Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

я бы еще посоветовал такую хрень (как по науке называется не знаю): типа поппера только, с двумя тройниками и впереди здоровая вращающаяся лопасть. Заглубляется на 10-15 см. Лопасть раздвигает водоросли. В жабовниках работает хорошо. Покупал в   Судаке (в прошлом году откусили) и в этом году в Щукаре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokil
Вместо Раппалы я использую скопированные аналоги кажеться от Русской Снасти (точно есть на Лиговском рядом с Техно Шоком кажеться), цена порядка 60 рэ. Только приходиться затачивать крюк самому.
Вместо такого тяжелого (20 г. для 1 м с травой) Куссамо, использую подделку под Ряссанена 10-11 гр, незацепляйка с жестким двойником. Цена порядка 70 рэ (вместо 140) в Щукаре. Работает как оригинал.
Так же по траве использую Бальцеровские вертушки со съемным тройником. Тройник в сторону, а на его место либо двойник с твистером, либо одинарный с твистером (жало прячется), либо двойник незацепляйку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (nik @ 23 Авг. 2004,15:48)
Основное преимущество Минноу перед Куусамой - аэродинамика.

Нифига не согласен. Имею 10 гр Куусамо Расанен(со стационарным двойником) и 2 Минноу Спун -10 гр и 15 гр. Так по дальности полета Куусамо легко делает обе рапалы. Причем метров так на 8-10. Уж не знаю почему, но предполагаю, что как раз из-за аэродинамики и удачного расположения центра тяжести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. Виталик - есть две Куусамы - 70мм\10 г и 50\10(11?) г "пятерка" по дальности заброса обгоняет Минноу Спун такого же веса, но "семерка" - никогда!

sokil
еще вариант - Mepps Lusox без груза.
С крюком оной есть поле для эксперимента - стандартный лохматый тройник можно снять, и поставить офсетник с твистером - сам не пробовал, но думаю что работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, или у меня Куусама не та....

Или особенности заброса параболическими палками :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно говорю! Приятель не даст соврать!  У меня Пенн 2.7 метра 10-30. 10 граммовая куусамо летит дальше 15-граммовой рапалы! проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова Виталия. Проверено неоднократно. Точу зубы на покупку Куусамо, так как уже становится завидно  :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А вот интересно мнение фишеров по вопросу колебалок. Актуальны ли они сейчас? Когда в продаже полно супер-красиво-реалистичных воблеров с звуковыми  эффектами и спец. колебаниями, вызывающими однозначно-хапужную реакцию у хищников :)
Из моих удачных моделей- медно-красная Куусама Расанен 20 гр и, внимание, старая советская блесенка "Серебристая"(латунь на одной + краска под чешую на другой стороне). Кстати у этой блесенки целая своя история(см. Курьезы)...
А какие модели колебалок наиболее удачные на Ваш взгляд сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий
Я к колебалкам отношусь с большой любовью, тем более что щуки на р.Ловать (Новгородская) мою любовь разделяют полностью. Нет они не отказываються совсем не от вертушек, вобляров и джигов, но колебалка на первом месте. С лириков все, по делу: в этом году лучше всего работали крокодилы  белые, желтые и двойные, дл. 70мм, вес от16 до 26гр. в зависимости от глубины места. Проводка медленная. Они же работали и на дорожку. Попадались кроме щук окушки (причем чуть больше блесны), судачки и жерех, был один голавль на 500гр. Буду пробовать колебалки на Хищнике, если кто может что конкретно посоветовать по Вуоксе, весьма благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою Куусаму тоже окушки попадались чуть больше длины блесны :) Причем каким-то образом все 3 крючка тройника были у окунька во рту.
А по моделям колебалок? Я слышал о наиболее удачных из советских -Атомах, но на мой атом так ни разу ничего и не попалось.
Куусама опять же... Расанен или Профессор?
