Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

чемоданов Все так, но разницы в работе ролика не заметил. Неплохо. Видел в субботу на Кондратьевском в "Настоящей рыбалке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Зауберы покупаю на Баджере. 3000 чуть меньше 2.700 с тремя (1)шпулями. На шпулю лезет 150 метров 0.28. Ну если уж надо будет еще больше засунуть (?), то можно просто докупить шпулю от 4000 (на нее наматывается 200 метров 0.32) и она подходит к 3000.
Лично я катушками доволен. Меня устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов Я бы советовал Вам поискать катушки в несколько других планках..Без комментариев..



Экзист Стиз Кастом, например... Или Стелла Линолеум.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordTr

Если бюджет до 4500 руб, то можно добавить еще 300р. и купить SS-II полторашку.
Но лучше - Тарнамент Эйрити ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Под спин 3м и тест 28гр нормально будет 2 500, а не 3 000,если разговор про Апплаусы-Зауберы. катухи вполне надежные и дадут фору, в этом смысле, ряду более дорогих.
3 000 Апплаус у меня самый живучий(жив уже третий сезон, а это для меня рекорд. Вот тока-тока сыпацца начинает, но до весны еще доживет по зимней). Я им швыряюсь от 20 и до 80гр. Среднедежурное - 35-40гр.Причем отрывание зацепов и выкидывание не децких рыппов на набережную(прижав рукой шпулю) - просто регулярно-дежурный вариант.
Не вижу особого смысла в более навороченных, менее люфтящих и боллее дорогих катушках. Они быстро, при нормальной эксплуатации и реальной ловле рыбы,становяцца на уровне Апплауса(по люфтам), при этом более капризны и требуют ухода, а живут нисколько не дольше. На клев катуха совсем не влияет, а сравнивая одинаковые по размерам например Апплаус и Кальдию - я точно выберу А.,просто ,тк А вдвое минимум дешевле. Вес, если это не УЛ,то это ваще дело 10е, тк даже на унцовом 3м спине ты разницы не почувствуешь. Ваще дорогие катухи имеют смысл только на спинах до Л(гр до 14) и маленькой длинне(1,8-2,2м)спина. Тут хоть разницу в весе почувствуешь, достигаемую за счет лишних 3-4 килорублей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Тут вы слишком серьезно фсе восприняли :) Шутю я :) Ну какая нафих стелла-эйрити, если человек про апплауз спрашивает?
Честно - Стеллу 07 еще не видал. На SW вариант олчень хоцца посмотреть, но в питере ее нету ни у кого :(
Но Эйрити хороша как минимум ценой (на сегодня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew fischer
ишо раз прошу прощения...но ценник мона в студию...а то я че та все время ориентировался на 550 баков ни меньше...шо упали цены?

и еще один момент из рекламы узнал шо Айрити буит выходить в концепции Рил фо...есть какая либо инфа по "новой" айрити..или наши рекламодатели как всегда ошиблись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю:
1) да не за что - прощаю :)
2) ценник - 14 т.р., но некоротые кадры предлагают за 11 и даже за 10. Цены упали - типа "старье" :)
3) сам очень заинтересовался шо за новый эйрити - на жапанийском сайте нифига, на америкосовском - и подавно, а в английском магазине нашел ее за 190 фунтов (то бишь около 400 бачей)! Думаю - че за..., ожидал, что она будет дороже экзиста... читаю хар-ки - шары 7+1, корпус из "Зайон"... думаю - читал я уже где-то... И догоняю, что это просто перекрашенный в серебристо-черный... новый лувиас!

вот так, примерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgiФМА
Вы правы. Читать канешно 2 000, там где 2 500 писал.Апшипся, приехал домой посмотрел. :biggrin: С Шиммами своими перепутал.Кстати не верхняя Шимма мне тоже нравицца в отличие от Дайвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто помнит/знает на каких ещё катушках стоит такая же шпуля как на си-750 от банакса?(исо/сайнт) Нужна шпуля именно для сишки 750, подобрать не получится, катушка за 1500 верст от Питера.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НП. Завтра буду в питерском филиале-посмотрю...
Значит 750я Сишка..? Ежели есть- брать? Или это мысли по поводу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Круто:-) Никогда не видел их ни на прилавках ни в и-нет-магазинах (может потому что не очень интересовался).
А они считаются серфовыми? Взаимозаменяемые шпули как на переыдущих парах (1000-2000; 3000-4000)?
А почему не видно их в том числе и на Баджере? Нет реального потребительского сигмента или не интересное для бизнеса ценообразование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду в питерском филиале-посмотрю...
Значит 750я Сишка..? Ежели есть- брать? Или это мысли по поводу..


