Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
KK
Экстрафастовые короткие мультовые палки хороши только как подпорки для памидор у бабушки в парнике. :biggrin: Проверял лично.
Из забросных мультовок понимаю только короткие, тяжелые,низкомодульные и среднебыстрые палочки типа Пенна под джерки. Остальное реально личные извращения, имеющие право на жизнь , но никакого практического смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
На помидорах не проверял, но рискну предположить, что ты не каждый день ловишь флиппингом/питчингом. Отсюда и такое мнение. А к пенновским палкам у меня аллергия - после того как одна из них, низкомодульная, короткая и "made in USA", крякнула у меня в руках на вытаскивании рыбки весом 700 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но рискну предположить, что ты не каждый день ловишь флиппингом/питчингом.


Привет ,Евгеньевич...! зря ты так :) Станислав Владимирович -"фольклорный элемент"..Я не удивлюсь ежели этими хитроумными способами он ужо ловит...лет триста.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

time

С Джигом к сожалению не знаком.Если подскажите что к чему,или статейки какие почитать,с удовольствием послушаю вас.


Все правильно вам написали,К.Кузьмин вам поможет.В книге его все грамотно расписано,с фильмами нагляднее.
От себя по судаку немного ИМХО.
Если водоем знакомый в плане рельефа,то моё ИМХО 90 процентов успехов в ловле судака-это точка. Если судак есть и активен на точке (определенные точки работают в определенное
время дня), то почти пофигу, с чего начинать.
Единственное если долбишь точку долго, то лучше время от времени
менять приманки. Скажем,сначала поролон (я всегда с него
начинаю-суперуниверсальная штука), через некоторое время переставляешь твистер 3 дюйма. Очень часто на нескольких первых забросах новой приманик происходит поклевка,НО это зависит не от приманки, а именно от ее смены.Привыкает он и не реагирует.
Анимация-ступенька. По сильно холодной воде работает хэви, то есть когда ступеньки почти нет в основном волочение по дну.
А так-тоже можно поиграть с весом. Покидал допустим 18 грамм нет
ничего,поставил побольше грамма 23 покидал посмотрел на результат.
Но вообще если судак есть, то он заявит о себе. Прижмет, ударит, хвост на поролонке откусит,на подтяжке догонит,забагришь наконец.
Незнакомый водоем.
Это тяжелее.
Судак-рыба рельефная. Соотвественно искать надо на неровностях.
Рыбинка(был всего два раза),как и большинство затопленных водохранилищ это русло и вырытые дебаркатерами ямы. По эхолоту находятся. Эхолот, если настроить,показывает косяки рыбы. Как правило это уклейка, тюлька, или наша северная ряпушка.
Судак как правило держится рядом с кормом. Соответственно стаи
мелочи хороший повод половить в таком месте, если это еще и
какой-нибудь свал или резкая бровка.
Если кто поправит или поделится своими наблюдениями,буду признателен.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
я начинал с Меги 9-ки до 35 грамм...никакого дискомфорта...
все конечно на любителя, но то что нельзя начинать ловить на мульт с быстрой палкой- это штамп из журнала, ему уже 12-14 лет...
Поэтому я и поставил под сомнения слова бокоплава, тем более, что нормальные люди ловя на мульт уже давно во главу угла ставят не дальность, а совершенно другие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, почему при разговоре о мульте всегда в первую очередь дальность вспоминают более-менее понятно, но откуда стереотип о большей чувствительности при джиге с мультом взялся? Я на стоячих водоемах с мультом правда не джиговал, но вот на течении (Дон) как ни "прицеливался" - все равно приманку сносит, и образуется угол между удилищем и леской, соответственно фигу крутить как то ни к чему выходит, один хрен все восприятие через удилище идет. И вообще тактильной чувствительности при джиге внимания слишком много уделяют, мне кажется. Байку о том, что "стоим рядом, все посасывают. а я с палкой ХХХ каждое касание чувствую, и ловлю!" сам слышал, но в реале не видел. Да вообще, поклевку почти на любой палке (с плетенкой!) по моему видно - ступенька, ступенька, вдруг раз, и аномалия любая, часто даже не в руку чисто, и не визуально только, и не по кончику, и не по шнуру, а все вместе, но не так, как обычно :), подсекаешь - сидит! Или не сидит... Или я чего то недопонимаю? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

эт почти хынч, но двойники прижаты


Не понял,обьясни тупенькому пожалуйста.