Осень скоро, вот когда колебалки работать должны начать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий
А она,блесна эта,точно "Серебристая" зовецца?Вроде латунь желая:)
Я когда-то работал на "Кировском заводе",нержавка без проблем...Взяли полосу,нарезали и чуть ли не карандашем нарисовали блесны.Ободрали на наждаке,просверлили,выгнули без всякого штампа на выпуклой поверхности с помощью молотка и какой-то матери.Есно все разные получились,но ловили исправно все,тока,что интересно,некоторые лучше взаброс,некоторые-на дорожку.Несколько живы до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR,
Блесна точно серебристой зовеЦЦа. Материал- бело-серебристый, почти не тускнеющий. Легкая- грамм 8-10 от силы. Недавно видел ее в продаже в старом спортивном, у метро Василеостровская(пешех. зона, за офисом Мегафона)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий
Пробовал Атом на реке и пришел к выводу, что ловить им можно или в тихой воде или при проводке по течению, если ведешь против или под углом крутить начинает так что самому страшно. Куусам не пробовал, нужды не было, но похоже придется закупить для Ленинградской. Отсюда вопрос ко всем: Какие расцветки посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
По моему мнению многие старые "советские" колебалки исправно ловили рыбу.Или рыбы тогда больше было:)))Если напрячь память,думаю с десяток названий вспомнить можно.А недавно откопал старые вертушки("Кемь","Байкал"),тоже зуб горит испробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я слышал о наиболее удачных из советских -Атомах, но на мой атом так ни разу ничего и не попалось."( Цит.)
Уважаемый Виталий, Атом -атому рознь. Летом  например  в том-же Щукаре продавлись атомы, много было расцветок, но работало мах 2-3. Да и работают те атомы в основном по судаку. . Я  имею в арсенале атомы питерских самодельщиков, те потяжелее, вот те - всегда работают  по судаку и изредка по щуке.
Удачные модели колебалок на сегодня, это все модели которые ловят рыбу. Профессоры и Рясинены, самодельные атомы и черные спинки 76 года выпуска и многое другое.
Убежден, что когда жрать хочет рыба, возьмет одинаково хорошо , что профессор , что блесенку из дедушкиного сундука, что воблер самодельный.
Могу порекомендовать аналоги атома ,- хорошие колебалки Дам, прекрасно работают и по щуке и по окуню и по судаку, цена от 35 рублей.
Ловить на колебалки надо всегда(не только осенью), но это не означает , что на вертушки осенью не берет щука , берет и еще как берет , и крупная в том числе.Рыба она же тоже разборчивая, вот представь, сидишь ты в ресторане, заказал вкуснятину заморскую, а тебе приносят макароны ,кушать ты их не будешь, а вот дома  иногда и покушаешь, так же и с рыбьим рационом дело обстоит. Не только от размера блесны и её конструкции зависит успех на рыбалке , тут и удача, и погода, и активность рыбы как таковой,  и чего только не влияет на клев. И часто бывает так , в один день колебалочки работают, а в другой тока вертушки и хоть усс..сь не споймаешь щуку на колебло. Эксперименты!! мать их ити!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геша-1, говоря об Атомах, я как раз имел в виду блесна, продающиеся в питерских магазах- грамм по 20, расцветки - мельхиор, никель и медь вроде. Упаковка- простая синяя картонка с шильдиком названия и веса. Стоимость - 50-70 руб, в зависимости от магаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, вот как раз эти атомы не совсем атомные, сработало у меня лично тока два серебрянная и медная и обе тока по судаку. На Нарвском у приятеля те атомы  не работали вовсе, а вот потяжелее самодельные  - работали. Кстати года 3-4 назад, были атомы там еще на обратной стороне написано атом(вроде курсивом, вот те и потолще и получше) Но Виталий я уверен  ,что и эти атомы с синей упаковкой тоже когда- нибудь выстрелят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тема , которую вы затронули, весьма многогранна…
Название Атом первоначально от АБУ и блесна имела совсем не атомную форму. В старых каталогах инофирм подобной формы не встречал ни у кого. Не исключено, что это изобретение кого-то из доморощенных ЛУМИСОВ. В продаже она была под именем АТОМ-2, так было выбито на внутренней стороне , там же было указано - 12 г  Разновидностей по расцветкам было не много , мне попадались белые / хром /, желтые / латунь / и красные / медь /. Кроме того были эмалированные:  голубые – серые и красновато- желтые покрытия.  
Необычность этой блесны была в том, что  в  зависимости от скорости проводки она  имела несколь сильно отличающихся режимов игры  - была и колеблющейся и вращающейся /при большой скорости /. Поэтому ее так охотно кушала и щука и окунь и язь  .
Но почему –то супер уловистой она становилась когда с нее частично ОБЛЕЗАЛА либо эмаль , либо гальваническое покрытие. Самый писк, на потемневшей /бурой / меди оставшиеся пятна самостоятельно нанесенного серебра  / из фотофиксажа /.
