Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Чем больше глубина, тем сильнее тормозится шнур при подёргивании приманки
и при её падении. Получается как в замедленном кино. Всё не естественно
растянуто во времени.


По-моему, эта аксиома относится не только к поролону. :)

И ещё. Говорить про поролон вообще - не правильно.
Много разновидностей поролоновых приманок.
Одни имеют собственную игру, другие играют только под аккомпанемент
спиннингиста.


Эта разница только в нюансах, не имеющих отношения к технике и тактике.
Собственную игру поролон имеет только при определённых конструктивных особенностях, причём эффективность этой собственной игры пока никто не смог обозначить.
Хотя, мне кажется, что на более длинной проводке, чем на классической ступеньке колеблющаяся поролонка более привлекательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rait написал:

Поролон режу сам


М-м-м как бы это помягче сказать,не особо эстетично выходит :)
Я тоже режу сам,вот мои:

http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-fCvMI
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-bbElu
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-fGcVt
Что бы ловить в поролон,в него нужно верить,а ещё иметь желание его вообще ставить(эстетика) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже режу сам,вот мои


Да-аааа очень красивые наверно и рыба гламурная ловится!!!! :biggrin:
У Вас талант. Мне бы научится такие ровненькие ваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственную игру поролон имеет только при определённых конструктивных особенностях, причём эффективность этой собственной игры пока никто не смог обозначить.



Ошибаешься, в книжке Джиг по-русски вполне адекватные ребята как раз ширококонусные рекомендуют поролонки - для меляков, с собственной игрой. Я делал, идет галсами при малой огрузке, тонет тоже прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причём эффективность этой собственной игры пока никто не смог обозначить.


Я делал, идет галсами при малой огрузке, тонет тоже прикольно.


Интересное наблюдение. Правда, настоящие поролонопроизводители мамба и Б.Уиллис особо с такими мелочами не парятся. Вероятно, овчинка не оправдывает цель.
Полагаю, что основные отличительные св-ва поролона не в собственной игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Мамба похоже что не ловит на меляке на слабую огрузку, и серию под это не делает.
Понятно что дело в волшебных пузырьках, и кстати под эту тему всякими бурбуляционными приспособами сейчас воблера оснащают.

ЗЫ - поролон кидал в общей сложности раз двадцать в разных условиях, рыбы не видел, посему отдаю бапки за кейтек и крейзи фиш.))) И вот когда они стоят - уже не парюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамба похоже что не ловит на меляке на слабую огрузку, и серию под это не делает.


Только изделиями и того и другого ловит КК. И похоже, что тоже не париться с выбором глубин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезно для тех, кто покупает снасти дистанционно. А также можно узнать какой любимый офсет появился у Санька под окуня.
http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=190

119433_rpggh8.jpg.866969e4b0abf816838cafd32e373b81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Кстати ,Саня!! Очень был порадован большим PILLO (трехдюймовым) :thumbup: ,говнолинового окраса :)
У меня к тебе будет просьба- собираюсь провести на Неве общий тест Мегабассов-не дашь на время кастинг (levante)..Мне хоть пару штук хотелось показать (через сэра Эндрю ;) )

Материал понравился..коротко..емко :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Сань..Ежели будет возможность-забрось..Мне же на один день..Верну -точно .Все одно покидушки где-то после 5го октября намечены..Ну пожа-а-алуйста :)
Кстати ,Саня!! Это уже ближе к теме..У меня тут возле дома стало грустно..ЗСД строят.Хочу поизвращаться ..Ты ж ,знаешь толк в извращениях? ;) :)
Ты ,наверняки пробовал "бибику" от Мураками (ISSEI)?? Хочу взять её..ямамотовскую..мегабассовскую..иму и тд и ....потестить в почтимертвых условиях
Зы ужо оченно нравится ,как шевелится на падении..Ежели кто-либо остался-точняк не устоит ;)

119444_w4do3k.jpg.c52da25c5b53c8892258b9de7095f2c3.jpg

119445_3yhyrm.jpg.8a4b524e89d02302a54cf9879889e190.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек

Очень полезно для тех, кто покупает снасти дистанционно.
http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=190


Таблица полезная для инет-покупателей :thumbup:. В идеале желательно бы сфоткать на фоне размерной сетки с линейкой, чтобы совсем наглядно было.

P21 Pillo 4,0'', 4,46g NS12 #3


Для 4-дюймовой резины крючок №3? Может №3/0? Или у Понтуна своя шкала размеров?

А также можно узнать какой любимый офсет появился у Санька под окуня


оффтопик:: Интересно, а что говорят психологи, когда человек пишет о себе в 3м лице, называя себя по имени?
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопик: Интересно, а что говорят психологи, когда человек пишет о себе в 3м лице, называя себя по имени?



Это инфантилизм. Ничего личного. :)
Про твистеры читать не стал - я уж или вибриком, или червяком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте спытать пОролон от швабры.Продаётся в супермаркетах такая деревянная-ребристая ерунда,но при намокании и нарезанная в нетолстую лапшу играет живее самого мягкого смликона,и цвет зелёный и жЁлтый,как раз по вкусу судаку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Кто что может сказать о Major Craft Restive 802H 244 10-42 под джиг на неве?


2.44 коротковат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

митя вепс Легенд-Х наверное. Лучше спросить в профильной их ветке на Русфишинге. По длине-тесту канает их Блэк Джет, до 8500 руб. Свежак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чазер 14-46 259 вроде не плох только найти не могу -нет.

