Перейти к содержанию

Всё о JIG-спиннинге

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
StosПросчитать паузу при поперечной проводке и подобрать вес так ,чтобы паузы на сносе были аналогичны по времени. Сейчас хищник активизируется и редко хватает медленно опускающееся.

Поделиться сообщением

Stos   
Объясните, пожалуйста как выйти из следующей ситуации: Очень "крепкое" место ловли, хищник есть практически всегда, ловлю на "чебурашка" +офсетник с твистером 12-16 грамм; поклевки(80%) напротив или чуть ниже, на сильном сносе - редкость. Если смещаешся ниже- ничего не меняется, поклевки опять напротив. При паузе на падении меньше двух секунд количество поклевок стремится к нулю.При обычном или слабом течении никаких трудностей. Но т.к. течение на Невках на одном и том же месте разное , то как ловить в том же самом месте при сильном течении,да еще и восточном ветре-не понимаю... Точнее не как ловить, а как поймать.

Поделиться сообщением

Alek   
Stas:
Так, а что получается? Т.е. ~3.000 есть вариант только с мегой MS100HF2 15-55 ? Чего-то сомнительный варинт на мой взгляд.
Может тогда лучше взять тинфиш TFS100MHF2 10-42 чуток подороже, зато тест более реальный??
Ну хорошо, а если поднять планку до ~6000-7000, что можно подобрать? Фирмы-производителей то я знаю (их сами знаете очень много), но вот хотелось бы услышать названия подходящих моделей для джига в Неве. А то чего-то с тяжелым джигом я сталкиваюсь первый раз.

Поделиться сообщением

Stas   
Прочитал. Спины необходимо с верхним тестом минимум 40гр. Все остальное работает только местами(Цыпа, Ушаковка).На большой Неве не короче 3м, тк на более коротком больше зацепов на первом свале(он в большинстве случаев крутой и шнур ложицца). идеально тес спина на большой неве 20-60, на Невках - 10-40.
Спысок КК не для Питера(Нева), не по спинам, а по тестам и длинне.
Не годяцца все.

Поделиться сообщением

zerg   

Да, насчет Туньдера, пока не попробуем в Питере без коментариев. Так как, что хорошо в столице, не живет в Питере и наоборот.(правда не всегда, но по тяжелому джигу такая тенденция имеется)

это например какие именно модели ?

Поделиться сообщением

SER   
Да, насчет Туньдера, пока не попробуем в Питере без коментариев. Так как, что хорошо в столице, не живет в Питере и наоборот.(правда не всегда, но по тяжелому джигу такая тенденция имеется)

Поделиться сообщением

SER   
KK
Да простит меня уважаемое сообщество, но не могу я за корейские спиннинги выкладывать 6000 рур, рука к кошельку не поднимается :( :biggrin: . Сразу же жаба начинает шептать, что если еще немного добавить, то можно взять уважаемого производителя. Возможно в этом виновата Мега, возможно БМП со своими корейцокитайцами, но это так.

Поделиться сообщением

admin   

что очень многие "японские", которые за полкосаря, физически делаются там же.

А бывает и в чайне... Некоторый мегабасс, например...

Поделиться сообщением

KK   
SER
Насчет приоритета длины 2,7 м - не настаиваю. Просто у себя на набережных МР я сейчас чаще пользуюсь именно девятками. И в каждой из названных серий есть десятки. Насчет Меги - уже несколько приелось. Серия уже, я бы сказал, устаревшая. А вот Туньдер - это просто улет. Другое дело что народ у нас все кривится от корейских палок дороже сотки-полутора, отказываясь верить, что очень многие "японские", которые за полкосаря, физически делаются там же.

Поделиться сообщением

SER   
Alek
На Неве надо всктаки 3 м и выше, поэтому из списка КК позиции 2,3,4 я бы исключил, позиция 5 по цене приближается к удочкам средней ценовой категории (в моем понимании), позицию 1 ни когда не видел. Поэтому поддержу Aglinsky (это если в пределах 3500-3600 рур), если дороже, то читай переписку за последние год-полтора. (и выборе спининга тоже). Хотя Thunder надо поглядеть

Поделиться сообщением

admin   
Alek
Внимательно посмотри пост КК, а потом иди и купи banax mega 10' 7-35гр.

