Перейти к содержанию
  • Объявления

• admin

Добро пожаловать в обновленный форум ПКР!   15.10.2017

Приветствуем  всех на обновленном форуме ПКР.  
      Что делать, если вы не можете войти на сайт, или у вас другая проблема. Если у вас есть  замечания и предложения  по работе форума, то изложить их можно в теме  Обсуждение работы сайта

Классические спиннинговые приманки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Maik.spb   

что самому захотелось, вот так просто, без гонок, спокойно "поблеснить". Совсем уже забыл это слово

Блесна сейчас реально начинает (вернее уже начала) рулить. Щука устала от всех этих буратин и резинок. (ИМХО) ;)
(НЕогружнка - исключение. :biggrin: )

Поделиться сообщением

АН-74   
Тут встретил соседа на даче, такой отличный мужичок, глубокого пенсионного возраста. Он знает, что я почти всегда на рыбалках, так увидел, что я приехал, подходит ко мне и говорит, что так хочется съездить щучку поблеснить. И так меня задело это старое, душевное слово "поблеснить", что самому захотелось, вот так просто, без гонок, спокойно "поблеснить". Совсем уже забыл это слово, есть в нём что-то такое успокаивающее :)

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Maik.spb
Они просто оббиваются о камни, вот у них и появляются новые грани! Надо их меньше рассматривать!

Камни, сцуки, реально достали!!! :biggrin: А там, где я ловлю, их ох мно-о-ога... :)

Поделиться сообщением

Спин   
Maik.spb
Они просто оббиваются о камни, вот у них и появляются новые грани! Надо их меньше рассматривать! :biggrin:

Поделиться сообщением

в колебалках начинаешь новые грани, которые раньше не замечал. ИМХО. :)

Не сбивай с пути апологетов высокой инженерии и конЬструктива мысли. ;)
Пусть дрочат высокие технологии.

174504_t937zd.jpg.cc5a3fbc0c72f85614e93917083c6a26.jpg

174505_47sue0.jpg.7c1f5e3833ad8689ec6ba2fb4fe1d1b2.jpg

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Ну и про вечную любовь колебла, щукой, я даже не заикаюсь. Это просто последнее время многие стали об этом подзабывать...

Все новое-хорошо забытое старое. ;)
Кстати, после долгих упражнений с воблерами и всякими там джигами (с последними у меня меньше), в колебалках начинаешь находить новые грани, которые раньше не замечал. ИМХО. :)

Поделиться сообщением

Grom   

Grom Кстати мысль! Завтра возьму

У меня было продиктованно условиями, читай "всё о джиге"
Но раньше я очень уважал подобную тему. Порой щука, реже судак, очень хорошо реагирует на такую подачу. тяжёлая но широкая колебалка, будет иметь значительно большую вертикальную составляющую нежели такой же массы джиг даже с мясистым риппером, и пауза на падении будет то же значительно дольше. Ну и про вечную любовь колебла, щукой, я даже не заикаюсь. Это просто последнее время многие стали об этом подзабывать... ;)

Поделиться сообщением

Grom   
Я тут давеча то же попрактиковался в некогда любимом мной увлечении ловли колебалкой в джиговом стиле. Форму не потерял, рыбки отзывались бодро. Жаль только мелкие, один два килограмма, но много )))

Поделиться сообщением

АБЮ   

На Ютубе этих "киношек"...

:) Я также их смотрю - человек (руки), водоем и т.д.

Поделиться сообщением

АН-74   
Maik.spb

Ну, а что касается номеров, то это его проблемы. На Ютубе этих "киношек"... 

:biggrin: :thumbup: Это точно, такой иногда откровенный бред несут :biggrin: А лонги, да, больше для текухи или быстрой проводки, комет, на течке, будет из воды выпрыгивать, проводка если только практически на месте, ооочень медленно и с паузами. :)

Поделиться сообщением

Maik.spb   

товарищ раскритиковал Лонги и 4 номера, только 2-3-ки.

Лонги у меня тоже не в почете. Для текухи они.
Ну, а что касается номеров, то это его проблемы. На Ютубе этих "киношек"... ;)

Поделиться сообщением

АБЮ   

Меппс (Блэк Фурри) и Блю Фокс (классика). 4-х номеров. Тройки у меня, почему-то, хуже работают

На днях смотрел киношку про лучшие вертушки, товарищ раскритиковал Лонги и 4 номера, только 2-3-ки.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Интересный подход к вертушке

Ну это, как бы, и не вертушка уже. Что-то среднее м/д вертушкой и тандемом, типа Blade Cross . По-этому и подход другой, в смысле проводки.
(К. Кузьмин -"Наконец, моя любимая проводка Blade Cross – иррегулярная. Это сочетание, довольно произвольное, фаз монотонного протягивания, пауз, рывков и т.д. По опыту, именно такой тип анимации дает больше всего поклевок.")
Хотя, в фаворе у меня обычная, сермяжная классика - Меппс (Блэк Фурри) и Блю Фокс (классика). 4-х номеров. Тройки у меня, почему-то, хуже работают, даже по окуню. :)

думаю с лепестком Лонг такое не очень получится.