Потому что на вторичке такие палки редко появляются
Можно заказать здесь -цена помене чем в Питере..но плюс-доставка

http://www.expertfisher.ru/products-r/1957-chaser.aspx
А можно договориться с Рыболов- Экспертом о доставке (если получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Здесь" - это где? В Москве? Просто хотел поджиговать осенью а так пока дойдёт -зима будет. 10-35 наверно маловат для Невы будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос №1 к Вячеславу, как к представителю москанеллы: что расскажете про резину Ratta? Нравится её прогонистая форма (летит хорошо), но недавно слышал мнение, что на невском течении от нее не будет толку, слишком мягкая и вертлявая.

Вопрос №2 ко всем: не могу никак разловить поролон на джиге. Есть какие-нибудь секретные проводки или подходят классические "2-3 оборота - пауза"? Поролонки делаю сам на двойнике с прижатыми к телу жалами.


не Вечаслав, но по первому пункту осмелюсь ответить. ратту гонял во всех возможных условиях, от спокойных рек Северной Карелии, до мощного течения Нижний Волги. и на шарнирных оснастках, и на джиг головках, в слабо огруженном варианте и на хевике. работает она не зависимо от условий. и вы уж простите, но Нева это не самая великая река по водотоку и мощности течения, нет ничего выдающегося в её условиях что ловлю в этом водоёме требовала бы каких то специфичных приманок. так что ловите и не парьтесь, поменьше слушайте чужое мнение и больше экспериментируйте.

вопрос номер два: как уже сказали, "в поролон нужно верить", но мало просто верить, его нужно понимать. в первую очередь понимать его преимущества, и вовремя ими пользоваться. наилучшим образом эти преимущества (плавучесть и натуральное поведение в воде) проявляются на минимально возможных для конкретных условиях весах, но у меня совершенно другой подход к поролону. я гоняю его преимущественно в хеви джиге, на сверх агрессивных скоростных проводках, и вот там он порой облавливает всё. хотя я и трезво понимаю что это скорее следствие, чем причина. причина скорее в незаменимости, если хотите в удобности применения поролона в хеви джиге, тут вам и дальность заброса, и плюс несколько грамм к основной огрузке которые будут компенсированы на проводке плавающей приманкой, и отсутствие перехлёстов, и функциональность. то есть даже если взять простейший слаг, то пусть по функционалу он будет равен поролонке, но он может например сползти в крючка на силовом забросе, и проводка окажется бесполезной, поролон лишен этого недостатка, пример простейший, но наглядный...
а так то либо скоростная проводка с высокими подбросами удилищем, либо максимально плавная, порой с удленнённой ступенькой (3-5 оборотов), проводка. второй вариант требует от рыболова своеобразного темперамента, коим я не обладаю, и предпочитаю в подобных обстаятельствах, переходить на другие типа джиг приманок, или вообще на иные направления спиннинговой ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто раскроет тему как побороть одноразовость.




ээээ, нуууууууу, в общем секрет один: использовать качественный поролон...
один поролонки хватает порой на несколько выездов, и два три десятка пойманных рыб, про поклёвки я вообще молчу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую . Кто что скажет про maximus high energy-x 300 14-56 для джига на Неве . Держит ли холод? И вообще в Питере ловят где зимой или у нас это отсутствует как класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maximus high energy-x 300 14-56 для джига на Неве


Хоть на Неве, хоть на Байкале, ХайЭн довольно глуховат, с середины теста потянет разумеется.

Держит ли холод?


Это как? Палок с подогревом еще не встречал, вот рыбаков - да :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно шутишь! Просто много слышал что на морозе углепластик становится хрупок. Зимой им кто ловил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много слышал что на морозе углепластик становится хрупок.


:eek: Ну, вполне допускаю, что при -25 и ниже вполне такое может быть. Но у нас в такой мороз точно ловить не получится совсем по другим причинам. ;) К тому же графит на ХайЭн простенький, он и в теплом климате не сильно звенит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что ловить будешь...


Первым - ставриду, там же написано.)))
Удочки кстати - разные, ставридники обычно больше под пелагику.
Восьмеру Соару я бы потестил бы с удовольствием пару забросов, только где они в спб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что ловить будешь...


ловить буду окуня и остальных хищников на местных водоемах, вычитал эта серия очень чувствительная у Daiwa, сенсорика на высоте, не даром "Королева ночи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вычитал эта серия очень чувствительная у Daiwa


Да, но к поклевкам и задевам как и все ставридники, тикты из той же серии. Спроси в Русфишинге в теме Микроджиг, там тебе по моделям может прямо расскажут. Соары все берут под донные методы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую . Кто что скажет про maximus high energy-x 300 14-56 для джига на Неве . Держит ли холод? И вообще в Питере ловят где зимой или у нас это отсутствует как класс?


Хай энерджи не особо звонкий, так что мороз, мне кажется, ему не повредит. Я в том году ловил на эту палку (только без -икс), 20 гр. в штиль по кончику видит едва-едва, в руку в хорошую погоду от 22-24 гр. В этом году перешел на дример-икс 3.00 10-42 - тут уже совсем другое дело, 10 гр. по кончику, 12 гр. в руку :) Как похолодает, опять возьму в руки хай энерджи - боюсь, дример в морозы хрупким станет, да и колечки для ловли в минус на нем мелковаты.
Насчет ловли зимой - у меня в том году последняя рыбалка была где-то в 20-х числах декабря, первая в этом сезоне - в начале марта, так что в Питере сезон твердой воды недолог. Правда, с декабря по март лично у меня ничего не ловилось, но это не главное :) Вроде бы гарантировано не замерзает водосброс на ЛАЭС в Сосновом Бору, но про рыбалку там ничего рассказать не могу, не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ Мебару, морской окунь, придонный тип, между скал шарится, выходит только ночью наверх. Ночной мебарник= ставридник.)))
Ставрида - стайная ПЕЛАГИЧЕСКАЯ рыба даже по вике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...