Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон


Пара вопросов ( если позволите ) о дж.головках, а точнее о крючках на них.1 ) Слышал неоднократно мнение , что блестящие крючки могут отпугивать рыбу ( или больше её настораживать ). Есть ли такое ?.


У меня нет статистики зависимости поклевок от цвета крючков. Думаю, что если эта разница и есть, то она будет незначительной.
Лично я чаще ловлю темными крючками. Но это потому, что темные крючки чаще встречаются в продаже...

) Видел в продаже дж.головы с крюками , у которых жало загнуто вниз ( например гамакацу ) . Есть ли преимущество/недостатки у таких крюков ?


Лично у меня есть некоторое предубеждение к загнутым жалам крючков. Психологически кажется, что они хуже просекают рыбу. Но опять же думаю, что разница в реализации будет не слишком критичной.
В теории они должны чуть хуже просекать, но чуть лучше держать рыбу (если просекут).
Я ловлю крючками с обычными прямыми жалами, поскольку они, опять же, чаще встречаются в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие джиг-спиннинги использовала питерская команда на последних
этапах ПАЛа ? Интересует только тест (по весу приманки) и длина.


Тест - до 42-50 граммов (верхняя граница).
Длина - средняя - порядка 8 футов.

Причины выбора:

Необходимость мощной снасти для более надежной просечки пасти трофейной рыбы.
Использование джиговых приманок, соответствующих по весу тесту удилища (от 15 до 45 граммов).
Не самая маленькая длина удилища дает бОльшие возможности при облове точки на дальних дистанциях. Не самая большая длина удилища позволяет проводить приманку, по необходимости, более точно и деликатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест - до 42-50 граммов (верхняя граница).
Длина - средняя - порядка 8 футов.


Жёсткий инструмент :thumbup:
А какая у него максимальная дальность работы без потери чувствительности дна?
Наверное, правильнее спросить - какую зону вы облавливаете с точки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая у него максимальная дальность работы без потери чувствительности дна?


У меня нет потери чувствительности дна - вернее, я вообще не понимаю, о чем идет речь... :eek: Я стараюсь все смотреть по плетенке - ее провисам. Я так привык.

Недавно ловил с помощью этого же удилища и толстой плетни на головки весом 3-6 граммов на глубине 1,2 метра, с ветром и волной. Никаких проблем с чувствительностью дна и поклевками на дальнем выбросе не было. Но приходилось кидать по ветру, чтобы ветровой боковой снос плетни был минимальным.

При ловле на классический джиг таких проблем вообще нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И следующий вопрос.
Как я понимаю, на соревнованиях всё настроено
на поимку активного хищника. То есть проводка простая без
изысков и попыток подбора "ключика" к ленивой рыбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем с чувствительностью дна и поклевками на дальнем выбросе не было.


Речь идёт о 40 метрах или 80-и? Каков порядок цифр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о 40 метрах или 80-и? Каков порядок цифр?


Я не понимаю к чему этот вопрос.
Обычно я делаю заброс на максимальную дистанцию (если нет задачи целенаправленно облавливать более ближнюю точку из-за экономии времени).
Я не могу точно сказать "сколько вешать в граммах", тьфу ты насколько далеко я кидаю приманку. Насколько позволяет снасть, настолько и кидаю. Я не Геркулес, поэтому можно было бы, наверное, и кинуть подальше... Но тут уж насколько смог.
Если не против ветра, и приманка не слишком легкая, а плетня не слишком толстая, то за 50 метров улетает точно.

Никаких проблем с ощущением дна на дальней дистанции у меня нет. однако... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, на соревнованиях всё настроено
на поимку активного хищника. То есть проводка простая без
изысков и попыток подбора "ключика" к ленивой рыбе?


Опять несколько непонятный мне вопрос.
Я считаю, что мы по любому ловим активного хищника. Пассивный хищник вообще не позарится на спиннинговую приманку.
Если же Вы имеете в виду, что спортсмены на ПАЛе ловят хищника, который клюет на все подряд, что "не приколочено", то Вы сильно ошибаетесь.

