Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Don Pablo у миня ни одна петель не бросает...просто ручками внимательнее нуно быть...


тебе напомнить твои же слова про Стеллу?!...

у меня была и есть ни одна катушка от старого лувиса и выше от обоих японцев.. и уж, поверь, есть с чем сравнить. кидают петли абсолютно все. но одно дело, когда ты провоцируешь сам это, а другое, когда это врожденный дефект катушки, который имел (имеет?) место быть у некоторых моделей Шим.
Дайва, даже кладя первый виток поперек шпули (характерная черта) на последующем забросе не сбрасывает петлю. А те же Твины, Стеллы и Биомастеры определенных годов выпуска, имея ровнейшую укладку умудрялись зацепиться за виток, который лежит в паре метров глубже..
и если за той же Дайвой боль-менее следить и не мотать "в ноль" тонкую и мягкую леску, то проблем станет меньше. А на плетне типа ПП 10 и 15 фунтов я вообще едва ли могу вспомнить хоть один вылетевший комок..

кроме этого, как сказал К.К. для джига петли едва ли актуальны. Но тут стоит сделать оговорку по Карелию - поставив более тяжелый груз - можно спровоцировать. Но опять же - для жесткой плетни это менее актуально. А вот на твиче - тут уже и от палки много зависит. Если колом дергать - то он просто не будет успевать выбирать слабину, что тоже может способствовать.
но повторяю - петлят все.. и чем тоньше и мягче плетня, жестче палка, сильнее ветер и не равномернее проводка - тем шибче. руки тут не причем. надо же рыбу ловить, а не за катушкой следить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки может посоветуете конкретную катушечку, в таком случае на эту палку?


ну тут все, конечно от степени фанатизма, разумности и толщины бумажника зависит..
если подбирать с головой, то Лювис 2506. Или Аэгис 2506.
а если сердцем - то Экзист/Стиз 2506, 2508R (у меня такой), Экзист Гипер 2508 или вот только что вышла, на мой взгляд, очень достойная Нью Эмеральдас 2506 - http://all.daiwa21.com/fishing...index.html
из Шим - вряд ли стоит опускаться ниже Твина. т.е. Био, как по мне, уже немножко не то. да и по весу уже существенно сливают. Твин АR-С и все его дериваты, в том числе магниевые, размера 2000S, 2500S, С3000S будут уместны.
и все же, в лайте я отдам предпочтение Дайве. да простят меня шиманисты.


А как примерно соотносятся Дайвовские 2000 и 2500 с шимановскими?


у Дайвы размеры 2000 (1500 и 2004), а также 2500 (2506, 2508) отличаются фактически только физическими размерами ротора и шпуль. Механика почти идентична. Отсюда разговоры (не всегда беспочвенные) о слабости. Но если не рвать плетню катухой и не насиловать их, а пользовать с головой, то жить должны. ))
у Шиман - аналогично.
если сопоставлять габариты шпуль, то Дайва заметно головастее. Помимо диаметра, есть ощущение (не замерял), что и высота шпуль больше. Дает ли это преимущество? честно - не знаю. в теории бы да, а на практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лайте я отдам предпочтение Дайве. да простят меня шиманисты.


Еще надо отметить маниакальную страсть производителей от Шимано к сильно выступающей гайке регулировки фрикциона, за которую норовит шнур зацепиться.
Хочется применить подход Чемоданова и взять в руки напильник...
Для не стесненных в количестве дензнаков ( говорят, кризис кончился :) )Экзист Гипер 2508- действительно есть за што платить, давно пользую Сертейт Гипер- весчь, а тут доведено все до ума, в плане ролика правильного лесоукладывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта фотка: http://photofile.ru/users/kuzmin/1188840/40009247/ - была, есть и будет кошмаром для шиманистов! При всех недостатках дайвовских катушек с ними у меня такого уровня проблем с "бородами" не было никогда.
Что же до влияния веса приманки на бородообразование в целом, то у меня очень часто бывает, что я на последовательных рыбалках с одной катушкой я ловлю то на джиг с головой 3 г, то на унцию, то на рывковые воблеры разных весов. Не заметил какого либо влияния при переходе туда-сюда. Ну кроме, разумеется, того, что на твиче "борожение" в принципе бывает чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сопоставлять габариты шпуль, то Дайва заметно головастее.