На одной из рыбалок довелось сравнить несколько наших  / разноцветных /атомов и одну из первых привезенных КУУСАМ /Рясанен/. С тех пор Атомы отложены в отдельную коробочку и спокойно лежат дома . Чухонский девайс оказался просто вне конкуренции.
Правда в этом случае наверно нельзя однозначно сказать, что форма у финской блесны лучше / хотя нужно отметить , что она тоже работает в нескольких режимах /. Не исключено, что дело в цвете покрытия или сочетании цветов. Ведь не секрет, что большая часть расцветок и Рясаненов и Профессоров и Тайменей, не очень пригодны для  Ладоги и ФЗ. Если конечно не брать весенний жор, когда берет вообще на любую железяку…
То, что касается вертушек, есть тоже свой нюанс. Знаю человека, который ловит только на вертушки и у него были на Ладоге экземпляры на них далеко за 10 кг  Но правда от промышленных или фирменных образцов остаются только лепестки / подчас либо перекрашенные,  либо с катафотами /и крючки, все остальное – самоделка. Но некоторые из образцов блесен поражают воображение своими размерами. Причем по щуке он практически не пользует подсадки из резины.
То , что продается  под названием Атом  в магазинах сейчас, несколько отличается от старого Атома -2 и по форме и по весу. Будут эти блесны работать или нет позволит сказать лишь опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретнее, уважаемые, конкретнее...
Почему при разговоре про те же вертушки, указываются удачные модели разных фирм, а разговор о колебалках- абстрактен? Максимум, что прозвучало -Куусамо. Так это и так понятно было...
Видать никто не хочет выдавать своих секретов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
Хватит тебе помоему и так примеров.Одних Профессоров , всех за день и не пересмотришь, не говоря уже про Куасамы. Не плохие Дайвы сейчас появились, опять же Дамы, да у китайцев много всего. А про модели я не догоняю, какие такие модели, да и нет моделей у половины и названья нет. Вот дам под кумжу -хорош стервец на судака, такой же под форель - опять хорош, полосатые черные (обрати внимание)Профессора  очень хороши, да масса колебелок приличных, и наши не исключения. все путем эксперимента.Лишь одно могу тебе сказать - колебалка рыбу ловит и делает это хорошо!!!
Вот уже два месяца хожу облизываюсь , лежит в магазине Профессор, грамм -120, длина 25 см, ширина 9-11см. Вот это снасть, это да.Тока надоть соответствующий водоем, чтобы испробовать её.
Ради смеха приведу пример, есть такая отрывашка консервных банок, она в форме рыбки и даже с глазком и "чешуйками" и сбоку приделан резак. Так вот в Вологодской видел, как мужичок ловил окуня на такую хрень, приделал тройник, резачок отломал и ловил , самое главное ловились они у него неплохо.
Век живи , век учись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val, серьезно что ли работает? Интересно! Зимой можно будет попробовать сделать :)
Хотя что-то вся эта чудо-снасть жутко смахивает на разводку :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геш, так в  Вологодской области рыбы до сих столько, что ловить ее можно на что хочешь :)
Это у нас рыба с каждым годом всё более привередлива- то колебательность не та, то цветом не угодил... Аристократичная какая-то рыбешка у нас тут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Вот из десертной ложки у меня вертушку откусили(бросал с коротким поводком), а на столовую (не прикол, я ее как-то в Наташу приносил, народ очень повеселился) я тоже ловил, правда, я ее не отполировывал, все равно ловит.И я так понял, на твоей блесне более широкая часть спереди, а у меня наоборот, черенос спилен полностью, а дырочка просверлена с более узкой стороны.Единственное, изначально на ней был стержень из женской шпильки, последняя счука его поломала, так что сейчас ищу материал на замену.Народ дал рацуху, есть проволока нержавейка для сварки, вроде водится на авторынке на Фучика.Может, у кого еще какие соображения по этому поводу есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к примеру не найдецца ли добрый человек и не объяснит ли мне разницу между "Куусамовскими" незацепляйками с жестко закрепленным двойником и с двойником,свободно болтающимся.И заодно может он меня и по цветам окунево-щучьим просветит,если таковые универсальные имеюцца.А уж я бы тому человеку был бы премного благодарен и заранее и опосля совета.Решил я наконец придушить одно известное земноводное и парочку таки приобрести на пробу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR, на свободно болтающемся(двойнике) у меня было больше сходов, а зацепов меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил в АКВЕ ДАМовский тонущий воблёр (средний размер, не помню сколько грамм) ввиде щуренка, но балансировки никакой. При забросе леска цепляется за нижний тройник, из 5 забросов 1 удачный. Как леквидировать данный дефект, выкидовать "жаба" душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIK2