приманки- правильный паралон


Это как у КК,морковки или еще какие тонкости есть?
Рыбками из полеуретана,по Донскову,не пользуещься?
Правда интересно,расскажи пожалуйста.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOV
Увы, добрая половина того, что говорится про мульты и ловлю с ними в разных инет-общалках, - на уровне домыслов и попыток выдать желаемое за действительное. Просто вот многих из нас "втыкает" от ловли с мультом. Это больше на уровне эмоций - трудно объяснить словами. Но вот те, кто к мульту только присматривается, им слова нужны, и они их получают. Однако соответствие слов реальному положению дел оставляет желать лучшего. Началось все со статьи Харыбина в РЭ в каком-то мохнатом году, где Толик выдал совершенно ирреальные цифры - по той дальности, на какую он кидает мультом свои вертушки. Но народ повелся. И началось!!! То же самое и с чувствительностью - это при моно и стеклянных палках она в мультовом исполнении имела значение. Сейчас - нет. Вот в питчинге/флиппинге, особливо на значительных глубинах, преимущество мульта над мяской неоспоримо, но у нас очень мало где такая ловля возможна.
И последнее. В конце 90-х у меня бывало около 30-35 мультовых рыбалок за сезон, сейчас - порядка десяти. В общем, показатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

РРВ
Только рыбки из негигроскопичного полиуретана это не по Донскову, а по Шорину. Первоисточник, однако...


Не знал :( ,а стыдно такое не знать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

РРВ
По крайней мере, Донскову это показал Шорин. И первая статья была шоринская - в СР.


Я вам верю,просто Андрей по телевизору вещал,как из полиуретана надо рыбок вырезать,раскрашивать,крючками оснащать,а про учителя ни слова,не хорошо :thumbdown:
Джигом он реально ловит,только в последнее время уж больно много рекламы из под его пера... :thumbdown:
Если уж пошла такая пьянка :) может вы коротенько,когда паралонка,а когда рыбка из полиуретана? и если можно то применимо к судаку.А то не понятно что за зверь эта рыбка из полиуретана.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
надеюсь мы не бум упоминать как эти рыбки щаз называются....очень хочется верить шо Шорин не ставил туда два(три, четыре) тройника:):):)

РРВ
с теми полиуретановыми рыбками при перегрузе и четкой вертикакальной составляющей получается реальный хынч-так что пользую- или контактовские или паралонки от мамбы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Спасибо.
Ты прости меня,но я реально не понимаю что есть хынч?



Я так понимаю, сильные резкие рывки переутяжеленной приманки, а если там вертикальная составляющая плюс 3-5 немаленьких тройников -> харошая такая багрилка получается...

Могу конечно заблуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НП.

плюс 3-5 немаленьких тройников -> харошая такая багрилка получается...


Да ладно, GORE рыбу багрит :eek: НЕ ВЕРЮ.
А за ответ спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Сорри, цейтнот. Двумя фразами не объяснишь, чем реально в нашем деле отличается гигроскопичный пенополиуретан (поролон) от негигроскопичного. Но я в последние лет пять-шесть на негигроскопичный не ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
я же не сказал что он так делает, он и сам пишет что пользует другое.

Хынч тяжелая голова там где в принципе можно ловить и более малым весом, а так как голова тяжела чтобы она взлетела дергают не слабо. Или я ошибаюсь?
Пробовал делать так как писал выше(без полиуретана и с одним двойником:)), не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Но я в последние лет пять-шесть на негигроскопичный не ловлю.


Спасибо,вот эта фраза уже о многом говорит ;)
Сколько не пытался понять чем лучше пенополиуретан,от поролона...
кроме того что пенополиуретан негигроскопичен и рыбка благодаря этому вертикальное положение занимает,на паузе,ну и воду в себя не впитывает и ЧТО? Рыбе на это помоему,с высокой колокольни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НП.
Спасибо,дошло наконец-то.
Я тогда так делал,мне иногда даже очень

Хынч тяжелая голова там где в принципе можно ловить и более малым весом, а так как голова тяжела чтобы она взлетела дергают не слабо.


помогало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ

кроме того что пенополиуретан негигроскопичен и рыбка благодаря этому вертикальное положение занимает,на паузе,ну и воду в себя не впитывает и ЧТО? Рыбе на это помоему,с высокой колокольни...



Ну некоторые авторы это вертикальное стояние рыбки считают за большое достоинство, и предлагают чуть ли не перед каждым забросом рыбку отжимать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus

...это вертикальное стояние рыбки считают за большое достоинство...


Я тоже,раньше так думал,но практика(моя) это не подтверждает.

предлагают чуть ли не перед каждым забросом рыбку отжимать ...


Ну я этого уже не делаю,считаю не к чему это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
Ловим на Свири в основном,а ты подумал в озере Долгом? :biggrin:
Живем наверно рядом,мой дом на озеро смотрит.
Ловлю один,никто с собой не берет :( уже устал напрашиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ

В Долгом ловилось что то в конце 70-х прошлого века, когда квартиру на коменданском получали...

Ловлю один,никто с собой не берет уже устал напрашиваться...