То есть, Дайва 2000 получается больше по диаметру 2000 Шимано?

И, может, есть какие-нибудь катухи интересные побюджетнее? Всё-таки даже за Эмеральдас (который,кстати, понравился) выкладывать 460 бакинских как с куста нет пока возможности. Да и смысла пока нет, учитывая класс палки. Думаю, класс твина и лювиаса - максимум.

Один вопрос так и остался "висеть" у меня - таки 2500 лювиас будет уже много на рестив 3-12? Учитывая, что и щучку некрупную на него тоже предполагается ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zero_hero "Новая, компьютерно рассчитанная передаточная пара Hyper Digigear" сверхточный расчет пары для уменьшения трения, рокота и т.д. Гипер прилепляется к любому элементу механизма, когда хотят подчеркнуть уникальность разработки и содрать денег, пока клиент не успел закрыть рот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипер прилепляется к любому элементу механизма, когда хотят подчеркнуть уникальность разработки и содрать денег, пока клиент не успел закрыть рот


В данном случае- не совсе не так :cool: в Гиперах- пара шестерен изготовлена - большая шестерня из бериллиевой бронзы, и ведомая из нержавеющей стали. Причем из твердой бериллиевой бронзы, я прибором X-met экспресс- анализ делал :) Обрабатывается этот сплав на зуборезном станке, механически только, очень тяжело и дорого, даже в массовом производстве...
Во всех других катушках - пара - цинкоалюминиевый сплав( литье со скоростью ацкой на роторных автоматах\ латунь обыктовенная ЛК71.
Поэтому ресурс будет несколько разный, особо при силовом применении- даже многоловящий Макс не смог убить Гипера :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii Отнюдь не пытался преуменьшить качества катушек, но слово гипер встречается не только у катушек, но и в процессорах, кулерах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже многоловящий Макс не смог убить Гипера


Ну это только ПОКА не смог. Вот щас 3 недели отпуска в тайге проведу - там уже и посмотрим. А вообще я не столько "многоловящий", сколько "сильнонасилующий". То есть я практически всегда превышаю допустимые нагрузки по шнуру. Да и зацепы не люблю рукой рвать. Поэтому катухи типа Экзиста у меня как то быстро кончаются. Гипер пока выдерживает. Вообще катухер очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта фотка:

дальнейшее не цытирую.
в чём тут кошмар для шиманистов не очень понятно. толстая и рыхлая нитка, намотка сильно смещена вверх. результат "на лице". если впадлу вылет отрегулировать-при чём здесь Био?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Выражаю искреннюю благодарность за помощь, оказанную при выборе катух. Смена поколения, надеюсь, произошла успешно. Выброом остался очень доволен. Спасибо!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ага, вот и шиманист! :) Кто-то еще в свое время с пеной у рта говорил, что у этого Био, что в кадре, не может быть самосброса дужки, т.к. там фиксация со щелчком. Ну да - щелчок есть, смачный такой. Но дужка все равно через месяц слетать стала.
Насчет "толстой и рыхлой нитки" - всегда завидовал людям, которые могут видеть больше, чем я :) . Нитка - столь любимый в Спб, сорри, "Капитан". 0,21 мм - это физически по диаметру примерно как РР 0,15 мм. Намотку, как на картинке, я пользую на большинстве своих катушек, коими ловлю преимущественно на твич. А этот самый Био до моей регулировки кидал петли примерно на каждом десятом забросе. Человек, которому я его за так отдал, что-то не звонит. Не иначе, обиделся. :cool:
Еще комменты нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Давным-давно, в годы бурной рыболовной молодости, я хотел написать в "Рыболов" статью "5 системных недостатков катушки "Орион"". Но не написал, потому что лучше "Орина" тогда все равно ничего не было. И лишний раз обращать внимание наших сограждан на то, что ловят они дерьмом, просто не захотелось.
Когда упражнялся в пользовании того Био, мне очень хотелось написать про "5 критичных дефектов..." Даже в инете где-то написал коротко, кажется. Но это все уже было менее актуально, т.к. эта моделька была в 2003-04 гг. уже каплей в море - по сравнению с "Орионом" в 80-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, Дайва 2000 получается больше по диаметру 2000 Шимано?
И, может, есть какие-нибудь катухи интересные побюджетнее? Всё-таки даже за Эмеральдас (который,кстати, понравился) выкладывать 460 бакинских как с куста нет пока возможности. Да и смысла пока нет, учитывая класс палки. Думаю, класс твина и лювиаса - максимум.Один вопрос так и остался "висеть" у меня - таки 2500 лювиас будет уже много на рестив 3-12? Учитывая, что и щучку некрупную на него тоже предполагается ловить.


