Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Хомка Полунцовкой 5 г стучало? Не очень верится, но возможно.

У меня до 35 долго был, в идеальных условиях 14 на грани сомнения.


Тогда у меня не было столько палок, а в одном месте требовалось от14 и меньше до 40. Щас я туда взял бы 2.

Да у меня все удилки до унции максимум,


Ну у тебя ж родная Ладога под боком. Там и унция ни к чему. А я иногда ловлю в условиях меняющейся течки, когда начинаешь с 14, а потом приходится до 32 ставить. С этим Динамик справляется. А в этом году ловили от унции и до 44, после 32, я уже Кандо до 38 брал. Я не попал в день, когда парни паровозы из чебурах на 50 г собирали :)
Еще ловля у тросты. Теоретически там можно и УЛ ловить - головы 5-7-10. Но щуку ты не удержишь, поэтому ловим до 20-25-30, хотя тут о чуйке приходится забыть.
Аналогично и в жабовниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полунцовкой 5 г стучало? Не очень верится, но возможно.


Да скорее не стучало вовсе, просто я, как поинтер, стоял и прислушивался и не слышал, но знал, что упало. Глаза пялил на палку. Там ровный стол и пауза просчитывается уже 2-3-м забросе.

Тогда у меня не было столько палок,


Когда-то я всю рыбу ловил на Эвид 90 до 35 граммов и был счастлив вполне. Может мы уже зажрались? Хотим новых ощущениев? Тем более не вижу к этому препятствий. Мне интересно новую палочку попробовать, а если еще и угадаешь с ней, то ваще кайф! У меня есть палки, которыми я пользуюсь уже давно и вряд ли откажусь от них. Тут серьёзная селекция проводится из года в год. Тем более сейчас какие возможности выбора!!!! Любой каприз за свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка Я тоже на заливе у тросты, ни на конец, ни на шнур не смотрю - и так знаю. когда упало.

Тем более не вижу к этому препятствий. Мне интересно новую палочку попробовать, а если еще и угадаешь с ней, то ваще кайф!


Да я как-то пробую, а ничо не вставляет. Вот был каприз -УЛ, чтоб стучал г от 5, но ничо такого не попалось, взял ЛЕС до 7 - глухой, но 1 г+ приманка кидает , как нужно, поклевку чувствует и хрен с ним. Но сказать, что я его люблю - не могу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был каприз -УЛ, чтоб стучал г от 5, но ничо такого не попалось, взял ЛЕС до 7 - глухой


Неужель Салмовская Тиога звонче ЛЕСа? А я еще брать ее сначала не хотел. :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот был каприз -УЛ, чтоб стучал г от 5,


Да нет таких палок! Просто не может груз, весом в 5 граммов да еще с резиной, которая его тормозит, так ударять в дно на расстоянии 30 метров, чтоб ты его почувствовал. А то, что другие говорят, что чувствуют, так и ты говори! Никто ведь не проверит! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет таких палок!


Скорее всего все же есть, но это прутики, неважно с каким номинальным тестом, которыми более-менее приличную рыбу ловить нельзя, они и не предназначены для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужель Салмовская Тиога звонче ЛЕСа?


Всякое бывает, не ловил, не знаю. Но чудесные свойства ЛЕСов ИМХО несколько преувеличены. Удобная, в меру легкая, кидает неплохо, чуйка могла бы и лучше быть, вполне нормальная рабочая палка, но весьма заурядная. И я есс-но не всю линейку пробовал, что-то, наверное лучше, что-то хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего все же есть, но это прутики, неважно с каким номинальным тестом, которыми более-менее приличную рыбу ловить нельзя, они и не предназначены для этого.


