Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

Кстати.
В этом годе стал заменять тройники на вертухах (после зацепов). Откусываю старый (всеравно базовый-гуано) ставлю новый через кольцо. Заметил, что сходов стало больше. Лишнее звено, больше степень свободы,- должно быть наоборот. Рычага, опять же нет.  Непонятно.    ????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Ага, с тройниками брелок будет просто супер!
В воскресенье соревнование и поэтому вопрос:
Как дождь влияет на клев жищника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Уже давно меняю тройники на вертушках на двойник с подсаженным твистером. Правда использую бальцеровские вертухи со съемным крючком. Т.е. увеличения подвижности крюка относительно стержны не увеличиваеться. Отрицательно не заметил что бы это сказывалось на зацепистось рыбы. А вот твистерок или какой вабик из елечной мишуры по-моему точно увеличивает кол-во поклевок.
Если не хочеться увеличивать шарнирность, то в совокупности с заводным кольцом можно использовать кембрик (опять же какой красный или желтый) или кусочек ниппеля. Затынув его на стержень вертушки, так что бы внутри него осталось и заводное и кольцо крюка, можно здорово ограничить подвихжность конструкции.
Теория порой отличаеться от практики. Мастера бильярда к примеру, точно утверждают, что основа игры - физика с геометрией. Но только до определенного уровня мастерства. Дальше начинаеться то, что этими предметами не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIK2
Я в дождь ловить люблю. Почему-то, по щуке у меня результат лучше. Наверное это компенсация за мокрые штанишки. Но это все зависит от условий (время, место, сезон, объект охоты, снасти-приманки и наконец твое личное настроение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
По кембрику я догадался, открыв в этом сезоне для себя Люсокс с передней отгрузкой. Там такая же идея. То же стал делать ис остальными вертухами. Понравилось. Сходов стало меньше, правда, на другом водоеме.
С подсадкой силикона не пробовал. А на двойник,- это как? Твистер на один крюк, а второй свободен?
Мишура на тройнике (вертуха) также увеличивала кол-во поклевок (с передней отгрузкой выполняет роль парашюта - то что надо). Опушка с шерстью не работала. А вот из люрексовой нитки самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
По силикону:
и твистер и рыбку можно одеть более граммотно чем просто на один крюк. Удалось докумекать самому. Но, как и все простое, т.е. гениальное, это придумано до меня - видел где-то даже на сайтах, наверное власенко. Суть следующая.
рыбка - трубочкой поперек рыбки в месте где хочеться что бы вышли крюки двойника, поперек рыбки делаешь отверстие. Далее в него пропускаешь один крюк двойника (загибы смотрят вверх), аккуратно доводишь дсиликон до того места где соединяються оба плеча крюка, а теперь надо умудриться одновременно развести чуток двойник так, что бы между ними не повредив завести рыбку до самого ушка крюка.Ушко должно быть в центре отверстия в рыбке, теперь направляем ушко в сторону головы и выводим наружу как у рормально посаженного на головку, при этом удерживая двойник слегка в развеленном состоянии. Получаеться очень мило, красиво и уловисто. А теперь хоть к чебурашке, хоть к вертушке, хоть маленькой колебалке.
Твистер можно не дырявить трубкой. А сразу протыкать жалом, а дальше по той же схеме. Рыбку наверное то же не обязательно дырявить. Но с аккуратным отверстием как-то эстетичнее получаеться, к тому же дополнительные завихрения/колебания может и лучше скажуться.
Да, твистер вообше можно насадить еще проще: Просто со стороны хвостика прямо ушком прокалывать в сторону воображаемой головы. Сам хвостик по вкусу можно расположить либо со стороны жал крюков (межда нима) , либо с противоположной.
Вообще это сложно описывать, а делаеться очень просто. Месяц назад экипируя приятеля я прямо в магазине понасаживал ему твистерков на двойники. Приспособ никаких не надо.
Да, двойники естественно не паянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твистер и рыбку можно одеть еще более удобно - из канц. скрепки делаеш спиральку которую вкручиваеш в силикон , крепиш соответственно рядом  с тройником, двоиником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Нашел-таки на http://www.vlasenko.ru
Раздел - Спиннинговые приманки/Твистер на двойнике.
Там в фото.
И Виталий М - прав. Было где-то и такое крепление, видел, но не помню. Не пользовался. Может и напрасно, но меня пока устраивал данный вариант. Если бы точно знать что и когда ЕЙ нравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Значит не зря нашел в фото. Понимаю что описал не по-русски, но лучше не смог.
сайт - http://www.vlasenko.ru, слева разделы. Вибираем Спиннинговые приманки. Листая длинный список появившихся новых разделов справа, выбираем Твистер на двойнике.
Там есть несколько вариантов подсадки в фотографиях. Кажеться самый нижний - тот который я так неумело пытался описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Да, уже посмотрел. Рахмет.
Нечасто я летаю по другим сайтам. Дома-жаба душит, на работе выход эпизодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR
Возвращаясь к незацепляйкам.
