Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

В смысле, на толщину рыбы???


Кошелька! :biggrin:
Я имел ввиду, что толщина лески, независимо от цвета может повлиять на уловистость
Это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был только один случай, когда цвет лески реально заметно влиял на клев. Когда пробовал джиговать с Ultracast 0.17 кислотного цвета, поклевок было меньше, чем с зеленым ПП адекватной толщины. При этом с лайтовыми шнурами я такой закономерности не подметил. С тех пор толстых ярких лесок опасаюсь.
kit Вы заронили в мою душу тень сомнения...теперь клевать не будет - и перебирая приманки и проводки я буду думать... а вдруг у меня не та леска...брррр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин
Это психическая рыбалка: на красном спине - красная катушка с красным шнуром на который пристёгнута вивингра красного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда форель активна, особенно сбежавшая в дикую природу,ей почти все равно,есть поводок или его нет.
Прилов при весеннем опробовании классического воблера на дачной речке впадающей в ФЗ в начале мая. Скорее всего среагировала на привязанную муху, хотя осенью этого же года был повтор правда не реализованный.

16015_9iijlf.jpg.31fa8524383b5819c3e1a4858299f0f9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У кого-нибудь, есть опыт ловли на тэйлспинеры? Может поделитесь как-чего?


Я когда-то сделал пару штук. Клюет, но ничего особенного. Проводка как на переднеогруженную вертуху. Подвержен зацепам, перехлестывается на забросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти.
Я уже много раз слышал версию, что, при прочих равных условиях(с вертушкой) тэйл более интересен и уловист. Главное приемущество вот чем: размер лепестка в принципе - роли не играет, а основное внимание рыбы(в основном окуня) отводится на тело. Т.е., принцип спинербейта но в последовательной цепи.
Ведь получается, что вертухи, такие как: СИЛЬВЕР КРИК или ЭКСТРИМ ФИШИНГ, где осевой груз имеет форму малька, вобщем-то тот же тэйлспинер, где основное внимание рыбы идёт именно на груз :cool: Но в тэйлспинере, размер груза можно варьировать, ибо он не сбивает игру несоответствующего по размеру груза лепестка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Не, это не тейлспиннеры. Это почти классические заднеогруженные вертушки, только форма груза другая, пообъёмнее - в виде "рыбки".
Есть немного разные конструкции, но, по-моему, это "классический тейл спиннер".По-моему, у всех тейлспиннеров крюкан идёт впереди лепестка, хотя вроде есть и с двумя крюканами (не помню). Во всяком случае, я на подобный пытался кого-нибудь (окунька в частности) поймать:

16839_tafxsq.jpg.49425d5df4054a6cc17aba6e5eae744c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
То, что на фотке, это ОН. Но есть и значительно больших размеров. У зуриков, например ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на маленький ничего не клюнуло, я плюнул и больше на него не ловил. Странная вещь. Мне кааца, что на обычные вертушки, джиг и воблеры рыпп лучше ловицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почти классические заднеогруженные вертушки, только форма груза другая, пообъёмнее - в виде "рыбки".


Спорить конечно не буду, на правоту не претендую, но всё-же, если брать основную концецию вертухи, то она несколько отличается от предложенной ...
Мне кажется, что от размера груза зависит то, на какие раздражители рыбы будет воздействовать конструкция вцелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, попробуй, коль не веришь.


Я так вопрос не ставил ... ;) Дело не в вере или неверии, а может в месте и времени? Поэтому и интересуюсь какой-либо статистикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кааца, что на обычные вертушки, джиг и воблеры рыпп лучше ловицца.


Ну когда лучше, когда хуже. В одно кучу- то зачем принципиально разные приманки смешивать. Тэйлспиннер - это по сути джиговый девайс, поклевки на падении в основном.
На такой, как на картинке, я ничо не поймал, хотя их есть у меня. Я сам делал, в журнале, что ли прочитал. Простая приманка( сложные мне не сделать - руки плохо растут :) ) Чебураха, на ней тройник, на цевье которого тело от твистера, на одном из крючков вертлюг с подшипником, к нему лепесток. Лень искать, чтобы сфоткать. На Выборгском Заливе и окуни и щучки клевали. Из плюсов - летит далеко.
Я ловил с маленьким( 6 г) грузиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

По окуню и мелкой щуке у меня очень хорошо отработала 3,5г. джиг-головка, в которую установлен вертлюг с небольшим лепестком. Было несколько таких головок - с узким серебристым лепестком и широким латунным. Разницы особо не заметил - брало на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ничего с тейлспиннерами не получилось.... По моему, во всем проигрывают переднеогруженным вертухам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
А где я смешивал? :eek:
Вздохнул... Поясняю: У меня лучше ловится на джиг, воблеры и вертушки, чем на тейл спиннер. Джиг, воблеры и вертушки вешаю не одновременно. :)
П.С. Да и вертушками в последнее время ловлю всё меньше. Почему - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебураха, на ней тройник, на цевье которого тело от твистера, на одном из крючков вертлюг с подшипником, к нему лепесток.


