Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Всем привет !
Сакраментальный вопрос - имеет ли размер значение ?
Вчера полоскал приманки 3 дюйма - ноль. Поставил 4 - пошли поклевки.
Тут еще недавно смотрел передачу про рыб - там был озвучен интересный момент - мелкую рыбу крупный хищник игнорирует, т.к. затраты энергии на её поимку превысят затр...
.....


Крайний клык на 2400 был пойман на твистерок LJ Jib Tail 2", причем засекся очень удачно, за угол пасти. Есть мнение, что невский судак "любит покрупнее", но, видимо, с размером приманки нужно экспериментировать, как и со всем остальным. Опять же иногда встречный ветер не позволяет ставить объемную приманку, с которой просто не докинешь до нужной точки.

P.S. Я как-то услышал довольно интересную версию насчет мелких приманок: "Вот представь, наелся ты, еда больше не лезет. А тут тебе маленькую конфетку предлагают. Ты же не откажешься её съесть?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


P.S. Я как-то услышал довольно интересную версию насчет мелких приманок: "Вот представь, наелся ты, еда больше не лезет. А тут тебе маленькую конфетку предлагают. Ты же не откажешься её съесть?"


:thumbup: ХОРОШЕЕ СРАВНЕНИЕ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos Это ФМА тезис, он во всяком случае здесь его излагал.


По поводу размера - вполне зачетный щур см в 45 зажрал сегодня мормышку с четвертью обеспяточенного свинг импакта 5 см (разрезан вдоль) . Ну и вообще - пока "колючка" его не сдернула - у шлюза в пруд и в стоячке он сделал всю рыбалку.

По остальному - мостик, под ним и рядом практически котлирующих пяток окушей, то есть активная рыба. Вертушки - нуль, кренки - нуль, аваруна - выходы и несмелые потычки, наноминноу - реализация, пара сходов и еще пара поклевок. До полариса не дошел, так как уже устал, время было полдвенадцатого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos Это ФМА тезис, он во всяком случае здесь его излагал.


По поводу размера - вполне зачетный щур см в 45 зажрал сегодня мормышку с четвертью обеспяточенного свинг импакта 5 см (разрезан вдоль) . Ну и вообще - пока "колючка" его не сдернула - у шлюза в пруд и в стоячке он сделал всю рыб...
.....


DonArchibaldos Это ФМА тезис, он во всяком случае здесь его излагал.


По поводу размера - вполне зачетный щур см в 45 зажрал сегодня мормышку с четвертью обеспяточенного свинг импакта 5 см (разрезан вдоль) . Ну и вообще - пока "колючка" его не сдернула - у шлюза в пруд и в стоячке он сделал всю рыб...
.....


Быть того не может! Ты, и ацсасал:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня что тут вдрук ни с того ни с сего заинтересовало ... Что будет эффективней при ловле окуня: АПтриЭфГе целиком, или АПпятьЭфГе с обрезанным телом, но длинным хвостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

А самому проверить? Такие вещи в инете не узнаются, хотя вон JSSpb или Pilot вполне себе могли бы сходу чиркануть статью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи в инете не узнаются


Почему? Тут не только одни журнальные писаки.
Вот, тут явно проявилось твоё "молодое поколение" ... ;)
Как приманки пиарить, то Вы в первых рядах, а как что написАть по технике-тактике - особый секрет. Типа, многолетние наработки, наработанные кровью и пОтом.
К тому же, я перестал покупать журнальную лабуду, где невозможно оспорить написанный бред. Да и вся эта полиграфия уже вообще не актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в шапке, что тут все о джиговых палках можно писать, и будет в тему! Ну, типа не потрут!!! Так и вот, есть на свете абалденная джиговая палка у компании NFC и называется она SJ 604 и она одночастная и сечет она судака "на ура"!!! И меня она есть и я решил ее продать. Причина банальна - избыток... Кому интересно - дам на тест драйв. Скоро дамба, ну, официально... Велкам!:)

113051_1ytbae.jpg.cb9901584e0005e1d71a20ce2b300574.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть того не может! Ты, и ацсасал


Ну да, неплохого такого засосал на вертушечку наконец. :) Мдж не сработал по этому месту где траав у течки,но я надеялся на голавля.
а нарезка работала на стоячке, мормышечным дыр-дыром...

113055_nm2pve.jpg.88c92d389ade879d0ca1ed84a8621241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос о АП в силе ...


Идею уловил, но АП у меня нет, так что чего можно сказать-то? :) .
Скажем так - я уловистость по окуню на свои техники реально повышаю утоньшая приманку. Секси Импакту да на дроп-шоте это явно на пользу, брюшко отмахнуть вдоль. На ДШ бы наверное неплохо был бы Виброворм от КФ или ее более поздний аналог - Аттира.
а что будет в твоем случае - тайна велика... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но АП у меня нет, так что чего можно сказать-то? :)


Ну, допустим АП я взял как пример. Можно взять любой другой твистер.
В данном случае, вопрос в рабочем элементе - хвосте. При одинаковом размере крюка, само малоподвижное тело является объективно рабочим элементом? Или, укоротив тело увеличить длину хвоста, перспективное занятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Обществу вопрос не интересен, а ты зудишь.
Так вот, чтобы успокоить тебя - мой приятель любит укорачивать тело у 2-х дюймовых до 1,5.
Считает, что клев улучшается. А я просто покупаю резину с увеличенным хостом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сакраментальный вопрос - имеет ли размер значение ?


