Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

FlyFishingBeginner
Это просто не видно. Изгиб - что надо! Снят с суперобразца! :cool:
В штопор не входит вообще, при любой проводке! Изловленно немерянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог "Ой врешь" как говорит Бокоплав!
Во второй половине 80-первой половине 90- х испробывали мы с друзьями -рыболовами все эти "мульки" с импортных товаров.....
Нам казалось, что рифленая поверхность, необычная окраска, "настояшчая медь/бронза" должны произвести "хорошее впечатление" на нашу замученную колебалками щуку со времен Сабанеева" :)
НЕ помогло. ;) Как выяснилоссь даже "пресловутыый" "железный"
"лейбл" левайса ловил гораздо хуже обычной колебалки....
......Это я об выставленных фотографиях :)
А вообще, спасибо, приятно посмотреть!
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ой врешь" как говорит Бокоплав!


Не! Вот те крест ... ;)
Мож вы прям с чухасов бирки срывали и у воду, а я ещё и изгиб и ход подбирал!
По науке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Ну подбирал конечно.... и
Ну нет подходящей физиономии... (адекватной к отношению)
В общем пробывали, но" рыбы" не были зарАжены тлетворной западной идеологией и на блящки от левайса не клевали....
Патриоты ! раньше были "однако" ;)
Все правда, но относитесь как к шутке ;)
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Ну подбирал конечно.... и
Ну нет подходящей физиономии... (адекватной к отношению)
В общем пробывали, но" рыбы" не были зарАжены тлетворной западной идеологией и на блящки от левайса не клевали....
Патриоты ! раньше были "однако" ;)
Все правда, но относитесь как к шутке ;)
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правда, но относитесь как к шутке ;)


А ведь на самом деле, почти готовые блёсны. Тока надо изгиб подобрать соответственно весу. Резиновой киянкой регулировал :) что б не спортить фирмУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог :) В те,далекие, сейчас легендарныые времена , а именно 1980 я жил в общежитии. Петроградскакурск 18 я набрежная дом 44.
Бывшие казармы конногвардейского полка .
Было нас на 18 человек в комнате
:biggrin: НО рапротив был Гренаднрский мост!!
А я, как человек простой, незамысловатыый, но любящий процесс,
кормил эту " трибу" Вот так я и стал рыболовом ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Кто знает, можно ли где-нибудь у нас купить авторские блесны «Leon»?
Кто «пользовал» - очень хвалят


А у нас - это где? Если в Питере, то у вас этой весной/летом новый магазин открылся - там продаются и авторские блесны Леона. Адреса пока не знаю. Видно и народ из Питера не в курсе, раз вопрос провисел неделю без ответа. Но там, если не ошибаюсь, только некрупные номера leon'ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас - это где?



Подразумевается, что «Питерский клуб рыбаков» в Питере ... :biggrin:

весной/летом новый магазин открылся - там продаются и авторские блесны Леона. Адреса пока не знаю.



Жалко, хотелось бы попробовать - меня как раз некрупные номера интересуют. :(

Видно и народ из Питера не в курсе, раз вопрос провисел неделю без ответа.


Вертушки не так раскручивают и продвигают, как твичвоблеры. Народ, по-моему мало интересуется.
Я вот на БРИКе про леонки начитался/насмотрелся - начал перебирать «мепсов» и «лукрисов», из тех, что неразловлены - грузик потяжелее, хомутик поменять, крючок омушить ...
Интересно ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушки не так раскручивают и продвигают, как твичвоблеры. Народ, по-моему мало интересуется.


Похоже. Типа, "пройденный этап" - у одних и "немодная приманка" - у других. Только рыба с ними не хочет соглашаться - и это радует! :biggrin:

Я вот на БРИКе про леонки начитался/насмотрелся - начал перебирать «мепсов» и «лукрисов», из тех, что неразловлены - грузик потяжелее, хомутик поменять, крючок омушить ...
Интересно ...


И полезно. Главное душу в это дело вложить , тогда и рыба "ручной" становится - от "душевной блесны" взгляда оторвать не может. :biggrin:
Вот -
http://www.youtube.com/watch?v=G5OFwVtIeFo
Сошлись две души - дикой ручьевой форель и leon'ки - и не хотят расходиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sashka,"Рыбаклюй"анонсировал наличие "Леонок" ещё месяц назад
Сегодня в наличии были "Стелла 0"4-х цветов,латунные Пикадор1 и Стелла1 и чёрная Дюймовочка-хэви.
О наличии блёсен в новом магазине-спроси здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушки не так раскручивают и продвигают, как твичвоблеры. Народ, по-моему мало интересуется.


