Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
esa
сомнения понятны , мне было легче.Я к джигу прошел от детского опыта , когда названия этого никто не знал(70 год). Ловили окуня с понтонов, на зимнюю удочку, на мормышку с подсадкой малька, на Лемболовском озере. Идеш вдоль края понтона и постукиваеш по дну, клевало хорошо, только вот с мальком были проблемы. Тогда вырезал из желтой камеры типа хвостика и дело пошло, сразу поймал небольшую щуку и поверил. Потом когда появились западные резинки уже не сомневался.Сейчас ловлю на джиг все : начиная от плотвы и леща (за рот!) , типичных хищников и кончая всякой экзотикой типа угря на дамбе в августе 2003.Вещь универсальная и очень творческая,позволяюшая широко эксперементировать на основе своего опыта. Чтоб начать ловить ,надо просто захотеть поймать именно таким способом, а потом пойдет, вещь очень уловистая. Совет - посмотри кассеты на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем принявшим близко к сердцу мое "несчастье". Учту все советы. Особенно понравился совет уважаемого VDA. Возьму свинца и резинок и в атономку (без других снастей и жрачки) на 3-4 дня :) Об итогах эксмперимента расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав сообщение Армена три дня назад, уже прикинул кто и как ответит, я был прав:).
"все лажа, и тема эта надуманная, просто никто не ловит и все придумывают":))) точно... нас много и мы в тельняшках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еса,
есть ИМНО еще один нюанс... ловить на джиг имеет смысл там, где это имеет смысл. Не поймите меня правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Denis. @ 02 Март. 2004,13:41)

Denis
"Не поймите меня правильно"??????
:)))
Я начинал резиной пользоваться просто в заброс. Легкая голова, хорошая резина и вперед. Главное понять, что ее едят. Если остальные приманки не брать, то это способствует вере в резину, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДимаХ,
у меня точек нет, все точки у Змия. ВЫпрашивай у него сам. Ж)

А так... ну я ловил джигом только на Волхове, на Нарове, в районе Прибылово и у ЦПКиО. Вообще многие ловят на Неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима Х
на джиг можно ловить везде ,где есть рыба,но интереснее и эффективнее на большой глубине (более 6 м),где все остальное (блесны , воблеры) хуже работают. (конечно если не тролинг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Дима Х @ 05 Март. 2004,09:26)
А кольца на спининге надо силиконом брызгать что бы не обмерзали? Кто пробовал подскажите?

Силиконом не обязатательно...главное шпуля...на всякий пожарный я брызгаю на тюльпан и второе кольцо...но это для отмазки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, парни!
Начитавшись Кузмина, купил резину Камагочи (тамагочи блин), Костя пишет - вроде лучшая, среди съедобных. статистика (его) умопомрачительная. Ктонить юзал?
буду рад отзывам, любым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интерестно пообщаться,на тему Невы,в районе моста Лейтенанта Шмидта,да и по другим местам ....
На какой стороне ловят,вес чебурашек,статистика обрывов и что можно ожидать в это время,кроме соснуть,естественно:-))?
В принципе немного джиговать умею,но вот на Неве не пробывал...
Чисто по этому месту думаю,взять Вискер 3м,ПП-0,19 грузики предпологаю грамм под 30,
интерестно было бы мнение специалистов о приманках по Неве,да и по снастям и лучщем времени для этого...
Что лучще то резина,поролон,дождик, вообще и весной в частности....да и другие полезные советы не помешали бы...:-)))
И ещё,чем мажете кольца?,ПП-пропитываю вазелиновым маслом и очень остался доволен,а вот с кольцами небольшая проблема,мазал вазелином для рук,помогает,но не так,как хотелось бы...
И что у вас за силикон,для этого?

Думаю Нева неплохое место для нашего брата и под боком...
И не всегда есть время,хрен знает куда ездить...а душа требует....так,что думаю в этом году занятся...
Удерживает,только перспектива ходить с ведром свинца,километром шнура,да ещё не в том месте,да не в то время...:-)))
Буду рад общению!
С уважением Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
испробовал я силикон в деле,неплохо.А лед с колец легче отделять если перед этим их брызнуть силиконом,хотя первый час лед почти не образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Вообще-то КК писал больше об Экогир и Юм...в Москве очень модная фишка!!..Опять же не надо сильно расчитывать на увеличение клева:)
Возьми твистеров Юмовских, и попробуй- лучше пробовать при хорошем клеве- тогда можно будет определить - лучше она или хуже...все равно надо не менее 10 рыбалок, шоб определится когда на нее клюет лучше, а когда по фиг!!!
Вона у нас ребята очень неплохо используют  вонючую FINA, но пока объективной статистики нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ. Я использовал силиконовый спрэй.Продаётся в автозапчастях,приблизительно 150-160 рупий.Бадья большая хватает не на один сезон,ну ежели ты не КК. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wikk,Дима X:
Ну идти покупать уже наверное поздно:-)))),а за совет спасибо.
ALIVIF:
Сколько же вы реально вешаете? И какие у вас дубины?Если честно,то на большой глубине и течении,да на судака тоньше ПП 0,19 не вижу смысла ставить,рвется она и так замечательно:-)))),а тонкую и видно херовее...Хотя я конечно не такой специалист,как КК(Спасибо ему за всё:-)))))И что они там у сфинксов цепляли?
По поводу вонючей резины настроен скептически,но попробывать конечно можно...Это скорее рекламный трюк...
Полезнее наверное поролон пропитывать....По поводу окуня могу добавить...опытным путём пришёл к этому и использую много лет-подсадку кусочка червя к твистерку или виброхвостику,вращалочке или спинербайтику,может это и не честно,но поклёвок становится в два раза больше:-)))когда клюет берет конечно и так...Часто поподается и лещ...Вот вам и вонючая резина...:-))) Это что-то вроде из оперы про комбинированные приманки...Результат блесен с цепочками наверное  все уже испытали:-)))
Представляю,как на них летом в отвес на Ф.З всё подряд драть можно от плотвы до судака...Хотя я и не любитель такой рыбалки:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИльяТ
Спин-!!!,0.19-ок!, 30г-не хуже, я- 30-45г-еще прикольней...:), ПОРОЛОН-ответит клыкастым за резину!!! кольца потерпят или как Irokez. А рыбка там действительно плавает и всех нас давно ждет!... Весна- форэва :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ. Абсолютно солидарен с Irokez-ом.Использование спрэя весной-летом, во-первых удлинняет заброс ,а во-вторых и колечки с тюльпанчиком сохраннее будут.Ну ежели у тебя Люмис к-рый Гарри или Ламиглас то там конечно пофиг, а ежели чего попроще то очень даже желательно.Попробуй-не пожалеешь. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

