Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
DonArchibaldos Понял. Но я про PRO-серию: Mr. Greedy; Long John; S-Shad.
А на счёт неоходимости съедобки на перечисленных тобой рыб, я и сам шибко сомневаюся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos Понял. Но я про PRO-серию: Mr. Greedy; Long John; S-Shad.



Странно... си-шады и лонг джоны тоже рублей 100 стоят... Сколько в пачке самых крупных размеров? Штук пять? Получается, 20 рупий штучка - это даже дешевле, чем релакс. Неужели Кейтек и Рейнс дешевле? В прошлом году брал твистеры от рейнса - 12 шт. 3" стоили 350 рубчиков т.е. почти 30 руб. штука. При этом LJ Chunk Tail 2.9" (который визуально за счет длинного тела гораздо крупнее рейнса) стоит 100 руб. за 7 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:
Влияет качество резины, которое и определяется ценой.

А что это за параметр "качественная резина"?
Вот в покрышках если много золы, так то не резина, а гамно. А если много каучука и специальных антиусыхающих присадок которые при разогреве не дают резине распадаться, то дорого, но д...
.....


Ейти пиши исчо!
В покрышках нет " золы" - есть сажа ( технический углерод)
" антиусыхающих присадок" то же нЭт.
Если резину нагреть до температуры больше 150 гр она начнет терять свои свойства- " стариться"
Если говорить про рыболовные приманки то форма не главное - главное как раз материал.
Простой пример Савамура и Гамблер форма одна - материал разный .
Релакс и Акара там наоборот материал один а форма отличается и как следствие разная игра приманки. Именно поэтому " свежая" или "варенная" резина играет лучше
Приманка должна "играть" и тут важна и форма и материал и срок изготовления )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos Заедь в РП. Там много резины, и ценники увидишь. Ценообразование там не особо жлобское. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заедь в РП


РП - это Рыболов Профи? Регулярно езжу в их магазин на Бухарестской. Очень правильный ассортимент, и цены хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорек

Рыбатское подворье помоему находится в районе просвета в АШАНЕ.



Да, уже года 3 как переехало туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
Собираюсь половить джигом и поводковой на дамбе. Припарковаться не доезжая от Горской до судопропускного канала на разворотной петле, а далее пройтись по внутренней стороне дамбы в направлении Горской. Перспективные точки придется искать методом тыка.
А вот по поводу оснащения, может, кто подскажет? Каковы оптимальные веса джиг головок и грузил для московской оснастки на этом участке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу оснащения, может, кто подскажет?


Ловить там можно чем угодно. От ультралайта до хэви.
Многое зависит от ветра, течки и личных предпочтений.
Лучше всего у меня получалось в районе пропускников.
Ловил джигом 10-14 гр. и отводным 21 гр.
Заброс метров на 40. Глубины небольшие.
Что-то около 3 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что получилось с первой рыбалки со спиннингом на дамбе.

Посетил участок дамбы между судопропускным каналом и 3-м створом. Прошел по стороне, смотрящей в сторону города. Поупражнялся в ловле хищника на поводковую и джигом. Глубина в тех местах даже около дамбы порядка 8 метров. Замеры я там делал ещё в прошлом году, когда ловил маховой «десяткой». Ну и сегодня посмотрел глубину и «продвинутого» поплавочника, который тоже орудовал «десяткой». Да, порядка 8 метров.
При ловле на московскую оснастку дно адекватно чувствовалось с грузом 20 грамм. Джиг с 15-граммовой головкой уже затруднен, так как при забросах далее 20 метров с такой головкой уже плохо чувствуется дно.
Минут 10 покидал между доночниками, двигаясь от стоянки авто к 3-му створу. Нашел небольшую яму. С первого же заброса на зеленый 2-дюймовый твистер изловлен вот такой «гиганстский» судачок (фото) – отправлен в родную стихию. Далее – около часу пусто. Окунь клевать не пожелал нигде и никак.
Из отрицательных моментов этого участка дамбы. Местами перед дамбой дно усеяно камнями. Оборвал 3 груза. Джиг-головка раза 2 застревала, но сумел вытащить из зацепа, дергая сильно в сторону.
Удилище у меня было не лучшее – Shimano Catana с тестом 5-20. Думаю, для таких глубин было бы лучше с тестом несколько побольше и с более быстрым строем. В следующий раз можно поэкипироваться получше и пройти подальше – ко 2-му створу. Другой вариант – идти от Горской в сторону 2-го створа. Там глубины поменьше. Правда, около Горской нет удобной парковки для автомобиля.

88985_f9dpx1.jpg.5a12b6d6cfe01aa1f6c79846719014d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста,

как вы ловите джигом судака на течении? Какой вектор проводки предпочитаете?

