Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

OJIEHEBOD
Похоже на мармеладных червячков, что продаются на первых этажах разных ТРК.


Кузмин же ловил на настоящий мармелад,и ничего клюет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Грубо говоря, если дужку сразу не закрывать, то поводковая падает почти вертикально.


Был разговор именно про проводку и протечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK Разговор был про зацепляемость и траекторию падения. А вообще можно в груз с центральным отверстием вставить проволоку см 10-15, получится баунсер. Проволока в отличие от балерины не даст парусности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем привет!
После соревнований стал джиговать и столкнулся с проблемкой на Неве.
При ловле в некоторых местах судаки кусаются за чебурашку на паузе.
А как сделать, чтоб судаки приманку ели?
Потом, бывает, не доловить никак...

еще заметил пробел в знаниях,
Не понимаю ловлю на "точке" (рыбное место).
Прошу разъяснить:
пришел, стою, ловлю, поклевки - есть, рыбы нет. Пербираются 10 приманок.
Одновременно, - немного меняю угол заброса и проводки, подмоткой регулирую разные завсания на паузе, -
вдруг начинается клев, - чуть не с каждого заброса. В короткий промежуток вемени ловится 1-3 рыбы.
Потом - снова -0
Внимание вопрос: что было первично, приманку подобрал или порводка сработала????
Уже 3 раза так попадал. не понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос: что было первично, приманку подобрал или порводка сработала


Вопрос риторический. также как и про "курицу и яйцо". :cool:

примерно как вопрос: Я хочу, чтобы машина поехала быстрее. Что мне лучше делать - нажимать на педаль газа, или выбрать машину с более мощным двигателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ловле в некоторых местах судаки кусаются за чебурашку на паузе.


В принципе судак довольно часто атакует в "голову" приманки.
Это зависит не от "мест". А от манеры атаки конкретной рыбины.



Опять же здесь нет конкретного ответа.
Теоретически, надо сделать так, чтобы сама приманка стала нравится рыбе больше, чем до этого. Тогда больше вероятность, что рыба полностью схватит ее во время атаки.
Замена приманки, веса грузила. проводки, угла заброса и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактическая разрывная характеристика лески должна быть ниже , чем у шнура. Так как их у меня несколько, то и леску использую разных диаметров - 0.25, 0.28, 0.3 .


ИМХО, - это не обязятельно.
Полагаю, что вся "фишка" в экономности отводного - использовать не только разные подлески на груз и приманку, но и разные по прочности узлы...
У меня леска на грузовой отвод - 0,35, потому что дольше истирается. А шнур 0,15, с нагрузкой - слабей чем заявлено на леске. Но я узлы комбинирую так, что отрывается только узел над грузиком. при этом - даже такого узла хватает, чтоб частенько выдергивать тонкий длинный груз, если зацеп "правильный" и не обрезал всю приманку по шнуру чем-то)
леска 0,25 - тоже разная бывает, SLR Smart или Stroft GTM может и мой шнур на каком-от узле передюжить по прочности если очень прочный узел лески на отводе к приманке сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, - это не обязятельно....


Главное, что бы на мёртвых зацепах отрывался
или груз или приманка. А не шнур. Если для
решения этой задачи вы нашли свой вариант -
и очень хорошо.
Проблемы истирания лески на грузе у меня нет.
Быстрее слабеет шнур. Даже несмотря на то, что
соприкасается с дном значительно реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же здесь нет конкретного ответа.


Да. Только дополню. По следам от укуса можно
получить подсказку.
- Если клык маленький, то нет смысла вообще заморачиваться.
- Если вмятина серьёзная с процарапыванием от подсечки,
то судак просто не засёкся по разным причинам
(диаметр чебурашки больше размера крючка, короткое цевьё, ...).
В этом случае он активен и высока вероятность повторной поклёвки
после небольшой паузы.
- Если вмятина большая и без процарапывания, то это сытый
судак охраняет свою точку. Брать его лучше там же после небольшого
перерыва.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос: что было первично, приманку подобрал или порводка сработала????
Уже 3 раза так попадал. не понять.


