Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Санек написал:


Не беспокойтесь. Вы все верно написали. В японском каталоге фуджи алконита просто нет (можно на сайте фуджи посмотреть). В международном (можно у билдеров посмотреть) есть с пометкой, что эти кольца продают только на экспорт. Внутри Японии этих колец просто не может быть, то есть на заводе на территории Японии такие кольца не могут оказаться физически. Ни для каких целей.
Отсюда вывод – вы правы, когда смеетесь над маде ин жапан на таких удилищах. Но не-японским фирмам, например, американским, продавать в Японии палки с алконитом не возбраняется. Это ограничение касается только японских фирм и так всегда было и есть. Нет и не было ни одной палки реально сделанной в Японии с кольцами алконит.


У меня инф-ция от президента компании Олимпик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня это немного напрягает, ведь как я понимаю, "правильный" джиг- это именно простукивание дна.


Это окунь. И в этом сложность.
Если бы речь шла о какой-то другой рыбе, там бы было всё более очевидно.
Окунь не привязан к горизонту и в этом особая сложность.

Ещё одна проблема в том, что даже когда окунь "вышел" и гоняет малька у поверхности, он часто плохо берёт на "классические" джиговыеприманки(виброхвосты и твистеры), или берёт, но вяло и с частыми сходами. В этой ситуации я обычно меняю виброхвост на зимнюю блесну


Абсолютно аналогичная ситуация у меня была в прошедшую субботу. Я был приглашён на дачу к знакомому в Прибылово. Решили половить окуня на грядках.
Дружище мой не фанатичный рыбак, но с местными аборигенами общается ... Так вот, после всех попыток ловить на канонические варианты, более-менее я поимел несколько поимок на колебалку "волна" кустарного пр-ва. Но всё же перешёл по примеру напарника на ... обычные зимние трёгранки(взаброс!) "Влад-мастера", на которые с разгромным счётом, примерно 10-12/1 - обставлял меня дружок. :cool:
Правда, весь окунь в среднем грамм 200-230.
Причём, на медно-латунный вариант. Обычной неспешной проводкой без остановок
Вот спрашивается: а если бы этих зимних блёсен не было, какой бы я сделал вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Очень туманно, если будет время, то в личку подробнее расскажите



Я и так много рассказал. Сорри. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, спрашивается: какие приманки и сколько вариантов нужно возить с собой, что бЫ не сделать неправильный вывод?
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько вариантов нужно возить с собой

Один - поводковую :)
Только если окунь не в верхних слоях и дно, не заросшее травой. Но для залива все равно поводковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тяжело наверное будет полностью от "Невской" отказываться.


В пользу Нельмы - почему бы и нет? Уже и техники джига появились под новые инерционки, как раз щучьего...

сколько вариантов


Мормышку с мдж. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один - поводковую


Лично для меня, это вариант когда нет другого варианта. А другого варианта у меня нет только тогда, когда я обязан считаться с напраником. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня инф-ция от президента компании Олимпик


ух ты!! Сам президент!!! :biggrin: :thumbup:
И что ж ,Леша...Он тебе наверное каждый день отчитывается???
Заводик-то маленький..Скучно нябось ..
И как они с таким производством пол-Расеи гламурным ГрЛом завалили???
И главное-президенты всегда говорят чистую правду... ;)
Зы Как дважды президент- подтверждаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня, это вариант когда нет другого варианта.


Это вариант узнать есть ли окунь ваще и именно у дна. Если есть, можешь пробовать все, что угодно, иногда что-то может сработать лучше. Иногда без разницы на что, но джиг просто быстрее поводковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швабра,канат,лебёдка. Жесть..


Бедный Зайчег. Как ты его Биксод только не обзывал - и корягой и шваброй :) Я же ничем другим по условиям тотализатора ловить не мог и, кстати, окунь у меня клевал, просто я опоздал на клев, там уже и на поводковую перестало. Главное было - нужная приманка.
Канат - 0.15 РР - на щуку самый раз, полгорода этим ловит. Лебедка - Сол2500 - а что ставить на такую паку - тысячник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты его Биксод только не обзывал - и корягой и шваброй


Кстати - он не сливает мелкоокуней. И унцовая девятка тоже не сливает.

