Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

НО величины переменные, не обольщайся. Время выхода меняется, сила течения тоже, ну а приоритет по приманке может меняться каждый час


Езжу по нескольким точкам уже полтора месяца, - никаких перемен. одни и теже лица ловят, стоят там же, наверняка и кидают тоже самое.
Переменность этих величин, пожалуй, в том, что приманки могут быть примерно одного вида и типа, но от разных производителей и цветов.
Времена выхода хищника - у меня впечатление, что по фазам нахождения Солнца над горизонтом привязаны. Т.е. биологические часы, а на наши, хронометрические...
Переменность этих выходов - прослеживается за 1 полноценную дневную рыбалку.
Т.е. - есть определенный интервал, скажем - 2-3 часа. Он, определенным образом смещается по времени наших хронометров - часов при сокращении или удлинении светового дня.
Ночные выходы, наверное, с Луной связаны (ночью не джигую)

естественно речь идёт о целенаправленной ловли крупной рыбы, а не тупой облов первой попавшейся бровки с целью поймать хоть что то.


У меня крупная рыба, почему-то попеременно с мелкой попадается. Т.е. настраиваешься на какой-то уловистый тип приманки, - она ловит всех. А чтоб вот какой-то приманкой только крупняков, а другой - лишь мелких - я так не могу.
В данном случае - речь пока идет о судаке, щук - не столь категорично могу оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
привет.
насчет приманок - на последней рыбалке у меня как раз приманка и вес груза ролял в первую очередь. 4 часа тасования и ползания на недлинном участке, в разных уголках, не столь правда удаленных друг от друга работал лучше всего один цвет и размер, и определенный вес. поклевки все больше в фазе зависания и т.д.
вообщем место конечно было выбрано правильно, но при определенном подходе можно было и не поймать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была статья в СР - где Башуев описывает соревнования Балачевцева с ним, там написано, что Балачевцев свалил куда-то с соревнований с понтом "а мне больше не интересно".... Потому что в этот момент Башуев подобрал блесну и начал пороть в нормальном спортивном темпе...


Почитай сайт Максфишинг... Их обоих уделал чел с покупной блесной...

Езжу по нескольким точкам уже полтора месяца, - никаких перемен. одни и теже лица ловят, стоят там же, наверняка и кидают тоже самое.


Удивительно!!! А кого ты там хотел увидеть???

Переменность этих выходов - прослеживается за 1 полноценную дневную рыбалку


То то ты полтора месяца туда ездишь. Наверное всё проследил?

У меня крупная рыба, почему-то попеременно с мелкой попадается.


Так почитай свои же выводы выше...

Т.е. настраиваешься на какой-то уловистый тип приманки,


Надо настраиваться на рыбу, а не на приманку... Это Аксиома...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то ты полтора месяца туда ездишь. Наверное всё проследил?


Так это, - надо не только самому ловить и искать, - надо и у людей правильно ловящих интересоваться, а на что они там рыбку таскают... В принципе, чем больше народу, - тем быстрей выясняется, где и на что...
Так что "поджопничество" явление всесезонное и надежное для начинающих... Особенно, если учесть, что весь город ходит и ездит на излюбленные точки из года в год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это, - надо не только самому ловить и искать, - надо и у людей правильно ловящих интересоваться, а на что они там рыбку таскают... В принципе, чем больше народу, - тем быстрей выясняется, где и на что...
Так что "поджопничество" явление всесезонное и надежное для начинающих... Особенно, если учесть, что весь город ходит и ездит на излюбленные точки из года в год..


Понятно! Вы уважаемый, не более чем тот самый поджопник. У Вас то мозгов то нет чтобы самому рыбу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex kaidalov Что совсем плохо??? Всех цепляешь... :thumbdown:
А начинающим как учиться в отсутствии гуру???Да и понять водоем вдвоем- втроем..вдвое-втрое быстрее..Если конечно это не "полигон" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно! Вы уважаемый, не более чем тот самый поджопник. У Вас то мозгов то нет чтобы самому рыбу найти...



Вообще-то это называется "накопление опыта". То есть сначала с другими кто уже нашел точки ловишь понимая как это выглядит внешне и при простуке джигом, а потом уже не проблема по аналогии находить свои точки. Человек без опыта поколений - Маугли.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galantniy написал:
Для джига подойдет любая палка?

Нет , только Орешник
Galantniy написал:
подойдет ли для джига спининг бдек холе с тестом 9-30 гр.

