Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

Опять резина ... Ну нафига она на колебалке?? Дань моде или всегда ловишь на незацепляйки?
А быстрая подмотка к чему? Колебалка по определению медленная приманка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резина на Минноу-спун - уже норма. А вот на счет остальных, пока не пробовал.
Пока только вертушки доборудовал резиной, но особого клева не отмечалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять резина ... Ну нафига она на колебалке??


А вдруг , думаем мы все :biggrin: ,что рыбе, больше ТАК понравиться , а знать точно ,это надо быть господом Богом :) .
А Спун и без резины ловит нормально ,ежели он настоящий ,всё от Лукавага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Это старая тема. Реально бесполезная. Клёва - не улучшает.
Согласен с мнением, что такой вариант чаще привлекает мелочь. Все эти прицепы нужны, если есть необходимость реанимировать неработающую приманку, но в этом случае сама приманка(колебалка или вертушка) не играет никакой роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А Спун и без резины ловит нормально ,ежели он настоящий ,всё от Лукавага



C резиной лучше - проверено Електроникой. И не только Щук - http://www.youtube.com/watch?v=Gsy4PsprUJk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто эксперементирую - со скоростью подмотки)))
По поводу резины на Спуне - я лох, а из серьезных - все предъявы к Психологу. Он давал как-то фотку. И вряд ли он на кетайчега ловит... :biggrin:
А мне как лоху игра спуна с резиной на впайке больше нравится. На счуку мне положить))))
Спун без впайки резина портит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог , мы последние несколько лет перестали ездить за рыбой - щукой. Редко берем, если уже только не отпустить. Поэтому, сплошные эксперименты. Я о них писал уже ниже.
Со спунами, а на них я ловлю уже больше 12 лет - точно, картина такая. 1 : 5. А может и к 10. По крайней мере по Ладоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Скажи мне пожалуйста, что даёт резина на минноуспуне?
Твой опыт - неоспорим, но с резиной, какая цель преследуется? А если это не спун, а другое усатое железо, что меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дают несколько полостей с разным стуком у дорогих воблеров?
Вроде шанс на то что рыба среагирует на одну из нескольких вибраций.
Почему бы резине не исполнять эту же роль? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

А что дают несколько полостей с разным стуком у дорогих воблеров?


Обычно в "Прилове" дорогие клиенты :biggrin: ИМХО такое :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Видишь ли, я могу объяснить так: Если у основной приманки(в данном случае - колебалки) сила колебаний преобладает над колебениями "трейлера", то этот прицеп нужен в этом тандеме, как - мёртвому, французские духи ...
Другое дело - чебураха или пуля или ..., да и то, иногда атака приходится не в приманку а в "паровоз". Но это - классика жанра!

А что дают несколько полостей с разным стуком у дорогих воблеров?


Часто отгоняют рыбу :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог , я в данной ситуации, могу озвучить лишь то, что мне кажется.

Я этим обычно пользуюсь в конце весны -начале лета и осенью поздно.
Ощущение, что приманка зрительно увеличивается.
На паузе она проваливается медленне и резиновый хвост продолжает играть.
Амплитуда качания приманки чуть уменьшается.
Бортовая качка совмещается с небольшим вилянием попой.
Ну, и наверно, болтающийся хвост /ядовито-желтый с люрексом/ оказывает дополнительное гипнотизирующее воздействие на рыбу :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы резине не исполнять эту же роль?


Я думаю, резина в этом случае, является успокоительным для рыбака.
Мол, сделал всё что мог ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что приманка зрительно увеличивается.


Согласен.

На паузе она проваливается медленне и резиновый хвост продолжает играть.


Хвост то продолжает, за то сама блесна - нет.

Ну, и наверно, болтающийся хвост /ядовито-желтый с люрексом/ оказывает дополнительное гипнотизирующее воздействие на рыбу


А если белый ? ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хвост то продолжает, за то сама блесна - нет.



На падении хвост блесну разворачивает как надо - мордой вниз :) .
Белую не пробовал. Все остальное заметно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сила колебаний преобладает над колебениями "трейлера", то этот прицеп нужен в этом тандеме, как - мёртвому, французские духи ...


По-моему - школьный курс физики про волны. Колебания - НЕ смешиваются. И заглушить одно другое не может - они сопоставимы.
И вообще - надень полтвистера да посмотри.)))
Мой козырный цвет - красно-белый пятачок для усатого колебла и просто белый для минноу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я тут, в прошлом годе развлекался ловлей на французскую колебалку, по-моему называется "ТИМБЕР ДУДЛ" или как-то так ... Вот у неё, подсадка твистера заложена самой идеей, самим, так сказать, производителем. Но прикол в том, что без этого твистера сама блесна не работает. Совсем. Спымал на неё конечно, то это больше понты. Сменял её кому-то, на пачку карповых крючков ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебания - НЕ смешиваются. И заглушить одно другое не может - они сопоставимы.


Я не про колебания, а про работоспособность самой блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай - прежде чем делать - я смотрю в воде и так и сяк - благо для спина нужна прозрачная. :)
И сказать что резина убивает игру железа - сильное преувеличение. Разнообразит, и часто в лучшую сторону.
И вроде уже по два круга это сказали...
кстати - один коллега окуня обловился на вертуху двойку с резиной - а без нее было в пять раз хуже на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сказать что резина убивает игру железа - сильное преувеличение.


Я такое сказал, относительно к моменту свободного падения.
Кстати, именно из-за твистерного хвоста наиболее часты промахи.

