Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Всем добрый вечер! Не давно наткнулся на видео ролик о дропшоте и поймал себя на мысли почему бы не попробовать. Не понятно почему у нас данный вид оснастки совсем не популярен? Ее практически ни где не обсуждают. Разговоры о том,что щучьи зубы сводят оснастку на нет,представляется надуманными,ее можно решить.Хочу попробовать ее в этом сезоне.Может кто-нибудь пробовал дропшот на наших водоемах? Поделитесь информацией как положительной, так и отрицательной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам подумай, что вес зависит от глубины, скорость падения, ессно от веса. Получаеца, что на 15 м без течения ты ловишь на 20 г, а на 2м - на 5 г.


Чевой-та у меня возник вопрос: с высоты 1метр до дна(при общей глубине 15м.), что падает быстрее - 3-х дюймовая сопля на 20гр. или на 5гр.? Причём, при классической паузе на дне. :cool:
Дерсу , если я правильно въехал в суть вопроса, то ты, путаешь вынужденную меру увеличения веса для достижения определённых целей, с привязкой этого веса к конкретной приманке.
Вот, если это покаток ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких претензий к утверждению КК нет, но ты уподобляешься человеку из поста Боко, который фсе прочитанное принимает на веру



Где ты видишь МОЕ отношение к тезису???? :eek:
Ну да - чем больше вес, тем фактор СТУКА важнее факта протаскивания. 5 граммов на 2 метрах наверное не стучит... ;)

хидз НиколаСД вроде успешно на него ловил окушков в прудах ципы. Там проблемка была в поводковом мягком материале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Я думаю любая сопля на 20 гр падает быстрее, ну если только 5 гр - это не вольфрамовый шарик без крючка. :)

если я правильно въехал в суть вопроса, то ты, путаешь вынужденную меру увеличения веса для достижения определённых целей, с привязкой этого веса к конкретной приманке.


Не понял о чем ты. Увеличение веса с увеличением глубины - ессно вынужденная мера, и причем тут конкретная приманка?

5 граммов на 2 метрах наверное не стучит... ;)


Может и стучит на хорошей лайтовой или УЛ палке. На медиум не стучит, но щуку ты же не ловишь на УЛ.

НиколаСД вроде успешно на него ловил окушков в прудах ципы. Там проблемка была в поводковом мягком материале.


А как связаны окушки и поводковый материал? И в чем проблемка?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял о чем ты. Увеличение веса с увеличением глубины - ессно вынужденная мера, и причем тут конкретная приманка?


О том, что вес приманки накладывает определённые ограничения на скорость проводки. А скорость проводки - может свести на нет определённые свойства приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Хочу попробовать ее в этом сезоне.Может кто-нибудь пробовал дропшот на наших водоемах? Поделитесь информацией как положительной, так и отрицательной.


Дроп-шот - это хорошо. Позволяет ловить пассивную рыбы или облавливать локальные точки типа коряжника или отвесных бровок. Или там где джиг садится в камнях. Или когда для поводковой сзади нет места для заброса.
У нас замечательно работает по окуню. Говорят, что и по судаку, но я в ципе поймал только одного на 250 грамм :)
Ньансы :
1. Сама рабочая часть вяжется из флюрика 0,14-0,18. её длина около метра. К рабочему концу шнура привязывается заводное колечко, а к нему привязывается оснастка. Никаких карабинов. Важно не промахнуться с расстоянием от грузила до крючка. Я делаю 50 см. при выбросе в 15-20 метров. В противном случае замучают зацепы. Крючок можно и офсетник, а можно какой есть.
2. Если ловим там где есть щука - флюрик 0,3 или поводковый материал (как заметил уважаемый Зайчег в свое время эта проблема меня доставала - постоянные срезы оснасток.)
3. Груз можно любой, но палочка желательнее т.к. меньше застревает. Вес подбирается от силы течения от 6 до 40 грамм (по тесту палки)
4. Приманки - черви или виброхвостики с вилковым хвостом. На упаковках так и пишут "Drop-shot". Прикольно работает шиндиновская уклейка. Но и банальный выброхвостик от манса или релакса тоже ловит.
5. Проводка - протяжки по дну, короткие рывочки, тряска на месте. Да, забыл - обязательно паузы 5-10 секунд.