Что значит "простая" проводка? То есть есть какая-то "сложная"? Я не считаю, что большое разнобразие проводок позволяет подобрать ключик к "сложной " рыбе.
Нужно лишь уметь подать приманку кардинально по разному, с учетом рельефа и скорости реакции рыбы - То есть хватит двух - трех различных по типу движений спиннинга. чтобы обеспечить это разнообразие... .

Чаще проще решить проблему подачи не подбором проводки, а подбором постановки на точке, толщиной плетенки, выбором приманки, ее размером и весом головки и прочим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ловил с помощью этого же удилища и толстой плетни на головки весом 3-6 граммов на глубине 1,2 метра, с ветром и волной.

как с таким спиннингом бороться со сходами некрупной рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с таким спиннингом бороться со сходами?


С такого спиннинга сходов меньше, чем с лайтового. По причине того, что самоподсечка рыбы более надежная.

Что касается обрывов губ у окуня, то просто не надо сечь от плеча... И их не будет...

Проблема тяжелого спиннинга скорее будет при деликатной подаче легких приманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю к чему этот вопрос.


Вопросы я задаю потому, что есть какие-то проблемы.
Интересно узнать как их решает специалист.
Для меня так и остаётся непонятным как можно контролировать дно
на дистанции 80 м. по провису шнура в условиях ветра, течения , волны
и раскачивания лодки. Наверное надо просто учиться :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы я задаю потому, что есть какие-то проблемы.
Интересно узнать как их решает специалист.
Для меня так и остаётся непонятным как можно контролировать дно
на дистанции 80 м. по провису шнура в условиях ветра, течения , волны
и раскачивания лодки. Наверное надо просто учиться :eek:



На паузе я немного подаю кончик спиннинга вперед. это позволяет точно контролировать провис шнура.

Однако при ловле классическим джигом, особенно когда ловишь не с берега, а с лодки, заброс довольно редко осуществляется по направлению с мели в яму. Если нужна именно такая постановка, то дальний заброс, как правило, в яму не нужен.
Если же есть задача обловить саму яму, то надо ставить более тяжелый груз. И опять же проблем с чувствительностью на любом выбросе не возникает...

В случае ветра, стараешься выбирать такое положение спиннинга, при котором парусная нагрузка ветра на шнур минимальна...

Наверное все недопонимания возникают из-за того, что я исключительно ловлю с лодки, а Вик - наоборот, с берега... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что мы по любому ловим активного хищника. Пассивный хищник вообще не позарится на спиннинговую приманку.


У меня другое мнение. Активный - ищет или в засаде.
Пассивный - просто наблюдает за происходящим. Но если
он увидит легко доступную пищу, то преодолевая собственную лень,
несмотря на то, что желудок полон, а из пасти торчит хвост ещё
не проглоченной рыбы - всё равно не пропустит халяву.
Задача спиннингиста - имитировать эту лёгкую доступность
и привлекательность приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другое мнение. Активный - ищет или в засаде.
Пассивный - просто наблюдает за происходящим.


Я уже писал в начале общения, что не люблю спорить о терминах...
Если Вы так считаете, значит для Вас так оно и есть... :cool:

Задача спиннингиста - имитировать эту лёгкую доступность
и привлекательность приманки.


