Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

Маловероятно, что тонкий слой краски влияе на виброаккустические св-ва приманки.


Летучие мыши сонаром своим определяют какой остроты сверлом сверлили отверстия. Разница - 0.0001 ММ. Такие штришочки от более тупого остаются...
Думаю у рыб в их среде приборы не хуже должны быть...
А вот почему им это чуть-чуть любезнее жрать на порядок - действительно вопрос вопросов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ненавязчиво кажется, что помимо гидроаккустических колебаний, ещё есть эффект мелькания. Вот как он действует на рыбу?


Запросто что и гипнотически. Есть же приспособы для введения в транс куда более организованной материи. :)
Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ. Вона за 10 метров мне с берега видно что идет вихляясь гадкая железка - ни на что не похожая в водоеме. А она подплывает и жреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ.


Великий слепой - Паниковский? :biggrin:
"Куда ведёшь?! Автобуса не видишь, идиот!!!" (с). )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понимаю, пишу без ошибок, а в форуме как безграмотный1 правда и опыта общения с "махиниией" немного.
Для Йетимолог.
Вот в этом и дело! С моей точки зрения все наши приманки должны максимально изображать "жертву". Нет смысла изображать карася там, где бывает только уклейка. В 80 70 годы масса, я помню, каких то баркасов-шаланд на неве ловили сетями. Вот бы интересно посмотреть их
отчеты о сданной рыбе7!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я в рыбье ЗРЕНИЕ.


Ты не оригинален ...

Вона за 10 метров мне с берега видно что идет вихляясь гадкая железка - ни на что не похожая в водоеме. А она подплывает и жреть!


О! Тото и оно... Только вопрос в частоте мелькания той железки.
А если это зависший воблер или упавшая на дно железка?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для Kit!
Мне это очень интересно! Будучи доктором не могу найти ляпис!
Вижу выход только в электролизе. НЭ устраивает. Очень , ну действительно, нужен ПРОСТОЙ способ сербрения. я уже прошлой зимой отложил десяток медных приманок для серебрения. а ляписа в аптеках СПб и области нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения все наши приманки должны максимально изображать "жертву".


Чесно говоря, я это не знаю. Хотя, если говорить о схожести формы тела, то тут не всё однозначно. Предположим, карась по форме не похож на уклейку. А на окуня?? Или мелкого лещика с густерой ... Нет, тут другие факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, что щуки и окуни - довольно примитивные животные. Многие движущиеся и вибрирующие в воде объекты они тупо пробуют укусить - они так запрограммированы. Бывает, что даже только что сорвавшиеся наколовшиеся о тройник щуки атакуют ту же приманку на следующей же проводке. И такое их поведение в природе вполне оправдано. Кто это еще может быть как не другое животное, которое можно съесть или хотя бы попробовать укусить или толкнуть?

Даже люди - интеллектуально гораздо более высоко развитые существа - в продовольственных магазинах покупают всякую отраву и едят ее. Потому что это условный рефлекс - в продовольственном магазине все похожее на еду можно покупать и употреблять в пищу.

Сколько раз за свою жизнь мы травились продуктами из магазинов? Наверное не по одному разу. А сколько раз за свою жизнь среднестатистическая щука пробует искусственные приманки? Думаю, один раз - первый и последний.

Поэтому-то всякие непохожие ни на какой живой объект приманки часто работают у нас ничуть не хуже приманок, имитирующих реальные живые объекты.

Наверное рыбы все-таки тоже как-то приспосабливаются к нашим искусственным приманкам, но очень-очень медленно. Потому что в отличие от людей они не могут рассказать друг другу, что произошло с ними или с их соседями.

P.S. Или о наболевшем. Сколько нас рыболовов покупало в магазинах паленую или как еще говорят некондиционную плетенку несмотря на широкую доступность интернета? И я тоже попал в их число. И еще многие и многие долго-долго будут попадать в это число. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне тут вольно или невольно вспоминаются лабораторные работы на кафедре физиологии на втромом курсе = 82 год.
берем лягушку, не отличающуюся по степени развииия головной коры головного мозга от рыбы (официальная точка зрения) реагирует на 2, но
очень сильных раздражителя (на лабораторном столе) наверно можно гдето, как то сравнить с неблагоприятными условиями водоёмов
Дак вот, реагирует на что угодно, хоть бы было похоже внешне ,по размеру,общему оттенку и "ритму " движения= т.е двигаешь на 2=3 мм, с паузой 1-2 сек, т.е. даже в неблагоприятных условиях пытается , ну, по крайней мере рвануться.
А вот думая о боковой линии- ну разве что в прудах, а в Неве то, теченииями и вибрациям, что делать то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для АЭРОПУНКТ
Вы говорите абсолютно все правильно. Я снимаю перед Вами шляпубез всяких подколок) На эти вопросы отвечают на экзамене 1-2 курса медицинского института.