Утяжеляй задний тройник. И посмелее,- все равно воблер тонущий. Примерно 1/3-1/5 от веса воблера. На цевье тройника наматываеш проволоку или полосочку свинца. Лучше последнее. На игру, вроде влиять не должно. По законам баллистики - полетит как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавали ,знаем, нерабочим будет. Средний тройник снеми или не снимай на троль оставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR
Была статья мною читанная, где как мне помниться кто-то из уважаемых и умудренных фишеров как раз рассуждал и не без обоснований о том, что эффективнее не жестко закрепленный крюк, а через заводное кольцо. Тонкости плохо помню, но суть такова, что при активных действиях рыба реже сходит, т.к. при жестком креплении может повторить открытие Архимеда и воспользоваться эффектом рычага, что не возможно при заводном кольце. Хотя если я правильно помню, то речь не шла о незацепляйках, а о простых колебалках. Там же он утверждал (если не ошибаюсь, что сознательно меняет все тройники на двойники и даже одинарные крюки.) Не смотря на то, что читая я был полностью согласен с доводами против жесткого крюка, сам в настоящее время пользуюсь только жестким крюком. Проблем ни разу не было - может не попадались рыбы склонные к думам о физике.
Жесткое крепление крюка наверное так же может оказывать определенным образом влияние на игру приманки - если посмотреть, то мне кажеться в формах блесен у той же Кусаммы нет разницы от того, какой крюк и как на ней стоит.
Пока в, во всяком случае, мне нравиться жесткий крюк и я не вижу на практике отрицательного в том, что крюк одинарный, а не двойной. Остальные незацепляйки с одним жестким крюком. Хотя специально двойник на одинарный не меняю.
По зацепляемости за препятсвия - не могу судить. Теоретически на шарнире должно быть меньше. Практически - наверное одинаково, так как при проводке не на скорости метеора и весе блесны не в 50 гр. она все же не столь инертна, что бы не отвестись всем телом приманки от препятсвия. Но в теории - шарнир должен зацепляться меньше. Опять же, при медленных проводках и проводках с укладыванием блесны на дно, она идет качающейся лодочкой, как рапполовская миноу спун. Т.о. жесткие крюки всегда смотрят вверх, еще больше снижая вероятность зацепа. А вот если шарнирные крюки поставлены жалом наруже - вероятность зацепа может и возрасти. Но это наверное больше теория.
По поводу цвета.
Этот сезон очень активно использовал (пока приятель не оторвал его - как и почему мне не ведомо, мог и просто отстрелить его, плохо привязав поводок) Ряссанена (кажеться 11 гр.) с жестким двойником. Серебристый снаружи, желтый внутри. Отлично работал и по щучке и по окуню, при этом как в солнце так и в пасмурную погоду. Не скажу что нападал в этом сезоне хоть на один жор. Все было вымученно-выстраданное. Но одинаково хорошо садились как шнурки до кило, так и двушки. Окуньки от сравнимых по размеру с самой блесной (что порадовало - и эта мелочь садиться, ей не мешают усы прикрывающие жало) до 300-400 граммовых. К тому же всегда можно прилепить наклейки любого цвета и формы. Мой другой приятель и я (после утери оригинала Кусамы) пользуемся явной подделкой под нее, приобретамой в Щукаре. там достаточный выбор расцветок и цена - 1/2 оригинала. Последюю прикупал по расцветке середина (широкая полоса долевая) светло-золотиския, по краям с одной стороны красноватая, с другой - синевато-зеленая. Приношу извинения - в описании и названии цветов я явно не художник.
Шарнирно же прикупленные отдельно Кусамовские двойники-незацепляйки, я использую ставя их на наши отечественные колебалки и вертушки №4-5. Если честно - то использовал их в этом году так редко, что пока не могу сказать сходят или нет с неё рыбы. Но ни одной ни на камнях ни в коряжнике или траве не оставил.
Если пригодиться сей опус для принятия решения - буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...