Это как спросить - подойдёт ли для лечения ангины овальная таблетка от фирмы "Д" Название серии палки , и прочие параметры , нужны .


Прошу прощения за задержку. Палка блэк холе юниор, 9-30 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Вообще-то это называется "накопление опыта". То есть сначала с другими кто уже нашел точки ловишь понимая как это выглядит внешне и при простуке джигом, а потом уже не ...
.....


Боюсь спросить, Рома, а кто тебя учил джигу? Неужели САМ........ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу по нескольким точкам уже полтора месяца, - никаких перемен. одни и теже лица ловят, стоят там же, наверняка и кидают тоже самое.
Т.е. - есть определенный интервал, скажем - 2-3 часа. Он, определенным образом смещается по времени наших хронометров - часов при сокращении или удлинении светового дня.
Ночные выходы, наверное, с Луной связаны (ночью не джигую)


блажен кто верует ;)
полтора месяца проведённые пусть даже и на одной единственной точке, дадут общее представление, и наверное можно будет выстроить некоторую систему с зависимостями клёва от различных факторов именно для этой конкретно взятой точки, но в глобальном смысле это вообще ни о чём!!! сместившись на другую точку, я уже молчу про другой водоём, вы с лёгкостью со всеми своими расчётами пролетите.


У меня крупная рыба, почему-то попеременно с мелкой попадается. Т.е. настраиваешься на какой-то уловистый тип приманки, - она ловит всех. А чтоб вот какой-то приманкой только крупняков, а другой - лишь мелких - я так не могу.
В данном случае - речь пока идет о судаке, щук - не столь категорично могу оценить.


а я и не имел в виду приманку. несколько раз же повторил, что решает тактика, а не приманка или сверх модное удилище. последние два фактора порой сильно облегчают задачу, помогают добиться результата быстрее, но самым главным в джиговой ловле остаётся тактика, которая включается и непосредственно проводку приманки на конкретной взятой точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но самым главным в джиговой ловле остаётся тактика, которая включается и непосредственно проводку приманки на конкретной взятой точке.



Можно пример секретной тактики облова локальной ямы, находящейся в 20 метрах от берега ? Или это так, московские понты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пример секретной тактики облова локальной ямы, находящейся в 20 метрах от берега ? Или это так, московские понты ?


а можно пример Питерской вежливости и культуры???

нет никакой СИКРЕТНОЙ тактики, и быть не может, ибо в каждом конкретном случае всё будет по разному, дажена одной точке. ну и для того что бы давать советы по облову той или иной акватории, нужно там половить, и как правило очень не мало, да и то это не гарантирует что сможешь понять как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдруг понял, что всё не так просто как я думал, и что есть огромный потенциал, который я только только начал осваивать. с тех пор я поймал крупной рыбы больше, чем за предыдущие 13 лет практики...


На тех точках где до ПРОСВЕТЛЕНИЯ ловилась мелочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom

Бла-бла-бла.
Понятно все с вами.

Сначала напускаем туману, но уходим от ответа на КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Grom написал: вдруг понял, что всё не так просто как я думал, и что есть огромный потенциал, который я только только начал осваивать. с тех пор я поймал крупной рыбы больше, чем за предыдущие 13 лет практики... На тех точках где до ПРОСВЕТЛЕНИЯ ловилась мелочь?


правильнее будет сказать в тех районах, или секторах, не знаю как правильнее.
ну и не только на тех же точках, я в принципе перестроил свой подход к джиговой ловле, и точки естественно то же поменялись (не все). но речь не об этом. смысл в том, что если относиться к джиговой ловле серьёзно, то и результаты могут быть серьёзней...

яркий пример прошлогодняя рыбалка на Средней волге, с одной точки можно было ловить и судачков до 2-х килограмм, и щук весом под 10 килограмм. могу скинуть ссылку на отчёт с описанием и фотками.

или поездка в Карелию неделю назад (отчёт пишу) то же самое, стоя на одной позиции, можно было ловить судачков, а можно щук от пяти килограмм.

и дело не в просветлении. суть моего посыла была вообще не в этом.

человек писал что джиг это до банальности просто, что мол можно по блокнотику и часам ловить, я же позволил себе не согласиться, ибо считаю что джиг это одно из самых сложных направлений спиннинга, не технически, а именно тактически. правильная тактика, даёт возможность поймать и больше и крупнее практически с тех же точек. разумеется не всегда. в этом и сложность, что на каждой конкретной рыбалке нужно уметь найти правильную тактическую схему, и научить этому нельзя, ровно как и объяснить, это приходит только с практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-бла-бла.
Понятно все с вами.