Так ведь - по себе сужу - под вертушку хорошие руки нужны и внимание все время. А то за г... на дне задел - и привет. Самая теряемая у меня приманка.
А воблер - загнал на его уровень и стой-отдыхай на паузе пока он в толще висит. По траве он лучше пролезает. Проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G

Только рыба с ними не хочет соглашаться - и это радует!


Щука, окунь на вертушки ловится отлично, порой лучше, чем на всё остальное, но равномерная проводка - это так неинтересно! Вот уже несколько лет я вожу с собой на каждую несколько вертушек, периодически кидаю их в воду, но обычно это не более пяти проводок, независимо от того, была поймана рыба или нет. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Щука, окунь на вертушки ловится отлично, порой лучше, чем на всё остальное, но равномерная проводка - это так неинтересно! Вот уже несколько лет я вожу с собой на каждую несколько вертушек, периодически кидаю их в воду, но обычно это не более пяти проводок, независимо от того, была поймана рыба или нет. Вот так.


Ужас!!! Как всё запущено. :biggrin: Вертушки в том не виноваты - в голове надо что-то менять. Смотрите и слушайте! Тут кое-что и об этом есть:
http://www.youtube.com/watch?v=ZlRk20Ecy88

Sashka,"Рыбаклюй"анонсировал наличие "Леонок" ещё месяц назад
Сегодня в наличии были "Стелла 0"4-х цветов,латунные Пикадор1 и Стелла1 и чёрная Дюймовочка-хэви.
О наличии блёсен в новом магазине-спроси здесь


Благодарю! Это и для меня оказалось новостью. Не знал, что и в "Рыбаклюе" они тоже все-таки появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Вот всё равно - сомнительное это дело. Ни один из проплывающих латвийцев так и не клюнул


Так ступеньки на паузах - только для разогрева плавающих. А дальше, то :eek: , что цензура запретила в видео показывать - когда вертушечный твич вступил в дело, то их тела вскипели и пошли поклевки взаглот. :biggrin:
А если серьезно, то не надо было им для съемки крупные номера вертух использовать. Это, видимо, чтобы показать, что даже Скорпио №4 (а по Меппс это №5) не крутит леску. Но для вертушечного твича такой размер вертушки не очень подходит - может и снасть перегрузить и рыба, пожалуй, разбежится - окромя совсем уж крокодилов. Вот 2-ые номера леонок уже подходят вполне. А уж твичить Стеллой-№0, №1 (против, поперек течения), Пикадором-№0, №1 (по течению) и Дюймовочкой (во всех направлениях) - совсем милое дело. Только дурь из головы надо выбить, что вертушки - примитив и ни на что, кроме относительно равномерной проводки не способны. Ну и от рук многое зависит. Трудно не согласиться с этим:

Так ведь - по себе сужу - под вертушку хорошие руки нужны и внимание все время. А то за г... на дне задел - и привет. Самая теряемая у меня приманка.
А воблер - загнал на его уровень и стой-отдыхай на паузе пока он в толще висит.


Сплавить под кустик плавающий воблер - с этим тоже без проблемы и новичок справится. А вот запустить под этот же кустик вертушку - умение требуется. И вертушки для этого нужны соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Не скромный вопрос к Вам, как к вращательных изделий мастеру ... :)
Что является основным фактором привлекательности вертушки?
Лично я, сомневаюсь, что первым номером идёт лехкость вращения ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G

Ужас!!! Как всё запущено. Вертушки в том не виноваты - в голове надо что-то менять.


Эт всё понятно, но в любом случае воблер гораздо более (я не побоюсь этого слова) "умная" и вариативная приманка. И это не ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, но в любом случае воблер гораздо более (я не побоюсь этого слова) "умная" и вариативная приманка.


Паааааазволь ...
Это ДРУГАЯ приманка. И применяеца в зависимости от ситуации.
Вот, КК считает это анахронизьмом и гаврилизьмом, и тем не менее, подтверждает бесспорную уловистось и даже более того, относительно воблеров и им подобным плавунам.
И ум не поможит, когда ситуация против применения воблера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Не скромный вопрос к Вам, как к вращательных изделий мастеру ...
Что является основным фактором привлекательности вертушки?
...


Привлекательности - для кого?
-----------------------------------


Эт всё понятно, но в любом случае воблер гораздо более (я не побоюсь этого слова) "умная" и вариативная приманка. И это не ИМХО...