По джигу прям таки скажем не гуру, хотя нравиться. Последнее время на ЛАЭС езжу с фидером. Если знаешь лучшие места можно скооперироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Долгом ловилось что то в конце 70-х прошлого века, когда квартиру на коменданском получали...


Ну почему же в 70-х, и сечас ловится - карась, и причем неплохой бывает. Не на джиг, конечно. :)

Модераторы сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Ты меня судаковыми рассуждениями заинтриговал. До весны ждать нефиг, в эти выходные велкам (не должно замерзнуть и вода есть).
9083130 фсегда. В тяпницу звани.(седня с утра щук был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

А можно к вам присоединиться? Заодно хотелось бы продолжит тему выбора "правильного" спининга для невского джига очно, если вы не против конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
Со мной можно только о правильном спине по моему мнению :biggrin:, а оно достаточно специфичное.Звони, но все , запись закрыта . Не люблю коллективных рыбалок и тем более учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ написал:

...когда паралонка,а когда рыбка из полиуретана? и если можно то применимо к судаку.А то не понятно что за зверь эта рыбка из полиуретана.


У меня на Неве полиуретановые рыбки по судаку лучше, чем поролон, работают! :thumbup:
Почему - не знаю! Но кажется мне, что именно положение рыбки, близкое к вертикали, имеет здесь решающее значение. :cool:

3469_4r2y3p_htm.84dd7fb4187995629d95a1e7a09743e8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Я в свое время тоже увлекался изготовлением всяких джиг приманок,вот то что осталось.Фото правда не очень(телефоном фотил)На те что сверху ловил щуку в Неве,ФЗ,методом волочения по дну т.е. почти без ступеньки,а на рыбку Павлова, та что внизу,ловил судака на Свири,обычная проводка(два оборота)

С уважением!

3471_f20q1y_htm.c80a84adfbbd1403371967960f3052fd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Подскажи пожалуйста,где можно преобрести водостойкие маркеры,а то мне,что то не везет за пол рыбалки смываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Волочением по дну рыбки Павлова... И сколько этих рыбок на дне оставалось? Я в свое время задавал Сереже вопрос, почему он не делает незацепляйки. Как-то он не очень хотель отвечать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Ты меня судаковыми рассуждениями заинтриговал. До весны ждать нефиг, в эти выходные велкам (не должно замерзнуть и вода есть).


Уважаемый Станислав Владимирович,что же вы приглашение так поздно присылаете,на коленях упрашивал,ну возмите с собой на Ушаковку...
К сажалению не могу :( самое позднее в 15 часов сегодня уже должен мчаться по мурманке в лодейку на жемчужную свадьбу тещи с тестем...
А Вячеслава пригласил,я без наставника не могу,да и у него авторские права на меня :)
Телефон я записал,обязательно звякну.
А теперь еще несколько соображений по джигу и судаку в частнасти.
ilja n

У меня на Неве полиуретановые рыбки по судаку лучше, чем поролон, работают!
Почему - не знаю! Но кажется мне, что именно положение рыбки, близкое к вертикали, имеет здесь решающее значение.


Илья,ну это вам на Неве мне в июле придется продемонстрировать ;)
Про Неву не скажу,а вот Свирь и большие озера Карелии,по судаку(у меня) работает поролон лучше,здесь я с КК согласен,не зря он на поролонки ловит...
Почему поролон на судака так положительно влияеет,мое ИМХО,потому что он живой в воде,дышит,шипит,звуки издает,а это судаку очень нравиться.
У меня как получается,поролон позволяет увеличить колличество судака в улове,пенополиуретан больше щуки нравиться.
Насчет вертикального расположения пенополиуретановой рыбки,на паузе,она как ванька-встанька,что ли,себя ведет,не очень похоже на раненую рыбку,а поролонка в воде,всяко больше похожа,коллебания у паралонки для судака поинтереснее будут,ну это из практики.
Штрих

та что внизу,ловил судака на Свири,обычная проводка(два оборота)


Полностью согласен,опять же поролон...
Как видно Свирь-поролон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вот как измениться колличество судака в улове если забыть поролоновые рыбки дома,щука достанет :)
Ну все до понедельника...

3476_i5dmj1_htm.eb1ffb69d6972da65912467a719316b4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
По Неве и фараоновым или полиуритановым(кстати лучше двухсоставные) рыппкам. На енти приманки у меня почемуто клыкастик лучше поздней осенью,зимой и ранней весной получаецца. В традиционно спрининговое время или резина, или полное отсутствие приманки(пустая джигголовка или чебураха). С последним, особенно , когда начинаешь чувствовать пустые поклевки и видишь царапки на свинце.Это особенно на тяжелом характерно и на звонком дне, при мутноватой воде в темненький день. Фпечатление, что бьет на звук в место удара о дно.С ненормально мелкой резинкой тоже похоже получаецца.
А зима еще длинная,пересечемся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...