Видишь ли, у нас спор не нужный. Ловит с резиной? Да, ловит! Лучше чем без? Моё мнение - нет. И вся разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще каких только не было яростных обсуждений...
По цвету приманок - причем КК однозначно считает что цвет никак не главное - вообще страниц на 10, наверное.
Но рулит на самом деле тезис ( в том числе вроде и его) - что рыболов дожен быть УВЕРЕН в своих шалабушках. Тогда он и гайку с крючком проведет как надо и поймает. Почему бы не резинку на железе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Приветствую всех! Кто может пояснить ,в сентябре на Неве ,в районе Павлово на неве, хорошо работали колебалки куусамо - профессор. На самых маленьких моделях один крючок и он находится со стороны "хвоста"( блесна похожа на рыбку) а у крупных моделей два крючка и при этом более крупный тройник у " головы"!? Почему ? НЕ цепляет ли крючок за поводок? или просто "левая" куусамо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

митя вепс

или просто "левая" куусамо?


это нормально,так и должно быть.Я снимаю этот носовой тройник,а можно вместо него ставить задний(большой)тройник и цеплять блесну задом на перёд,получается другая игра.Кароче две блесны в одной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цвету приманок - причем КК однозначно считает что цвет никак не главное


Есть несколько практических примеров,когда на двух идентичных приманках,только одно различие--на одной есть красная полоска,а на другой--её нет :cool: . Разница впечатляет. Или рисуешь маркером на шартрезе черную спинку, и начинаются чудеса. В одном месте поздней осенью клюёт налим, так вот если у виброхвоста хвост не красный, хотя уже темно, поклёвок в разы меньше. Возможно в средней полосе цвет и не важен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот меня очень занимает это вопрос. "ходят слухи" и даже , где-то подтвержденные наукой, что рыба "Апсалютный" дальтоник, НО различает градации "серого" цвета на порядок, а то и два лучше чем мы , люди.
В том числе различает и прозрачность контура приманки, и , страшно подумать- отражение лучей солнца от бока рыбы, ну и т.д.
Очень было бы интересно увидеть подводные с"ёмки наших кормовых рыб в Неве, ну, или гдето рядом.
Подобные с"ёмки есть в других регионах, например на НВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Да в принципе, не важно в каком цвете видит рыба. Больше интересует как цвет побуждает рыбу на хватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У рыбы еще есть боковая линия - и уж колебания она именно ей воспринимает. Запросто что резина с КРАСНЫМ красителем в хвосте вибрирует наиболее любезным для налима образом.
Что резины с разным цветовым наполнителем - чуть РАЗНЫЕ по эластичности - это факт...
Так же как одинаковые воблеры - могут быт с тзр рыбы совсем не одинаковыми...
Рыба чует?
Нарисованная спинка тоже может поменять виброзвучание. Не зря же народ любит нажеванные окунями резинки - до последнего ловят на них....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, коли понеслось, так таки понесемся!
Лично с моей, я это подчеркиваю, точки зрения есть "отшень нэ многа варыантоф".
Либо изображаешь движение (мормышка, верт. бл) и пр. блесна и воблеры либо приманку несет по потоку, где её оценивают только по внешней похожести- пример: мушки, обманки и тд. Кстати последне достижение - вяжут из кетгута( зимой - обязателльно попробую, долгими,зимними вечрами)= она, связанная из кетгута, размокнув, делается ПОЛУпрозрачна.

Ну хорошо, а ещё какие варианты? Чёртик с моей точки зрения лишь отдалённо внешне напминает лярву веснянки- тройник, как её хвостик,
НО движения "паравоза" у опытных перевкшиват еёё отдаленное сходство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для ЙеЙТИМОЛОГ.
Что хватает рыба? По принципу Оккама. Что вокруг много и бэзпомочно то и хватет. А вот интересно, я уже писал и в городской рыбалке и в нахлысте... Аесть ли какието научные даты, соответствие с температурай и тд статисстических подсчётов. хотя бы времен социализма7 Не верю, чтоб их не было.
Но и все дальнейшие соображенияо приманках. цвкте и пр. приобретает уже практичесуий смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто что резина с КРАСНЫМ красителем в хвосте вибрирует наиболее любезным для налима образом.


Маловероятно, что тонкий слой краски влияе на виброаккустические св-ва приманки. А вот разница в весе одной и той же блесны, в 3 рамма, бывает весьма ощутима. Раньше (80-90гг) очень часто пользовался серебрением прманок, да и была возможность делать колебалки из серебра, на мой взгляд, из-за матовости и более естественно цвета, они были более уловисты. Кстати практикую серебрение до сих пор :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аесть ли какието научные даты, соответствие с температурай и тд статисстических подсчётов. хотя бы времен социализма7 Не верю, чтоб их не было.


На эту тему споры в околонаучных кругах не утихают. Но если вернуться к истокам, и даже с учётом того, что на сегодняшний день рыбы стало "несколько" меньше, то умней она от этого не стала. Так вот, ловили её имея определённый навык не имея никаких научных обоснований. И ловили успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ненавязчиво кажется, что помимо гидроакустических колебаний, ещё есть эффект мелькания. Вот как он действует на рыбу?
Если посмотреть старые железки, то приемущественно они были двухцветные. А если взять зимний ассортимент на окуня, то там и разноцветные многогранки.
Т.е. я думаю, что сочетание цветов для мелькания более важен чем цвет(тон) в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...