Седни попал в джиговый прикол.
В ЦиПе первые четыре часа вдумчиво мелкими дергами окучивал перспективные точки (знают их все). В итоге - вымучил пару дохликов, и несколько сходов.
Обратно по причине спешки тупо вдоль парапета, и куда резче. За полчаса поймал еще четырех (одного уже пищевого), и тоже пара сходов.
Приманка одна - мормыха 2 грамма вольфрам и полтора дюйма вибрик Рейнс тощий. На поводке АВФ.
Ставил поводки флюра - поклевок не видел. На приманку, на которую неплохо поймал в центре Спб прошлый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег :biggrin:
Кого там подсекать? Его и не чувствуешь. Это на полкило иногда круче судака долбанет, так подсекаешь автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого там подсекать? Его и не чувствуешь.


Тогда может снасть действительно слишком грубая. У меня Мистик 0.15 стоял на Дайве CU 2000, ну и УЛ - не сливала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швабра,канат,лебёдка...


Ну значит у меня ещё ничего. Окуня на Оредеже другим комплектом ловлю (хотя я полагал, что речь пойдёт о каких-то хитростях в тактике, али хитровыстроченных телодвижениях там). Но вот апосля нонешней щучки на двушку, выловленной там в двух шагах от дома, решил ловить именно щуку там на... прости, господи, Мегу до 18-ти и файер 15-ку или аналог на 2500 SS-II, 2500 ультегру старую или даже на дайвовский 3000-к с 0,19 Капитаном. Ибо щук меня малость замудохал на катану 2,44 2-10 ( оказалось, что на даче ничего другого на тот момент не было). И когда я ея поднял со дна на джиг и попытался припарковать у берега, пока опускался на колено и пытался согнуть свою больную спину, чтобы ея взять цапцей, она на этой сопле ходила как хотела и в последний момент-таки сошла. Пришлось погулять и минут через двадцать с того же места, сменив приманку на несколько другую джиговую, доловить-таки её. Но так же очень некомфортно. Так что надоть посолиднее на щуку взять. Но это так - "лирическое" отступление...

70059_lx3z9j.jpg.c6db493e568438c37a58388adb4eba44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Да никто к тебе не приставал. :biggrin:
Мне стало интересно, что ты делал, и что делал м.б. не совсем так, мобыть я тоже не так делаю (касаемо джига). Именно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало интересно, что ты делал, и что делал м.б. не совсем так, мобыть я тоже не так делаю (касаемо джига). Именно там.


Ну к примеру зачем ты такую соплю до 10 граммов в такое интересное место поволок - на джиг ловить? :)
Это же тебе не фореля на платнике... И не голавлик, я таким тестом именно его в мелкоречках пытаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Рома, читай внимательнее! :)
Написал же - тока эта сопля и оказалась на даче тогда. Она у меня там "дежурная". Остальное вывожу оттуда - мало ли что... Дома накануне в городе полазил - знал, что пойду именно туда на ямку и именно на щуку, правда ожидал даже поболее (поэтому и джиг-приманки взял побольше из тех что были у меня) - полазил, поискал эту Мегу. Но не нашёл. Тогда подумал, что оставил её на даче. Но, как потом оказалось, Мега спряталась в городе в тубусе. А в него я что-то не заглянул - он подлиннее моей Меги.
Поэтому и пришлось пойти на щуку с этой неприцельной соплёй. Не специально, а вынужденно.
"Командор, я машинально! Я не хотел!!!" (С) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там груз тяжёлый не нужен. У меня на фото, если заметил, где-то граммов 8, что ли... Ну, 10, более и не надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, существуют еще воблеры, попперы и уокеры, которыми можно прекрасно ловить по поверхности и даже вертушки в такой ситуации дадут лучший результат


Алексей, я сейчас именно джиг хочу освоить :) К тому же окунёвые воблеры и вертушки легковаты для моего спиннинга.. Я пробовал догружать их прикрепляя впереди( 30 см) грузик в 5-7 гр. , но особых успехов не достиг. Наверное грузик отпугивает окуня или воблеры у меня не той расцветки .

Кто мешает повесить чебураху и офсет ? + сей вариант как более подвижный по окуню лучше( имхо). Я при глубинах 5-7м ставлю веса 8-10гр , при 9-10 метрах 12гр-редко 14гр.
Наличие металлического поводка тож снижает кол-во поклёвок мало активного окуня.