Лично у меня задача - поймать рыбу, которая позволит мне обыграть соперника.
А какая "задача" у "спиннингиста" - не знаю. Помнится кто-то писал о том, что главное это тынц, а больше ничего не надо. Ни рыба, ни сопротивление при вываживании, ни творческий подход - тынц - и ничего больше...
Ну, каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


скажите рокфишевые спиннинги которые предназначены для ловле в толще воды, почему считается хуже чувствуют дно,чем мебаровые? если брать вершинки одинаковые- например тубулярные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Seiner написал:скажите рокфишевые спиннинги которые предназначены для ловле в толще воды почему считается хуже чувствуют дно чем мебаровые? если брать вершинки одинаковые- например тубулярные


Извините, но я не специалист по спиннингам. Тем более, что меня практически не беспокоит чувствительность дна.
При выборе спиннинга сейчас я руководствуюсь другими параметрами, нежели качество "отрыжки" от грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
КАК РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМУ ОТКУСАННЫХ ХВОСТОВ ?
по крупной 5 дюймов резине — сейчас в предзимье..
ПС МНОГО ЗАЦЕПОВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Seiner написал:При выборе спиннинга сейчас я руководствуюсь другими параметрамиесли не секрет какими?


Легкость. жесткость и строй бланка (для удобства деликатной проводки и заброса (точности и дальности)).
Чувствительность на поклевку (касания)
Тест и длина. Для удобства заброса приманки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите рокфишевые спиннинги которые предназначены для ловле в толще воды, почему считается хуже чувствуют дно,чем мебаровые? если брать вершинки одинаковые- например тубулярные



Ты прям теплое с мягким перепутал.))) Пелагические аджинговые-ставридные удочки - обдычно ЖЕСТКИЕ на том самом конце, и дно по отрыжке понятно что увидеть там куда сложнее чем на мягком конце мебарингового.
Не веришь - портяси в лабазе Тикт Срам граммов до 5 и финку прототип в схожем тесте, все сразу и поймешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SeinerКАК РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМУ ОТКУСАННЫХ ХВОСТОВ ?по крупной 5 дюймов резине — сейчас в предзимье..ПС МНОГО ЗАЦЕПОВ...



Смотря по какой причине откусываются хвосты.
Одно дело, если рыба невелика размерами и просто таким образом атакует слишком крупную для себя приманку.
Другой вопрос, если это балуется достаточно крупная рыба - тогда нужно сменить приманку, цвет приманки, ее подачу, вес головки и прочее.
Точно также экспериментировать, как и после холостых поклевок, сходов , поклевок с закрытой пастью и прочее... Это все из одной оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том,я не искушен растряской, начинаю что либо понимать когда спиннинг в работе, забрасываешь джиг головку. в лучшем случае строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

Здравствуйте.
Можете рассказать какими палками и в каких весах «работали» и по какому принципу их выбирали?
Заранее спасибо! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, если рыба невелика размерами и просто таким образом атакует слишком крупную для себя приманку.
Другой вопрос, если это балуется достаточно крупная рыба - тогда нужно сменить приманку, цвет приманки, ее подачу, вес головки и прочее.



уменьшили размер — поклёвки превратились-- напоминаю поздняя осень..
значит ли что рыба была нормального размера или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
уменьшили размер — поклёвки превратились-- напоминаю поздняя осень..
значит ли что рыба была нормального размера или...?


Или ..... Потому как осенью рыба " нормального "размера клюет и на мелкую резину 3" 4"
Правда это была Савамура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rait Там и не надо быть искушенным - Срам и финка прототип разнятся ну очень реально.
Аджинговые берут коллеги под точные дозированные подрывы в струе с максимальной тактильной чуйкой под это дело. Это не значит что ими нельзя со дна, но мягкий протаск и растряс практически на месте ими - морока.)))
Тут на первое место выходит даже не вопрос чуйки (в конце концов на забросах до 30 метров все отлично видно по шнуру, поклевку не проспишь даже на дешевых, ну и спешка со ступенькой на малых весах - сомнительна), а вопрос удобства любимых именно тобой типов анимации.
Поэтому тиктом кубиком мне хватило трех забросов.))) А финкой прототипом или там НС Провокатором с белым концом я бы половил с удовольствием - удочки схожего типажа с моими JS.