:biggrin:

Поделиться сообщением

KK   
Alek
Очень дорогих моделей не называю. На выбор по мере нарастания цены:
1) Amundson Exploit River, 9', 12-38 г;
2) Team Kuzmin, 9', 10-30 г;
3) Shimano SpeedMaster, 9', 15-40 ;
4) Norstream Dynamic II, 9', 7-35 г;
5) Banax Thunder, 9'-10' (точно не помню), до 35 г.

Поделиться сообщением

admin   

сами знаете какая у нас речка...

Фекальные воды могут разьесть дорогой графит? :eek:

Поделиться сообщением

Alek   
Здравствуйте. Господа, посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для джига на Неве (в основном для ловли в черте города). Только, плиз, пишите конкретные модели, а не просто название производителя. :)
Заранее благодарен.

p.s. очень дорогую модель для ловли джигом на Неве в черте города брать не хотелось бы, сами знаете какая у нас речка...

Поделиться сообщением

тром   
Люди, подскажите, плз, можно где-то выписать по почте чебурашки-чечевицы? Оч. надо.

Поделиться сообщением

Хави   
GORE

Чебураха не эксцентрик?
Оливка обыкновенная, обрэзанная )) точно не эксцентрик )

Поделиться сообщением

GORE   
Хави
может ы тмне расскажешь зачем нужен ЭКСЦЕНТРИК?
буит интереснее:) в кратце...
то я ишо ни одной статьи не выидел в журнале шоб четко мине обЪяснили на фига мне на фибрахвосте нужон эксцентрик:)...ну а на паралоне тем более:)

Поделиться сообщением

Хави   
GORE

Вероятны два варианта:

1. Извращение в тяжелой форме ))
2. Подход с пониманием, где, зачем и почему нужен НЕ эксцентрик )

Поделиться сообщением

TORIO   
GORE
Приветствую, а есть ли разница в сравнением с обычной чебурахой?

Поделиться сообщением

Хави   
TORIO

Што-то тут не так... кто-то джигует НЕ эксцентриками? )

Поделиться сообщением

TORIO   
Всем привет.
Прочитал в журнале Рыболов № 2 февраль 2006 года, про ловлю на джиг с использованием эксцентричных грузил. Как сообщает автор проводка поролоновой приманки с таким грузилом гораздо лучше привлекает рыбу. Кто нибудь пробовал ловить с подобным грузилом?

Поделиться сообщением

GORE   
Hobbit
какой негрол? Мансовский? в Москве есть....на выставке было завались:)))

Поделиться сообщением

hobbit   
Нужны твистеры 2 дюйма , негрол.Кто знает где купить , только точно ? Можно в личку , заранее благодарен.

Поделиться сообщением

nik   

Думаю, что отстрел будет адназначно!

Шок лидером проблема решается

Поделиться сообщением

admin   
бокоплавчик
В этот раз ты не оригинален. Это уже есть.
гыгыгы

Поделиться сообщением

nik   
На первый взгляд, инсталляция телескопического прицела на катапультное устройство может резко повысить КПД данного девайса..

Поделиться сообщением

Mой сосед - "новый русский" лет шесть назад начитавшись рекламы купил спиннинг Ламиглас 86мтс, но вскоре разочаровался в нем из-за того, что он недалеко кидает приманки и отдал его мне. Сосед просто не владел техникой силового заброса и считал 40-50 метров потолком для этого удилища. Мне этот спиннинг наоборот очень понравился своей чувствительностью и легкостью, а так как я тогда осваивал ловлю на джиг, то такой подарок был весьма кстати. Весьма продолжительное время я ловил им везде где только можно и чувствовал себя весьма уверенно, зная что у меня одна из наиболее совершенных на тот момент моделей, но потом один из моих знакомых сдал мне одну секретную точку на Неве, где судака было как грязи, но до которой было порядка 150-ти метров от берега (знакомый нашел ее с лодки ). Тут мне пришлось туго - конечно на 90-100 метров силовым забросом я кидал, но оставалось еще 50. Грешить на спиннинг, с которым успел сродниться я не стал, а подошел к этой проблеме с присущей мне сообразительностью.
Вспомнив, что детстве я очень хорошо стрелял из рогатки, я подумал - а почему бы не выстрелить джиг головкой из рогатки? И вот через неделю у меня уже была стационарная , сваренная из водопроводной трубы мощная рогатка.
Первые испытания я провел около ЦПКиО, куда привез её на велосипеде. На месте я забил рогатку в землю, вставил спиннинг с открытой дужкой катушки в специально приваренный к стойке рогатки отрезок трубы и произвел первый выстрел. Результат превзошел мои ожидания - 21 граммовая джиг-головка с пятидюймовым твистером улетела на сотню метров то есть почти на такое же расстояние куда я посылал ее силовым забросом. Через некоторое время мне было раз плюнуть заслать унцовую джиг-головку на полторы сотни метров и я наконец-то разобрался с недосягаемыми судаками на удаленной точке. Хочется отметить следующие моменты использования рогатки - вес приманки совершенно не зависит от теста удилища и может значительно превышать границу, если нужен рекордно дальний заброс то лучше отказаться от резины и использовать лососевые мухи на ушастом грузе, перо служит стабилизатором в полете и самое главное - используйте шнуры РРro в размотках 274 метра ( однажды выбрав весь запас шнура с катушки приманка выдернула спиннинг из держателя и он улетел вслед за нею в воду, к счастью недалеко и был вскоре выловлен кошкой ). Рекомендую для крепления рогатки к гранитному парапету набережной использовать большую струбцину

