Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Ну в ципе с ул, кайфа просто не так много ловишь, имхо, хотя 2шка садилась разик, с другой стороны, они и на других лужах садились, и чаще. Зато близко к дому, я думаю это самый главный YESSSS =)


ЙЕСС,это когда десятка ...накоротке..УЛ-это просто лакмус наличия рыбы
Должен же я проверить перед соревнованием ,наличие...главного ингридиента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжаешь в магазин, в котором значится товар - пусто.


Ну дак надо процесс-то доделывать - то есть если кажется что есть - звонишь и спрашиваешь. А сеть реальности часто у ОЧЕНЬ серьезных контор не соответствует, типа банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет :) Подскажите, как правильно выбрать вес чебурахи ? У меня груз то "зависает"..., то " стучит" как угарелый... :eek: Как правильно определить глубину водоема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boris max
Ты сам себе уже ответил. Осталось определится,какой из этих стилей тебе удобней и приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие условия? течка?глубина?

В Неве пробую.., на Волхове и в Ладоге.., не врубиться когда ямка начинается, а где бугорок? [q=ФМА]Ты сам себе уже ответил. :eek: Это как так??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как так?


Ловить можно как этими двумя способами, так и всеми промежуточными. Достаточно успешно. ;) выбирай что больше по душе.
Вон в Городской рыбалке сторонник громкого стука вполне успешен. и его более деликатные коллеги - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boris max
Если рыба активна есть смысл ловить её агрессивной техникой( лёхкий перегруз, активная скачка по дну, простые однотипные движения)
Если рыба пассивна - её ловят лёхкими весами, паузами,волочением и поддрочкой.
Многие предпочитают ловлю только активной рыбы и от лени при полном пассиве скатываются до поводковой. Там не надо камлать и шаманить,дурацкое дело не хитрое..
Груз подбирай не по глубине, смотри паузу и добавляй/уменьшай. Сложного ничего.
Очень часто пара грамм разницы в головке - фатальна. Так что подбирай свою удачную пропорцию пауза-подмотка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри паузу и добавляй/уменьшай.


Спасибо. :) А по времени пауза ..., ну примерно, какая должна быть? Я правильно понимаю ....., ПАУЗА - это промежуток времени между ОКОНЧАНИЕМ "подмотки или подброса" и падением приманки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Может ФМА сказал несколько обобщённо, но по сути верно.
Я, не ахти какой джигит в таких местах как Ладога, но сталкнулся уже с проблемой удобства ловли при определённых условиях.
Мне НЕ нравится подстраиваться, меняя ловлю джигом на какую-то "каролину", отвод и другие НЕ контролируемые виды.
С тем же успехом можно запустить поплавок с мотылём ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от лени при полном пассиве скатываются до поводковой.


Мне НЕ нравится подстраиваться, меняя ловлю джигом на какую-то "каролину", отвод и другие НЕ контролируемые виды.


Ну вы упертые ребята. Еще и Абаж с вами. Ну если я окуня нашел и он не хочет джиг жрать, хоть ты проводку, хоть головки, хоть приманки меняй, так что? сасать из принципа. А на поводковую на каждом забросе мордатый окунь с хорошими поклевками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Лёша, ну не об этом речь ...
Червя навозного запусти на каролине на "адмиралтейце. Чем хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие предпочитают ловлю только активной рыбы и от лени при полном пассиве скатываются до поводковой. Там не надо камлать и шаманить,дурацкое дело не хитрое..



Меляк. Ставишь груз хоть унцию и спокойно тягаешь рыбу, а в это время джиг граммов в 10 падает на дно раньше, чем закрывается душка катушки.

При это в поводке важна ПРИМАНКА и ее АНИМАЦИЯ. Это четко прослеживается на соревнованиях-много ловят на поводок, но рыбу паркуют не все.

Полностью поддерживаю Vik'a. А если детально вникнуть о и снасть для поводка нужна не

"адмиралтейц"


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сути верно


И по сути не верно.
Если чего-то не принимаешь, или не понимаешь, то
не достойно обзывать дураками наших товарищей - рыбаков,
которые нашли в поводковой интерес к рыбалке. Тем более - модератору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При это в поводке важна ПРИМАНКА и ее АНИМАЦИЯ


Да! И не только. Есть все составляющие притягательной силы рыбалки.
Поиск, попытки понять поведение рыбы и одержать победу!
Но чтобы это понять - надо этим заниматься и
набираться опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то не достойно обзывать дураками наших товарищей - рыбаков


