Перейти к содержанию

Классические спиннинговые приманки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

йетимолог
Теперь я спрошу твоего совета по куусамовским колебалкам. :)

Эти блесны изготавливаются в основном из латуни. Выпуклая их сторона обычно покрашена, а вогнутая обычно покрыта тонким слоем серебра. На мой взгляд, это серебро слишком блестящее. Поэтому в качестве эксперимента на одной из колебалок я убрал блеск с помощью мелкой наждачки.

Сезон открою наверное где-то в мае, тогда и опробую.

Но уже сейчас хочется узнать мнение опытного рыболова. Пойдет ли это на пользу уловистости, или я глупость сделал?

P.S. На самом деле я пару блесен "испортил". 10-граммовый Рясанен вроде нормально получился. А на Хауки до желтой латуни центр протер, но по краям еще много матового серебра осталось. :)

Поделиться сообщением

йетимолог
Я не обижаюсь, я не понимаю сути проблемы. Если не ловишь, но некоторые приманки дороги как память или коллекция, или просто внешний вид нравится, то храни и любуйся. У меня и у самого такие есть... ножики. :)

Но если вещь тебе вообще никак не нужна, зачем ее хранить? Зачем обарахляться? Я считаю, что от лишнего нужно избавляться. Но я никому не навязываю это свое мнение.

Поделиться сообщением

Val   

ну из воблеров в джерки или нахлыст

Подробнее можно? Дюже интересносо.

Поделиться сообщением

Панкуля
Не обижайся ... Шутю. Я понимаю, например, когда человек переходит из одного класса в другой ... ну из воблеров в джерки или нахлыст. То да, понятно, что одно можно продать(обменять, отдать) что бы приобрести другое. А так ...
Я, например, меняю если знаю что не моё.

Поделиться сообщением

йетимолог
Прости, но это твое дело, и решать эту проблему будешь ты сам. Ты спросил моего совета, я тебе ответил. Что же еще?

Поделиться сообщением

Если не нужны, продай или подари. Что я еще могу тебе посоветовать?

Вот так? Да? Всё! Всё что нажито непосильным трудом ...

Поделиться сообщением

йетимолог
Если на все ловишь, зачем отдавать? Храни, если на какие-то не ловишь, но считаешь, что они тебе нужны. Мало ли там память или коллекция. Если не нужны, продай или подари. Что еще я могу тебе посоветовать?

Поделиться сообщением

Панкуля
Вот смотри ... у меня, например, есть великое множество блёсен "атом". И мастеровые, и кустарные, и литовские, и наши доперестроечные, и ... и все правильно плавают. И что?
Вот так взять, и отдать комунепопадю? :eek:

Поделиться сообщением

йетимолог
Ну у меня уже сейчас есть некоторое, в том числе практическое представление о назначении и специализации разных форм и размеров колебалок.

Соответственно, под конкретные условия буду подбирать подходящее семейство форм и размеров. И уже внутри этого семейства буду по очереди пробовать все подряд. Надеюсь, это даст мне дополнительный опыт и понимание, на основе которых я и буду осуществлять отбор. На каждом круге будет прибавляться опыт и все четче будут формироваться личные предпочтения.

Поделиться сообщением

admin   
Акс Мерси за отклик. Ратлинами ловил давно-давно. Много воды утекло, появилось много новых приманок, вот и хотелось сузить выбор, опираясь на опыт товарищей! УДАЧИ!

Поделиться сообщением

Maik.spb   

.Интересная приманка..

Вот я, поразмыслив, тоже так подумал... Хоть и "чайник", если чесино. :)
(Да и БМП, помнится, как-то тут писал, что "на раттлин - любого...." ;) )

Поделиться сообщением

admin   

Зайчег вломил кому то раттлином?

