Перейти к содержанию

Всё о безынерционных катушках

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

edson   
4 часа назад, DonArchibaldos сказал:

У меня в пользовании третий сезон Biomaster 13 SW 5000 PG. Основные веса (без учета резины) - 20-30 гр, иногда ставлю 34-36. Свыше 40 не нагружаю - жалко

А вы себе представьте... Твина-то еще жальче:)

А вот заубер, почему-то мне не особо жалко. Потому наверно, и таскает до полтинничка.:)

Поделиться сообщением

В 04.08.2018 в 22:22, Bodi484 сказал:

Вечер добрый,  знатоки!

Озадачен выбором катухи под условно тяжелый джиг, которым собираюсь ловить на Неве и ФЗ ( с берега ловлю). Веса летают в основе 30-50 грамм. Палкой машу mr. Fox ростом 315, забрасывать нужно далеко...

У меня в пользовании третий сезон Biomaster 13 SW 5000 PG. Основные веса (без учета резины) - 20-30 гр, иногда ставлю 34-36. Свыше 40 не нагружаю - жалко. При покупке добавил два шарика в кноб и подшпульный узел, уменьшил люфт в ГП и кнобе. Классный аппарат за свои деньги. Тем, кто говорит, что "эксии, зауберы и стингеры - то же самое, но дешевле", напомню старый анекдот про кофе и помои - "если не можете отличить, то какая Вам разница?"

Стоит ли  подкопить и взять твин вместо био? Наверное, стоит: в твине корпус полностью металлический, наверняка более точно выполнены посадочные под подшипники - это становится важным как раз на больших весах. Единственное, что меня смущает в твине - новомодный шимановский ролик л/у с запрессованным подшипником. Даже С.Дьяченко, мастер по катушкам в киевском Нормарке, признал, что конструкция проблемная, и рекомендует даунгрейд узла до предыдущего варианта. В страдике, кстати, конструкция ролика как в твине.

А под веса 40-50 грамм я бы посоветовал, исходя из прочитанного на русфишинге, Daiwa BG. Минус - неразборный кноб и втулка в ролике л/у. 

У меня самого под эти веса Daiwa Opus Plus 4500 - прикольный аппарат, купленный по скидке за смешные (2500 рэ) деньги. Правда, имеет склонность к сбросу петель - пришлось колдовать с намоткой. Зато 50 грамм тянет как лебедка. Кноб разборный, в ролике л/у шар - если найдете по вменяемой цене, можете тоже попробовать.

Изменено пользователем DonArchibaldos

Поделиться сообщением

edson   
2 часа назад, Bodi484 сказал:

@edson Понятно...вернее непонятно нафига столько подшипников, и какой их функционал тогда..)))

Ладно, видать надо брать что-то типа Shimano Biomaster, и не парить репу всем..

В принципе да. До полтоса Био потянет без проблем. Больше... уже тяжеловато ему будет, хоть он и "sw:).Тут уже "пресловутый 4000pg" ))напрашивается, но это уже совершенно другие  деньги и т.п.

...кстати.еще вариант!.:biggrin:надо было обычный заубер брать,не тот что ЦФ, а тот что 3-4000ик в старом корпусе, он бы отпахал пару тройку лет на этих весах , думаю, без особых трудностей.

9_9Или ,допустим Exia- вот на спиннинг лайне

https://spinningline.ru/ryobi-excia-c-7_16511_7497_7500.html

Изменено пользователем edson
Добавил

Поделиться сообщением

Bodi484   

@Maik.spb Дык, я первое что сделал, подобрал ручку к Зауберу (от стингера с его колпачком) подошла, стала практически без люфтов, правда контролировать дожим надо, иногда  норовит раскрутится)) 

Доловлю сезон ней, вчера пару рыбок на Неве (ловлю до города) поднял в принципе без особого напряга, просто чуть больше удилищем при выкачивании работал. 

А уже в спокойном режиме выберу, послушав людей знающих. 

Спасибо всем за мнения, картинка проявляется! А то читая описания производителей и их маркетологов, всё сказочно и прекрасно, ток не понятно от куда разница такая буквально в несколько порядков по ценам. 

Поделиться сообщением

Maik.spb   
20 минут назад, Bodi484 сказал:

Да не, нормальный ход...:)

Что касается выбора, то это в первую очередь от кошелька зависит. И от собственной оценки соотношения разумного с достаточным. Речь ведь о тяжелом Невском джиге, до 50г, правда? А в этом упражнении любая катуха может из японской превратиться в китайскую, и очень быстро.

Биомастер 30-ник у нас стоит, а Тсуриноя - 4900 (+300р доставка). Можно 6 лет на каждый сезон новую покупать. А если старые продавать (за полцены годовалую возьмут) - то еще три года. Итого - 9 лет с новой катухой. 