Не стоит заострять на моменте ... тем более, поиске способов в любом случае не остаться без рыбы.
Если рыба самоцель, то существует куча более лёгких в технологии и трудозатратах способах.
Ведь, капканы и ловушки не менее добычливы, чем увидеть зверя и грохнуть его из инструмента предназначенным для этого ... :cool:
:)
Поэтому, разные поводковые способы, это способы вообще поймать, вместо того, что бы найти то, что близко к ощущению победы.
Да и какая нахрен "игра приманки на поводке", если полноценный груз 20 гр. практически не нащупывает грунт?? Просто болтанка приманки в толще воды. На "дурачка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Согласен,к чему все эти прелюдии,флирт и прочие траты времени-денег-нерва. Купил один раз надувную и щастлив .
Vik
Опять возникло желание поспорить? Так здесь спорить не о чём, поводковая - дебильная снасть. Если тебя интересует ловлю ли я ей - да, иногда ловлю.
" наших товарищей" с косичками,пивом и мешками , заполонивших все набережные я активно не люблю,так что не дави на жалость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. тем более, поиске способов в любом случае не остаться без рыбы


Передёргиваешь, соединяя мои слова с чужими.
Я выступил не для того, чтобы поболтать.
Только в защиту выбора других. Когда это не противоречит
общепринятым нормам морали.
Если уж копать, то достаточно сравнить отводной (1 крючок)
с воблером ( 6-9 жал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в защиту выбора других. Когда это не противоречит общепринятым нормам морали.


Это моя принципиальная позиция. Эти оснастки допустимы только в тех случаях, когда по каким-то причинам невозможны классические варианты, в том числе и идя на встречу тем, с кем ловишь. Если я ловлю один, то это не приемлю.
А с выбором других вне моего общения, меня не волнует. Но я и не присоединюсь к способу.
Кстати :), мораль в данном случае при ловле таким способом, по моему разумению - не страдает. Тут другие аспекты. В том числе и тот, что снасть(в целом) которой приходится ловить этим способом не требует вообще какой либо характеристики. Колесо "невская", Адмиралтеец, леска 0,6 и - вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинная сопля ниже груза в поводковой меня дико бесит. :biggrin:
Иногда я про это забываю, но через пять забросов вспоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лови дропшотом!


Бесова снасть! Нифига у меня не получилось (пока) с этим заДРОПШОТОМ :mad: Рыба от него шарахается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лови дропшотом!


Пока соорудил пяток секретных крючков с дробиной 2 грамма и микрухой - общая стоимость каждого 10 руб вместе с резиной. Ловит! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по времени пауза ..., ну примерно, какая должна быть? Я правильно понимаю ....., ПАУЗА - это промежуток времени между ОКОНЧАНИЕМ "подмотки или подброса" и падением приманки?


:cool: Звиняйте , чо со своими вопросами мешаю Вашему ТОЛКОВИЩУ...., хотяяяя ...интересно понаблюдать кто главнее - " Ежик -Кролика или Кролик-Ежика" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boris max
Пауза, это когда приманка находится на дне. Время паузы - время, между падением приманки на дно и началом следующего движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Спасибо. А должна ли приманка КАКОЕ-ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ время находиться В ПАДЕНИИ после подмотки ..., есть ли какие-то временные предпочтения в этом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должна ли приманка КАКОЕ-ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ время находиться В ПАДЕНИИ после подмотки


Тут много факторов ... Лучше рассматривать конкретные условия по факту происходящего на конкретном водойме по конкретной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я бы еще рекомендовал посмотреть фильмы братьев Щербаковых про джиг. Там все разжевано и наглядно продемонстрировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Считай до 5-ти.
1. У тебя груз упал на дно - либо вершинка выпрямилась, леска/шнур провисли, либо ты почуял "тум" рукой.
2. СРАЗУ !!! Делаешь 3 оборота катушкой.
3. Закончил подматывать и считаешь "Один-два-три-четыре-пять". Если на счет пять "тум" не чувствуешь, подожди. Если не чувствуешь вообще - ставишь груз на 5 грамм тяжелее.
4. Повторяешь П. 1

Паузу можно регулировать оборотами катушки - быстро падает - быстрее крути. Падает долго - не 3, а 2 или 1,5 оборота.
Ньюансы - на течении у тебя пауза будет больше при приближении к берегу. Можно закинуть груз 30 граммов под 45% по течению и получить паузу 3 секунды. А можно 15 грамм в том же месте, но против течения и получить паузу 1 секунду + зацеп.
Дерзай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пауза, это когда приманка находится на дне


:eek:
Эвоно оно как. А как же кузьминское "Три оборота-пауза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...