Далеко не всегда ИМХО многих вернее, чем ИМХО одного. Когда-то у всех было ИМХО, что земля плоская, а один неглупый человек шел против всех, утверждая, что она круглая. ;) :)
Вариативность приманки ради вариативности - ничто. Она ценна лишь тогда, когда позволяет приспособиться к условиям ловли и расшевелить "неклюющую" рыбу. С этим у хороших вертушек полный порядок. А в достаточно сложных условиях раскрываются и способности наилучших. Если при этом руки не кривые.
Вот тут было несколько постов (2006 года) как раз в тему. И о том, как фанат воблеров ломал свои представления о вертушках, и о некоторых ньюансах в использовании этого класса приманок:
http://www.brik.org/24/showthread.php?t=373&page=56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Иногда говорят так: нравиться мне приманка - привлекательно играет. А иногда, по другому: хорошая приманка - рыбе нравиться. Вот и хочу уточнить - про какую привлекательность был вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Я для себя свёл некую зависимость клёва от звука, издаваемого блесной. :cool:
Не частотной составляющей от вращения лепестка, а именно от звука, создаваемоего дребезжанием частей вертухи.
Причём, это звучание получается одинаковым независимо от размера. Тока, может громкость соответствует размерности. Но у каждого типа блесны(лонг, аглия и т.д.) свой тон.
Так вот, от этого звучания зависит не только клёв, но и тип рыбы на него клююшчий.
Или не клюющий вапще никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о том, как фанат воблеров ломал свои представления о вертушках, и о некоторых ньюансах в использовании этого класса приманок:


Неделю мучилсо с некрупным голавликом - а клюнул он в итоге на вертушку - легкий ноль. 00 не было, жаль.
Щук там же игнорировал воблеры напрочь, зажрал китайскую вертуху 2-3 примерно и китайский минноу спун почему-то. :eek:
Язика первого в жизни поймал на такую же, но более тяжелую.
Правда - Камиона тогда в коробке не было. Некрупные миннохи и составники - были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог писал:

Не частотной составляющей от вращения лепестка, а именно от звука, создаваемоего дребезжанием частей вертухи.Так вот, от этого звучания зависит не только клёв, но и тип рыбы на него клююшчий.


Позвольте с вами не согласиться. Я могу привести достаточно примеров, которые противоречат вашему выводу. Лично для себя я сделал вывод, что на клев влияет не только звук но и форма, размер, а также окраска лепестка. Причем на одном и том же водоеме в течении дня эта картина может меняться с одной на противоположную. А звук он в лучшем случае заставляет хищника подняться с глубины или привлечь его с более дальнего расстояния, но не является определяющим фактором. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с вами не согласиться.


Да, нихт проблем.

Лично для себя я сделал вывод, что на клев влияет не только звук но и форма, размер, а также окраска лепестка.


Это скорей статистика, а не вывод. При таком раскладе, на водоём надо тащить весь боекомплект, и уже бессистемно макать всё подряд до морковкина заговенья ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог писал:

Это скорей статистика, а не вывод. При таком раскладе, на водоём надо тащить весь боекомплект, и уже бессистемно макать всё подряд до морковкина заговенья ...


