Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Извини, но ты задал вопрос про звон глухом


:cool: Не согласен....., но трудно с Вами профи вести диалог , уж больно много всего знаете ;) .... и начинающим дюже сложно сориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пытаюсь понемногу осваивать джиг в городской черте на течении, был на трех небольших рыбалках, по их результату прошу совета - как свести количество зацепов к минимуму? Понимаю, что без них джиговая ловля невозможна в принципе, но как-то когда количество зацепов стремится к бесконечности по отношению к количеству поклевок - грустновато.
Да и сходил бы с кем-нибудь опытным, посмотрел внимательно на технику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте что-нибудь ЗВОНКОЕ в руку ..примерно до12. Спасибо.


Скоро появится новый Норстрим Areal Pro, вот его и посмотрите. Как раз более звонкое и концевое развитие серии.
Мне нравится. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Что скажете по поводу Сен-кроевского ЛЕСа 76-го до 10,5 грамм?
Интересует в качестве универсала для джига и твича. И каков примерно его реальный верх по тесту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Спасибо , а когда примерно ожидать и где посмотреь?


Где обычно - Мир Охоты, Интерфиш, РыбЦентр... а по срокам не знаю, обещали вот-вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den_Fisherman Изумительная палка...но кажущийся "недотест"-обманчив..Это как раз вариант ,когда усиление модуля ,при стандартном раскрое,усиливают возможности ,но не расширяют тест..Вывод рыбы-всё ставит на места..
Ну естественно ,как все американцы-запасец по прочности-имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вячеслав, спасибо за ответ.
Если перейти к более конкретным цифрам, то смогу ли я безбоязненно кидать чебурахи 12-14 грамм, силовым забросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Под "фанатизмом" имеете ввиду увеличение массы груза или силы заброса?
Я так понимаю этот ЛЕС имеет концевой строй, а вот его собрат 76-й до 17,5 грамм будет более дубоватым? То есть например Риджа 56 им уже толком не швырнуть будет, да и при проводке не те ощущения будут? Поправьте, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под "фанатизмом" имеете ввиду увеличение массы груза или силы заброса?

И то и другое...Запас прочности там есть-но смысл постоянно перегружать ??

так понимаю этот ЛЕС имеет концевой строй, а вот его собрат 76-й до 17,5 грамм будет более дубоватым?

Хм-м! А до унции ,при такой же длине- еще дубоватее??
Почти вдвое увеличена мощность спина в короткой длине и что???
Он мягче будет..??

То есть например Риджа 56 им уже толком не швырнуть будет, да и при проводке не те ощущения будут?

То есть для Риджа 56го надо брать 66 ЛЕС до 7и и ощущения и заброс будут ..
Вообще-надо брать основные веса приманок и укладывать их в верхнюю половину теста..
А тебя носит....по ветру..от 56 риджа до джига 14 грамм..Высококлассная удочка тем и хороша-что узкоспециализирована..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как свести количество зацепов к минимуму?


- монтаж: чебурашка, колечко, офсетник
- шнур должен на максимальном усилии разгибать офсетник
- приманка: твистер
- жало крючка утоплено в тело твистера
- вес чебурашки минимальный, но достаточный для отчётливого
простукивания дна
- заброс и проводка под минимальным углом к берегу
- подмотка начинается сразу после касания дна (без проволочек)
- на паузе плавно натягивать шнур, поднимая вершинку спиннинга
- если дна долго нет или оно вдруг пропало: энергично ( но не
резко ) потянуть приманку спиннингом (а дальше - несколько
вариантов, самое простое - вымотать шнур)
Это всего лишь несколько общих правил, уменьшающих количество
плохих зацепов. Больший эффект может дать знание конкретного
зацепа (трос, камни, куча хлама или что-то ещё) а также
использование звонкого спиннинга, который способен
передавать касание шнура о посторонние предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вот я и пытаюсь понять, насколько узкоспециализированна данная модель (76 до 10,5 гр).
Неоднократно слышал и читал, про мощность ЛЕСов и про то, что их можно смело перегружать чуть ли не в полтора-два раза (отсюда вопрос про джиг 12-14 грамм). При этом у указанной модели тест заявлен от 3,5 грамм, т.е. тот же Ридж 56 должен хорошо лететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den_Fisherman
Сорри что "вклинился" :) Но именно серия LES не допускает особо сильных перегрузов.Скажем,трехчетвертным(21)кинуть можно и 30 ,но для него это будет тяжковато :(
Я бы сказал(как владелец)+5,7 грамм.
На то она и называется-легенд ЭЛИТ!
Турнаменты,премьеры=то да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson
Спасибо за информацию, тоже приму к сведению.
Турнамент мне как-то в руку не лег, если честно, ЛЕС - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турнамент мне как-то в руку не лег, если честно, ЛЕС - другое дело.


На то он и ЛЕС :)

Т.е. турнаменты можно перегружать?