Так как с 6-ти утра субботы начало приходить осознание того, что особого улова в эти выходные мне Выборгский не подарит и что подвижный незацепляемый двойник - это мой пробел, то начал эксперементировать.
За два дня отлично показал себя Кусаамовский двойник-незацепляйка. Прикрепил я его к обычной нашей ложке в грамм 20 или чутка больше. Первая мысль - будет море промахов. Не оправдалось. На двойнике есть красная фиговинка, из которой собственно и торчат усы прикрывающие жала. Получаеться своеобразная "ударная точка". Ни одной пустой поклевки. Ни одного схода. Из трех взятых "килушек с кепкой" и 4-х отпущенных недомерков ни одна щучка не висела на волоске - у всех крюки хорошо и прочно сидел в пасти, и только у одной около 300-400 гр. одним крюком. Блесну часто долбили и окушки, но им оказалось не по зубам.
Шарнирный двойник достаточно активно совершает собственные хаотичные колебательные действия. С учетом того, что для большинства на базе оба дня были достаточно пустыми, думаю эксперимент можно считать положительным и имеющим право на практическое использование.
По троснику, кувшинкам, траве и камням идет не плохо. Уступает немного Рапполовским Миноу Спун и Кусамо Ряссанен с жестким двойником (по моим ощущениям, т.к. заряжал сразу два спина и бомбил одни  и те же места), но не на столько критично, что бы отказываться, к тому же ложка тяжелее будет и имеет отличные от перечисленных приманок свойства.
Двойники эти есть в рыб.магазинах, цена порядка 50-65 руб. Самому теперь придеться покупать - на последнем забросе перед самой базой закрылась дужка и застежка поводка решила не удерживать удачно обрыбленную снасть а подарить ее Деду на память, видать в компенсацию за изъятых без особого разрешения щуче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Наглости предела нет,поэтому я,не забыв поблагодарить за очень ценные!!! для меня сведения(учитывая оторванные в эту субботу в коряжнике блесны),поинтересуюсь еще,в каких магазинах искать столь замечательные двойники:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VGI
Все правильно пишешь,я год ловлю в дристе ведет себя хорошо,только при наличии густых водорослей не очень.Отпускная цена на опте 30р в магазинах есть по 45р есть и по 60р это у кого какие накрутки.
Единственное не забывай вешать крюк жалом внутрь блесны зацепов избегаешь-это золотое правило!На некоторых блеснах  правильно пишешь есть "точка атаки" но это на блеснах,а не на двойниках и она черного цвета про красные не слышал.Это мое мнение-обидеть не хочу.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино
OMAR
О каких обидах речь? На обиженных воду возят.
Я не про точки атаки как таковые хотел сказать. Просто на Кусаамовских двойниках (во всяком случае какими я пользуюсь и какие видел) усы предохраняющие жала от зацепов крепятся на цевье ближе к ушку в небольшом напаянном, похоже пластиковом, кубике красного цвета, хорошо различимом в воде. Вот я и имею в виду, что это крепление и создает возможно нечто ПОДОБИЕ точке атаки. Высказал это мнение потому, что не было ни одной холостой поклевки или слабенького зацепа за пасть - все в аккурат точно и надежно.
В пятницу сам писал о том, что жала должны быть повернуты к вогнутой/внутренней стороне блесны. Но писал это теоретически. А в выходные специально подвешивал в разные сторона. И теория действительно сошлась с практикой. Особенно если блесна склонна идти на медленной проводке покачиваясь как лодка. Так что полностью согласен. Направление жал может либо увеличить либо уменьшить зацепистость за траву и прочую подводную кутерьму. Если трава плотным ковром по поверхности - все равно зацепляеться.
А точки эти не обязательно черного цвета. Как я понимаю, "навоящие точки" должны быть просто контрастны по отношению к цвету или фону приманки. (http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/vobler/SMITHWICK/Super1/), хотя чаще - действительно черные.

OMAR
Я покупал эти двойники в Щукаре. Чсто упоминаю этот магазин не в качестве рекламы, а только потому, что он близко к моей работе и там чаще бываю. Хотя и считаю магазин для себя не плохим. Так же видел если не ошибаюсь в магазине что у Старой Деревни (они кажеться специализируються на Кусаамо). Но мне кажеться что если Стас.Купчино подскажет где можно купить по 30-45 - я и сам обращусь туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и другой вариант подсадки к колебалке-офсет с резиной. Даёт довольно много сходов,но в случае с обильной травой или необходимостью вести сАвсем мелко он лучше. игру блесны эта подсадка меняет и сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вги
меньше штопорит,идёт ближе к поверхности и вАще любая подсадка играет роль стабилизатора-амплитуда колебаний уменьшается.  А если на миноуспун или другую незацепляйку с жестким одинарником подсадить двухвостый твистер она вАще идёт строго на спине,как глиссер.
Если офсет не прятать-какой в нём смысл..
