живой, но уже начинал люфтить излишне. Та перебрал смазал. Люфтить он от этого меньше уже не стал. :biggrin: Крутился существенно по-лучше ну 3 рыбалки, далее стал как всегда. Вобщем смазка дает преимущество на небольшое число рыбалок. Далее, если смазка правильная, то ни от каких ныряний в воду ничего существенно не меняецца, тк смазка существенно не должна уходит. Смысла особого нет.Только первый день , пока вода вся не вышла, будет чувствовацца разница, потом снова все нормально.А если катуха почти новая , то она только прикаталась. ТЫ разберешь, смажешь и не поставишь никогда подшипники и трущиеся поверхности точно также по прикатке, потому вращения и плавность хода сразу будут хуже. Непрофессионально ваще разбирать и смазывать, даже не разбирая,тк даже не разбирая,те сохраняя все по прикатке,всеравно тогда туда грязь затолкаешь. Если говорить про дорогие, то ,по идее,там должна быть на столько хорошая смазка,что от ныряния не должно ничего меняцца.Это в идеале канешно. А с бюджетными можно делать все, что угодно, только смысла апсалютно нет(если смазка правильная), тк лучше не будет.
Ваще, если не уверен в смазке, то лучше сразу разобрать катуху после покупки и смазать правильной, на которую купания влиять не будут и БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ТРОГАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тормозные колодки полить маслицем - держать не будут. Такой же, наверное, фрикцион и в катушке?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфтить он от этого меньше уже не стал.


Ну так не ставить же подшипник в ответную сторону, если твой апплаус и так уже ушатанный был. Да и небыло у меня лишнего, все Мишгану отдал...

ТЫ разберешь, смажешь и не поставишь никогда подшипники и трущиеся поверхности точно также по прикатке, потому вращения и плавность хода сразу будут хуже.


Я когда-то в свой апплаус сразу поставил шарик вместо втулки, и надо сказать это стал неубиваемый катухен! До сих пор кто-то юзает его по-полной...
А когда забрал себе юзаную Ультегру у bokoплав, то поставив шарик, люфт не ушол, но плавность появилась, как у новой! И ее тоже кто-то юзает до сих пор, а ей уже лет 7-8 (Слава уточни, плиз) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VanfishОколо 7и..Но это единственная модель У,SDH которой я был доволен...Остальные-полное ...варенье.. :)
Ванечка!...А типа, закрытые подшипники герметичны? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов

Если фрикционные шайбы в масле - чистить и сушить. Механизм защёлок внутри шпули -мазать :biggrin: Как SOL? Поделись впечатлением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава,
ты наверно сам видел, что может произойти с шарами после купания... Да кто-то ловит после этого ну и флаг ему в руки! А у других беда потом. Мишке вон такое приносили на ремонт, что все менять приходилось, и если бы не высокий ценник самой катушки(однажды видел Турнамент Форс для моря - ржавый как... да и Прессо), то вобще смысла нет - вещь убита.
Это я все к тому, что если оставить воду внутри катушки, и потом как в миксере смешивать ее со смазкой, то в результате можно испортить даже самые закрытые шарики. Потом только менять, никакие смазки не помогут. Или "шуршать" до конца... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует множество закрытых и необслуживаемых шариков, используются ли таковые в катушках я не знаю,хотя пачиму бы и нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ..особо одаренных ..советую провести тест...
Вынуть подшипник -положить на хорошо впитывающую (туалетную ,промокашку) бумагу.и аккуратно впрыснуть той же (к примеру) Шиманюковской смазкой на рабочую часть ,стараясь не попасть снаружи или в дырочку :) (Тест не рекомендуется проводить в состоянии алкогольного опьянения или в посталкогольном синдроме)...ежели бумажка через некоторое время станет...жирноватой :) ..То подшипник вполне может быть промыт и смазан...Пока (в глубочайшему сожалению) ни разу бумажка сухой не оставалась....
Зы Можно попробовать капнуть бензинчику-типа галоша..типа промыть...
зызы Но ежели двигатель прогресса в Вас превуалирует Никогда ничего не разбирайте и не смазывайте...Катушки,стыки ,кольца..
НИЧЕГО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну у вас там в Москве извращенный подход к ловле:) У меня размер катухи никак не вяжется с массой приманки. С мощностью лески скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordTr А какая длина удилища ...Если 210-240 Дайва-2000,Шимано-200-2500 (в зависимости от модели)...Ежели длина 260-270 Дайва-2500 ,Шимано 2500-3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему спин и катуха к нему , по большому счету , вещи не связанные. Зависит скорее от того, какую рыппу и как ловить собиреешься, и собираешься ли :biggrin: .Если мелкую, то и нефиг даже 2 500 в таком случае, если крупную и быстро, то может есть смысл и 4000 поставить.Если непременно эстетизьм с балансами требуется, а это уже не ловля рыбы, а именно эстетика, то по весу , а не по другим параметрам согласовывать надо.
Еще момент(типа , как у меня и Йоды), когда ставишь мелкую, 1000 или 1 500, закручиваешь фрикцион в предел и калбасишь щуку в траве, да еще на толстый шнур,да со страшной скоростью выводя ее на глисс, :biggrin: пока не сломаешь.
Я к тому , что все от цели и задачи ловли. Нет никаких ограничений, принципиальных, по сочитанию спина и катухи.Есть рапполовные задачи и способы их решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент(типа , как у меня и Йоды), когда ставишь мелкую, 1000 или 1 500, закручиваешь фрикцион в предел и калбасишь щуку в траве, да еще на толстый шнур,да со страшной скоростью выводя ее на глисс, пока не сломаешь.


