Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Классические спиннинговые приманки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Штрих сказал:

@bokoплав 

Слава! А зачем ты тогда паленый Кастмастер покупал ещё когда я в Фишке работал? Кому ты его хотел показать?

Почему ты сравниваешь именно эти две фирмы?

1  Мне всегда было интересно сравнение оригинала с фейками. И всегда к фейкам относился с ....:thumbdown:

2 Наверное потому, что колебалками этих брендов пользовался чаще остальных

Поделиться сообщением

@bokoплав 

Слава! А зачем ты тогда паленый Кастмастер покупал ещё когда я в Фишке работал? Кому ты его хотел показать?

Почему ты сравниваешь именно эти две фирмы?

Поделиться сообщением

@Штрих Могу и ответить..Лень набирать латиницей длинное слово..Да и регистры переключать. Тебе вряд ли может быть что -то понятно, поскольку ни та ни эта контора к Москанелле отношения не имеет.

Но (сейчас не бегаю по тырнету со сравнениями) помню ценник Рясанена был вдвое выше Литтле Клео..Или что -то возле.

Разговор априори беспредметен, поскольку в магазине не работаю и прайсы не отслеживаю. Я просто ловлю рыбу

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением

@bokoплав 

13 минут назад, bokoплав сказал:

Я, например, отказался от куусамo в пользу ACME (2002-2008)

Т.е. по твоему ACME стоит не дорого? По сути то тот же кусок железа.

И кстати почему ты Kuusamo пишешь по русски и с маленькой буквы,а ACME пишешь как положено? Можешь не отвечать,всё и так понятно.

Поделиться сообщением

@Штрих  Я не считаю Куусамо плохим или хорошим. На определённом этапе (начало века) колебалки пользовались вполне заслуженной популярностью. Но в современном исполнении считаю слишком дорогим. даже со скидками. @АБЮ  Счёт может зависеть от пристрастий,  времени использования, специфики момента. Я, например, отказался от куусамo в пользу ACME (2002-2008). Но, наверное, не могу считать себя экспертом в этом вопросе, так как колебалки использую сравнительно редко. Хотя вижу нерационально задранные ценники на сравнительно посредственные изделия. Технически и оснащаемо. 

Поделиться сообщением

АБЮ   

@bokoплав  Слава, Синуоза у меня за 4 года поймала 1 хвост и то на щучьем собрании. 

В сравнении с Меппс циклоп 1 общий счет был 19:1. Другие блесны не долетали до точки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, bokoплав сказал:

Ну дык ежели сейчас Рясанен сливают,

А ты считаешь что Kuusamo настолько плохой бренд что его нужно сливать? А сезонная скидка это для тебя новость?

2 часа назад, bokoплав сказал:

о всё равно почти в 2 раза дороже тех же..Sinuoso Spoon

И арифметику подтяни:biggrin:

Поделиться сообщением

А ещё я помню первую Радугу с пультом...Явление..для того времени..И нас.

В сравнение с черно -белым Рекордом. А часы Кассио, привезённые приятелем из Америки  -вообще казались  верхом технологий.

Зы Но как -то одевать ботинки Скороход и лезть обратно в коммунальную  питерскую пещеру, как -  то не хочется. Хотя люди тогда были лучше..По крайней мере мне так кажется

Поделиться сообщением

Tracker   
5 часов назад, Штрих сказал:

на Kuusamo походу стали ставить тройники VMC,видать учли критику

Да уж, не прошло и двадцати лет, как отреагировали быстрые финны:biggrin: Осталось выбросить прабабушкины заклепки и научиться прикручивать крючки на нормальные винты с гайками, что уже давно освоили даже китайские товарищи.

P1110752 - копия.JPG

P1110753 - копия.JPG

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением

Tracker   
13 часов назад, Штрих сказал:

помню  другую форму но возможно что мы думали что у нас именно Тяжелый Норич

Да, такой, только у меня с окраской на эмали был. Интересно их красили на некоторых фабриках. Например "Чудесная" из обычной сталюги с никелировкой внутренней поверхности могла несколько лет провисеть на коряге, ржа проступала аж из-под никеля, а со стороны эмали блесна как новенькая. Такой странный подход к качеству.

