Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения


Один мой приятель прошлым летом озаботился сравнением разных вертушек.Эксперимент заключался в следующем:мой друг в маске сидел под водой,а я забрасывал поочередно разные вертухи и протаскивал рядом с ним.Его интересовали отличия в основном акустического характера.Положение вертушки относительно линии горизонта его не волновало,когда встретимся попытаюсь подтолкнуть его к новым экспериментам и свершениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Результат вобчем то прогнозируемый по части первого места по уровню издаваемого звука-самые шумные "БлюФоксы."Кометы" шли с неким шелестом,"Аглии-лонг" с позвякиванием,а вот просто"Аглии"-практически бесшумно.
К сожалению забыли взять "Люсоксы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При определённой скорости вертушка определённого веса будет занимать определённое положение в воде относительно горизонта ... так?



не совсем так. Кроме собственного веса сердечника и компоновки, на положение сердечника в горизонтали сильно влияет лепесток - его сопротивление.

А что касается "оптимального" положения (имхо)- горизонт, с просадкой на перед (!) при притормаживании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается "оптимального" положения (имхо)- горизонт, с просадкой на перед (!) при притормаживании...


Т.е. получается, что бы добиться такого положения, нужно вести вертуху максимально быстро? Так? А максимальный вес грузика должен приходиться на переднюю его часть? т.е. сразу за лепестком? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker
Лонги с позвякиванием? Интересно. УЛонгов лепесток еще больше отклоняется от оси, чем у просто Аглии. Чем они позвякивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно вести вертуху максимально быстро?


еще раз - очень зависит от геометрии лепестка и компоновки. К примеру, тот де инлайн при придержке планирует с вращением лепестка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот де инлайн при придержке планирует с вращением лепестка.


Минуточку ... инлайн опускается "парашютом", и исключительно грузом вниз :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите где купить в Питере следующее:
-резина Yum Muy Grub, и воще где есть огромный выбор резины? Интересует машинное масло так же)
-мульты ABU winch
Хотелось бы адреса магазинов + телефончики.
Спасибо всем кто ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Val
Мне казалось углы у Аглии под 60,у Лонга 30. Ну а чем они там звенят,кто ентих французов знает.Быть может об сердечник трется с таким вокалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ловит вертушками-тандемами, может подсказать - какие лепестки между собой лучше совместимы: 1-3, 2-4, 1-4 и т. д.? и как это отражается на привлекательности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Пробовал я эти игрушки-походу маркетинговые штучки.Никаких плюсов не заметил.Из минусов-траву дольше снимать с них.Перебрал их-оставил один лепесток,вторые-на самодельные спиннербейты пустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker Вот тут, ты нифига не прав ...

Пробовал я эти игрушки-походу маркетинговые штучки.



Ловят они, и ещё как ... :thumbup: У меня KONGER PALIA TANDEM - косит и щуку и окуня и чехонь, вот, даже жаль что эту вертуху днём с огнём не найти (в своё время несколько штук купил :) :thumbup: ), так вот ... А DAM "ломанный" - никак разловить не могу. Может, необходимое условие, что бы лепестки находились на одной оси? Или размеры лепестков не соответствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тандемах едва ли есть что-то, кроме попытки завоевать еще один сегментик спроса.



Константин Евгеньевич, я в корне не согласен !!! :cool:

Ведь, если говорить о частоте вибрации, то тут по диапазону "вибрация-звук", вертушке, а тем более тандему - равных нет! Конечно ... существуют ньюансы ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Я не лезу в теорию. Практика говорит о том, что тандемы могут и ловить, и не ловить точно также, как моно-спиннеры. Но последние, при прочих равных, проще и дешевле. Поэтому я выбираю их. Где имеет значение работа нескольких лепестков сразу - сочетание их формы и размера и количество, это спиннербейты. Но это - другое. Мы сейчас говорим о "простых" вертушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика говорит о том, что тандемы могут и ловить, и не ловить


В том-то и дело, что, одни тандемы ловят а другие, вроде бы такие же - нет. Я ловлю тандемами с лепестками "комет", а с другими не ловится(у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В том-то и дело, что, одни тандемы ловят а другие, вроде бы такие же - нет. Я ловлю тандемами с лепестками "комет", а с другими не ловится(у меня).


Практика показывает, что даже "точно такие же" иногда отличаются незаметными нашему глазу, но не ускользающими от рыбы ньюансами, а уж "вроде бы такие же" - тем более.
А о каких тандемах идет речь? О двухлепестковых на одной оси или о тандеме двух вертушек, следующих друг за другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о каких тандемах идет речь? О двухлепестковых на одной оси или о тандеме двух вертушек, следующих друг за другом?