3,5г. джиг-головка, в которую установлен вертлюг с небольшим лепестком.


ЗдАровый офсет со зздоровой же резиной, за нижнюю часть офсета через вертлюжок с застежкой - лепесток - хучь кетайчег. Свинец - по вкусу количество - либо на цевье офсета (цепляет траву сильнее, либо на поводок ПЕРЕД офсетом и с бусиной - чтобы свинец о бусину постукивал.
Три в одном.
Сквозь травищу пролезает неплохо, приблуда вроде щучья-озерная, на усатые колебалки и минноу спун я все-таки изредка ловлю, на эту хрень - никогда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три в одном.
Сквозь травищу пролезает неплохо, приблуда вроде щучья-озерная, на усатые колебалки и минноу спун я все-таки изредка ловлю, на эту хрень - никогда.


Зайчег

тогда зачем она? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за нижнюю часть офсета через вертлюжок с застежкой - лепесток - хучь кетайчег.


Думаю, что в жабовниках на медленной проводке лепесток заводится не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квозь травищу пролезает неплохо, приблуда вроде щучья-озерная, на усатые колебалки и минноу спун я все-таки изредка ловлю, на эту хрень - никогда


На эту хрень я поймаю лехко, только лепесток будет не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в жабовниках на медленной проводке лепесток заводится не будет.


Обсуждалось уже - и я сам проверял. Ввиду того что лепесток ваще без трения и типа на шарнире - он заводится даже при скорости свободного падения от веса свинца. Тока ввиду этих же условий буруна он не даст как вертуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey888
Такая блесна у меня есть, а вот как приобрёл её - не помню. Очень давно, наверное. И другого веса. Ловил ей вёсельной дорожкой, но кажется акромя окуня я на неё ничего не словил. Она, вроде бы, предназначена для другого вида ловли, но не стоит предавать этому значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый
Возникло желание узнать мнение сообщества по поводу подсадки твистера на колебалки. Мнение знакомых расходятся кардинально. В интернете не меньшая разнобойка.
Сам я подсаживаю мелкий твистер на небольшие колебалки с одинарным крючком - Минноу спун, например. Вешал одно время на китайский "кастмастер", но потом отказался - игра уж больно менялась.

Но разницы - с твистером колебалка или нет - глобально не заметил. Может данных мало - все же больше ловлю на воблеры, резину и вертушки, то ли какие-то особенности есть, мне неведомые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И здесь мнения разделятся!
Я лично подсаживаю на минноу спун и усатое колебло - небольшой. Видел эту хрень на фотке у Психолога. С др. стороны - полно сторонников чистых блесен...
Так что делать надо как тебе нравится!
Я ловлю только днем, в ЦиПе, в основном травянку, и именно на нецепляйки. Что получается здорово - не скажу. Пару рыбок за сезон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Ну, то , что мнения разделятся - это не страшно. Было бы интересно узнать обоснование. Противники обычно упирают на смену игру приманкой, сторонники - за дополнительный фактор, привлекающий рыбу.
Сам я ловлю в разных местах, но тоже, в основном, травянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать тока про миннохи спун. Рапала шумит как трактор - что с резинкой, что без - аж спин до унции трясется, а ловят кетайчеги с рынка по 100 рублей. :eek:
Еще интересное наблюдение - усатое колебло с жестким двойником щука норовит взаглот сожрать, а спун - чисто за верхнюю губу. Понять это мне сложно...
По логике - подсаживать надо к осени или в любой другой момент когда надо увеличить визуально и затормозить приманку. За копеечный твистер имеем как бы два девайса...
У меня есть траутовое длинное колебло - купил за красивый внешний вид фиолетовое. Прицепил к нему здаровый офсет с резинкой - вот длина так длина получилась! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Куусамовские расанены-незацепляйки у меня не заглатывали, как и минноу-спун. А вот китайские кастмастеры разве что с другой стороны от пасти не выходили.
Колеблом я больше ловлю по ранней весне и осенью. Подсадки - то работают, то нет. Этим летом, так у меня на колебло вообще не при делах оказалось - кидаешь, а все без толку и никакой твистер не поможет, а на вертушки брало, что на голый крючок, что с мушками всякими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, все просто. Подсадка твистера на МС и подобные незацепляйки увеличивает шанс поклевки на падении, как на джиг. У меня неоднократно были поклевки на выбросе. Хотя бывали и на обычные колебалки( не незацепляйки) тоже на выбросе или на паузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсадка твистера на МС и подобные незацепляйки увеличивает шанс поклевки на падении, как на джиг.


практически ВСЕ поклевки на падении. Две просто видел визуально - метрах в пяти дело было. Почуять сложно - слабина не дает... То есть запросто что я еще децл поклевок прозевал)))

вот китайские кастмастеры разве что с другой стороны от пасти не выходили.


А ты тройник с них снимал - менял на одинарник?? В принципе игра у них есть кое-какая, и стук, и знаю что народ даже на Светлановских прудах щук на них ловит в меру успешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...