Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
ilja n
после того,как дважды на рыбе разгибал эти офсеты перешол на нахлыстовые двойники(для мелкой резины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n

Вы офсетник заводите в твистера у самого хвоста, при этом тело остаётся неподвижным, блокируемое крючком, а играет только хвост. Вы не пробовали ставить более короткие офсетники для решения этой проблемы. Или проблемы нет :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
Да, вроде бы, нет проблемы. Рыба ловится. А более короткий офсетник будет иметь и меньший загиб, что уже, действительно, может сократить количество результативных поклёвок. Кстати, я и на джиг-головку в большинстве случаев насаживаю твистеры так, что крючок выходит перед самым хвостом.

ФМА
У меня овнеровские офсетники на рыбе не разгибались, хотя пока с ними ничего крупнее пятёрки не вываживал. А вот Gamakatsu разгибаются уже на щучке в 2-2,5 кг при форсированном вываживании :thumbdown:
Кстати, на фото ниже есть один твистер на этом самом Gamakatsu - светло-зелёный с блёстками Walleye Grub (из старых запасов, завалялся в коробке). Остальные - на овнерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
на выаживании мне хватало, а вот при подьёме на набережную :(
но вполне возможно,что это были гамакацы.
А где ты покупал Овнеры и есть ли там более мелкий размер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Мелкие овнеры были в рыбачьте с нами покупал весной - щас не знаю ... В рыбаклюе купил четыре пачки КАСАДАКИ номер 4 (мелкие такие) - пока нареканий к ним нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Прочитал-посмотрел про офсеты,вобщем со всем согласен. Единственно - попробуй не протыкать офсеты до конца, асделай хитрее - пррежь резину бритовкой, там где офсет втыкаешь, почти до конца и прилично вдоль. В этом случае крючек и не вытарчивается, или совсем чуть-чуть, а при поклевке-подсечке беспрепятственно пробивается, а мусора и зацепов реально меньше.
По одинарник и окуня - больше стараюсь не использовать, тк сходов реально больше на одинарнике. Связываю это с большим давлением на губы окуня одинарника(если заглотил, то пофиг) - двойник меньше рвет.
Судак - однозначно одинарник лучше,пробивает с легонца , да и не калбасится он сильно на вываживании. Глубокое убеждение, что на судака лучший вариант - джигголовка, а не чебурген. Она и пробивает лучше и (на мой взгляд)играет более по судаковски. Ну не любит он когда все тело калбасится и предпочитает бить в менее подвижную часть. До смишного - сажаешь длинного червя на джигголовку - бьет ровно в короткий крюк. Правда мелкий реально любит именно калбасящийся хвост.
Щук - склоняюсь к двойнику, а при настрое на крупную - к тройнику(фсеравно , если хапнет, то только лучше зацепится при прыжках-скачках).Кстати и овнер, при вытягивании за шнур на набережную 3ха разгибает отлично.Если крюк в глотке - то может свалится, если пробило только пасть и висит на изгибе, то реальновытащищь, если не закалбасится. С двойника - тройника сходов много меньше, при вытаскивании на набережную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Мелкие овнеры были в рыбачьте с нами покупал весной - щас не знаю ... В рыбаклюе купил четыре пачки КАСАДАКИ номер 4 (мелкие такие) - пока нареканий к ним нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я тоже Owner №2 (мельче не было) в РсН прошлой весной покупал. Разобрали их тогда достаточно быстро. Больше их нигде не видел.

А кстати, кто-нибудь ловил на твистеры, изображённые на фото ниже? На хвосте написано "Blue Fox". У меня почему-то и эти, и более крупные совсем плохо ловят. :thumbdown:

3709_pfoh02_htm.bbbc1984b62226a77091a02777cf0a9e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Спасибо за совет по насаживанию твистера на офсетник! Идея очень интересная. :thumbup: Обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
У меня тоже не покатили. Похожие на Relax, но не клюёт на них.
Правда бывает , что в следующий сезон начинают работать приманки с которыми раньше не сложилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
твистеры не понравились,резина оч дубовая.
а вот мелкие рипперы ловят отлично и оч живучие

третий снизу - хит прошлого сезона по семейству окунёвых, да и счукари тоже ели..

3711_fu25gc_htm.56a2eade7346ef54ede18d8d56e6de6e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да, резина у этих твистеров действительно жестковата. :thumbdown:
Надо будет их поварить. У меня один релаксовский твистер тоже категорически отказывался ловить. Поварил, и он стал совсем по-другому работать! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
как то давно у меня матушка наелась свежесвареных твистеров, больше такой фихнёй не занимаюсь..
не рабочие резинки меня бесят и я их стараюсь не покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Евгеньевич, а какими же всё-таки качествами должна в первую очередь обладать уловистая резина? Или от качества самого материала вообще ничего не зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

не рабочие резинки меня бесят и я их стараюсь не покупать.