Главное - найти место с рыбой, но это большой секрет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как связаны окушки и поводковый материал? И в чем проблемка?


Проблемка в щуке, которая тоже любит окушков. Она делает "ам" и оснастка теряется в веках :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример?


Какой пример ...? :cool: Я о вкусовых и о ароматических свойствах резины.
По-моему, ты несколько потерял нить проблемы .. :biggrin:
Вечерело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никола_СД

Спасибо за информацию ! Концевой грузик нужно подбирать,соответственно массе приманки,чтобы он как бы поднимал крючок с приманкой не много вверх? Буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концевой грузик нужно подбирать,соответственно массе приманки,чтобы он как бы поднимал крючок с приманкой не много вверх?


Я не заморачивался на это. Правда у меня приманки 1-3 дюйма. Груза в 6 гр . хватало. Там есть моментик при привязывании крючка узлом паломар -
надо нижний конец лески продеть в колечко крючка. Иначе крючок не будет смотреть вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный ты человек - сначала исторг тезис про быстрое создание ипонцами сложной техники


Епрст...
Лексус - единственная сложная техника у японцев?

Если нечего сказать по делу - зачем флуд провоцировать...непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никола_СД


Видел немецкий видео ролик,там леску просто продевают в колечко крючка,а сверху и снизу ставят обжимные трубочки,таким образом,что крючок с приманкой свободно вращается вокруг своей оси. Тоже самое можно сделать при помощи стопорных бусинок. Будем экпериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al64
Если ты ничего про его создание не ведаешь - как ты можешь оценить сложность этого создания??? :eek:
Флуд ты начал, кстати. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то да..Джиговая приманка в основе которой ступенчатое движение ,а отнюдь ни сверх частотно-вкусово-цветовые опции...Хотя процент ,они повышают ,но не критично


Мне кажется, что в данном вопросе следует разделять частотно-цветовые и вкусовые "опции". Цвет и (условно, там еще боковая линия) частота колебаний относятся к зрению, которое у хищника развито обычно неплохо.
Иногда эти факторы могут оказаться РЕШАЮЩИМИ при ловле хищника.
А вот вкус резины (и прочего джигового материала) - я вообще почти отрицаю его влияние на клев хищника. Это мое частное мнение. Я лично считаю, что у наших основных хищников (щука, судак, окунь) обоняние практически не развито.

Думаю, что вкус резины будет иметь большое значение, если мы будем этой резиной прикармливать, а затем ловить на неподвижную - со дна или на поплавок. ;)

Ни один из проведенных мною экспериментов с ароматизаторами и "съедобной" резиной при ловле окуня (как наиболее объективной для статистики хищной рыбы) не дал какого-либо заметного эффекта. Ни летом, ни зимой. Хотя обоняние окуня считается у части ихтиологов более сильным, чем у щуки и судака.
А вот эксперименты некоего КК свидетельствуют об обратном... ;)

Здесь многое зависит от угла зрения. Одним людям (мне, например) нужны точные и объективные доказательства того, что "это" есть. Это касается любой темы по жизни.
А другим надо (а может и не надо - зачем? ;) ) доказывать то, что "этого" нет. :cool:
Учитывая, к примеру, что большинство верит в Бога (или прочее сверхъестественное), разделение на категории не совсем равнозначное.

Впрочем, вышеуказанные категории населения дополняют друг друга. И каждая из них, сама по себе, не может считаться ущербной. :cool: Плюсы и минусы есть у каждой из категорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежу на печке в поляриках, четаю Рыбачьте с Нами за 10,11,12 годы :biggrin: и озорился как привязывал крючок к леске ишо во времена первых пятилеток, чтобы стоял торчком на леске. Втыкал удочку в бочку с фикусом, натягивал леску, прикладывал к леске цевьё крючка зацепом к вершинке удочки, пропускал леску в колечко, оставлял петельку, начиная от колечка делал пять оборотов вокруг цевья с леской, продёргивал конец в петельку, затягивал и к продёрнутому кончику привязывал гайку. Фсё. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в данном вопросе следует разделять частотно-цветовые и вкусовые "опции". Цвет и (условно, там еще боковая линия) частота колебаний относятся к зрению, которое у хищника развито обычно неплохо.
Иногда эти факторы могут оказаться РЕШАЮЩИМИ при ловле хищника.
А вот вкус резины (и прочего джигового материала) - я вообще почти отрицаю его влияние на клев хищника. Это мое частное мнение. Я лично считаю, что у наших основных хищников (щука, судак, окунь) обоняние практически не развито.