да, дайвовские шпули всегда больше...
интересное и бюджетное, к сожалению, в нашей жизни не всегда пересекаются, как бы это не выглядело по-ханженски.. тут уж надо просто либо палить на все деньги, либо некую черту ставить, согласно которой и искать вариант.
Если ставить вопрос - Лювис или Твин, то в именно в лайте я бы выбрал Лювис. В размере 3000 взял бы Твин - все-таки на мой взгляд классом он повыше будет.
а размер? катушка же не влияет на величину добычи.. Для предполагаемого удилища 2500 будет крупноват только в плане лесоемкости - с бэкингом больше возни.. лучше б взять было 2506, а по механизму они одинаковые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Выражаю искреннюю благодарность за помощь, оказанную при выборе катух. Смена поколения, надеюсь, произошла успешно. Выброом остался очень доволен. Спасибо!!!



ну тут уж лиха беда начало.. ))) гонка вооружений - только начинается.. дальше - все будет только хуже.. ))
а про "приглушите музыку, я ее не слышу!" - рассказали через третьи руки )) и это правильно, коллега!! ) пользуйтесь на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И лишний раз обращать внимание наших сограждан на то, что ловят они дерьмом, просто не захотелось.


звали бы меня Сережей ( :biggrin:) - так бы и написал. Когда катушка за 700 грина начинает вытворять "чудеса на виражах", то начинаешь чувствовать себя имбицилом без всяких на то причин... )) хотя они есть, конечно, но это тема для отдельного разговора.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "толстой и рыхлой нитки" -


изначально хотел написать похожей на 0,23 капитан,но засумлевался.
для меня лично капитан кончается на диаметре 0,19 , дальше РР

на счёт самосброса у шиман могу тока руками развести. Так нежно любимая у вас внутри кольца ТДСка после открытия дужки ротором крутит,как хочет. Самая гавёная шимана себе такого не позволит. А щёлкает она (как зипа) или не щёлкает - это вторично. главное,что бы "башка" фиксировалась

намотка как на картинке говорит только о лени хозяина :)

каменты зачастую веселей первоисточника, валяйте :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нежно любимая у вас внутри кольца ТДСка после открытия дужки ротором крутит,как хочет. Самая гавёная шимана себе такого не позволит. А щёлкает она (как зипа) или не щёлкает - это вторично. главное,что бы "башка" фиксировалась намотка как на картинке говорит только о лени хозяина каменты зачастую веселей первоисточника, валяйте