А та резина про которую вы говорите не работает вобще, или только в тех местах и условиях где вы ловите? Хотелось бы этот "чёрный" список поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
на тему не работает вообще,или только раз в определённом месте говорить не буду,только пустые споры с прагматиками.
а вот та резина,которая в принцыпе рабочая - она работает везде.
с КК спорить не буду, у каждого своё имхо и интересы


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Да, в первом приближении "личностные" качества резины имеют небольшое значение. В ряде случаев важна "съедобность", иногда даже цвет. Геометрия тоже имеет значение, но больше - на более "высоком уровне", то есть не какую игру дает угол наклона лопаты виброхвоста, а общий типаж - например, гладкий или сильно мохнатый. В книжке по окуню я достаточно подробно это все расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно, что любая чебураха и джиг головка собирает траву. Есть средство. уменьшающее этот процесс и зацепы. На шнур или поводок перед карабином одевается отрезанный (длина различна)палец от хирургической или лучше хозяйственной (желтой) садовой перчатки, ее низ нарезается по типу юбки как мягкая насадка кальмар. Картинки,рисунки глаз на конце перчатки по вкусу. сопли с Невы слетают легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые жигиты

Поделитесь пжалуйста опытом ловли рыпа на жиг-мушки на Неве... Перспективное это занятие или нет...? хотя предполагаю что Да... Может кто выложит фотографии правильных мух ... Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Т.е. использование всяких перьев и меха уже избытычно ...? Я правильно понимаю...? Т.е. овчинка выделки не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Тогда еще такой вопрос: вязать лучше на одинарнике или двойнике? склоняюсь все таки к двойнику...
И еще вопрос: проводка такой приманки - классическая ступенька или есть какие то особенности (может в толще воды зависать должна или еще что то)?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
На счет мушки из новогоднего дождика,Станислав прав,очень рабочая весчь...
...но в последнее время,когда освоил вязание щучьего бестселера,стримера Пайк Банни,где используется мех кролика...
Я сейчас вырезаю полоску из кролика,шириной 5-7 мм.,длиной 5 см.
окунево-судачий вариант,7 см. щучий вариант,и прматываю к двойнику или крючку на джиг головке.
Дело в том что мех кролика как оказалось очень привлекательно играет находясь в воде...переняв этот нехитрый опыт из нахлыста я очень часто использую именно эту приманку...
Но есть минус после ловли в Неве,в черте города,я приманку выбрасываю,очень жутко воняет когда высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ

Я тоже использовал мех кролика ... только вот после нескольких забросов ... вся муха становится какая то непрезентабельная слипшаяся :thumbdown:

Но есть минус после ловли в Неве,в черте города,я приманку выбрасываю,очень жутко воняет когда высохнет.

Такая же фигня :)

А фото своих мух можете показать? Если это не большой секрет...

А дождик обязательно на этих выхах попробую ... в свежем номере какого то журнала видел стример - целиком из дождика - интересный вариант - надо будет поробовать ... потом отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV

вся муха становится какая то непрезентабельная слипшаяся


это не муха ,а стример должен получиться,мех+шкура,полоска...
А то что выглядит не красиво,так это на воздухе,под водой супер играет,рыбе очень нравиться,а это главное...
наверное не так пробовал,спроси у любого нахлыстовика,он тебе скажет что мех кролика в воде очень привлекательно играет.
Надо поверить в приманку...я только через три-четыре месяца начал на мех ловить...не все сразу :)
Удачи.Фото пока нет,после рыбалки сразу выбрасываю,новую свяжу скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Это образец щучьего стримера Еленкой связаный. Просто, для представления, о чем идет речь. Мех тоже можно не красить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Пасиба, очень красивые :)

А проводка какая нужна - может лучше использовать отводной поводок - чтоб она естественнее двигалась в толще воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Можно и так и так, но поверь на слово - это баловство. Меня с отводным прикалывает только плотву ловить в Неве, когда запрет на хишьника.
Чисто спининговые приманки безусловно эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А как же окунь? Я, например, прошлым летом несколько раз попадал на стайного окуня, который категорически отказывался есть традиционные джиг-приманки на классической проводке. "Московская" оснастка с AP3FG на офсете приносила окуня на каждом забросе! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Наверное у вас еще не расчухали реальной эффективности поводковых оснасток. Город северный, подверженный финско-эстонскому влиянию :biggrin: . У нас на МР за пределами города всего два года назад шанс встретить кого-либо с поводковой оснасткой был близок к нулю. Сегодня вот на нехарактерном участке встретил шесть человек со спиннингом. Все - с "Московской". Народ - прагматичный, просто так ловить на эту довольно неудобную конструкцию не будет. Еще удивлялись, что я ловлю на нечто другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...