:biggrin:
Неа - отчет по осень вспомнил - посоветовал страждущим. :)
ратлины обрыбил свои, но по микроокуню. :eek:

Поделиться сообщением

Акс   
Хомка пишет..."Расскажите пожалуйста про ратлины!( Зайчег вломил)"
Зайчег вломил кому то раттлином?Про это не знаю...а так всю осень ловили окуня и под Кареджем и в Дубно в основе на раттлины30%-джиг, 30% вобо-твич, 40%- раттлины..особо удобно когда окунь не прячется низко в камнях а стоит чуток повыше...С мясорубкой удобен твич-спешиал от норстрима... с тестом 5-25г короткий...Еще много удобнее будет велоче до 21г с легким мультом типа MGX...По судаку на раттлины это отдельная история...на Волхове в частности пойман на раттлин судак на 5200г...оказалась мама...была отпущена...На заливе очень часто раттлин переигрывал джиг , на который коллеги сосали....раттлин ловил при подобранной проводке...как то так...Интересная приманка...парни на Рыбинке тоже работают активно с ними...даже зимой ( Леша Галкин и товарищи...).Успехов.

Поделиться сообщением

kit   
Видел вроде на Среднеохтинском 3, но на мой взгляб Себилевский Ондеспун работает лучше.

Поделиться сообщением

admin   
Акс Владимир Викторович! Расскажите пожалуйста про ратлины!( Зайчег вломил) :biggrin: На ЛО ловит кто-нить?

Поделиться сообщением

Уважаемые !
Прошу подсказать по колебалкам мастера Бубнова.
Кто пользовался, какие модели ,как результаты. Интересует щучье-окунёвые.

Поделиться сообщением

admin   

Если котел сдвигаеца, то можно и за ним перейти, мотора на малом газу он особо не боитца.

Бывает что и не поймешь, куда он сдвигается, потому что тихарится сверху. Т.е. ориентир теряется. А так верхнего видишь, а нижнего ловишь! :thumbup:

Ну эт тебе вперло, я таких мест по лету даже и не знаю.

А места примерно одни и те же! Но там КОТЛЫ!!!!! Главное, чтоб погода была! Если дунет, то крышка!

Поделиться сообщением

Леш, я тут летом на ЛО наехал на котел на глубине 10-12метров.

Ну эт тебе вперло, я таких мест по лету даже и не знаю.

Иногда к котлу бывает близко не подойти, он сразу тихарится.

То, что нет поверхностной активности, не значит, что нет клева. Многократно ловили в тех же местах, где был бой, просто ставили воблеры с большим заглублением. Если котел сдвигаеца, то можно и за ним перейти, мотора на малом газу он особо не боитца.
Считаю, что дальний заброс нужен с берега( тоже, наверное, котлы бывают), но я в такие ситуации не попадал.

Поделиться сообщением

admin   
Хомка
На Ратлины Акс отличился - может и расскажет.

Поделиться сообщением

admin   

Я про то же и говорю - если глубина хотя бы от 3-х метров и вокруг не джунгли, то можно ловить на что угодно, хотя про "крупных пап и мам, наблюдающих... :), то тут я сомневаюсь - иногда самый крупняк жрет попперы.

Леш, я тут летом на ЛО наехал на котел на глубине 10-12метров. Это совсем другое, нежели котел на 3-х метрах! Так вот, там окуни по 500-700 граммов жрали огромного ВИЛЬЯМСА очень здорово! Причем именно внизу, т.е. под котлом был самый крупняк! Вот я и спросил про пилькеры, они ведь тонут быстро!

Хомка написал:
Ведь кинуть мона за даль светлую!

А нужно ли?

Иногда к котлу бывает близко не подойти, он сразу тихарится. Вот тогда и нуно кидать в даль светлую. Можно и резиной конечно, но хотелось бы разнообразия! ;)
А можно про РАТЛИНЫ подробнее? Какие модели беспроигрышные по ЛО? Скоро выставка. Ведь наверное, все равно попрусь! :biggrin:

Поделиться сообщением

Tracker   

Tracker У РБ мне очень понравились их Атомы, вся остальная их продукция оставила меня равнодушным.

Давно я на колебалки не смотрел, про Атом от "РБ" не знал. Спасибо, будем посмотреть :)

Поделиться сообщением

Tracker
У РБ мне очень понравились их Атомы, вся остальная их продукция оставила меня равнодушным.