главное - ваааще-та, чтобы не хлопалась при забросе. а у ТД-С с этим усе ф паряде, смею уверить.
а намотка.. если катушка не мотает изначально так как надо, то она идет далеко и кучерявым редколесьем. ни на одной из многих своих дайв профиль регулировать не приходилос.. устраивало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я привык судить строго то, что вижу. Если дайвовское поколение катушек с индексом "iA" было тотальным шайзе по исполнению и рабочим качествам, я о том открытым текстом и говорил. От дайвистов, кстати, тогда были откровенные наезды. Если Твин MgS и Scorpion 1000 у меня уже лет семь работают как часы, - тоже открытым текстом. А вот два моих Био, пусть и 2003 года, но доверия в нейму теперь в принципе нет, просто почти непригодны для нормальной рыбалки, это медицинский факт. Нужны еще подробности, о которых я не написал? И понятно, когда я о том говорю, это всякий раз бьет по Шимано в целом. Сами шиманисты виноваты - не попали бы ко мне эти 2 два девайса, не было бы предмета разговора. Ну это почти как с ГЛ2. :)
А перл про намотку на картинке и лень хозяина - читай внимательно, что я уже написал. Вот детали. Изначально намотка была на Био - цилиндр, а нитка - как раз РР. Петли - на каждом десятом броске :) . Сделал легкий конус - петли, ну, где-то на каждом 11-м броске. Сделал резкий конус, поменял нитку, петли стали слетать в разы реже. Но однажды все равно случилось то, что на картинке...
А вообще - это касательно лени - я крайне щепетилен именно в регулировке профиля намотки. Делаю это с тремя своими катушками из четырех и очень стараюсь найти оптимальный вариант для каждой. Что и рекомендую всем. Вместо т.н. ТО, когда лезут внутрь катушки, когда она того не требует, что-то там вылизывают, вымазывают и пр. Вот это откровенно вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Насчет регулировки у Дайв. У дорогих - да, я никогда не регулировал. К тому же это там технически посложнее. Но главное - нужды в том не было. А вот бюджетники (Фримс КИКС и т.п.) - там с шайбочкой поработать стоит. Особенно если не только под джиг, но и под твич тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую и Дайву и Шимано. Проблемы петель у Шимано выше.
Еще один из факторов, по моим ощущениям, почему у Дайвы проблем с петлями меньше, это из-за АБС.

А вот бюджетники (Фримс КИКС и т.п.) - там с шайбочкой поработать стоит.



У меня не получилось выровнить у трех Киксов.

намотка как на картинке говорит только о лени хозяина



Саня, это фигня. Не только от рук. Есть варианты, когда ни одни руки не помогут, хоть их позолоти.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
У меня был один. Как-то сразу получилось. Правда убил этот Фримс за два года. Но пользовал его нещадно.
Еще приятелю регулировал Калдию КИКС. Не жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще приятелю регилировал Калдию КИКС



С Калдией проблем нет, в отличии от Фримса. Может партия от партии отличается. Но рисковать больше не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Банакса размеры 600 и 700 одинаковые и отличаются только размером (лесоёмкостью) шпули? Также как у 750 и 800?
Кто-нибудь пользуется/что-нибудь знает о Si New 750? Как она под береговой джиг и до скольки граммов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
ниачём, с этим Био мучается уже кто-то другой.. :)
обидеть не хотел, самому лень на Эльфе цылиндер выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, это фигня


Игорь, мэйби..
очень не люблю давать свою снасть в чужие руки(исключения ессно существуют,как и в машине) по одной простой причине - пара мастерских бросков и бородища. бывало не раз,и не два. теперь стою рядом и внимательно смотрю не на воду,на шпулю и соседние растения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пользуется/что-нибудь знает о Si New 750? Как она под береговой джиг и до скольки граммов?


Имею. Тяжелая, ход не очень, но гоорят - выносливая. Могу дать покрутить. :)
Вообще в корейцах вроде масло заводское положено менять - но мне лень париться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ставить вопрос - Лювис или Твин, то в именно в лайте я бы выбрал Лювис.



А что про Certate 2506 Finesse Custom можете сказать? В принципе, немного добавив можно ее взять вместо Лювиаса. Да и напряги с последним в размере 2506.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про Certate 2506 Finesse Custom можете сказать? В принципе, немного добавив можно ее взять вместо Лювиаса. Да и напряги с последним в размере 2506.



Хорошая катуха, только вот добавить надо не немного. :)
А что за напряги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая катуха, только вот добавить надо не немного. А что за напряги?



Добавить на конкретный экземпляр надо баксов 70 к цене нового лювиаса. Дешевле потому, что юзаная разок.
А напряги в том, что хочется лювиас яповский, а его по адекватной цене не нашел. Вот и думаю докинуть чутка и взять таки Сертрэйт. Яповский :) Жаль только, что шпули нет в комплекте запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм... А что насчет Daiwa Emeraldas 2506W? Есть у кого-нибудь какая-нибудь информация о ней?
И что будет лучше - Эмеральдас или Сертэйт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...