Я комбинировал чебурашку с офсетом, но здесь(в Сортавала) в магазинах офсетники почему то только" щучьего" размера попадаются
Вернусь в город накуплю мелких офсетов :)
Поводок на окуня или не ставлю или делаю вставку из флюрокарбона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловлю точно так же как ты. Вынес для себя что оптимально ловить джигом а пробовал все использую только джиг головки только мелкие крюки-важно только мелкая резина 4-6см приоритет твистера темно красно коричневые. Вес для проводки толще для 5м 7-10г максимум


Деиствительно, у нас похожая тактика.. Сейчас замерил свой виброхвосты..Получается, что у меня великоваты для окуня 6-8 см... Буду искать мелкие кручки для мелкого силикона.

В кипящих котлах важен размер приманки, её игра вторична. Попробуй рипперы с оторванным хвостом, их едят точнее и летят они дальше. На счёт крюка, у гамакаций размер 1/0 и 1 очень удобный, если прокалывать поглубже в пузо - торчит не сильно. Ну и вес 10 грамм для котла - многовато


Благодарю, приму к сведению! .. По поводу веса для котлов..
Мне тут обычно котлы встречаються какие то "вялые". Окунь как бы "крутиться" возле банки периодически в разных местах выходя на поверхность. Гоняться за ним бесперспективно. Банки тут в основном небольшие(до 100м) и я (встав примерно посередине) могу с помощью бросков на 40-50 метров обстреливать почти весь "котёл". Но что бы моей снастью стабильно бросать на такие расстояния ,мне надо ставить
ДГ весом в 14-16 гр. или блесну типа ромба 12 гр... Поэтому я и задумываюсь сейчас о приобретений более лёгкой снасти на базе мыльницы или мясорубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это окунь. И в этом сложность.
Если бы речь шла о какой-то другой рыбе, там бы было всё более очевидно.
Окунь не привязан к горизонту и в этом особая сложность.


Выходит я не с той рыбы начал осваивать джиг :)

Обычной неспешной проводкой без остановок


Для меня это загадка. При такой проводке трёхгранка наверное вообще
не играет.. Может быть окуня тройничёк соблазняет.. Или вы на впайки
ловили :eek:

В пользу Нельмы - почему бы и нет?


Мне трудно их сейчас сравнить. Моей "Невской" примерно сорок лет и за
это время она довольно сильно износилась. Свежая Нельма её конечно
превосходит, но честно говоря я(за такие деньги) ожидал от неё немного большего :) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура воды в реке упала с 13 до 9 градусов и джиг стал обыгрывать донки с мальком по судаку с разгромным счетом за три рыбалки 26 - 3 весь сентябрь было наоборот



Вот значит куда весь судак ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Я кидал чебураху 4 г под другой берег, но поклевки были где-то посредине, была бы другая снасть, ловил бы на 3 г, приманка Кейтек свинг импакт 2" - как я посмотрел на него многие ловили. Но зачем там ловить окуня не на соревнованиях - хз, он там ничтожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust Да с такой снастью тебе трудно какие-то советы давать.

Выходит я не с той рыбы начал осваивать джиг


На судаке на течке тебе было бы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и 3" не брезговал. Жалко кончились, сожрала всяка разна подводная живость. Это бы тоже я где-нибудь прикупил.
Есть задумка на налима попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поводок на окуня или не ставлю или делаю вставку из флюрокарбона.


И это правильно

Получается, что у меня великоваты для окуня 6-8 см...


Возможно , но мелкая резина = много мелкоокуня .

Вернусь в город накуплю мелких офсетов


Если к следующему сезону, то буду зимой заказывать овнер по опту (разница %40) можно будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Мой опыт по не большим глубинам. Там характерно разделение по размеру и обязанностям. Сам котёл организуют мелкие и шустрые загонщики, они обычно и ловятся по-верху . Мордатые держаться ниже и спокойно доедают контуженых,падающих сверху. Отсюда минимальная собственная игра, размер и поддрочка почти без горизонтальной составляющей и с лёхкими весами, хотя и классика тоже ловит. С колесом это исполнять - садо-мазо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Под другой берег? Шнур на твоей катухе был раскидан на чуть дальше середины.
Нормальная проводка должна начинаться шлепком по.. у самого чужого берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Я окуня под другим берегом ловил слева за жабовником на пляжике. Докидывал. На Луге л66 хэви под другой берег много где добрасывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...