Ты очень в лоб на проблему смотришь. Съедобка же еще и играет-вибрирует по-другому из-за супермягкости...

кстати - положительной статистики хватает и без КК. ;) Запросто что именно съедобка прощает немастеру огрехи анимации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда необходимо расставлять точки.
Что написано про съедобную резину:
С термином «съедобная» резина в настоящее время знаком каждый спиннингист,
мало-мальски следящий за тенденциями в рыболовном мире.
По этой теме уже был написан ряд статей. Однако.
Многие думают, что главной составляющей уловистости этих приманок,
являются ароматические аттрактанты, которыми пропитаны эти приманки.
И далее, в таком же духе.
Типичный пример способа продвижения товара.
Ни одного чёткого определения, ни одного принципиального отличия
"съедобки" от простого силикона.
Разговоры о том, что "съедобку" рыба (хищник!) жуёт и не отпускает
- ни что иное, как послание производителя доверчивых покупателей в свои магазины.
А мы то здесь не торгуем. Поэтому можем спокойно послать
продавцов ... за прилавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего я люблю перлы Сейнера... :biggrin: :thumbup:

Я лично считаю, что у наших основных хищников (щука, судак, окунь) обоняние практически не развито


Конечно не развито ,Серега..а так же математический анализ...в очень допотопной форме.. ;) Но мозг-то есть..как и нос??? :cool:
Впрочем вписываться за любую сторону не буду-всегда найдутся примеры и подтверждающие и опровергающие...
Помню только однажды на волхове судак капризничал..тюкнет и все..
И вот сдуру (вернее верхнее чутьё :biggrin: )повесил ...одну резинку (несъедобную)-и вот эту хрень судак жевал даже в отвес-когда останавливались..Вот висит -он подходиит жуёт :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот эту хрень судак жевал даже в отвес-когда останавливались..Вот висит -он подходиит жуёт


Жуёт, жуёт ... А потом - как плюнет.. Отвернуться хоть реально было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съедобка же еще и играет-вибрирует по-другому из-за супермягкости...


Ты много съедобки перещупал? Или ее не дают, в отличие от спинов, которые можно трясти скока хочешь. :biggrin: У того же Рейнса есть и мягкая и жесткая резина, причем мягкая она скорее дряблая, поэтому быстро сьедается. Екогир, которым я ловил, ничуть не мягче Маннса. А Ямамота ваще не мягкая, а какая-то ломкая. Аваруна вроде тоже ниразу не мягкая, но это к Боко.

Разговоры о том, что "съедобку" рыба (хищник!) жуёт и не отпускает


Окуня на съедобку я достаточно много переловил, жевания не заметил. А вот радужка совершенно отчетливо жевала Ямамомоту - я палку держал неподвижно на струе и очень хорошо это чувствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я палку держал неподвижно на струе и очень хорошо это чувствовал.


ЖЕВАТЬ . Размельчать, растирать зубами и движениями языка.
Вам верю, но представить это со стороны хищника не могу.
Не хватает опыта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у Щербаковых в подводных сьемках видно что судак перед поклевкой не мене двух раз опплывает приманку и прижимается к ней носом - обнюхивая окунь и щука так не делают При ловле эимой у него два варианта или сразу удар или легчайший тычок и через секунды удар А рейнс сьедобру пробовал летом и даже не знал что это он токо прочитал надпись на упаковке - присоветовали в интер фише - пробовал даже в раздачу правда терпения хватило забросов на пять - вобщем у мня не ловил а с виду должон ловить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Тем не менее съедобка наверняка вибрирует по-другому. Может - это всего лишь эффект новизны для рыбы? :)


Лучше бы посоветовал - седни на Кейтеки смотрел 3.8 длины, ребристые, с тонким хвостом и круглой пяткой, как оно под щучку без огрузки или с оной до 5 граммов? И какие лучше - толще или прогонистее?