Окуня до полукила можно практически буром. На Никсе рокере до 10 явно стучит 3.5 грамма на вертлюге на сплите, но в пределах 20 метров выброса и на глубинах до 2-3 метров, на твердом песочке.
При этом коллега взял Биксод Мебару до 8 в параллель с Никс бустеом очень бюджетным и сказал что Бустером чует все лучше пока. Значительно. А ты говоришь - привыкнуть нельзя.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом коллега взял Биксод Мебару до 8 в параллель с Никс бустеом очень бюджетным и сказал что Бустером чует все лучше пока


Так может там просто чуйка лучше. Ты лично обоими ловил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чудесные свойства ЛЕСов ИМХО несколько преувеличены.



Прошу "пардону", что вмешиваюсь..., но " имхо" здесь более чем уместно :cool:
Лесы полностью соответствуют заданным характеристикам и тактильной чувствительности. Моя 9-ка 14-56, четко в руку от 16гр, при умеренных условиях по течению и ветре. Шнур Естерия-0.128.
Я все-же склонен полагать, что у каждого социума " рука своя" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не может груз, весом в 5 граммов да еще с резиной, которая его тормозит, так ударять в дно на расстоянии 30 метров, чтоб ты его почувствовал


А если там ещё и ИЛ так 20см :) , хотя если кафельный пол и глубины пол метра ф.з.

Выход только 1 -

то, что другие говорят, что чувствуют, так и ты говори!


или космические палки :) , что одно и тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boris max написал:

Лесы полностью соответствуют заданным характеристикам и тактильной чувствительности. Моя 9-ка 14-56, четко в руку от 16гр, при умеренных условиях по течению и ветре. Шнур Естерия-0.128.


:thumbup:
А моя 96-я 11-28,четко в руку от 12гр, при умеренных условиях по течению и ветре. :) Шнур Braid Tournament 0.16..,а как отрыгивает..!
boris max написал:

Я все-же склонен полагать, что у каждого социума " рука своя


Зрение тоже немаловажно..! :biggrin:
Прошу "пардону"/C... Все дети живы и здоровы..! :biggrin:

89588_qviz6o.jpg.0bd193afc7cc647f318ed01ceefe4589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лично обоими ловил?


Конечно, у нас же рыбалки вместе проходили. ;) И они настолько разные что вкидываться-вслушиваться в нюансы надо час минимум. Ну и у Бустера стенка толще значительно, там просто тембр другой стука и прочего...

Я-то под свои руки не Мебару выбрал, а Никс рокер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb у меня нет абсолютного музыкального слуха, поэтому я могу различить только - звонко стучит или глухо. Это независимо от характера дна. У тех, что глухо стучат, низы обычно не стучат ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лесы полностью соответствуют заданным характеристикам и тактильной чувствительности. Моя 9-ка 14-56, четко в руку от 16гр, при умеренных условиях по течению и ветре. Шнур Естерия-0.128.


По моему ихмо...лесы-палки совсем не джиговых упражнений...разок взял в руки и...поставил на место...Тяжелые бревна для тяжелого колебла..."Стук в руку" это как божья благодать...бывает редко, но запоминается надолго..Эрекция либо есть, либо ее нет...чуть-чуть не считается. Есть врожденные серии с настроенным камертоном...им на роду написано стучать...Стукачи одним словом.. ;) .Не всегда это и нужно...но ловить не мешает.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда это и нужно...но ловить не мешает..


Еще как мешает если на такого стукача ты начнешь ловить на воблеры твичем, да в заросших местах.))) особенно с непривычки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как мешает если на такого стукача ты начнешь ловить на воблеры твичем, да в заросших местах.


Рома, если ты имеешь в виду жабовники, то прими к сведению, что на воблеры там редко ловят :cool: , только если есть достаточно большие окна. Если подразумеваешь траву на дне, то чем тебя не устраивает звонкий спин, я не понимаю. :eek: Я ловлю Динамиком над травой, бывают конечно, случаи, когда слабую поклевку не отличить от касания травы, но это относится не к звонкости палки, а к активности рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел было написать про чуйку, но думаю время потрачу зря..

Да тут до тебя все перетерли и не по разу, можешь высказаться, но если есть сказать что-нибудь оригинальное...а не космическое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это независимо от характера дна.