Читай стритфишинг в Контакте - ни то, ни то. Просто ты дождался "выхода". С крупным окунем все схоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за узлы используешь в этом случае?


Вариации на тему "восьмерка": Где попрочней надо - продеваю леску в первую петлю 2 раза и во вторую тоже.
Где попроще - по разу.
Где минимум - классическая "восьмерка" с одним продеванием.
Для шнура, как мне кажется, самый прочный - 3 петли, в которые 3 раза продет конец шнура.
Я не особо разбираюсь в узлах, поэтому вариации и делаю. Может есть еще более прочные узлы, - если подскажешь, - буду признателен.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
В ветке "Шнур, леска, поводки" в шапке есть ссылка на узлы. Там много их, и с анимацией. Есть там твоя "восьмёрка"? Если есть, ткни, какая, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ты дождался "выхода"


да, конечно. 100 процентов. Даже когда, к примеру, меняешь приманку на правильную - и в ту же секунду начинается раздача - это же рыба вышла - никак не иначе. Не ушла же... ;)

"Кто скажет, что это девочка, пусть первый кинет в меня камень..." С

Зайчег все знает со стопроцентной точностью - верьте ему... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда, к примеру, меняешь приманку на правильную - и в ту же секунду начинается раздача - это же рыба вышла - никак не иначе.



Если бы ты умел читать - то в исходном посте есть поклевки, но нет рыбы. В следующий раз попробуй вообще ничего не менять - удивишься. У Артурище описан типичный выход.

А в случае с неправильной приманкой - просто эффект ловли в ванной, даже по мелкоокуню... без поклевок. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вяжу таким. Только на шаге 3.2 продеваю леску
два раза. Простой, стабильная прочность, подходит
для лесок, крючков и вертлюгов
различной толщины.

93387_uwnk0l.jpg.43271837a467f725366af22c75146348.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ты умел читать - то в исходном посте есть поклевки, но нет рыбы.



и что это означает? :eek:
А если бы до раздачи у Артурища не было бы поклевок? :eek: То это был бы не "выход"? :eek:

Вообще-то мне показалось, что раз были поклевки, то это скорее (в несколько большей степени) означает, что достаточно активная рыба то на точке была изначально.

Но я так понял, что критерием "выхода" для Зайчега при любом раскладе является "пойманная рыба"... :cool: О понятиях слов спорить не буду. "выход", так "выход" - не "уход" же ;) так я в своем предыдущем посту и написал... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik пожалуйста подскажите удлинненые поролонки Вашей системы оснащаются офсетником или двойником? И еще каков их размер для отводнова. Спасибо. Ваше видео нашел надеюсь кардинальных изменений не произошло за год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik пожалуйста подскажите ...


Изменения происходят постоянно. Иногда - в мелочах.
Но эти нюансы порой решают многое.
Сейчас делаю только такие поролонки.
Длина 12 см. Обратите внимание на то, что ушко офсетника
расположено строго на продольной оси рыбки.
Раньше оно было смещено вверх. Из-за этого
поролонки иногда вращались при забросе.
Офсетник 3/0 - 5/0 с длинным цевьём.
Эти поролонки одинаково хорошо работают (в Неве)
и с джигом и на отводном. Наиболее эффективна
быстрая и резкая (в начальной стадии подмотки) проводка.
Ловится судак, щука, окунь.



93486_fzy2jy.jpg.f2e04a15e2e0fa9b57bfd7144474caa5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменения происходят постоянно. Иногда - в мелочах.
Но эти нюансы порой решают многое.