Но ты меня не слушай. Я на вжиг вообще очень мало ловлю. На самом деле, я сам не знаю что бы я выбрал в твоем случае. Наверное, нашел бы ручку (или починил) на Заубер.:)

Поделиться сообщением

Bodi484   

@edson Понятно...вернее непонятно нафига столько подшипников, и какой их функционал тогда..)))

Поделиться сообщением

Maik.spb   
16 минут назад, edson сказал:

Шестерня примерно обычных размеров для этой размерности катух.

С размерами там не все так просто. 5000-к - это 3000-к по Дайве, примерно.:)

Поделиться сообщением

edson   
2 часа назад, Bodi484 сказал:

А что скажите на счёт Стингеров, например Aggregate SF 3500?

Из того что удалось прочитать в сети , то -это тоже самое что и трулинойя ниже:)

Видео просмотрел. Шестерня примерно обычных размеров для этой размерности катух.

Но! 12 !подшипников и.. только один на вторичной:biggrin: Это сильно! :biggrin: 

Поделиться сообщением

Bodi484   

А что скажите на счёт Стингеров, например Aggregate SF 3500?

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Да, в другом размере (в частности в 2000-м) второй подшипник на валу стоит. Так что вся разница в "юбке" и карбоновых дисках (на Волжанке фетровые стоят). Все!

(Чего-то зацепило меня сегодня... :biggrin: Ну может кому-то полезным окажется. :))

П.С.: Да, еще одна мысль, в догонку... В магниевом корпусе - вполне могла бы получиться "бомба".;) Только без этой дурацкой юбки.:biggrin:

Схема тсп2000.jpg

Изменено пользователем Maik.spb

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Посмотрел вот такой видос. Разницы с Волжанкой, кроме "сот" на юбке шпуле, карбоновых шайб на фрике и одного подшипника на валу, не увидел. И то, последнее от размера кати может зависеть. Так что, похоже да... 

@edson  Посмотри на размер главной шестерни - это к вопросу о "высокой" передатке.:)

Поделиться сообщением

edson   
1 час назад, Maik.spb сказал:

Не такая уж она и высокая. Вообще, передатка сама по-себе - это еще ни о чем не говорит. Только в купе с диаметром шпули можно рассматривать

:)Мы имеем дело с мультипликатором-повышающим редуктором на выходе. Он же-"обратный редуктор".С увеличением передаточного числа также  будет увеличиваться крутящий момент на рукоятке передаваемой ведущей шестерне.

А по простому-крутить будет туго. И от диаметра шпули это есть зависеть мало:) Здесь нагрузка изменится только на ролик .

Поделиться сообщением

Maik.spb   
55 минут назад, edson сказал:

Если сурьезно... не совсем "это" подойдет под хэви. Передатка высокая у всех. Таскать 50-60 гр. свинец-будет как окуня на 100гр. переть на течке:). Неприятно, некомфортно и долго не проживет. Это про джиг. Если для твича, и чего- то другого, то высокая передатка тут как раз в + будет.

Не такая уж она и высокая. Вообще, передатка сама по-себе - это еще ни о чем не говорит. Только в купе с диаметром шпули можно рассматривать.

Вообще, как я понял, катушка изначально задумана  под фидер и тяжелый джиг со средними весами 80-100г. (если 4000-к). Поэтому и на вес ребята, по-сути, "забили" - 40-50г там явно "лишние".

Хотя я бы под фидер ее не взял - "квик-фрика" нету. Под вжиг - тоже не знаю. Тяжеловата.

Все ИМХО, конечно. :)

П.С.: Не думаю, что это копия какого-то "китайца". Скорее всего доработка какой-нибудь модели, по каким-либо причинам не пошедшей в серию - 

Поделиться сообщением

edson   
18 минут назад, Swift сказал:

Да вроде как, с друзьями нашими китайскими проблем не было никогда договориться, чтоб они с минимальными косметическими изменениями и с твоим брендом партию "чегоугодно" сварганили.

Ну да :biggrin:.там и дырок насверлят и под "хохлому" распишут.

Если сурьезно... не совсем "это" подойдет под хэви. Передатка высокая у всех. Таскать 50-60 гр. свинец-будет как окуня на 100гр. переть на течке:). Неприятно, некомфортно и долго не проживет. Это про джиг. Если для твича, и чего- то другого, то высокая передатка тут как раз в + будет.

Поделиться сообщением

Swift   

Да вроде как, с друзьями нашими китайскими проблем не было никогда договориться, чтоб они с минимальными косметическими изменениями и с твоим брендом партию "чегоугодно" сварганили.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
56 минут назад, АБЮ сказал:

На РФ обсуждался выбор катушки под большие веса, предлагают Вот эти.