:cool: Да ну , и как стучит если на дне Ил ?????

Хотел было написать про чуйку, но думаю время потрачу зря.


, но если есть сказать что-нибудь оригинальное...а не космическое


Я тоже ЗА ведь проверить всё одно нИзЯ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да тут до тебя все перетерли и не по разу, можешь высказаться, но если есть сказать что-нибудь оригинальное...а не космическое



Могу конечно. Но все равно стучать будет только Динамик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу Тебе нравится ИЗЛИШНЯЯ инфа о задевах? Мне - нет. :) А вот наличие-отсутствие повисшей хрени на крючке что в джиге, что в твичинге - это вопрос скорее не чуйки, а общей эргономики удилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как стучит если на дне Ил ?????


Я имел в виду , что разные палки испытывать на одном грунте, есс-но не на иле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все равно стучать будет только Динамик


Стучать будет много что, вопрос как и на каких весах. Ваш Гад за 1.5 рубля до 25 на 20 г звонко так стукнул, а на 16 - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb

Тебе нравится ИЗЛИШНЯЯ инфа о задевах?


Скажем, она меня не задевает( извини за тавтологию). Так что специально выбирать самую глухую палку, чтоб ничо не чувствовать? Я щас твичу СиДи ХЛС до 14 , с чуйкой по дну до конца пока не знаю, но 6-8 г ни о чем. Но все задевы чувствую отлично.

А вот наличие-отсутствие повисшей хрени на крючке что в джиге, что в твичинге - это вопрос скорее не чуйки, а общей эргономики удилки


Ваще не понял, что ты хотел сказать. :eek:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще не понял, что ты хотел сказать.


Ты как определяешь - чистая у тебя приманка или с травинкой на крючке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моему ихмо...лесы-палки совсем не джиговых упражнений...разок взял в руки и...поставил на место...Тяжелые бревна для тяжелого колебла..."Стук в руку" это как божья благодать...бывает редко, но запоминается надолго..Эрекция либо есть, либо ее нет...чуть-чуть не считается. Есть врожденные серии с настроенным камертоном...им на роду написано стучать...Стукачи одним словом.. ;) .Не всегда это и нужно...но ловить не мешает.. :eek:



Это Ваша точка зрения и я ее понял :) Но я и не говорил, что Лесы джиговые палки.., я говорил о своей чувствительности в этом применении...и о том, что у каждого " своя рука" ;)
Я тоже многие дрыны беру в руки...и ставлю на место. Это нормально! И совсем не говорит о том , что все поступают также .
Еще не маловажно чтобы палочка ЛЕГЛА в руку.... и после этого ей можно простить некоторые огрехи.., просто подстроиться под полюбившийся инструмент. Тоже все имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время вообще не обращаю внимание на звонкость спиннинга. Если джиговая классика (нормальные веса) - то отыгрыш хорошо видно и так. Если ловля на грани - то смотришь на провис плетни.
На кончик спиннинга почти не смотрю. На отыгрыш в руку наплевать... :cool:

Надо обращать внимание на то, что действительно важно.
Если Вы продавец (или производитель) спиннингов - то эта тема обсуждения для Вас.
А если Вы рыболов, который хочет поймать как можно больше рыбы за то время, пока вы находитесь на воде - то для Вас важно будет совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера испытан булер на кобонских просторах... взаброс на границе травы...глубины 2-3.5м: булер 15г+ офсет 4/0+ резина 4 размер с двойным хвостом....проводка стоп-енд гоу...
На фото " кобонская джаконда"..вес 9.8кг, длина 104см...Были и поклевки и подходы...мелкий окунь заколебал...слава богу срывался

89980_guppm0.jpg.5f29dcc9a8e8eb904bf4607dd181d34f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не - это не морская рыбалка судя по ссылке - а зимняя. :) И не шарнир, а черти что - гибрид дроп-шота с тиролькой в жестком виде. Он видимо при падении вихляться должен как тяжелое колебло, но тяжелое колебло можно купить раза в два дешевле.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...