Имеет, но надо экспериментировать, чтобы понять, чего рыба больше хочет в конкретный день.
Если про размеры приманок (не только джиг) Щуку на 6.200 я поймал на 58 мм воблер, а на 5,400 на Ушаковке на резину в 3 дюйма. С другой стороны, люди успешно ловят на джерки, а крокодила, сошедшего в Выборгском заливе, я зацепил на окуня стограммового... Когда как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня что тут вдрук ни с того ни с сего заинтересовало ... Что будет эффективней при ловле окуня: АПтриЭфГе целиком, или АПпятьЭфГе с обрезанным телом, но длинным хвостом?



Хвост у правильных(рабочих) приманок лучше оставлять как есть, а вот с длиной тела можно экспериментировать как в сторону уменьшения, так и увеличения.
Объективный плюс - удобство монтажа на оснастки с разной длиной крюка. А вот клевабельность кроме размера зависит еще и от других обстоятельств.

Имеет, но надо экспериментировать, чтобы понять, чего рыба больше хочет в конкретный день



Начинать с середины.... а потом "подрезать" или "клеить". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При одинаковом размере крюка, само малоподвижное тело является объективно рабочим элементом? Или, укоротив тело увеличить длину хвоста, перспективное занятие?


1. Да, именно для этого часть резины ребристая от головы. Особенно черви.
2. На дроп-шоте точно лучше. На мормышке дрожью - тоже. Классикой я ловлю совсем редко, так что не скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребристая от головы



ребристая для экономии - при том же визуальном размере приманки, силикона-то меньше тратят... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу всех - если после вашего сообщения больше никто не написал,
то следующую умную мысль вставляйте через "Редактировать" в существующее сообщение.
Неуважительно, считаю, помещать фотографии кое-как, особенно для мастеров жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Там какие-то проблемы, в режиме редактирования например уже цитировать нельзя, ну или у меня не получилось. В идеале надо чтобы сам движок автоматом присоединял. Это не фантастика.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет, но надо экспериментировать, чтобы понять, чего рыба больше хочет в конкретный день.
Если про размеры приманок (не только джиг) Щуку на 6.200 я поймал на 58 мм воблер, а на 5,400 на Ушаковке на резину в 3 дюйма. С другой стороны, люди успешно ловят на джерки, а крокодила, сошедшего в Выборгском заливе, я зацепил на окуня стограммового... Когда ка


ну да....на ушаковке задвадцатку держал на трешку релакс
на http://www.moscanella.ru/blog/...-2015.aspx семеру на 2,5 дюйма аваруну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb Пример вставки твоей цитаты

в режиме редактирования например уже цитировать нельзя, ну или у меня не получилось.


Есть ограничения, не от меня зависит, кое-что ручками придется добавить.
В режиме редактирования есть тег цитировать. Вначале копируешь нужный текст, а затем в редактировании вставляешь цитату. Только автора цитаты надо руками добавлять.
Избаловались совсем, лень пару слов напечатать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый вечер!

Недавно протестировал виброхвост Long John от Лаки Джон 5-ти килограммовой щукой. Уже собрался "булку крошить" на эту резину,ан нет, на 8 часов "махания" спиннингом,единственная поклевка и только на него.Размер 11 см.Хотя я думаю все таки так совпало и "съедобка" тут ни причем. Цвет правда хороший,зеленая спина, пузо серебро с блестками. "Тиогу" в прошлом году так и не раз ловил , кроме окушка на больше ни одной поклевки, брал с расчетом на щуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
обращаюсь к соклубникам вот с какой просьбой (надеюсь не сочтёте за наглость)! До недавнего времени практиковал, как основные для себя способы лова - твичинг и дорожку. Не могу сказать, что достиг каких-то особых высот, цели такой и не было ни когда, но и чупсил крайне редко. Появилось у меня непреодолимое желание освоить JIG, но почитав теорию (да и ветку эту тоже) я понимаю, что без наставника вряд ли удастся получить какой бы то ни было результат. Короче, ни кто пару-тройку мастер-классов не может провести, хотя бы на городских акваториях. можно даже вечерком, после работы. Снасти у меня какие-никакие есть, заодно бы экспертную оценку дали, подсказали-поправили.... Заранее благодарен! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
обращаюсь к соклубникам вот с какой просьбой (надеюсь не сочтёте за наглость)! До недавнего времени практиковал, как основные для себя способы лова - твичинг и дорожку. Не могу сказать, что достиг каких-то особых высот, цели такой и не было ни когда, но и чупсил крайне редко. Появи...
.....