2672_uimj6u_htm.a1bb3a678899036e8e03b36311790a27

Поделиться сообщением

admin   

Подробная лоцманская карта Невы есть на официальном сайте Российской спиннинговой лиги:

http://www.rspin.com/map_atlas/031/index.html

Спасибо, однако! Для Свири пригодиться.

Поделиться сообщением

Или в яхтклубе, но там все распальцованные/может быть, за исключением БОКОПЛАВА!

:biggrin:TORIO
На неделе буду в Морском Яхтклубе и спрошу у ребят -может запасная лоция есть.4,5 тыщи- дороговато...Вообще-то мы пользуемся навигационными заливками...У меня в ДЖИПи Эсе :) и на картплоттере.... Напомни в конце недели...

Поделиться сообщением

admin   
Виктор Колпино

Свежий твистер у меня с офсетника не сползает, даже когда его через густую траву вытаскиваешь. Насаживаю так, чтобы крючок полностью выходил из резины и вплотную прилегал к твистеру. После поклёвки, действительно, головная часть часто рвётся. Тогда можно и подклеить "Супер-Моментом". А можно и новый насадить.

Поделиться сообщением

admin   
Serpilius

Чемоданов за меня ответил. Дедукция, однако!
Автобус 575 от Дыбенко, "Уфимка 22" - через канал, а потом - хоть в Неву, хоть в Ладогу.

Поделиться сообщением

ilja n

Ставлю только приманки на офсетниках.

У меня приманка либо сползает с офсетника,либо прорывается,если насаживаю как незацепляйку,наверное я что-то делаю неправильно.Как правильно насаживать приманку на офсетник?Или все время клеить?

Поделиться сообщением

Serpilius
Не моё дело, но на фотографиях в отчёте всё видно:выходит из воды напротив последнего домика ладожского канала/там песочек/. значит стоит под орешком, лодка самая простая, небольшая, возвращается домой на автобусе-ещё раз значит, из Шлиссеьбурга. О нём могу сказать только одно: ТРУЖЕНИК - это отличает его от нас, простых граждан. :)

Поделиться сообщением

ilja n
Поделитесь пожалуйста своим опытом ловли в верховье Невы. Судя по отчётам, Вы регулярно ловите у Шлиссельбурга и Орешка. Как вы добираетесь до острова, на котором стоит Орешек, и на какой лодке плаваете у этого острова?
Места у Шлиссельбурга меня интересуют. Ехать от гараже меньше часа, Нева ещё не загажена. Но из лодок имею "Уфимку", и покупать надувной катер, мотор, права и т.д. пока нет желания.

Поделиться сообщением

admin   
TORIO

Рекомендую уделить больше внимания изучению Невы ниже Невского лесопарка. В первую очередь, яме на Кривом колене. Течение там отсутствует, глубина на выбросе - 7 м, щука есть, чебурахи - 15-18 г. (Там я, помнится, взял и свою рекордную на 7,2 кг.)
Выше по течению в лесопарке - интересный участок с обраткой. Судак, окунь, мелкая щука. Глубина - до 11 м, крутой свал сразу за травой. Чебурашки - 22-25 г. Но без лодки в траве остаётся половина улова.
Зацепов везде хватает. Ставлю только приманки на офсетниках.

Поделиться сообщением