Да, с лонгом по-хуже получается. Но он у меня для текухи сделан, на всякий случай. Ловлю в стоячке в основном.

не ну колебло, именно так и провожу с лёгким подтвичиванием

Для колебла вообще любая проводка подходит (ИМХО) - и твич и джиг и равномерка, и с паузами и без..., вобщем как хочешь. В зависимости от места и рыбы, конечно. :)

Поделиться сообщением

Спин   

— А блесна должна заводиться или только болтается?

— Лепесток ты имеешь в виду? Да, конечно...

:biggrin:

Поделиться сообщением

АН-74   
Maik.spb Интересный подход к вертушке, не ну колебло, именно так и провожу с лёгким подтвичиванием. Смотрю у Вас лепестки почти одного типа Аглия и Комет, это и понятно, у них сильное лобовое и медленная скорость проводки, думаю с лепестком Лонг такое не очень получится.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

А блесна должна заводиться или только болтается?

Лепесток ты имеешь в виду? Да, конечно. Рывочки чередую с медленной проводкой и паузами. :)

Поделиться сообщением

АБЮ   

рывочки не резкие. Легонечко так - тюк, тюк...

А блесна должна заводиться или только болтается?

Поделиться сообщением

Maik.spb   

То, что на верхнем фото, вижу впервые

А ты попробуй. ;) Тока воблерочки такие найти надо, ну или самому сделать, как у меня (на фото верхний и нижний).

Вот профессора да, неплохая вещ, я в Карелии их использую, палия уважает

Да их и щука у нас тож уважает, и не тока в Карелии. (Кстати, на дорожку тоже очень неплох. :biggrin: Вдоль тросты, особенно. :) )

агрессивная, джерковая хлёсткая проводка ударом, когда шнур по воде как плёткой. Перехлёсты не мучают?

Я же написал - рывочки не резкие. Легонечко так - тюк, тюк...

Поделиться сообщением

АН-74   
Maik.spb То, что на верхнем фото, вижу впервые и даже слышу об этом тоже :biggrin: Не уверен, что их можно уже назвать вертушками, есть чем-то похожие на это, но не совсем то у Дайвы. Сейчас много похожих приманок делают, только с болтающемся лепестком и если честно, то, то, что сейчас выпускают восторга у меня не вызвало, даже есть Куусамо Рясаннен похожая, с вертушкой впереди, за несколько лет на неё ни одной поклёвки, в то время, как обычная Рясаннен очень даже неплоха. Ну я говорю, что в вертухах я не силён, даже в детстве, да и в более зрелом возрасте, всё больше как-то колебло, а вот с вертушками у нас тяжело было их достать. Вот профессора да, неплохая вещ, я в Карелии их использую, палия уважает ;)

"ударными" ты имеешь в виду типа твичевые? С классическими вертухами так не делаю.

Не совсем, это агрессивная, джерковая хлёсткая проводка ударом, когда шнур по воде как плёткой. Перехлёсты не мучают?

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Ну и попробую парировать, а вертушка на ударных проводках ловит

Извини, пофоткал немного. :)
Под "ударными" ты имеешь в виду типа твичевые? С классическими вертухами так не делаю. А вот если вместо тройника прицепить небольшой воблерочик, то иногда, когда рыбка совсем ленивая, очень даже ничего получается. Тока рывочки не резкие, и паузы подобрать надо. :)

Из классики, самое сильное впечатление осталось от Атома, это если по щуке.

Уже забыл когда их их коробки доставал. ;)

174397_ly0lyr.jpg.a8e2f2fb9cf875a288fe606557f8cc1d.jpg

174398_rpupv7.jpg.adee396d2ffce91f7bce150e6196d255.jpg

Поделиться сообщением

Tracker   

кризис налицо.

А может создатель свой автопортрет так тиражирует :biggrin:

Поделиться сообщением

АБЮ   
Штрих Как сказали бы некоторые - кризис налицо.

Поделиться сообщением

Tracker   

имел в виду форму.

А, эти зверьки тоже забавны по своему. Хороший брелок для ключей :biggrin:

Поделиться сообщением

Tracker   

Извращенцы

Не, там идея смещенного сердечника реализована чуть иначе, чем обычно + дополнительная защита от зацепа просматривается. К ним ближе по конструктиву "Саранча" красноярская, но они в очень разных весовых категориях друг с другом. ;)

Поделиться сообщением

АБЮ   
Tracker Извращенцы, напомнило один из воблеров Мегабасс. :)

Поделиться сообщением

Tracker   
Любопытные зверушки D3, кто нибудь такиеми ловит, или другими от этого производителя?

172969_fkc084.png.89ba388ea13f8a18e5c81cb9098c4aff.png

Поделиться сообщением

Val   
По шопам послали? Ну тоже нада. Такова доля эксперта, не имеющего отношения к продажам.