У меня есть страшное подозрение. что на те вопросы , что меня волнуют ПО НАСТОЯЩЕМУ В ЖИЗНИ, кто то тоже овечает н экзаменах какого то там курса какого то там института..
ПЛАЧУ. по настоящему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Мое мнение - цвет играет третьестепенное значение. Этим летом убедился в этом на примере Поинтер 100СП. Пробовал 4 цвета - черносеребристый, форелевый, чисто белый и бордовый. На все цвета одинаково хорошо ловится. Причем частенько до поимки щуки безрезультатно проводил по тому же самому месту 2-3 другие модели воблеров.

Поэтому я в цвета больше не играю. Мне вполне достаточно одного цвета. Но если есть выбор, из суеверия все-таки беру натуральный. Для колебалок выбираю серебристый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G62
Подозреваю, что производителей и продацов совершенно не интересует, что вас по настоящему волнует в жизни. Подавляющее большинство из них даже не подозревает о сущестовании вас как личности. Они рассматривают вас исключительно как среднестатистического потребителя. Не купите конкретно вы - купит другой среднестатистический потребитель. Они тоже своего рода рыболовы со своими приманками.

Со щуками все тоже самое.

Я вообще поражаюсь, насколько рыбалка помогает понимать жизнь, а жизнь помогает понимать рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для ПАНКВНЕБЕСАХ
Опять таки обращаясь к классической науке-физиологии...
Дальше немножечко заумно
Существует "предел возбуждения" говоря по русски - слабое водействие не возбуждает, а сильнрое возбуждает так. что после этого уже ничего не нужнно, а "только спать"

Вернемся к нашем баранам, есть моменты, по закону Паннета=Фаянса, каждое следующее "возбуждение" должно быть на определённый логарифм какогото=том числа (сейчас эо не фажно) превосходить предыдущее раздражение, т.е. приманка , с лично моей точки зрения при каждом забросе должна быть"" болееиграющая" если я кидаю в ту точку, где думау, что рыба 100% есть.
Однако, как сказанно выше, существуют границы , т.е если "переборщить" то уже никакой раздражитель действовать не будет.
Опять таки, есть варианты.
Вот например, хочется быстро пробежаться и снять активную рыбу, не думая об остальной- сильно чегонибудь, потом слабо-чтонибуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для AEROPUNK Я невольно переврал, обратился к Вам неправильно.
Прошу прощения, ничего личного, ну не слушается меня мой компютер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я вчера был сумбурен. Написал, что цвет приманки третьестепенен, что визуальная похожесть на натуральный живой объект не важно. А что же в первую очередь важно не написал. Ведь наш опыт явно указывает нам, что не все приманки одинаково хорошо ловят.

Так вот с моей точки зрения, в приманке в первую очередь важны габариты, создаваемые ей гидроаккустические колебания и визуальное движение. Эти факторы взаимосвязаны и определяются формой приманки, ее конструкцией и проводкой. Причем форма и конструкция также отчасти накладывают ограничения на способы проводки.

При этом дополнительно нужно отметить, что все сказанное относится не ко всем приманкам, а именно приманкам для хищников.

Что же касается цвета, то аквариумные рыбки могут иметь самые разные цвета, но если их выпустить в дикий водоем, все они будут сожраны местными хищниками независимо от их цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается цвета, то аквариумные рыбки могут иметь самые разные цвета, но если их выпустить в дикий водоем, все они будут сожраны местными хищниками независимо от их цвета.


Сурово ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал, что цвет приманки третьестепенен,


При этом дополнительно нужно отметить, что все сказанное относится не ко всем приманкам, а именно приманкам для хищников.


Я тоже предпочитаю естественные цвета, но оч.часто это приводит к отсутствию клёва, и приходится подбирать цвет у того же типа приманки. :cool:
Поэтому сказаное aeropunk считаю немножко бредом и дилетанством :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предпочитаю естественные цвета, но оч.часто это приводит к отсутствию клёва


Как это вяжется между собой?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это вяжется между собой?