Можно,но без фанатизма,конечно.Они более"могучие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня LEC96MF2 3/4 унции и грамм от 20 уже сдерживаю заброс. Чувствуется по удочке, что не очень ей это нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь понять, насколько узкоспециализированна данная модель (76 до 10,5 гр).
Неоднократно слышал и читал, про мощность ЛЕСов и про то, что их можно смело перегружат

А я каждый день слышу и читаю ,что экономика России резко идет вверх :) Ну подружи ты немного с головой ,а не с катологоанатомическими бреднями :thumbdown:
Да ..американцы имеют, априори, определенный запас прочности на перегруз-но нельзя же делать это достоинство недостатком постоянно работая весами начиная с верхних :cool:
Пишут ересь чайники ,перейдя с "соплезубых" на стройно-жесткие модели..Им кажется-вот они и :thumbdown:
А в построении спиннинга всё взаимозавязано..NSI и другие ЛЕСовские "опции" усиливают бланк на механику и сжатие..Делая работу бланка более жесткой..Тем самым чутка ухудшают заброс низов ,попутно улучшая форсированный вывод-но не увеличивают тест..Как бы это не казалось ,особенно в коротышах...
а ведь тебе и нормальные пользователи пишут

у меня турнамент, до 17.5 тоже не заметил что перегруз она будет переваривать спокойно


У меня LEC96MF2 3/4 унции и грамм от 20 уже сдерживаю заброс. Чувствуется по удочке, что не очень ей это нравится.


зы Не стоит применять русский менталитет "для запасу" к верхним моделям мировых брендов



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда покупаю палки под определенный вес, и если есть нужда перегруза покупай другую палку, да и человек который выбирает топовые палки не думаю что уж очень стеснен в средствах. Жалко такие палки то насиловать :)

Я кстати под веса больше 20гр взял не парясь не самый дорогой Restive, на таких весах уже проще всё с чуйкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь понять, насколько узкоспециализированна данная модель (76 до 10,5 гр).
Неоднократно слышал и читал, про мощность ЛЕСов и про то, что их можно смело перегружать чуть ли не в полтора-два раза (отсюда вопрос про джиг 12-14 грамм). При этом у указанной модели тест заявлен от 3,5 грамм, т.е. тот же Ридж 56 должен хорошо лететь.



Конкретно эту модель можно перегружать до 15 грамм+ приманка безболезненно и со всей дури. Делаю это уже третий сезон. Еще есть 70 ка до 17,5 ,там грамм 25 можно вешать. Про длинные не знаю,может и вправду по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо


Пользуйтесь на здоровье :)
И о погоде.
При сильном боковом ветре я ухожу
с зацепистых мест без промедления.
Потеря приманок в непогоду возрастает в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreAS
Сейчас тебя порицать начнут, как меня. Только меня по незнанию, а тебя за то, что вредоносные мысли распространяешь об использовании ЛЕСов :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreAS
Сейчас тебя порицать начнут, как меня. Только меня по незнанию, а тебя за то, что вредоносные мысли распространяешь об использовании ЛЕСов :cool:



Да мне то по фигу это порицание. Я то на практике всё испытал, поэтому и могу говорить, но всего за пару моделей. Это не относится ко всей серии. Вот и всё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лес же мертвый по низам,ну мне так показалось, зачем вообще покупать его если почти каждую рыбалку будут перегрузы по 20гр... да и на перегрузе в 20гр, он вялым уже будет. или я чего то не знаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ У НАС БАССА!!! И форель ловить ЗАПРЕЩЕНО!!! И по хрену нам чемпионы по плевкам в урну и остальная




Вячеслав, ну и что что у нас нет басса и форели!?

Зато у нас есть почти двукратные чемпионы по бассу, двухкратный чемпион по форели Воробьев и многократный чемпион по форели Шанин.

Это как минимум на похрену не тянет. :thumbup: ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у нас есть почти двукратные чемпионы по бассу, двухкратный чемпион по форели Воробьев и многократный чемпион по форели Шанин.

Не лицемерь...С Лехой я ловил много раз- он Мастер..Впрочем как и Саня ..То что они И ТАМ лучшие-ничего удивительного..А вот бассовые чемпионы внушают у меня опасение :)
Правда Евгеньевича к ним не причисляю-ловит он здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лес же мертвый по низам,ну мне так показалось, зачем вообще покупать его если почти каждую рыбалку будут перегрузы по 20гр... да и на перегрузе в 20гр, он вялым уже будет. или я чего то не знаю ?


А ЛЕС вялым не будет, поверь!
В ремонте больше всего бывает японо-корейского сухостоя. (лично у меня)
Камни не кидайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот я б посмотрел на Вас джигующего в лодке на волне больше метра


Представляешь, я бы тоже! Уссаться можно - ногтями ног держусь за пайолы! :biggrin:
Нахлыстовики знают, отчего на ногах синяки под ногтями! :biggrin:
Вон там, на заднем плане волну видно... не метр, но и метр тоже часто бывает!

64656_l55cur.jpg.74490a9c8bd1d7a319c6a68e6341a900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...