а шо ты кода нить видел в вашей москанелле запасные шпули на СИ750....думаю никогда...
очень редко бывают пластиковые ИСО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не видно их в том числе и на Баджере? Нет реального потребительского сигмента или не интересное для бизнеса ценообразование?


Да я привозил их чутка, типа под заказ. Ужасные большие такие масарупки:) Я б их взял донки кидать далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE :thumbup: :biggrin: Конечно ты прав....
Вот только как быть с двумя металлическими шпулями SI/ ISO-750 ,стоящими у меня на столе?....Вероятно мираж...Или глюк....
А может материализация чувственных идей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупал тим дайву сол 3000-к , в одной точке с одной катушкой, в другой с двумя? Такой плюиризм непонятно! :eek: Зато можно прикупить запасную - очень удобно! Серьвись :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значица обрадовал ты товарища..


Ну ,наверное....Поэтому Миша ,никогда не говори -никогда ..Даже если это написано в каком нибудь каталоге и на ссылке...Без обид..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сёни на арсен. влагоёме/нева текла взад/, поюзал ТеамДайву СОЛ 3000 2шпу. 6/1 подшип.по сравн. со всеми прежними -день и ночь. Мгновенная остановка - нет напряга и никакой инерции, ход лёгкий - крутит ветром - сказка!/тьфу-тьфу/. /кстати, говорят, у экзиста 11 подшипников, для УЛ лайта, наверное -самое то? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!Изпитая тема: масла шима и дайва мешаются без последствий?


Масло шимано универсально (ролик, шестерни), а масло дайва чисто под ролик. Если шима даст пусть временный, но эффект плавности, то смешивание может привести к "замерзанию" и даже плачевным последствиям для катушки. Даже шима лишь временная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочу провести легкую профилактику.


Слабо себе представляю что это значит. Если ролик - масло шимано(в комплекте идет туба) или дайва жидкая. Если шестерни и т.д. - можно густую дайву, только не знаю точно где сейчас продается :( Ну а если просто временно реанимировать плавность, то я обычно капал чутка масла шимано внутрь, но повторюсь - это временная мера.
Вопрос этот не такой однозначный у многих свои рецепты "народной медицины" :) Тут надо смотреть, крутить... Только это увы не ко мне :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемодановVanfish Спасибо! Хочу добавить смазку и подрегулировать немного .Просто опасаюсь масло дайва на шимано.А последнего нигде нет. В полной разборке и замене к. пока не нуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus Право слово ...посмешили..Безинерционная катушка- не тот механизм ,который от небольшой варьировки состава может понести ощутимые потери..Главно знать консистенцию смазки узлов..
Примитивно..Ведущая пара -твердая..Обгонная муфта ,подшипники ,ролик -жидкая...Остальные узлы-полужидкая...Если пользуете при минусе-морозоустойчивые..Я часто заливаю после купания двухтактным маслом все узлы...При моей эксплуатации :eek: 5-7 лет-норма...Ну я говорю о дорогих- 10 и выше девайсах..Ниже -беспредметный разговор о раритетности смазок...Хотя если приятнее купить шимановскую смазку за 600 рублей ,вместо 150 (стоимость всех моих трех по консистенции смазок)- бога ради..
Зы Пиво Невское из фирменного бокала гораздо вкуснее.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus написал:

Хочу добавить смазку и подрегулировать немного .


А что там регулировать-то?
Не надо разбирать корпус катушки!
Тут уже многие профи (БМП, например) говорили о том, что катушка служит дольше, если её не разбирать.
Я, например, прислушался к мнению более опытных спиннингистов и пришёл к выводу, что так оно и есть! Катушки, у которых я проводил профилактику (по всем правилам, кстати), умирали быстрее. Последние два года новые катушки не разбираю. Работают, как новые.

Просто хочу провести легкую профилактику.


Имеет смысл добавить масла в ролик лесоукладывателя. И всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...