А ты бокоплаву напиши в "покидушки"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
К сожалению, скорее всего облом... :( У бокоплава кредо - сеансы одновременной игры, а когда группа соберётся, одному Богу известно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semenkoveg На Пироговку в любой вечер условно погожий (скажем- чт канает), как увидишь два оборота катушкой-пауза - можно подойти вежливо поинтересоваться как и что. Вообще без удочек в том числе.))) Покажут и отыгрыш конца удочки вверх при касании дна, и провис шнура, и стук в руку объяснят. не первый - так второй. Избегай только удильщиков с удочками с красным концом.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще без удочек в том числе.)))


А можно всё-таки с удочкой? :biggrin:

Избегай только удильщиков... с красным концом.)))


Ужас-то какой!!! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ни кто пару-тройку мастер-классов не может провести, хотя бы на городских акваториях. можно даже вечерком, после работы. Снасти у меня какие-никакие есть, заодно бы экспертную оценку дали, подсказали-поправили.... Заранее благодарен!



Зачем усложнять ? Если умеешь читать и считать хотя бы до пяти, то научиться ловить джигом вполне возможно. Только надо себе отдавать отчет, что рыба вполне может не ловиться не потому, что что-то не так, а её просто нет в этом месте.
А так все просто :
1. Ищем место, где есть рыба
2. Выбираем приманку на которую должна ловиться рыба
3. Подбираем груз при котором вершинка после заброса распрямляется на счет от "два" до "пять".
4. Ловим рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем усложнять ? Если умеешь читать и считать хотя бы до пяти, то научиться ловить джигом вполне возможно. Только надо себе отдавать отчет, что рыба вполне может не ловиться не потому, что что-то не так, а её просто нет в этом месте.
А так все просто :
1. Ищем место, где есть рыба
2. Выбираем приманку на которую должна ловиться рыба
3. Подбираем груз при котором вершинка после заброса распрямляется на счет от "два" до "пять".
4. Ловим рыбу.


Всё Вы, теоретически, пишите абсолютно правильно! тут не поспоришь, но есть нюансы! Как ловить при сильном ветре/течении, как подобрать правильно груз, ну и, на мой взгляд, лучше пару раз посмотреть и, по возможности, перенять опыт, чем действовать методом проб и ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё Вы, теоретически, пишите абсолютно правильно! тут не поспоришь, но есть нюансы! Как ловить при сильном ветре/течении, как подобрать правильно груз, ну и, на мой взгляд, лучше пару раз посмотреть и, по возможности, перенять опыт, чем действовать методом проб и ошибок...


На эти сложные вопросы есть простые ответы:
1) Груз подбирается так, чтобы после двух-трех оборотов катушки пауза составляла 2-4 секунды;
2) При сильном течении нужно кидать под углом вверх по течению. Угол подбирается экспериментально;
3) При ветре нужно стараться встать так, чтобы ветер дул в спину (самый лучший вариант) или в лицо (вариант похуже, т.к. может сильно снизиться дальность заброса). Самый плохой вариант - когда ветер дует под углом в 90 гр. к шнуру.

Про места, где есть рыба, можешь прочитать в статье Бокоплава "По Питеру со спиннингом".

Насчет наставника - думаю, мало кто горит желанием быть нянькой для незнакомого человека, да еще и бесплатно. Так что надежда только на себя, бери палку в руки и дуй тренироваться :)

P.S. Все заданные тобой вопросы обсуждались в фильмах братанов Щербаковых, посвященных джиг-спиннингу. Вроде бы рутрекер собираются закрыть, так что поторопись скачать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semenkoveg При сильном ветре, особенно боковом, а такой он чаще всего на Неве - приходится ориентироваться по провису шнура, так что яркий желтый или розовый шнур плюс полярные очки тебе в помощь.
По поводу броска вверх по течению - пока не поймешь как определять четко касание дна - замучаешься перевязываться. Я бы начал с бОльших весов, но под 90 градусов. И то - готовься к массовым зацепам.

По поводу наставничества - тут либо учить, либо самому рыбу ловить. Это и за деньги-то неохота.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу броска вверх по течению - пока не поймешь как определять четко касание дна - замучаешься перевязываться.


Не соглашусь - при забросе вверх по течению зацепов меньше и стук о дно четче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь - при забросе вверх по течению зацепов меньше и стук о дно четче.


Стук четче и вес надо меньше, но зацепов всегда больше. Т.к. приманку течением утаскивает под всякие коряги\камни\арматуру и прочую фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semenkoveg судя по рыбам на аватарке - не такой уж ты и простой парень. Прогуляйся до Института Культуры, что у Летнего Сада, там всегда стоят дядьки с удочками. Подойди посмотри, поболтай... Правда там в основном с отводным ловят, но принцип один. Может и рыбу увидишь, такое там тоже случается 😂
А вообще лучше и проще, наверное, начинать в стоячей воде с твердым дном и хорошей палкой и с катушкой без люфтов и шнурочком мягоньким. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...