Поделиться сообщением

А с вертушечками тоже траблы..Муха (если можно её так назвать) ужасная и ...никакая..кривая, разляпистая..Крючки тоже не лучше колебалочных..Учебно -имитационные :thumbdown: Центр тяжести смещен к крюку :thumbdown:
Единственно чем порадовали -узнал, что существует неизвестная мне модель воблера Pontoon21 / :eek: Правда называется она почему -то как колебалка и (очень подозрительно) ссылка на Колумбию... :eek: Зато кри-и-ивая, как колумбиец после трёх доз мескаля..
Так что -всем рекомендую...Арка с Садовой - и до конца прямо -с левой стороны

171708_c7s1nv.jpg.e937eea319103fa6535961a0b1bcce01.jpg

171709_j4ghiv.jpg.60ed22043b6870e46962d08be0d2e149.jpg

171710_2hunhh.jpg.b6c0d88b0be355b55704e694aa91a88a.jpg

171711_dlsh0g.jpg.ad1ea1b40f3ad58efd8b1f6b8402d134.jpg

Поделиться сообщением

Кой чёрт занёс меня сегодня в центр! :thumbdown: Решил поностальжировать..Прошёлся по Гостинке, зашёл на Апрашку и...потерял веру в человечество :eek: Порядочное.
Иду смотрю - знакомая упаковка.Pontoon 21. И то что мне надо :thumbup:
А то в Москанелле сейчас нет - вертушки Synchrony и 10-14 граммовое колебло Sinuoso Spoon . И главное цена вкусная!! Всего по 150!! :thumbup: И ребята просили -но нетути..Фавориты по всему..летнему..Ну думаю -вот оно..щасье!! Купил! :cool:
Эх-х-х! Какой же я доверчивый!! А вроде внешне всё...как положено..даже наклеечка Pontoon21 приложена к коробочке..Дома сравниваю со своими.. :cool: И что -то не врубаюсь..(слева мои -справа апрашечный)
1 Не металлизированное напыление , а просто красочкой точечки
2 Профиль штампа явно разный
3 Заводные колца какие- то гигантские, но тонкие
4 Одноцветное внутреннее покрытие ( ранее не наблюдал)
5 А самое прикольное -крюк..даже в палец не вогнать..не то чтобы ноготь поцарапать :eek:
Но зато по 150!! Вспомнилось наставление Балды попу.. :thumbdown:
А ведь и вертушечки еще..

171704_hlydel.jpg.83d42850a0ef47b6790a1b98dd43a4be.jpg

171705_zzlzmp.jpg.3aa6797ec8608cfd98befce336053d68.jpg

171706_3b4env.jpg.0591297a8459e745331dac1c0357a005.jpg

171707_ca0nz8.jpg.ca202b99b3a2ae17275ccce6c3a9875a.jpg

Поделиться сообщением

cydak98   

cydak98 написал:
На щуку пойдет?
Кончно пойдет, это всего лишь тупая щука, жрет все, что шевелится.
А если так уж боитесь зацепов, то замените тройник двойником - вероятность зацепа уже снизится, есть вроде двойники с защитными усами, на крайняк их самому сбацать несложно.

Первой строчкой утешили как никто больше))) ОК, буду знать!

Поделиться сообщением

Tracker   

На щуку пойдет?

Кончно пойдет, это всего лишь тупая щука, жрет все, что шевелится.
А если так уж боитесь зацепов, то замените тройник двойником - вероятность зацепа уже снизится, есть вроде двойники с защитными усами, на крайняк их самому сбацать несложно.

Поделиться сообщением

cydak98   
Ребят, не подскажите, хорошая колебалка? Изначально она была незацепляйкой)) но мои прямые руки смогли отломать усики :biggrin: Теперь это просто колебалка для сбора коряг со дна. Не помню в какой коробке купил, на самой колебалке написано GERMAN 16гр, хорошая? На щуку пойдет?

169239_dn3uq6.jpg.fa6fcb0d6ce9474a861f3259d1235866.jpg

169240_t0mwix.jpg.08f57ef5ba403a46383bde2c9962cb11.jpg

Поделиться сообщением

Гонял жереха на выходных. Из колебла зарулила Iron Minnow от Renegade. 12 грамм и максимально дальний заброс. Не так чтобы много и без трофеев, но жереховый зуд снял. Люблю эту рыбу.

168699_fzz7xm.jpg.77ec18d9dd8e38bfc047e98aad73fc56.jpg

Поделиться сообщением

Tracker   

А какие из них на щуку,какие лучше на окуня ?
Первая справа тоже щучья вроде.

Для щуки они все сойдут, она рыба тупая, жрет все подряд. Для окуня из железа лучше вертушки.

Поделиться сообщением

А какие из них на щуку,какие лучше на окуня ?
Первая справа тоже щучья вроде.

Поделиться сообщением

Tracker   
Пузырик
Первая слева имхо одна из лучших советских блесен. В детстве :) она у меня всю щуку в радиусе заброса собирала :thumbup: называлась вроде "Чудесная"
зы. Эмаль на них классная :thumbup: . сама блесна из прАстой ржавейки вырублена, а покрытие суперстойкое, япошкам бы такое :) В 82-м году повесил такую блесну на коряге, снял в 87-м, так вышло. Так блесна как новая, только крючок и кольца сгнили напрочь.

Поделиться сообщением