илья Т
солидарен с ALVIF по шнуру, но точно знаю,что на Неве надо головы > 30 гр ( сам использую весна - лето -осень 45гр, тк ловить надо далеко, глубоко и на сильном течении, если утром - днем -вечером,тк ямы уловистые - это промоины под струей и надо пробить струю). Крюки использую крупные и очень крупные, тк вероятность очень крупной рыбы велика(практика подтверждает). Идея с подсадкой работает прикрасно, подсаживаю, на судака и окуня , кусок бели , поверх резины(заодно незацепляйка получается).Другой вариант - надеваешь  на джигголовку кусочек паралона, а затем натягиваешь резину,резину мажешь атрактантом - работает.
По зиме советовать не буду , тут Alik с Irokez специ.

Irokez
Коля! Какие ближайшие планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irokez
Погода меняется, тепло и солнце . пора думать об очередном чупсе.

Уважаемый Администратор! Где тема о рыбалке в черте города?
Мужики поддержите,а то в очетах и в поедем на рыбалку мы по моему теряемся.На неделе это актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,чуть и не в той теме,но поделюсь впечатлениями...Первая рыбалка в Неве,как никак...:-))
Сходил сегодня к мосту Л.Шмидта....поклевок ноль,всего один обрыв на удивление,чудная погода, и т. д....дело было днем...Сначала походил присмотрелся...
Попробывал сначала на стороне где буксиры стоят...потом за сфинксами на причальных мостиках,у сфинксоф не стал,студентов художников побоялся защибить...:-))
Советы о грузах 40г помоему приувеличины...Очень силного течения там не заметил...
Самый груз 20г  можно и 30г,но по моему не больше....Да и палочку чуть полегче Вискера...С 20г ПП можно было и 0.15...Думаю,где-то в июне толк там будет,если сильно травой не зарастёт...Самое интерестное место помоему на другой сороне на причалах,для туристов...Интерестно там гоняют или можно договориться?....Прошелся по неве до Финбана от дворцового моста лёд...
Думаю надо искать нормальные ямы с течкой...там можно и 40г...:-)))
Напишите по сколько хоть ловили джигом в Неве и на что можно равнятся?
С уважением Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья
Пучины есть напротив "крестов" (финлянский) - крутит не по детски. Бывает и 50г подает, хоть спин оставляй... Потому льда нет!?
PS- пошвырять там штоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Приветствую уважаемых Джигитов.
Сегодня, р. Нева в районе Володарского моста, ловля на джиг (поролоновая рыбка) в течение 3-х часов, дебют. Напротив речного вокзала промоина до 70 м. Течение относительно быстрое, и легкие головки сносит. Ловил на 30 г, шнур РР –0,19 мм (знаю, что толстовата, но готовился к ловле на озере, а очень хотелось). Дальность заброса примерно  от 50 до 70 м. Время падения на дно – 16 секунд. За проводку успевал сделать до 4-х ступенек. На дне много мелких камней. Результат – оставил 3 рыбки, один удар рыбы на падении джига.
300 м ниже моста. Течение сильнее. 30-и граммовая головка с рыбкой достигала дня на 25-30 секунде в месте, расположенном практически под углом 90 градусов по отношению к точке падения джига. Как результат – максимум 2 ступени. Нужна головка большего веса. Много зацепов. Результат - оторвал еще 3 рыбки. Две «бороды» в результате чего потерял 15 м плетенки (на берегу).
Но все равно - здорово! Получил массу удовольствия. А рыбок я еще настригу.
Р.S. Прогнал со льда 3-х пацанов. Эти придурки-школьники прыгали в 20 м от набережной с льдины на льдину, между которыми блестела вода.
С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanfish.
От двух - до четырех в зависимость от скорости течения. При большем числе оборотов время падение джига слишком велико -парусит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!
Ни разу ни "джиговал"- хочу попробовать, отсюда вопрос:
Подойдет ли спин Shimano Dia Flash, тест 10-45
-какую ставить плетенку
- какой лучше груз на Неве (вес, форма)
Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые господа Спиннингисты ! Возвращаясь вчера с выставки, видел много народа, бороздящего Неву джигами. Если кто-нибудь из читающих эти строки там был и рыбу ловил, не сочтите за труд, расскажите о результатах и впечатлениях . Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...