Вот эта уже больше похожа. Даже коб такой-же. Но все-равно, небольшие различия в корпусе имеются. :)

katprosport1_450x450.jpg

Tsurinoya-Spinning-Fishing-Reel-Full-Metal-5-2-1-ratio-11-1Bearing-Ball-Wheel-Fish-Reel.jpg

Поделиться сообщением

edson   
10 часов назад, Roman_Avaev сказал:

@Bodi484  WFT что на Владимирском - под себя заказывает силовой райоби- модель зобыл, но есть и в 5000 размере. Погугли адресок, позвони-съезди. Ну кроме того что  у них их Заубер в версии L куда приличнее классики.

Щас посмотрел... 5000 размера нет у них. Простор фиш называется контора. 

Заубер в версии L- 8500!!!. Да нафик он сдался за такие деньги?!

Касткинги как и Писцифаны, между прочим , неплохо продаются на родине шиман и дайв .....т.е. в Японии!!:)

Поделиться сообщением

Maik.spb   
12 часов назад, Tracker сказал:

бог подаст, в ветке про бюджетные катушки на РФ любая инфа, а конкретно по этой кате - Касткинг какой то.:)

В Инете многа чего пишут. Всякую ...., в основном...:biggrin: На конкретную доказательную инф-цию можешь сослаться?:)

Поделиться сообщением

Maik.spb   
9 часов назад, усатый сказал:

А почему ты думаешь, что это она? Она даже внешне другая (душка, корпус, ручка, шпуля, нога...) Одинаковое только кол-во шаров.:)

Поделиться сообщением

@Bodi484  WFT что на Владимирском - под себя заказывает силовой райоби- модель зобыл, но есть и в 5000 размере. Погугли адресок, позвони-съезди. Ну кроме того что  у них их Заубер в версии L куда приличнее классики.

Поделиться сообщением

Tracker   

Дай ссылочку

бог подаст, в ветке про бюджетные катушки на РФ любая инфа, а конкретно по этой кате - Касткинг какой то.:)

Поделиться сообщением

Maik.spb   
3 часа назад, Tracker сказал:

Эти китайки дешевле на Али под их настоящим именем купить ;) и можно даже не хвалить

А, кстати, интересно. Дай ссылочку.:)

Поделиться сообщением

Tracker   
6 часов назад, Maik.spb сказал:

Волжанки новые хвалят

Эти китайки дешевле на Али под их настоящим именем купить ;) и можно даже не хвалить, а просто рыбу ловить :biggrin:

Поделиться сообщением

3 часа назад, edson сказал:

Теперь я знаю -"почему у нас в два раза дороже?":|

вся цепочка Нормарка тоже кушать хочет. Оттого твин там в опте 22-24тр (а магазинам тоже надо зарплату-аренду отбивать)..А на диджитаке с доставкой  -17 тр.

зы "Умом Россию не понять -она с умом не совместима"

@Bodi484 

На МФ Волжанки новые хвалят -http://www.mftrade.net/katalog-tovarov/2-rybalka/9-katushki/10-bezinercionnye/642-volzhanka-pro-sport. Может для Невского вжига и есть самое то... И не жалко особо. :) 

(Со слов БМП уровень катушки где-то м/д Заубером и Страдиком.)

Тебе ловить надо или "чтобы не жалко"? Насколько помню балача, он ловил только Экзистами.

зы Может вырос?:biggrin:

Поделиться сообщением

edson   
33 минуты назад, Maik.spb сказал:

Может для Невского вжига и есть самое то... И не жалко особо. :) 

(Со слов БМП уровень катушки где-то м/д Заубером и Стради

Интересный новодел:thumbup1:. Что-то в духе мощных кулисных Дайв.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

@Bodi484 

На МФ Волжанки новые хвалят -http://www.mftrade.net/katalog-tovarov/2-rybalka/9-katushki/10-bezinercionnye/642-volzhanka-pro-sport. Может для Невского вжига и есть самое то... И не жалко особо. :) 

(Со слов БМП уровень катушки где-то м/д Заубером и Страдиком.)

katprosport1_450x450.jpg

Поделиться сообщением

edson   
14 минут назад, усатый сказал:

Вы батенька забыли  добавить - если покупать там , в наших магах  :( они в цену твина у япов.

Ну само-собой у них. Как-то мне кажется ...что уже не осталось людей, которые верят в покупку здесь, по цене в Японии:)

..С диджитакай ,здесь, кстати, у меня трабл вышел... :

Списали(заморозили) через некоторое время, еще одну такую же сумму заказа :eek: Факт Вопиющий! :mad:Разбираюсь...