Поделиться сообщением

@Штрих Ну дык ежели сейчас Рясанен сливают, да еще со скидками -но всё равно почти в 2 раза дороже тех же..Sinuoso Spoon. , которые биметаллические и крюк менять не надо. А в магазине оф дилера куасамо -я помню цену 850 или чуть больше. Впрочем лазить и искать точно не стану. 

А насчёт Лаки Джона - не удивлюсь, если это то же, что продают на апрашке...с красочкой сверху и гартом, как основой.

DSC04203.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, Штрих сказал:

Вот нашел что то похожее,вес 20 грамм.

P71112-103040(1).jpg

"Такой же , но с перламутровыми пуговицами ..." (c)

Похожа , но у меня Балтийская была без чешуек и с синей эмалью  с одной стороны .

Поделиться сообщением

30 минут назад, Монолит сказал:

Крючки на Рясанане действительно убогие - на лососе ломаются  - но их легко заменить .

Касаемо крючков,лично я на всех своих рабочих приманках(воблеры,блесны)крючки меняю на 36-ю серию Owner,даже на дорогих приманках встречаются крючки отвратительного качества:thumbdown:

ПС Кстати на Kuusamo походу стали ставить тройники VMC,видать учли критику:biggrin:

P71112-104125(1).jpg

Изменено пользователем Штрих

Поделиться сообщением

19 минут назад, Монолит сказал:

Кстати , если у кого-то она валяется в кладовке без дела , то готов купить .

Вот нашел что то похожее,вес 20 грамм.

P71112-103040(1).jpg

Поделиться сообщением

Крючки на Рясанане действительно убогие - на лососе ломаются  - но их легко заменить .

Колебалки - расходный материал ? Это смотря где и как ловить . Последнюю Балтийскую , сделанную в 70-х годах прошлого века по мотивам Шторлека и купленную тогда же , я потерял только этим летом . Кстати , если у кого-то она валяется в кладовке без дела , то готов купить .

Поделиться сообщением

59 минут назад, bokoплав сказал:

На данный момент в коробке постоянно лежит несколько моделей Р21 Sinuoso Spoon. И не только потому , что я работаю в Москанелле. Блесна практически идеально управляется и летит. Материал, штамп, фурнитура,  биметаллическое покрытие, переигрывают практически все блёсны нашего рынка.

Очень сильное заявление,а не подскажешь чем вот например эти блесны хуже?

P71112-095155(1).jpg

Поделиться сообщением

55 минут назад, bokoплав сказал:

В сравнение с тем же Рясаненом с убогими крючками и покрытием под тыщу.

Слава!Ты где эти данные берешь?  С потолка? Вот тебе реальные цены на Kuusamo,да плюс еще и скидки на лето доходящие до 20 процентов.

P71112-094408(1).jpg

Поделиться сообщением

В финальной сцене комедии "О чём говорят мужчины" звучит фраза: " Ну ты сравнил! Та Фанта и нынешняя!"с

В разговоре о тамошней советской архаике, плюсы того времени.

Рыбы в разы больше. Выбора нет. Да и человек ловящий тремя блёснами, владеет процессом управления ими наголову выше того у кого их 300.

Почитал -повспоминал. Да, были времена когда отдельные колебалки были в основном цензе моей коробки. Это Куассамовский 20 граммовый Рясанен, Little Cleo (11,2 гр) от ACME, 12 граммовый АБУшный Атом...Несмотря на спорные крюки -эти блесны( в моей ловле) были в фаворитах. В конце прошлого века -начале нынешнего, нерациональность из применения в сравнении с джигом стала для меня очевидной . По крайней мере в ценовом сегменте. По сути -придонная ловля колеблом -расходная. Хотя бывают моменты, когда колебло предпочтительнее джига. Редко но бывает. 