ЗЫ - пеши в личку - пересечемся как-нито, дам тебе мебару мягче некуда - вот и будет понятие.))) Аджишные - не знаю где брать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти любую солид взять вот и мебару, а ставридную и искать не надо дней через пять приедит, напробуюсь до отвалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти любую солид взять вот и мебару


Тикты - солид. Только хард.))) Вот и ставридник...)))
Ну и типаж финки прототип - ни разу не похож на нуово в любых версиях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится кто-то писал о том, что главное это тынц, а больше ничего не надо. Ни рыба, ни сопротивление при вываживании, ни творческий подход - тынц - и ничего больше..


Да таких здесь -треть :)

КАК РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМУ ОТКУСАННЫХ ХВОСТОВ ?
по крупной 5 дюймов резине — сейчас в предзимье..


А кто откусывает -щука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уменьшили размер — поклёвки превратились-- напоминаю поздняя осень..



Это типично далеко не только для поздней осени, но и для любого периода. Просто в данный момент времени более мелкие приманки рыбу не "возбуждают".

Кстати, в своем предыдущем посту у меня не было рекомендаций уменьшать размер приманок.

значит ли что рыба была нормального размера или...?


Нет, это не имеет отношения к размеру клюющей рыбы.
Но обычно, по моей практике, все-таки хвосты резине откусывает именно мелочь. В этом случае рецептов успеха вообще может не оказаться.

Я часто сталкивался с ситуацией, когда рыба не реагировала (не возбуждалась) на более мелкие приманки, но при этом уже сторонилась чуть более крупных. То есть оптимальную приманку было вообще не подобрать. Это было видно по длительной тенденции (статистике) клева, а то бы просто подумал, что рыба не клюет...

Подбирайте игру спиннингом. Чуть более мелкая приманка (либо более тусклый цвет, типа негрола и прочего), заметно более резкая игра (резкие отрывы от грунта, подыгрыши)... раздражающий эффект от приманки не уменьшится, а реализация (приманку то стало атаковать удобнее из-за уменьшения ее визуального размера) возрастет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

Здравствуйте.
Можете рассказать какими палками и в каких весах «работали» и по какому принципу их выбирали?
Заранее спасибо!



Ну, по большому счету я уже ответил в предыдущих постах.
Добавлю, что на последних рыбалках ловил на Terminator Shad Jigger 245cm 15-50g. И Графитлидер Тиро 86, тестом до 46 граммов.
Эти спиннинги удовлетворяют всем моим пожеланиям при ловле на классический джиг (приманки, общим весом (груз, резина/поролон) от 20 граммов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, расскажи пожалуйста об основных вариантах постановки в зависимости от характера облавливаемой точки или участка. Сколько разных постановок имеет смысл делать на точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, расскажи пожалуйста об основных вариантах постановки в зависимости от характера облавливаемой точки или участка. Сколько разных постановок имеет смысл делать на точке?


Это вопрос подразумевает ответ объемом с большую статью.
Наверное, проще будет представить конкретную ситуацию, чем давать советы по каждому возможному варианту.

Насчет постановок - все зависит от сложности донного рельефа на точке. Иногда точку можно полноценно обловить с одной постановки. Иногда рельеф настолько сложен, что по любому приходится делать несколько постановок под разными углами.

Вариантов постановок всего три - Вы становитесь наверху, Вы становитесь на бровке, Вы становитесь внизу.
Зависит от того, на каком уровне свала идут основные поклевки. Где больше поклевок, там и нужно становится.
А так (когда не знаешь, где концентрируется рыба) в основном становятся внизу.

Но нужно учитывать следующие нюансы:

Самая крупная рыба (особенно щука) чаще клюет внизу свала.
При наличии течения нужно становиться так, чтобы оно помогало облавливать точку. а не мешало. Выбирать угол заброса относительно течки, в зависимости от ее силы.
Если рыба предпочитает атаковать приманку с самого дна или на коротких перебежках (чаще это бывает с судаком и бершем), то предпочтительнее становится наверху. В этом случае проводка будет более правильной (джиг пойдет ближе к грунту с более короткими сносами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти спиннинги удовлетворяют всем моим пожеланиям


Ради интереса я посмотрел ценовой уровень, ну явно не бюджетный. Веса от 20 грамм и как вы сказали, при таких весах чуйка не нужна, все определяется по провису шнура.
Тогда каким пожеланиям они удовлетворяют?
И интересует вот этот момент

Выбирать угол заброса относительно течки, в зависимости от ее силы.