И о тех, и о других ...

У меня KONGER PALIA TANDEM - косит и щуку и окуня и чехонь, вот, даже жаль что эту вертуху днём с огнём не найти (в своё время несколько штук купил ), так вот ... А DAM "ломанный" - никак разловить не могу.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Константин Евгеньевич, а где критерий рабочего моно-спинера? Я столько нерабочих моно-вертух переделал ... и не могу сказать, что они ловят лучше тандемов. Вообще, для меня вертушка - самая загадочная приманка. Ну не понимаю я, причину её привлекательности. Это приманка, реально для ленивых. Для меня, самым важным является то, что бы она МОМЕНТАЛЬНО заводилась и вот как раз в тандеме, это лучше всего видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ловит вертушками-тандемами, может подсказать - какие лепестки между собой лучше совместимы: 1-3, 2-4, 1-4 и т. д.? и как это отражается на привлекательности?


йетимолог

у меня тандем от MYRAN косит окуня на раз, он с него просто дуреет... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Было время, когда я вертушками занимался очень плотно - с начала 80-х до середины 90-х. Сейчас они мне менее интересны. Но принципиально готов написать про них большую статью, причем без банальностей и прописных истин. Есть еще о чем рассказать.
Вот касательно "заводимости" - тут я не совсем готов согласиться. Иногда сознательно идешь на то, что делаешь вертушку менее легкозаводимой, добавляя несколько граммов в осевой груз. Зато получаешь лишние метры к забросу. И таких неочевидных вещей очень много. Но, опять же, подробно говорить обо всех - это большая журнальная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Костя!! А пантууновские вертухи пробовал...???
У меня как-то неоднозначно...Ловят-да..А вот с заводкой-не всегда легко ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преобрел Норстримовских вертушек...
Неплохо срабортала черный с желтым лепесток....
Есть еще у кого то опыт с Норстримом.......?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "загадочности"вертушек. Перепробовав за последние 20лет уйму всякого железа,вот к чему я вернулся.Этот старый,добрый "Байкал"у меня №1 из вертух по щуке,только перебрал маненько.
Интересно,кто нибудь из наших его производство возобновить не думает,да в разных размерах и окрасках?

13737_1o91ct.jpg.339b12190834476515238b99b4b34f32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey888
Да на Кондратьевско-Полюстровском как то подвернулось пара штук с омедненными лепестками 40мм,года четыре назад.
Может есть у кого знакомые из "Аквы","Спайдера","Спайка","М.Кро"?А то копируют как китайцы Мипсов да скандинавов.Взялись бы лучше за Байкал-в пяти б номерах,да в разных вариантах огрузки(и передне и заднеогруженные).На ура пошли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker
То, что на фото, это все же не оригинальная версия Байкала. "Настоящий" был без всякого стержневого груза - просто проволочный каркас, бусинка, тройник и лепесток. И исполнено все было довольно похабно. Вот если сделать эту вертушку по уму (сохранив только основную геометрию лепестка), то могло бы выйти очень неплохо.
ПС Собственно, я в конце 70-х и начал делать блесны своими руками, потому что в магазинах из вертушек сплошное убожество лежало. А сыграть на ностальгии - это возможно, конечно. Как "тот самый чай" - со слоном. Но не стоит оно того. Потому что чая сейчас всякого - выше крыши. И уровнем выше того. Также и с блеснами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Этот Байкал я с сердечником от польского Вирека скрестил,родной каркас конечно никакой критики не выдерживает.В конце 70х-начале 80х я Байкалы на манер Люсоксов(не известных мне тогда) переоборудовал-ловили превосходно.
Конечно ассортимент приманок "выше крыши"сейчас.Просто копирование одного и того же всеми-кому не лень оскомину набивает.Если нет у людей собственной фантазии-пусть хоть к ретроприманкам обратятся,хуже уж точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот касательно "заводимости" - тут я не совсем готов согласиться. Иногда сознательно идешь на то, что делаешь вертушку менее легкозаводимой, добавляя несколько граммов в осевой груз. Зато получаешь лишние метры к забросу.



Вот, кстати тут вопрос: вертушка, это в основном приманка по рыбе в какой СТАДИИ АКТИВНОСТИ ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишние пару метров дальности конечно хорошо, но вести приманку, придётся уже значительно быстрее. Это раз ... И два - мне кажется (а именно так у меня происходило много раз) вертушка после короткой остановки во время проводки должна мгновенно завестись. Я даже парочку раз видел хватки щуки в момент отрыва тандема ото дна, хотя что бы они шли за вертушкой не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...