Стас! И ты серьезно предлагаешь народу на МL ставить тысячник ,канат и затянуть фрикцион? :cool:
Попытайся (для любого спина) найти баланс с катушкой -это не эстетика ,это закономерность ,позволяющая добиться от удилища требуемых параметров.
Теперь ясно ,почему катухеры некоторых товарищей в смазке и уходе не нуждаются :cool:
зы Рыболовные задачи НИКОГДА не ставят условие сломать снасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
а при чем тут сломать снасть!(хотя есть рыболовные задачи, когда на это приходицца идти сознательно.Например на соревнованиях,когда по щуке в траве ставишь именно так, как я написал, причем потому, что спин надо достаточно тяделый и мошьный, шнур толстый, а щуку надо ловить как можно быстрее, потому заведомо плювать на катушку. Фрикцион затянут в предел, а легкая она потому, что озвереешь 7 часов махать на перегонки при хорошем клеве). Наоборот - на легкий спин ставишь тяжелую катушку, заведомо тяжелее, чем надо,тк надо опять очень быстро выташить кого -то крупного в неудобьях, кидая не далеко и не слишком часто, заведомо легкую приманку. Третий пример, ловишь на московку, но с глубины с лодки некрупного окуня на течке. Все тонкое, кидать далеко не надо , огрузка приличная,спин давольно тяжелый, нафига крупная катуха?Лучше уйти в минимум веса, чтоп опять рука меньше овисала.
Балонс от применяемой катухи ваше не зависит. Баланс это некая почка спина,относительно которой(если там держать) получаецца эргономичней, а вот какую ты туда катухувоткнешь - апсалютно пофиг. Да и баланс в большинстве случаев не нужен, на клев он нифига не влияет, на заброс тоже. Это некая эстетическая составляющая рыппалки(как и примерное ростовесовое соответствие спина и катухи) . Значительно чаще , для успешной ловли, необходимо нарушать чисто эстетические соотношения между размерами спина и катухи. И еще. НИГДЕ, не прописываецца, какую катуху надо использовать с канкретным спином. Нет такой регламентации и быть не может, тк она не рациональна с точки зрения ловли и никак не связана с предельными параметрами канкретного спина, только эстетика.Канешно нет смысла влезать в крайности и ставить 5 000 на УЛ, но на обсуждавшийся спин спокойно, без трагедий и по задаче ставится от 1 000 до 4 000. Без памблем и потерь свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
1. Твое утверждение о том, что пытаться изменить баланс снасти в смысле положения центра инерции, варьируя массу катушки, конечно, правильно.
2. Баланс в более общем смысле включает в себя не только эстетическую компоненту, но и более осязаемые, такие как соотношение диаметров шпули и входного кольца (также и расстояния между ними), суммарного веса снасти и распределение нагрузок на разные элементы снасти.
3. Трудно не согласиться, что иногда этот обобщенный баланс мы сознательно нарушаем по тем или иным причинам.
4. Однако, утверждать, что при этом нет вообще никаких потерь с-в, как-то странно. Конечно, есть. Например, ставя на УЛ относительно большую катушку, мы можем выиграть в общей мощности снасти и дальности заброса (при использовании плетенки), но теряем в комфорте из-за большей массы. Или, например, используя маленькую легкую катушку на тяжелом мощном спиннинге, мы часто неосознанно скатываемся к к верхней границе по разрывной нагрузке лески и весу приманки, допустимых для данной катушки. Просто сам спиннинг "подвигает" нас в этом направлении. Кроме того, легкая катушка на тяжелом спине повышает "колбасистость" последнего (сравните, если не верите, свои ощущения от тряски спина с катушкой и без оной). А при использовании жесткой моно или плетни типа FL, разбаланс геометрических размеров катушки и спиннинга уже заметно сказывается на забросе.
Всего хорошего,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько моментов..
тысячник по Риоби и по Шиме - разные вещи.
размер шпули-скороть подмотки
вес катухи-колбасность спинна
отсюда и танцы..

если палка изначально мяхкая-нефиг на неё тяжёлую катуху вешать.
если джиг-наименьшая скорость

так что LordTr ты бы написал фирму, потом и размер выяснишь.
имхо,как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
обычно у ловцов катушка ПОСЛЕ руки,и её вес на усталось только в положительную сторону сказывается :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...