В одном месте при ловле судака заметил, что при поперечной течению проводке грузик стучит в дно отлично , а когда против течения - еле чувствуется.
например - поперек течения отлично чувствуется дно с весом 13-15 гр. Если бросить подальше и снесло, - то против течения с этим грузом уже почти не чувствется касание.
Зато с весом 22 - 28 гр. - поперечная проводка - толком не подбросить, а против течения - на ура стучит..


Какой у вас основной вес - для оптимальной проводки поперек течения - чтоб на поперечной фазе проводки лучше работало, или вес побольше - чтоб и против течения стучало?

(особо интересен опыт - по дамбе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
По дамбе–12,14..на чуйку дна поперк и по текухи(на выбросе)–пофик.главное поклевка хорошо чувствуется. :)
При больших весах, на глубинах ок. 3м Нормальной проводки не будет.т.е нормальной фазы падения.судак оч. любит, именно вертикальное падение с нормальной паузой.
Vik ниже,– все правильно написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb


Метод лука. Это он (?):

"По поводу зацепов, есть еще метод лука, процентов 70-80 зацепов освобождается. Спин ставится вертикально, плетня оттягивается как тетива лука и отпускается. Импульс от плетни передается на приманку."
( http://www.fish-hook.ru/articles/kak-ne-slomat-spinning-3/ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Так и должно быть - при поперечной проводке джиг стучит нормально, в конце подвисает, даун стрим - груз надо больше, но им уже при поперечной неудобно. А ты хотел одним весом на течке везде ловить? Например в Креницах я ловлю 14 и 20 г, если у фарватера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера вечером на дамбе пробовал новую резину - MYSTIC.

по структуре своей - крепче Савы, но мягче Гамблера. Цена - отличная! :thumbup:
модель - Best Vib существует пока только в пяти цветах, из которых я выбрал на первй раз два:

MYSTIC Best Vib 3' в цвете GB020



MYSTIC Best Vib 3' в цвете GY001



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoпла
Можно 3гр+аваруна 2,5 ловить с завязанными глазами

Раз не перенесли , спрошу повторно .
2,5 аваруна у меня начинает работать с головкой гр от 10 , что она делает с 3 гр ? 8 гр она не играет У МЕНЯ , как так ???? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно 3гр+аваруна 2,5 ловить с завязанными глазами


Ну это сказки дядюшки Римуса( дедушки Бокоплава). :) Но он чуйку, а не игру имел в виду. А если у тебя не играет ввиду малого веса, кто мешает ее анимировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у тебя не играет ввиду малого веса, кто мешает ее анимировать?


У меня хвост не работает , а какой тогда смысл ? можно тогда и поролонку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
А ты как думал, вещь нужная :)
Не суди строго ,я в 5 утра работать закончил , устал :( .
Ты сам мелкую аваруну пробовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам мелкую аваруну пробовал ?


Знаешь, как-то нет... валяется давно в коробочке. У меня много мелкой резины всяко-разной, до аваруны руки на доходят. А в 4 инча аваруна здорово по щуке у меня работает (мне ее не жалко как-то) И по судаку в раздачу, только я ей "икру" отрезал нафик. Аваруна у меня далеко не на первом месте. Ну, резина и резина, ничего особенного, есть интереснее.
Как 9000-к? Ловишь? написал бы чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 4 инча аваруна здорово по щуке у меня работает


И у меня.

Как 9000-к? Ловишь? написал бы чего...



:) И ещё как . Вон фотка с ершом это 9000-к . Основная пара он и крой .
Ща в курилку скину за среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,5 аваруна у меня начинает работать с головкой гр от 10 , что она делает с 3 гр ? 8 гр она не играет У МЕНЯ , как так


На каких-либо покидушках-покажу..Но это в Ладоге (без течки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый
Может подсохла??? Хотя -не должна вродь..Ладно-завтра в Цыпу с утра съезжу-отпишусь по размерам и работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подсохла???


Брал весной , лежит в упаковке , закрываю. Странно ?

Может у тебя крюкан больно длинный?


Офсет , до середины эээ бахромы :) . Она переваливается , но сам хвост ни гу-гу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый Мне тоже мелкая авруна показалась дубовастенькой. А ты пользуйся мелкими Предаторами от Менса... По окунькам - самая резинка! И в меру крепкая, живучая и рыба ее охотно кушает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Неправда, если окунь нанооват - то он, хад, регулярно до крючка дожевать не может.)))
И в случае низкой активности кстати тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты пользуйся мелкими Предаторами от Менса.


Цссс , и так нужных цветов днём с огнём ;) . Если честно тянет на новенькое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Просто разные случаи. щука любит атаку в голову - ей так глотать удобнее наверное. Окунь как загонщик жрет с хвоста регулярно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот чертов окунь мне все хвосты у Акара фэт отдирает, хоть бы один до крюка достал, главное клюет постоянно, но безрезультатно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...