Теперь я знаю -"почему у нас в два раза дороже?":|

Поделиться сообщением

1 час назад, edson сказал:

Ну они все, чуть побольше 10-ки выйдут..

Вы батенька забыли  добавить - если покупать там , в наших магах  :( они в цену твина у япов.

Поделиться сообщением

edson   
10 часов назад, Bodi484 сказал:

Озадачен выбором катухи под условно тяжелый джиг, которым собираюсь ловить на Неве и ФЗ ( с берега ловлю). Веса летают в основе 30-50 грамм. Палкой машу mr. Fox ростом 315, забрасывать нужно далеко......

Biomaster 5000sw pg, Stradic 5000sw pg,  Stradic 4000.

Ну они все, чуть побольше 10-ки выйдут.., зато агрегаты проверенные,  мощные и довольно долгоиграющие .

Пускай, не пресловутый твин пэжэ:), зато и ценник, почти, в два раза...

Поделиться сообщением

Tracker   
17 минут назад, Bodi484 сказал:

Веса летают в основе 30-50 грамм.

Смотрите пост ниже:

В 09.07.2018 в 11:28, oleg-74 сказал:

4000 твины PG

Остальное - катушки на полсезона- сезон, в зависимости от частоты рыбалок.

Поделиться сообщением

Bodi484   

Вечер добрый,  знатоки!

Озадачен выбором катухи под условно тяжелый джиг, которым собираюсь ловить на Неве и ФЗ ( с берега ловлю). Веса летают в основе 30-50 грамм. Палкой машу mr. Fox ростом 315, забрасывать нужно далеко...

Особого опыта в мясорубках нет. 2 сезона отловил на Ryuobi Zauber CF 3000, но вот на предпоследней рыбалке крякнула ручка...найти оригинал оказалось проблемно. Подошла конечно от другой катухи, но люфт нервирует, да и думаю подведёт она на нормальной рыбе.

Знающие люди подскажите пжлста, что-то в бюджете до 10 тыс. взять под эти цели можно?

p.s. Брал погонять у другана Shimano twin power 3000 вроде, да там конечно уровень, но особой в разницы в результате и эффективности на заметил, по сему выкладывать такую сумму за неё морально не готов.

Заранее благодарен за любые советы!

Поделиться сообщением

oleg-74   

Появились 4000 твины PG на Дигитаке кому там надо было?

Поделиться сообщением

Tracker   
10 часов назад, Maik.spb сказал:

К китайцам обратись - вопрос снимут, я думаю

В такой весовой категории даже китайцы бессильны, пока.:)

Поделиться сообщением

@Captain  Если реально подойти к выбору катушки, то баланс с удилищем, он конечно важен, но вес катушки отнюдь не главная характеристика. Силуминовый корпус с пластмассовыми шестернями весят совсем немного. Если пройти мой многолетний путь общения с разными катушками, то всё одно -либо Шимано, либо Дайва. Остальные это ...ну для ..того чтобы бУло. 

Катушка -это механика. А реальный инженерно- конструкторский отдел есть только у этих контор. 

Поэтому как бы не были внешне зализаны Жигули, дешёвая иномарка ездит совсем по другому. Ну и ломается тоже...по другому. Я уходил от Шимано к Дайве и обратно. Однако альтернативы этим катушкам просто нет. Даже с самыми бюджетными спиннингами использую только их.

Шимано - Твин, Рарениум, Сустейн. Дайва -Сертейты.Аж да есть еще Мегабасс -но механически -это та же Дайва. Так что серьёзно подумайте.Катушка имеет ресурс. У нормальной пробег гораздо дольше и...приятнее

Поделиться сообщением

Maik.spb   
28 минут назад, Captain сказал:

Если это тот что штрих-код то знаю где этот магазин

Не, это другой, но там тоже есть какой-то магазин.(у них на другом берегу-по-диагонали)

(Штрих - это ник. В "личку" к нему стукнись. (http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=core&module=members&controller=profile&id=4049 ).:)

Поделиться сообщением

Captain   
7 минут назад, Maik.spb сказал:

Это к Саше (Штрих). Спроси у него.:) (На Ивановской ул. (у Володарского моста) у них, вроде, был один из магазинов 

Если это тот что штрих-код то знаю где этот магазин

Поделиться сообщением

Maik.spb   
57 минут назад, Captain сказал:

Октябрьская набережная, Уткина заводь, Рыбацкое

Это к Саше (Штрих). Спроси у него.:) (На Ивановской ул. (у Володарского моста) у них, вроде, был один из магазинов и еще один на Елизаровской)

57 минут назад, Captain сказал:

Ни фига ты послал...:biggrin: Это ж на Московском! Второй на Большевиков у ЛД почти.

Поделиться сообщением

Captain   
8 минут назад, АБЮ сказал:

Спасибо

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения