Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

вторитное мнение, что неогруженую резину она не сразу выплевывает, поклевку в ветер и прошляпить можно.


Огруженную тоже, доклевывает по типу окуня. Съедобка обычно не нужна на весах от...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDimka Ну так ДЖИГ и НЕОГРУЖЕННАЯ РЕЗИНА-разные виды ловли..
Впрочем рассказки о долгом пережевывании и невыплевывании в джиговой ловле... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нахрена её-съедобка?


На ЁЁ окуня в прилове больше , это раз . И лично мне она больше нДравится , это два . и купить в нужном виде её стало проще чем простую , это три . :) ;)

Ведь Аваруна тож съедобка , чего тогда на неё ловишь ? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав да и не только в неогруженной... Да и суть не в том :) это уже другой вопрос :) как говорится в "О чем говорят мужчины": "а патамушта!"

Хочется составить топ5, то, что работает у большинства, чтобы не собирать опять мешок силикона, как это было у меня в мдж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не собирать опять мешок силикона,


Ишта чяго захотел :) , а два мешка не хочешь ? :)

Хочется составить топ5


Так всё и начинается , потом будет топ 10 , и то что просто понравилось в маге , и пошло и поехало . ;)
правильно написал -

От добра, добра не ищут...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый понятно, что этого не избежать, но сечас в сумке ношу 3 вида резины: тиога в размерах 2.9" и 3.4", keitech 3" рефленые, keitech fat 3" и 4" и что то по 1-2 штуки в коробке с воблерами. Вот надо бы дополнить чутка комплект :) из того что точно возьму это аваруна и тиога в самом большом размере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDimka
Ну может если чего не обычного , я вот хочу стрейчь ( вроде так ) резину попробовать , она прикольно тянется . :)

из того что точно возьму


Понеслось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сумке и так места уже нет.


Ну и хватит тогда :) если уж совсем хочется , я бы добавил чего не обычного , не стандартного , на что глаз ляжет . Я сталкивался , правда по судаку , работали практически только раки , 17-1 в их пользу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDimka
Ну вот видишь , ты ещё нарыл в сумке :) . Если честно то я спецом, кроме травы щуку не ловлю на резину , она в прилове на окунёвую резину у меня . вот и пойди разберись чего ей надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый я тоже... Вообще ловлю в основном на воблеры, но иногда джиг рулит + крупный окунь обязывает иметь резину... Ну и свалы, куда ж без них, а там воблерами работать сложнее.
А по судаку, что в фаворитах? Хочется изловить своего первого :) стыдно признавать, но за всю свою рыболовную практику ни разу еще не ловил клыкастого, а ведь тоже хочется ))) я в принципе на него ни когда и не охотился, но в прилове ни когда его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDimka
Кейтачь , рейнс , лаки , гамбер иногда , но 70 % - Reins G-Tail Saturn 3.5" . Да вот раки от лаки дж кислотные . Ну и там по настроению всяко разно . Как говорится - поймать судака легко , а вот найти сложно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь Аваруна тож съедобка , чего тогда на неё ловишь ?


Ты чутка попутал...Туда добавлено кое что волшебное ,но это не съедобка ;)
Съедобка-вообще-то не стойкая..умирает..воняет..Отдельной клети требует..
А Аваруну же положи с другой..И ничего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда добавлено кое что волшебное


Периодически пробую аваруну , там , где на другую резину поклёвок нет - пока чудес не было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически пробую аваруну , там , где на другую резину поклёвок нет - пока чудес не было ...


В любом случае, аваруна стоит по нынешним временам весьма недорого и, в отличие от того же лаки джона, довольно прочная, т.к. в составе нет соли. Еще у соленых приманок есть минус - при хранении в оснащенном состоянии крючки начинают гнить, особенно недорогие типа сайкьо. На аваруне и ратте крючки даже через 3 месяца как новые.
А еще меня прикалывает технологичность аваруны (прорезь под офсет, канал под джиг-голову/двойник).

Насчет топа приманок: у меня один из фаворитов - грошовые твистеры фривей 3" морковного цвета. Стоили 150 руб. за пачку в 25 шт. Так что топ у каждого свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1 к Вячеславу, как к представителю москанеллы: что расскажете про резину Ratta? Нравится её прогонистая форма (летит хорошо), но недавно слышал мнение, что на невском течении от нее не будет толку, слишком мягкая и вертлявая.

Вопрос №2 ко всем: не могу никак разловить поролон на джиге. Есть какие-нибудь секретные проводки или подходят классические "2-3 оборота - пауза"? Поролонки делаю сам на двойнике с прижатыми к телу жалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда добавлено кое что волшебное ,


Вроде как да , но раз туда чегой-то плесканули (не посыпали с верху ) то ;) , а то так совсем много видов получается . Это я для себя так решил . Но если ты настаиваешь , есть условно съедобные грибы , а это будет условно съедобная резина . :)

Так что топ у каждого свой.


:thumbup:
" Золотые слова Юрий Венидиктовичь " /с Наша Р.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Кто скажет о палочке для новичка GAD Chaser там есть по тесту 12-46 для джига по Неве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

митя вепс Шикарный бюджетный вариант..Вернее в эти деньги лучше ничего не сыщете..И даже +3..думаю тоже..По совокупности качеств позволяет не только джиговать ;) Я писал о более коротком варианте..Но и длинный не избежал тех же качеств
http://www.moscanella.ru/blog/...2mmhf.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2 ко всем: не могу никак разловить поролон на джиге. Есть какие-нибудь секретные проводки или подходят классические "2-3 оборота - пауза"?


Есть аднака подозрение, что поролонщиков тута нет.
Из личного опыта скажу, что наиболее худшие условия для поролона: плохая видимость в воде и ловля на снос. Т.е. перегруз по условиям для поролона менее критичен и даже полезен, чем для других видов джига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта скажу, что наиболее худшие условия для поролона: плохая видимость в воде и ловля на снос. Т.е. перегруз по условиям для поролона менее критичен и даже полезен, чем для других видов джига.


Я бы сказал по- другому.
Чем больше возможности манипулирования приманкой,
тем более эффективен поролон. Это: близкое расстояние, слабое течение,
слабый ветер, малая глубина, скользкий шнур, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более эффективен поролон. Это: близкое расстояние, слабое течение, слабый ветер, малая глубина, скользкий шнур, ...


На счёт глубины, лично я не уверен в твоем утверждении.
Более таво, чем сильней давление, тем сильней проявляется вскипание, что тоже очень достойно в свойствах, доступных только поролону.
Я ловил в прошлом годе на 12-14 метрах судака. И это уж не говоря о ПАЛе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть аднака подозрение, что поролонщиков тута нет.
Из личного опыта скажу, что наиболее худшие условия для поролона: плохая видимость в воде и ловля на снос. Т.е. перегруз по условиям для поролона менее критичен и даже полезен, чем для других видов джига.


Пролистал на форуме КК всю ветку про поролон - К.Е. пишет, что никакая особенная проводка не нужна, стандартная ступенька. Но вот не ловится, хоть тресни. Может, есть какие нюансы для невских условий?...

йетимолог написал:
Из личного опыта скажу, что наиболее худшие условия для поролона: плохая видимость в воде и ловля на снос. Т.е. перегруз по условиям для поролона менее критичен и даже полезен, чем для других видов джига.

Я бы сказал по- другому.
Чем больше возможности манипулирования приманкой,
...
.....


Интересует джиг, а не отводной. Насколько я понял, Вы используете на отводном очень длинные червеобразные поролонки на офсете, которые за счет размягчения поролона в воде и длины будут иметь собственную игру. Меня же интересует работа с классическими "морковками" длиной 7-8 см на двойнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не сильно теплая вода, для поролона?



Плиз!! Расскажите о временных и температурных периодах ..плиз..может о нюансах
Я-то не "поролониевец"...Дабы не переходить дорогу Евгеньевичу еще с начала века ушел в "силиконовую долину" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поролон работает одинаково хорошо в независимости от времени года, разве только зимой на морозе колом встает, но в водичке все равно отходит. Как говорил КК, нужно верить в поролон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистал на форуме КК всю ветку про поролон - К.Е. пишет, что никакая особенная проводка не нужна, стандартная ступенька. Но вот не ловится, хоть тресни. Может, есть какие нюансы для невских условий?...


Невские условия или какие другие особенно не важно. Главнее знать конкретную координату облова. В принципе классика жанра - вход и выход из рельефной анАмалии с учётом веса огрузки.
Не скажу за всех, но именно для меня поролон - приманка облова локальной точки на предмет бодренькой рыбы.
Очень важно правильное направление проводки. В этом самый сложный фокус ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, нужно дождаться устойчивого клева, выложить из сумки всю резину и ловить только на поролон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу никак разловить поролон на джиге.


Себя отношу к увлекающийся рыбалкой,а сейчас подклинивает на джиг. Поролон режу сам, разных цветов от 5см -8см. Проводки и выбор места не чем не отличается от силикона. У меня проблемы с поролоном в его расходе даже 200гр окунь ушатывает приманку в хлам с первой поклевки, чтоб я не делал и подклеиваю и подматываю все равно хватает на поклевку . Если не съезжает так рвет пополам. Крючки на рыбалке нет времени очищать, так после того как заканчивается запас заранее подготовленных, перехожу на силикон как-то так.
Может кто раскроет тему как побороть одноразовость.

119366_io4pah.jpg.424dc1201b4af170c74d2da85d549caf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто раскроет тему как побороть одноразовость.


Вроде бы можно армировать ниткой изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробую, так не делал. спасибо.
делал следующее: надрезаю поролон перед вставкой крючка, смазываю клеем цевье и установив на место не сильно сдавливаю так, чтоб поролон форму не терял. После использования, с помощью ножа очищаешь крючок от клея и поролона, крючок готов к следующему цыклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, нужно дождаться устойчивого клева, выложить из сумки всю резину и ловить только на поролон :)


Не уверен, что это лучший вариант по двум причинам :)
певая. При устойчивом клёве нефиг что-то менять.
фторая. Поролон работает в условиях хорошей видимости и по этому фактору уступает более подходящим приманкам.

Может кто раскроет тему как побороть одноразовость.


Засовывать поролонку внутрь воблера.
Последнюю сделанную партию поролона оснастил вот так:

119381_6zsz6e.jpg.232f017e80c3017903e1fa8e1084f4ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

певая. При устойчивом клёве нефиг что-то менять.



Как уже писали ниже, в поролон нужно поверить, т.е. поймать на него первую рыбу. А в условиях, когда на резину-то за вечер 1-2 поклевки, это сделать сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писали ниже, в поролон нужно поверить,


Понимаешь, тут верить нечему ... Поролон лишён той составляющей, где тебя терзают постоянные сомнения, а всё ли в порядке с приманкой??(цвет, мяхкость, стиль игры, перехлёсты и ещё всякая подобная шляпа). В поролоне может только быть несоответствие требуемой размерности для данных условий. Всё.
Другое дело, что ловить на мочалку кому-то некомильфо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что ловить на мочалку кому-то некомильфо.


В том-то и дело, что рекламщики со всех сторон кричат при новые супер-аттрактанты и кейтеки по 500 руб./пачка, а ты пытаешься ловить на кусок губки для мытья посуды :) Абстрагироваться от лишней информации не всегда легко)

А что подразумевается под плохой видимостью? Пасмурная погода/сумерки или муть в воде? Можно ведь раскрасить поролонку маркерами-текстовыделителями или яркой гелевой пастой, тогда она будет иметь флюоокраску и светиться в УФ. Или дело в чем-то другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт глубины, лично я не уверен в твоем утверждении.


Чем больше глубина, тем сильнее тормозится шнур при подёргивании приманки
и при её падении. Получается как в замедленном кино. Всё не естественно
растянуто во времени.
Разумеется, что при коротком забросе (или с лодки) этот фактор
проявляется слабо.
И ещё. Говорить про поролон вообще - не правильно.
Много разновидностей поролоновых приманок.
Одни имеют собственную игру, другие играют только под аккомпанемент
спиннингиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...