На данный момент в коробке постоянно лежит несколько моделей Р21 Sinuoso Spoon. И не только потому , что я работаю в Москанелле. Блесна практически идеально управляется и летит. Материал, штамп, фурнитура,  биметаллическое покрытие, переигрывают практически все блёсны нашего рынка. И основной категорией является цена. Можете посмотреть на сайте М..260 рублей. В сравнение с тем же Рясаненом с убогими крючками и покрытием под тыщу. Хотя меня тоже убивает в магазинах кусок силикона под две , при непонятном бреде -но это уже другая тема. Ну а блесна -это расходник. 

Народ то ту же Sinuoso Spoon распробовал сразу и сметает с прилавков.Ну это и показатель. Кстати наши апрашные кЕтайцы как раз эту блесну и подделывают из свинцового сплава.

зы Ничего не имею против вех памяти. Даже Fiord Spoon, на который я поймал первого лосося -лежит.

DSC01859.JPG

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 21:13, Tracker сказал:

у меня "Норич" тоже немного другая была вроде.

Тоже помню  другую форму но возможно что мы думали что у нас именно Тяжелый Норич.

Вот нашел то что мы называли Тяжелый Норич.

70698533.jpg

Поделиться сообщением

@хидз 

7 часов назад, хидз сказал:

9340e48aa38c.jpg

Вот Уралка, лучшая блесна по щуке на Отрадном. Их было два вида, первая с не глубокой штампокой и в 80-х с более глубокой. Вторая очень уловистая. Была...

Вот и я на такую в детстве ловил и именно ее называли Уралкой:thumbup1:

Поделиться сообщением

хидз   

9340e48aa38c.jpg

Вот Уралка, лучшая блесна по щуке на Отрадном. Их было два вида, первая с не глубокой штампокой и в 80-х с более глубокой. Вторая очень уловистая. Была...

Поделиться сообщением

Tracker   

@АН-74 А у меня из всего списка теплые воспоминания вызывают только "Луга" и "Чудесная". С "Лугой" и сейчас мало что может сравниться.

Поделиться сообщением

Tracker   

@Штрих  Да запросто могли и попутать, у меня "Норич" тоже немного другая была вроде.

Поделиться сообщением

@Tracker 

Прикольно,как в детстве побывал:thumbup1: Вот только с Уралкой какой то косяк по моему,мне казалось что Уралка выглядела по другому а тут больше Прохоровку напоминает.

Поделиться сообщением

Grom   
14 часов назад, Maik.spb сказал:

А как ты определил, что литовцы, организовав конце 80-х свой кооператив под названием AISЕ, полностью соблюли форму и изгиб оригинала (Атом-2)? Могли и че-нить свое добавить. Нет?

Не спорь со "специалистом". Ему не нужно ничего определять, он и так всё всё знает...:biggrin:

Поделиться сообщением

Maik.spb   
45 минут назад, bokoплав сказал:

@Maik.spb  Слыш, Мойша!:biggrin: Найди время за зиму -заедь..я тебе такого ...щасья отвешу..даже более кошерного.. Обсудим там где ты подъём пионерской зорьки трубадуришь.9_9

А ты сейчас где, территориально? В смысле, куда заезжать-то?:)

Изменено пользователем Maik.spb

Поделиться сообщением

@Maik.spb  Слыш, Мойша!:biggrin: Найди время за зиму -заедь..я тебе такого ...щасья отвешу..даже более кошерного.. Обсудим там где ты подъём пионерской зорьки трубадуришь.9_9

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Свое - оно всегда ближе к телу. И работают , как минимум, не хуже рабочих фирменных. А иногда даже лучше.:)

Приманки 001.jpg

Поделиться сообщением

@Штрих  Наш Атом (который продавался в спорттоварах) никаким боком к этому. Это форма АБУшного Атома. Шикарная приманка ловящая от судака до кумжи -лосося на ФЗ, но у нас похожая (правда не совсем) волнистая приманка называлась иначе. 