И опять вынужден не согласиться. Я беру на рыбалку 20 проверенных блесен и этого в полне достаточно. Просто прежде, чем швырнуть что то нужно немного подумать, со временем это делаешь очень быстро.
И к сведению когда то в журнале "Спортивное рыболовство" год примерно 84-86 было интервью с известным в ту пору французским спортсменом (кстати тогда и первые фотографии мепсов появились), так вот он берет с собой на рыбалку (не на соревнования) порядка 30-40 блесен. К стати там же, он описывал принцип выбора, той или иной приманки. И уверяю макать все подряд необязательно, это бесполезное занятие, только трата времени которого, как известно всегда мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marconi
В принципе, что бы удачно отловиться, достаточно и трёх-пяти блёсен ... А если чупс - так уж чупс! Просто, взять пять мепсов разных фасонов, и закрыть вопрос.
Но, если внимательнее прочитать постановку моего вопроса, то суть там несколько иная ... :cool:
Вот тебе один из примеров:
Суходольское. Ловим с одной лодки с напарником однотипными аглиями №3. Тока я - БФ с колокольчиками, а он Мепсами классическими. У меня с каждого четвертого пятого-заброса окунь, а у него на каждые мои пять-шесть окуней - одна щука. Так и ловим.
Меняемся блёснами. У меня пошла щука, у него соответственно - окунь. Заметь, ловим с одной лодки и с одного пятака, переодически меняя несколько месторасположение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Парирую: Река Нарова (по скольку блесны у меня самодельные буду говорить примерно на что они похожи) встали за погранзаставой ставлю аглия примерно 3 номер (расцветка окунь) сначала окунь, потом щука одна, вторая, третья стоим на одном месте, напарник перепробывал всё и с колокольчиками и без 0. Пошли дальше опять примерно такая же картина, пришлось дать ему свои блесны. Это была
весна. Осень тоже место ставлю туже самую блесну, другу даю лонг примерно 3, у него 3 щуки у меня 0 в одном месте. На другой день на том же месте на те же приманки всё да на оборот (погода не менялась). При этом на аглию если правильно выбрана расцветка берет как окунь, так и щука, а на лонг щука. И ни каких колокольчиков и бубенчиков у меня нет естественный звук о мех. части. Дело сдаётся мне что у аглии угол вращения лепестка больше чем у лонга вот он и притягивает к себе и окуня и щуку.
Река Вуокса ставлю аглию таскаю окуней, напарник лонг с точками щучек (правда в основном за борт), ставлю лонг серебро пусто, единичный окунь, ставлю лонг с точкой пошли щучки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marconi
Т.е., получаеца, что просто угадал-не угадал ...?
А изходя из каких критериев делаити вертушки? Не проще ли купить пару всенародно признанных гаджетов?
Вот блёсенки:
которые в таком виде ловили и окуня и щуку примерно одинаково.
Но, как только я поменял на тройники без опушки, окуня - как сдуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Да нет. Просто известно что лонг (ивовый лист) - угол вращения лепестка самый малый т.е. его объект щука, аглия угол самый большой - окунь, комет среднее между ними т.е. должен по идеи брать и тот и другой. Но как известно всегда бывают свои исключения. А так
в принципе приезжая на любой водоём я вначале ставлю свою аглию если 0, то лонг, ну и немного экспериментов с расцветкой. Кометом пользуюсь редко.
Вертушки делал ещё мой дед и отец, я вырос когда в Союзе купить в магазине что-то путное было практически не реально, если хотите это наследственное. А критерии простые собираю вертуху и начинаю эксперименты в ванной, чтоб и звук был и заводилась сразу ну и т.д. всё не объяснить есть что-то внутреннее вот хочу сделать так и все.
А что касается известных гуру, так ради бога кто против них но у своих блесен я ставлю ток крючок который сам считаю нужным, ну и так по мелочи, да и еще сколько стоит действительно настоящая вертушка?, не польская, китайская, прибалтийская то-то, а мои затраты это кусок нержавейки и тройник все остальное у меня есть.
P.S. против польских, китайских и прибалтийских производителей ни чего не имею, у них тоже попадаются удачные модели (правда я это сравниваю с воблерами) но и с вертушками думаю дело обстоит именно так.
Опушка служит в основном для стабилизации игры. В вашем случае мне кажется, если игра осталось той же самой дело обстоит в дополнительной расцветки (которая очень понравилась окуню), доп. бонуса нет окуня нет.Сегодня он хапает на опушку, а завтра шарахается от нее, как черт от ладана. Но это предположения, по этому поводу дискутировать можно до бесконечности, кто его знает что у него в голове в своей не всегда разобраться можешь а в рыбьей и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А звук он в лучшем случае заставляет хищника подняться с глубины или привлечь его с более дальнего расстояния, но не является определяющим фактором.


По тому что видел своими глазами - хищник реагирует первым делом на бульк падения в воду. :) Следует резкий разворот в ту сторону (ну или стайка прибегает). А затем уже определяет, есть или погодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

По тому что видел своими глазами - хищник реагирует первым делом на бульк падения в воду. Следует резкий разворот в ту сторону (ну или стайка прибегает). А затем уже определяет, есть или погодить.


Ну а дальше все будет зависить от игры блесны понравиться она ей или нет. И тут важен и звук и игра и расцветка все вместе.
Если она конечно очень голодная то будет хапать все подряд лишь бы сожрать, а если нет. У меня был случай когда щука просто шла за блесной, я кидал и кидал, менял проводку, потом поменял блесну результат был один жрать она не хотела (может хотела поиграть, а может думала что кто-то на ее территорию покушается кто его знает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла не торопясь намедни за Камионом. Я его остановил. Тогда задумчиво подплыла и сожрала. Вертушкой такой фокус не получится. Она ИМХО в принципе под более активную рыбу и под темпераментных рыболовов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...