Никак не вяжется. Просто сегодня клюёт на белую с синим, а завтра на точно такую же , но с красной полоской, или Аюшным цветом. В общем не привязывайся к мелочам, а попробуй поменять цвет приманки в течении пол рыбалки. У меня как правило одна приманка( блесна, воблер) в одном и том же весе, как минимум в 3х-4х цветах :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Знаешь, я для себя заметил такую фигню - ни от каких полосок, точек, штришков - нихрена ниразу не зависит. Очень возможно,что играет роль только контраст основных цветов. Т.е. на АЮ две жёлтые полоски только копируют максимально цвет настоящей рыбки АЮ.
Вот посмотри на каком-нибудь сайте как играет воблер при сочетании определённых цветов. Или наоборот, где приманка абсолютно однотонная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Мне не надо смотреть, я практик, и есть примеры из реальных рыбалок. У трех чел. без полоски--поклевок минимум, у четвертого с полосой, двое рисуют и начинают ловить, потом один из них стирает, и возвращается к исходному. так же влияет разность веса блёсен, даже в 3гр., хотя горизонт меняется минимально (блёсны одного типа)14 и 17гр. Игра воблера и игра колебалки несколько отличаются, и много лет назад для самодельной блесны приходилось тратить много времени, для того чтобы добиться желаемой игры. Если это происходило в опытовом бассейне дело шло достаточно быстро,если в ванной,то долго и нудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Да ... чудеса.

так же влияет разность веса блёсен, даже в 3гр., хотя горизонт меняется минимально (блёсны одного типа)


А это само-собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горизонт - все верно.
Про полоски - может быть совпадение, а может - все что угодно... :)
Все-таки статистика не с троих-пятерых начинается реальная...
На данный момент в теме мнения как раз разделились пополам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Про полоски - может быть совпадение, а может - все что угодно... :)
Все-таки статистика не с троих-пятерых начинается реальная...


Это пример, для статистики был достаточно долгий сезон, и как минимум 10-ок участников. Хочу заметить, что в пяти км от места где клевало на белое с красным, брало на зелёное с оранжевым, и не признавало бело-красное, а в другой день, при прочих равных условиях требовался радикальный чёрный цвет :cool: Причём лвилась рыба одного вида :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Очень возможно,что играет роль только контраст основных цветов.



Пожалуй, я с этим соглашусь. Первичен, имхо, основной тон и контраст светлое-яркое.
Сталкивался с ситуацией, когда темные (черные и т.д.) блесны не ловили вообще, но прекрасно отрабатывали светлые. И там уже большой разницы между золотистой и ли серебряной не было. Наличие точек, полосок и т.д не более чем приятный бонус.
ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73 Зайчег йетимолог
Думаю, что данное обсуждение надо прекратить, условия рыбалки у всех разные, а то начнём углубляться в солёность, температуру, прозрачность, мягкость, наличие на дне родников и пр....
Дкатаимся до Бокоплава :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дкатаимся до Бокоплава


Чего, боишься протектор стереть?

А вот чем ты руководствуешься выбирая цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Опыт +интуиция, а так же знание водоёма и кормовые пристрастия рыбы. А саая фишка--это цвет лески, который зачастую расходится с общепринятым. В определённых случаях. нет ничего лучше красного Вариваса :thumbup:, а невидимый флюрик, не приносит ощутимых преимуществ :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit А как цвет лески может повлиять на уловистость? Я понимаю, красной леской удобнее ловить в траве, от огненной линии Вариваса можно просто получать эстетическое удовольствие, но как все это может отразиться на привлекательности блесны для рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit А как цвет лески может повлиять на уловистость?


Поверь --может. Это на грани мистики :eek: .Не путать с Мистиком. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Да не может цвет лески повлиять на уловистость. На толщину - может, на цвет- нет. Какой у рыбы самый нелюбимый цвет? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у рыбы самый нелюбимый цвет?


В моих условиях(поздняя осень и ранняя весна ) белый и прозрачный, а я всегда ставлю тёмную :biggrin:, или красных тонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я всегда ставлю тёмную , или красных тонов.


Я всегда подозревал, что красный для рыб - невидимый. А чёрный - совсем совсем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или красных тонов


Замечал что на моей речке :) щуке и окуню пофиг какого цвета шнур,а вот форель на приманки на красном РР клевать отказывалось,а вот на оливковый шнур от Аквы даже с со струной брала...Иногда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не может цвет лески повлиять на уловистость. На толщину - может, на цвет- нет.


В смысле, на толщину рыбы??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто что ИГРА разная на разных лесках... В конце концов когда в СССР был первый завоз "Японии" в конце 70-х - она ловила лучше у многих. Блесна лучше играла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...