Чуть подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Спасибо. Были в Вашей практике нетривиальные случаи связанные с постановкой или подачей, когда нестандартный подход принес положительный результат?
Что на твой лично взгляд оправданнее поиск "нестандартной" фишки или "черновая" работа по стандартной схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в Вашей практике нетривиальные случаи связанные с постановкой или подачей, когда нестандартный подход принес положительный результат?


Честно говоря, я вообще не очень понимаю, что такое "нестандартная постановка или подача". С той же постановкой много не придумаешь. Большинство станосится внизу бровки. Но если, к примеру, становишься сверху, то это никак нельзя назвать "нестандартным" подходом.
То же самое и с подачей.

Нестандартным может быть выбор места ловли. Скажем, выбор ровного (относительно) полива, вместо рельефа. Но и это тоже нестандартность весьма условная...

Что на твой лично взгляд оправданнее поиск "нестандартной" фишки или "черновая" работа по стандартной схеме?


Одно не должно исключать другого. Что же касается того, что важнее, то это очень сложно сравнивать, поскольку слишком разные вещи...

"Кто кого сборет - кит или слон?" - цитата из Льва Кассиля... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса я посмотрел ценовой уровень, ну явно не бюджетный. Веса от 20 грамм и как вы сказали, при таких весах чуйка не нужна, все определяется по провису шнура.
Тогда каким пожеланиям они удовлетворяют?


Честно говоря. для классического джига вполне достаточно бюджетных моделей. Но на каждой рыбалке встречаются сложные (пограничные - "неклассические") ситуации. когда цена спиннинга, что называется, оправдывает себя.

Те спиннинги, про которые я рассказывал, отличаются легкостью и звонкостью бланка, что дает, по необходимости, возможность задать более четкое короткое движение приманке. А также получить больше информации при проводке - ощутить большую разницу жесткости грунта, лучше отличить касание водоросли от деликатной поклевки...

Плюс к этому они отличаются удобным для меня строем (достаточно удобный заброс и привычная работа бланком) и дополнительными возможностями при подсечке трофейных хищников... Особенно Терминатор.

Это не реклама марок. Это действительно личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует вот этот момент Выбирать угол заброса относительно течки, в зависимости от ее силы.
Чуть подробнее.


Ну, чтобы не разглагольствовать очень долго - мы учитываем при течении два параметра: Подъемную силу шнура, которая увеличивается пропорционально углу проводки (относительно течения). И скорость сноса приманки течением, которая уменьшается в зависимости от того же угла.

До какого то момента (силы течения) боковой снос приманки позволяет двигаться ей наиболее естественно на паузах и при этом проходить максимальную площадь на точке ловли То есть, при оптимальной силе течения наиболее эффективным в теории должен становиться перпендикулярный ему заброс.
Но если скорость сноса приманки на паузе становится слишком быстрой для рыбы, то угол подачи должен меняться.

При слишком быстром (для рыбы) течении и слишком большой подъемной силе шнура, необходимо использовать более тонкий шнур.

Чем медленнее течение, тем меньшее значение на движение приманки оно оказывает. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что дает, по необходимости, возможность задать более четкое короткое движение приманке. А также получить больше информации при проводке - ощутить большую разницу жесткости грунта, лучше отличить касание водоросли от деликатной поклевки...


Прям бальзам на душу :)
А вот ещё вопрос. Пользуетесь ли вы на ПАЛе мультами в джиге?
Почему? А другие члены питерской команды?
А другие команды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...