Спасибо за сведения о крючках, - практичная и полезная "мелочь", буду применять.
Не понял, какая закономерность установки крючков 3/0 и 5/0 на поролон, если поролонки одинаковой длины и толщины. Интересно, как вы делаете этот выбор?
Подскажите, пожалуйста насчет поролона, я не смог на фото определить его пористость, как мне кажется, пористость может влиять на его свойства как приманки?
А чем красите и какой технологией добиваетесь такой неравномерной окраски, - поролонка в хвостовой части - полностью зеленая, а ближе к крючку, - "брюшко" белое?
Другие цвета как себя показали?
Сделаю таких поролонок, чтобы бы сравнить на какой-нибудь одной точке одновременно поролон и резину кейтеч на предмет превосходства в уловистости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сведения о крючках, - практичная и полезная "мелочь", буду применять.


Изменения происходят постоянно. Иногда - в мелочах.
Но эти нюансы порой решают многое.



Основное преимущество сильного рыболова по сравнению со слабым состоит в том, чтобы уметь анализировать и правильно расставлять "акценты в мелочах". На все мелочи обращать внимание невозможно (это будет только отвлекать от сути) - и необходимо выделить то, что действительно важно и влияет на результат...

В данном случае считаю, что все эти варианты крючков подходят для ИНДИВИДУАЛЬНОЙ настройки приманки - и однозначного смысла в копировании нет.

Лично я вообще ловлю на покупные классические контактовские поролонки с двойниками (других нет, а сам руками ничего не делаю). И ловлю не хуже, чем на остальной поролон другие рыболовы... А иногда даже лучше... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае считаю, что все эти варианты крючков подходят для ИНДИВИДУАЛЬНОЙ настройки приманки - и однозначного смысла в копировании нет.

Лично я вообще ловлю на покупные классические контактовские поролонки с двойниками (других нет, а сам руками ничего не делаю). И ловлю не хуже, чем на остальной поролон другие рыболовы... А иногда даже лучше...



Утверждение, содержащее в себе противоречие и нелогичную связь:
Если контактовские поролонки хороши, то чтобы их с чем-то сравнить, надо иметь нечто другое. Если ты ловишь только ими, может быть ты просто не в курсе, как будет ловиться лично у тебя на другие поролонки?
А если результат ловли на эти поролонки не стабилен, т.е. ты не всегда ловишь лучше других, может быть дело не в порлонках, а в твоих навыках ловли ими?
Опять же - нужно иметь сравнение, т.е. попытаться применить разные типы поролона.
Но ты ловишь только ими.

Про однозначный смысл копирования, нелогично и не правда. Связано именно с тем, что ты ничего не делаешь своими руками. (при всем уважении к умельцам/рукодельцам, это "рукодельство" не столь важно для успеха в рыбалке, ведь это не мешает тебе ловить лучше многих, и даже тех, кто делает своими руками приманки)
- ты покупаешь одинаковые поролонки, т.е. приобретаешь копии (которые делает кто-то другой) ... А другой человек их делает сам .. т.е. копирует в ручную. Иногда он копирует собственную разработку, иногда - чужую. (речь не идет о том, что одна приманка лучше другой, а о принципе приобретения приманок, которые хорошо показали себя у конкретного рыболова)
Так что ты собственным примером показываешь, что смысл в копировании есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же - нужно иметь сравнение, т.е. попытаться применить разные типы поролона.
Но ты ловишь только ими.


Это не так. Я ловлю на разный поролон. У меня есть много поролонок, на которые клюет гораздо хуже, чем на "контакт". Но нет тех, которые работают лучше (есть приблизительно такие же по уловистости).

Сравнивать различные варианты нужно. Но дело (в данном случае), как мне кажется, не в крючке. Точно также можно использовать и двойники. Если зацепов много - то стараться прижимать их к телу приманки.
Но здесь мой субъективный взгляд. Я в принципе не люблю офсеты из-за их низкой зацепистости за рыбу. Более того, я считаю, что и двойники не очень зацепистые - и тройник лучше. Но с двойниками я как то еще мирюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про однозначный смысл копирования, нелогично и не правда.



Очень часто в оригинальной модели есть нюансы, не имеющие прямого значения... Скажем, к примеру, (допустим), что офсет (в данном варианте) лучше применим к данной модели в условиях тонкой настройки игры приманки.