вы спросили глупость, как прикажете на неё ответить???
я не знаю о какой яме вы говорите это раз.
я ничего не писал о том что я могу кому-то что-то рассказать и научить, это два
я писал только то, что джиг не так прост как может показаться на первый взгляд, это три
с чего вы взяли что я захочу с вами делиться своим тактическим опытом ловли на джиг, я не знаю, это четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильная тактика, даёт возможность поймать и больше и крупнее практически с тех же точек.


Это что? способы проводки? размеры/вес приманки? поиск? подача в одно место с разных точек? .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что? способы проводки? размеры/вес приманки? поиск? подача в одно место с разных точек? .....


в моём случае: в первую очередь размер и вес приманки, и соответствующая этой приманке проводка, на втором месте, или даже скорее наравне с первым пунктом, направление проводки. ну а поиск это само собой, рыбалка это вообще сплошной поиск (у меня).
честно признаться я пока даже для себя не могу точно сформулировать, на воде всё получается, а вот так объяснить не могу, в Карелии вон неделю назад, стоим с напарником в одной лодке, кидаем в одно место, я ловлю третью подряд 4+, он нет, понимаю что он делает что то не так, пытаюсь объяснить как нужно, а не могу. :(

так, из самого бросающегося в глаза, я как правило тащу вверх по бровке, а не в низ, как принято. я вижу в этом некоторый смысл, но пока не готов озвучивать при всех свои мысли на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как правило тащу вверх по бровке, а не в низ, как принято


с глубины вверх? это получается волоком? а течка в какую сторону, с глубины или с отмели в глубину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Grom написал: я как правило тащу вверх по бровке, а не в низ, как принятос глубины вверх? это получается волоком? а течка в какую сторону, с глубины или с отмели в глубину?


вот как раз не волоком, двойной подброс. :thumbup:

с течением сложнее, как правило вдоль бровки, но не сильное. на сильном течении ловить не очень люблю, именно из за того что с этим фактором ты поделать ничего не можешь, а я люблю контролировать процесс максимально. да и не держаться как правило матёрые рыбы на сильном течении, сдувает их от туда, только в периоды кормёжки выходят, а такой период попробуй подлови. гораздо легче подловить рыбу на "променаде" то есть когда она вроде и не с набитым желудком под корягой лежит переваривает, и не жрать побежала, а типа просто владения свои обплывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и не держаться как правило матёрые рыбы на сильном течении, сдувает их от туда


понятие относительное.Что бы было понятно. Сильная течка-это какая глубина и при этом вес головы? Рыба щука или судак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Grom написал: да и не держаться как правило матёрые рыбы на сильном течении, сдувает их от тудапонятие относительное.Что бы было понятно. Сильная течка-это какая глубина и при этом вес головы? Рыба щука или судак?


в основном щука, с судаком мне не везёт, если и ловлю хорошего, то вечно солью у лодки, до смешного доходит.

мне сложно рассуждать зависимостью веса головы от силы течения или глубины. меньше 30 не ловлю в принципе, ну если только побаловаться.
а так если глубина по факту подходит для того что бы ловить джигом, у меня это метров с 4-х, если я целенаправленно охочусь за крупной рыбой, то в воду летит не меньше тридцатки, даже в стоячей воде. хотя бывают исключения, но они как правило касаются именно выше упомянутых 4-х или около того метров глубины, здесь бывает наоборот, очень крупная приманка на сверх малой огрузке, 10 - 15 грамм. но это редко. в основном когда рыба придавлена погодными катаклизмами, для щуки, резкое понижение давления например. при росте, всегда хеви джиг.

а так сильное течение для меня, это например Нева в городе, ниже василиостровской стрелики, хотя я там реку плохо знаю, в паре место только ловил, и течение там было огого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom
Ну вот ,всё понятно. Кое что новое узнал. Хотя щуку джигом ловлю крайне редко.По судаку другой подход.
А Артурище сильный рыбак. Хватает на лету. И упёртый в плане понимания происходящего. Я его лично понял сразу,почему он ходит в одно и то же место постоянно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начинающим как учиться в отсутствии гуру???Да и понять водоем вдвоем- втроем..вдвое-втрое быстрее..Если конечно это не "полигон"


Как учиться??? Ну, для начала можно на твои занятия сходить... Здаётся мне, что ты человек очень опытный и знающий, да и рассказать наверное хорошо умеешь. Понять водоём вдвоём - втроём действительно проще и быстрее, но это если водоём целенаправленно изучается. Поджопничество - это не изучение водоёма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поджопничество - это не изучение водоёма...