И на последок,(если не пробовал)  - слаги. Это специальная резина с пазом под офсет,по классике эластичная и с пасивным хвостом.По американской мысле должна изображать большого слизня. я использовал обычный атсатин на крупном офсете без доп. груза.  По очень густым зарослям лазит бесподобно,вылетов счуки море,почти стока же промахов. Адреналином обопьёсся. Заброс,ствол почти вертикально и равномерная или короткими потяжками (чисто катухой) проводка. попробуй обязаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резина такая,называется вроде валей атсасин. длинное цилиндрическое тело и другого цвета хвост без большой лопасти. Хорош на сильном течении,но играет даже без груза в стоячке на медленой проводке+достаточно тяжёл для самостоятельного полёта.
должны быть в Альбакоре и наверно в РП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я тут видел колебалочку от п.Рясанен. Очень тонкая как жестянка, наверное гр.7 весит при размере 6-7 см гдето. Снаружи белая, внутри под медяшку + бусина красная. Заехал в лабаз, а мне говорят что таких не бывает ! Типа вот мы показываем самую тонкую (0,7мм гдето). А та наверное 0,3 или около того.
Может просветите про эту серию и где найти. А то надо крупным колеблом дорожить на глубине 1 метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Esa
Внешний зацеп.
Наверное потому, что не догоняет, а атаковала сразу сбоку и именно тело приманки. Может забросы были перпендикулярно месту стоянки щуки? Не вдоль линии тростника случайно? Такое у меня частенько было когда крупная приманка (не вертушка, а именно колебалка) и заброс вдоль среза тросника.
Думаю что рыба к тому же взята засадная, т.е. не ищущая поживы, а стоящая на стреме в тросте. А этот стрем у нее перед носом и проходил. Если была колебалка, то в пасмурную погоду наверняка атаковала именно "тело" как наиболее привлекательное. Если бы было время, то можно было попробовать акцентировать чем-то тройник, к примеру чем-то выделяющимся (люрекс, опушка и т.п.), тогда может садилась бы пастью.
Мне так кажеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Спасибо.
Да, наверное вы правы. колебалки 22-28 гр. (мельче не было) и в основном вдоль тросты забросы.  Правда тогда должно быть какое-то кол-во пустых поклевок, а вот их не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esa
Ну, если спин не как лапша, рыба кушать хочет, да и рука ловца твердая - о каких пустых поклевках можно говорить. Можно только вещать о 100%-ной реализации ВСЕХ поклевок. Да и щучка вряд-ли через метр в тросте стояла.
Кроме того пустую поклевку или промах с ударом можно иногда принять за касание дна, кувшинок, травы. Да к тому же при ветре и волне. Лично я после рыбалок иногда прихожу к убеждению что часть зацепчиков-касаний травы я точно проворонил - это были поклевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос
В темножелтой воде какого цвета железку лучше рыба разглядит. Учитывая, что в нормальном состоянии в реке вода светлая, и караси в ней не водяться. Прошу высказываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
если вода действует так же как обычный светофильтр, то вроде для приближения к цвету обычной плотвы - надо желтоватый.
С другой стороны - щука же питаеться в этой воде и привыкла к цвету, получаемому от серебристой рыбешки через этого цвета воду.
Это что касаеться имитации кормовой рыбы.
Может большее значение будет оказывать игра приманки, особенно при ухудшении прозрачности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Может быть, перепробовал все, что работало в этом году на реке (и работало не плохо), затем что работало хуже, затем что было в коробках и запасниках дома, а из травы ее выманить так и не смог (штучно только). Похоже надо было попробовать на живца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER,  вот уже несколько лет и по ФЗ и по Ладоге, хорошо зарекомендовали себя Рясанены по 18 г /цвет красной меди / и аналогичные по покрытию Таймени.
В случаях, аналогичных твоему, весьма неплохо получалось Рясанена поставить наоборот, те не узким , а широким концом вперед. Пря явных подбоях этой блесны, спереди можно подвесить дополнительный тройник / на пару размеров меньше штатного , чтоб не особенно уходила игра/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Полностью согласен с V.A. - у самого этот год и на Мелководном и на Выбогргском удачно прошел с Рясаненом. Только основная расцыетка была "белый верх, медный низ", а так как брал блесну под траву, тросту и коряги, то была жесткая незацепляйка и не мог переставлять её передом назад, хотя на сайте производителя большинство моделей заявляються именно как перевертыши.
Выманивать из непролазной тросты не плохо получалось спинербейтами, особенно если рыба стоит не на самой кромке, а на удалении, а на спинере хотя бы основной лепесток (крайний на вертлюге) не ивовый лист, а почти круглый.
При этом на 4-х выездах при облове таких жабовников и тростника браз на ряссанена щучек, в то время как там стояли и жерлицы и кружки с еще активными живцами. Раьше видя что в таких местах уже стоят на живца даже не пытался оббрасывать участки, предполагая полное отсутствие хищницы при нетронутом живце. А в этом году как то раз "на безрыбье" решил с досады пополоскать - и пошло. Что очень удивило. После этого постоянно так и поступал и каждый раз убеждался что не напрасно. Так что не могу подтвердить однозначность предположения эффективности ловли на живца в сравнении с блеснением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...