Ну и вообще вопрос - Аваруну какой общей длины под мелкоокуня надо? Дюйм?

Не потому что я фанат этих марок, а просто в ближайшем лабазе их есть, ну и на мелкоокуня дороже Аваруны платить не буду. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik По поводу съедобки ..По судаку-только когда течка минимальна ,а он-капризен до одури..Возможно...процентов на 10...Остальное-инреал..
Зы Ну поросей мы к рыбам не относим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.По судаку-только когда течка минимальна ,а он-капризен до одури.


Это - в унисон! А окунь, щука? (выкормышами вообще не рыбаки занимаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай на водоёме.Ловиля съедобкой на сильной течке. Кидали в одну точку с напарником.Я на вкусную он на всякую(пытался подобрать) .В итоге у меня 7 подряд судаков,у него ни поклёвки. На счёт жуёт,сосёт и т.д. в этом случае ровно как и в других,если ловил на обычную резину вообще не было контакта,ставлю вкусную,бъёт сразу. Статистики пока мало т.к. начал ловить на вкусную резинус июля 2012г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистики пока мало т.к. начал ловить на вкусную резинус июля 2012г.


Если не секрет, как вы отличаете "съедобную" резину от прочей.
Без названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы посоветовал - седни на Кейтеки смотрел 3.8 длины, ребристые, с тонким хвостом и круглой пяткой, как оно под щучку без огрузки или с оной до 5 граммов? И какие лучше - толще или прогонистее?


Не знаю.

Ну и вообще вопрос - Аваруну какой общей длины под мелкоокуня надо? Дюйм?

Тоже не знаю, я такую рыбу не ловлю. У меня есть типа 2.5-3 дюйма, пока ничего не поймал. На твистерки понтуновские приятель ловил нормального окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее съедобка наверняка вибрирует по-другому.


Ну некоторые модели может быть, среди несъедобной аналогов вроде нет. Опять же мандавошки всякие, просто палочки с крысиным хвостиком - у них и игры-то особой нет, а жрет за милую душу. А в джиг ловил на твистер обычной формы, клевало хорошо, на остальное - плохо.

Может - это всего лишь эффект новизны для рыбы? :)


Навряд ли. Эффект новизны, мне кажеца, может по щуке сработать на запрессованных водоемах, где, например, местные долбят дедовским колеблом и сосут, а тут появляешься ты, весь в белом :) и со съедобной( или несъедобной) резиной и рвешь всех, как Тузик грелку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейтеки смотрел 3.8 длины, ребристые, с тонким хвостом и круглой пяткой, как оно под щучку без огрузки или с оной до 5 граммов? И какие лучше - толще или прогонистее?


Которые 3,8 - это толстые. Сам хочу пробовать в этом году,с небольшой огрузкой,по борщу...если жаба не задушит такими штуками жабу кормить. Ибо прочность - это не конек Кейтеча.
Тощий кейтеч - видится более джиговым вариантом (мне,по крайней мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.По судаку-только когда течка минимальна ,а он-капризен до одури.

Это - в унисон! А окунь, щука? (выкормышами вообще не рыбаки занимаются)

Не заметил разницы...

Штрих на Свири на съедобку ловил


Ну ежели сам Штрих... :eek: Таки он на Стейдж ловил..А Смит без Вессона-не стреляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые 3,8 - это толстые.

Их точно две толщины. Даже названия чуть разные.
Прочность меня не смущает - поклевки редкие. :)

Опять же мандавошки всякие, просто палочки с крысиным хвостиком - у них и игры-то особой нет, а жрет за милую душу.


Так ведь если она соленая и все такое - это может означать ПОРИСТУЮ структуру. Как у поролонки... Отсюда и звуки при анимации другие...



тут появляешься ты, весь в белом и со съедобной( или несъедобной) резиной и рвешь всех, как Тузик грелку


Несъедобка по нулям практически, как и поролон, отсюда и интерес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...