Хотелось бы уточнить. Поджопничество с целью нахапать не одобряю, а вот с целью посмотреть-понять приветствую. Больше того с удовольствием сам расказываю некоторые ньюансы места, не все, а то не останется почвы для творчества. И сам не гнушаюсь спросить-подсмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь спросить, Рома, а кто тебя учил джигу?


Был на первом занятии от Рыбаклюя осенью 2008, а дальше сам. Не мое категорически - плЁхо у меня в голове на основании пауз при падении в голове рисуется рельеф. Вот жалезом накоротке метров до 40 на течении хитром - ах! Можно и ступенькой.))) Пелагический вжиг! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на каждой конкретной рыбалке нужно уметь найти правильную тактическую схему, и научить этому нельзя, ровно как и объяснить, это приходит только с практикой.


Дикий в рыбалке народ! Вот ВЕЗДЕ можно научить тактическим схемам объясняя их в условиях достаточной неопределенности - а здесь - нельзя.))) ну да - отрабатывать их надо на практике - но основные-то принципы куда проще узнать от кого-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И упёртый в плане понимания происходящего. Я его лично понял сразу,почему он ходит в одно и то же место постоянно. :)



Есть такая прослойка: узнают-вынюхивают-подсматривают, потом всю жизнь стоят на этом месте, хрен сгонишь.Многие камни на набережных отшлифованы их обувью.Периодически дают фото для самолюбования.На новом месте полная беспомощность и импотентность, ищут жертву, кто рыбу найдет, чтобы отвампирить быстренько и...конечно занять место и....похвастать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий в рыбалке народ! Вот ВЕЗДЕ можно научить тактическим схемам объясняя их в условиях достаточной неопределенности - а здесь - нельзя.))) ну да - отрабатывать их надо на практике - но основные-то принципы куда проще узнать от кого-то...


ну куда уж нам до таких профессионалов :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у кого есть положительный опыт ловли на поролон в наших пенатах.Какой, где, когда, и как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у кого есть положительный опыт ловли на поролон в наших пенатах.Какой, где, когда, и как лучше?



Володь, в прошлом годе на Неве рулил ближе к осени и осенью довольно габаритный. От 10 см и выше, по вполне понятным причинам на офсете, формой и раскраской под уклейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой крокодильчик


Классный экземплярчик, на животике петли для крючков?
SER спасибо...будем резать-пробовать.Штрих как выложит своих судаков, так ночь без сна.Шалун известный " колдунья на ушко нашептала".На раздачах все герои.Дерсу куда то подевался.Не приболел часом? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom написал:что на каждой конкретной рыбалке нужно уметь найти правильную тактическую схему, и научить этому нельзя, ровно как и объяснить, это приходит только с практикой.

Дикий в рыбалке народ! Вот ВЕЗДЕ можно научить тактическим схемам объясняя их в условиях достаточной неопределенности - а з...
.....



Рома, это примерно также, как учить шахматам. В общем-то - элементарная игра - несколько фигурок, 64 клетки.

Но либо дано, либо не дано - сколько ни обучай...

Но если в шахматах можно воспользоваться помощью компьютера, то в джиговой (любой) рыбалке это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"либо дано, либо не дано - сколько ни обучай"
Сергей, тут уж ты перегибаешь палку. Ну да, если у человека способностей нет, чемпионом мира ты его не сделаешь никак. Но изменить уровень с "е2-е4, три хода... ой, мат" на пристойный уровень шахматиста-любителя можно без особых проблем. То же и с рыбалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же и с рыбалкой.


Ну да, Ну да!!! :thumbup:

а вот с целью посмотреть-понять приветствую. Больше того с удовольствием сам расказываю некоторые ньюансы места, не все, а то не останется почвы для творчества. И сам не гнушаюсь спросить-подсмотреть


Я тоже рассказываю. Только не помогает... Когда ко мне подходит человек и спрашивает, чо да дак, а я отвечаю, обычный вопрос с его стороны: А как так, у тебя 10 грамм а у меня 28, тока ты бросаешь дальше рыбы ловишь больше... Мой ответ - Снасть покажи. Показывает. Телескоп и леска на катушке 0,4.... И такие подходят чаще всего. И становятся рядом, и ловить мешают, и толку для них ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...