В итоге, при копировании возникнут неизбежные сложности. А суть (действительно нужные нюансы при изготовлении поролоновой модели) будет благополучно пропущена.

В поролоне уже все изобретено. Давно нет ничего нового ( я не видел), что действительно положительно отличается по уловистости.
И очень многие нюансы, на которые ты обращаешь внимание, на мой взгляд, не имеют большого значения. Тогда как в основы, которые действительно влияют на количество поклевок и реализацию, ты даже не собираешься вникать.

Точно также мне кажется (на мой вкус) бессмысленным увлечение узлами, специально выбирая из них НЕ САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ.

У меня уже давно нет приманок, на которые клюет лучше, чем на другие. К примеру, при огромном разнообразии марок резины (8 коробок) в моем арсенале - я все равно предпочитаю ловить на предаторы и релаксы. Не потому, что на них клюет лучше - а потому что у меня их больше...
я вообще считаю, что при выборе приманок надо выбирать не ту, на которую лучше клюет. А отбраковывать те, на которые ( в конкретной ситуации) клюет хуже...
Ибо выбрать самую лучшую у вас все равно не получится - это субъективный оценочный выбор. Достаточно в арсенале иметь условно "рабочие" - и концентрироваться на поиске рыбы и подаче приманки... Главное именно это... :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, какая закономерность установки крючков 3/0 и 5/0 на поролон, если поролонки одинаковой длины и толщины. Интересно, как вы делаете этот выбор?


Разница только в том, какого размера судака я ожидаю.
Летом - 3/0 достаточно. Осенью могут быть трофеи.
На всякий случай - 5/0.
В принципе, для отводного можно было бы использовать
крючки меньшего размера. А вот для джига с чебурашкой
размер имеет значение. Поэтому, в стремлении к универсальности
(джиг/отводной) использую крючки максимального размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста насчет поролона, я не смог на фото определить его пористость, как мне кажется, пористость может влиять на его свойства как приманки?


Это самый обычный поролон (оконный утеплитель, листовой из
хоз. товаров, ....).
Конечно, свойства поролона влияют на привлекательность
приманки в целом. Но самое главное - это её игра!
Которую определяет спиннингист.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем красите и какой технологией добиваетесь такой неравномерной окраски, - поролонка в хвостовой части - полностью зеленая, а ближе к крючку, - "брюшко" белое?


Неокрашенные заготовки укладываю на лист
пенопласта спинками вверх. Фиксирую положение
портновскими булавками. Поливаю аэрозолями садолин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неокрашенные заготовки укладываю на лист
пенопласта спинками вверх. Фиксирую положение
портновскими булавками. Поливаю аэрозолями садолин.


Упс... Тут я не угадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае считаю, что все эти варианты крючков подходят для ИНДИВИДУАЛЬНОЙ настройки приманки - и однозначного смысла в копировании нет.


Да! Многие мои сотоварищи успешно используют
другие крючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать различные варианты нужно. Но дело (в данном случае), как мне кажется, не в крючке. Точно также можно использовать и двойники. Если зацепов много - то стараться прижимать их к телу приманки.
Но здесь мой субъективный взгляд. Я в принципе не люблю офсеты из-за их низкой зацепистости за рыбу. Более того, я считаю, что и двойники не очень зацепистые - и тройник лучше. Но с двойниками я как то еще мирюсь...


Не буду обобщать, но в моей рыбалке (Питер, судак),
офсетник - наилучший выбор. По нескольким причинам:
- максимальная зацепистость (при правильном расположении
жала крючка по отношении к его ушку);
- "пробивная сила" - максимальная (одна точка приложения);
- выживаемость на зацепах (разгибаются).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я не угадал.


По сути - угадал. Большинство красят маркерами,
фломастерами, даже - зелёнкой. И ловят!
Это не главное.
Раскраска моих поролонок - всего лишь моё представление
о потребностях хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...