Зы насчёт реплик колебалок. Штамп и металл -естественно у всех разный, но бывали исключения. Володя Викторов (Вовка  Толстый) сделал реплику (в МФ и других магазинах висели под логотипом Радуга) АБУшного Рефлекса (вертушка) переигрывали по всем статьям. Делал штамп ы ему талантливый рыболов и  инженер Вовка Худой (его друг и напарник) Металла (настлящего) они не жалелм. И медь и латунь. Правда было это в начале века. а АБУ шные "оригиналы" уже тогда явно не в Швеции делались.

Был еще пример Николай Иванович Котов (Коля Горбатый). Под его патронажем были сделаны реплики Рясанена с посеребрённой поверхностью. Ловили лосося  и щуку лучше  оригинала. Кстати много наших производителей имеют личные модели колебла не подобные по пропорциям и форме известным моделям. Кстати у Москанеллы Pako, Sampliora,Sablettac - мало чем напоминают известные модели.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Штрих сказал:

@йетимолог 

Я имел ввиду название блесны,с какого Атома был содран наш?:cool:

С какого-то Вильямса почившего в бозе, а не с этого Атома. И Атомом тот оригинал не назывался(как и Черноспинка, кстати ...). Это чисто отечественное название, из-за формы, похожей на атомную бонбу ...

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Maik.spb сказал:

А как ты определил, что литовцы, организовав конце 80-х свой кооператив под названием AISЕ, полностью соблюли форму оригинала (Атом-2)? Могли и че-нить свое добавить. Нет?

Могли. Но в целом отличий нет. Я говорю о чисто внешнем сходстве в фас ... При этом, не факт даже что соблюдены пропорции длина/ширина.

А вот из-за того, что блёсны имеют разный профиль, можно сказать, что все эти блёсны разные, ибо с оригиналом сравнить нет возможности. Во всяком случае, официально это никто заявить не взялся.

Поделиться сообщением

@йетимолог 

15 минут назад, йетимолог сказал:

Из него шикарная незацепляйка с впаенным крюком получается.:thumbup1:

А чего тут мудрить,она и так в таком варианте есть. Я имел ввиду название блесны,с какого Атома был содран наш?:cool:

1303206.jpg

Поделиться сообщением

Maik.spb   
34 минуты назад, йетимолог сказал:

А есть фото?:)

Поделиться сообщением

Maik.spb   
45 минут назад, йетимолог сказал:

А вот тут ты не прав, потому как размерные параметры полностью соблюдены.

А как ты определил, что литовцы, организовав конце 80-х свой кооператив под названием AISЕ, полностью соблюли форму и изгиб оригинала (Атом-2)? Могли и че-нить свое добавить. Нет?

Изменено пользователем Maik.spb

Поделиться сообщением

5 минут назад, Штрих сказал:

@йетимолог 

А как быть с этим ? :cool:  

Поделиться сообщением

@йетимолог 

7 минут назад, йетимолог сказал:

. Поэтому, любой "атом", что савейский, что Литовский, что вообще какой ... - реплика по-любому.

А как быть с этим ? :cool:     Блесна Abu Garcia Atom

abu-garcia-atom-60241314686006.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, Maik.spb сказал:

Я все к тому, что это реплика, и приводить ее в качестве примера формы оригинала, ИМХО, не совсем корректно.;)

А вот тут ты не прав, потому как размерные параметры полностью соблюдены. Ведь о чём шёл базар, о том, что удалось запомнить форму листа и приблизительные размеры, но не удалось снять профиль. Поэтому, любой "атом", что савейский, что Литовский, что вообще какой ... - реплика по-любому.

У меня где-то в закромах есть те, что продавались в СССР. Но, где они зарыты, даже не представляю. При случае.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением

Maik.spb   
22 минуты назад, йетимолог сказал:

Да, ладно ...:eek: 

:biggrin:

Ага.:biggrin: 

Я все к тому, что это реплика, и приводить ее в качестве примера формы оригинала, ИМХО, не совсем корректно.;)

(Хотя мой номер в вашем споре - 16-ый. Я тогда еще вааще на спиннинг не ловил. Поплавочник я.:biggrin::))

Поделиться сообщением