Поделиться сообщением

Хомка
Нет никакой тайны - шутка это. Цветом болотной свежести я называю такое сочетание золотистого и болотного, при котором болотный частично скрадывает золотистый блеск, но не закрывает его полностью.

Поделиться сообщением

admin   

Это на НВ по рассказам котел оказывается глубиной несколько метров - поверху собираешь мелочь, понизу - крупняк.

Ага.)))
И на гирлянду дуплетом.)))

Хомка
http://www.norstream.ru/articles/noviy-stariy-kastmaster.php
Если уже читал - :)

Поделиться сообщением

Акс Володя, привет. Я про то же и говорю - если глубина хотя бы от 3-х метров и вокруг не джунгли, то можно ловить на что угодно, хотя про "крупных пап и мам, наблюдающих... :), то тут я сомневаюсь - иногда самый крупняк жрет попперы. При ловле у дна кастмастеры не хуже других придонных приманок( про прочие пилькеры не говорю, поскоку не ловил).
А я изначально имел в виду ситуацию, когда глубина 2-2.5 м и травы 1.5 ото дна, причем котел присутствует. Можно конечно и джиг и стикбейты использовать в таких условиях, чо-нить безусловно клюнет, но это уже мазохизм или еще какое-нить извращение. :)

Поделиться сообщением

Tracker   

Прям и не знаю, куда писать? Написал в ДЖИГ - стёрли. Попробую тут: Есть ли у кого положительный опыт ловли окуня на пилькеры (каст-мастеры) на ЛО? Интересно ВСЁ! Спасибо.

А может кто расскажет за одно про то как ловится рыба на всякие блестящие фенечки от "РБ". Я не прикалываюсь, правда интересно, вижу в магазинах их изделия, но кроме девонов всё остальное не очень понятно.

Поделиться сообщением

Акс   
Дерсу...пишет..."поверхностное явление, поэтому воблеры-попперы "
Леша, привет... много раз проверено... что крупные папы и мамы стоят под котлом...наблюдают за своим потомством- пасут, стерегут..кто промахнулся-подберут на дне...Их удобно и лучше , в зависимости от глубины места ловить либо на дипы...или на стик-бейты...и раттлины..., т.е. приманки, имеющие горизонтальную составляющую...пилькеры таким свойством обладают в слабой степени...потому...Забыл еще добавить балансиры в отвес...над бывшим котлом...зимние блесны и пилькеры в том числе...

Поделиться сообщением

А по котлам? Как на резину? С паузами?
Странно, что не популярна эта шняга.

Не пробовал. Ваще-то котлы такая-же нечастая и кратковременная весчь, как зимние раздачи. Если б котел на целый день, можно было б поэкспериментировать. К тому же котел( по крайней мере на Ладоге) - поверхностное явление, поэтому воблеры-попперы априори должны сработать лучше. Это на НВ по рассказам котел оказывается глубиной несколько метров - поверху собираешь мелочь, понизу - крупняк.

Ведь кинуть мона за даль светлую!

А нужно ли?

Поделиться сообщением

Val   
Хомка
Извини. Спрашивал у господ, вроде. С первой и второй категорией пролетаю.

Поделиться сообщением

Val   
Хомка
Если цель кинуть за даль светлую - свинцовая ложка. :) Окуня больше нечем ловить? Или, на пилькеры лучше? Оне, собссно для другого затачивались. :)
П.С.
Трёхгранку возьми потяжелей.

Поделиться сообщением

admin   
Дерсу А по котлам? Как на резину? С паузами?
Странно, что не популярна эта шняга... Ведь кинуть мона за даль светлую! :)

Поделиться сообщением

Есть ли у кого положительный опыт ловли окуня на пилькеры (каст-мастеры) на ЛО? Интересно ВСЁ! Спасибо.

Зимой опыта побольше, летом на жиговой рыбалке, не панацея, но иногда срабатывает и рыпп покрупнее

37875_9c7lpm.jpg.13cf0a7c775d858704beec20e2012184.jpg

Поделиться сообщением

admin   

Есть ли у кого положительный опыт ловли окуня на пилькеры (каст-мастеры) на ЛО? Интересно ВСЁ! Спасибо.

Чего молчим? Господа!

Поделиться сообщением