Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Александр/e5e6 :thumbup: Правильно..Тудой не надоть..там ..тяжелые трудовые бЛудни :thumbdown: Давление -то вверх ползло..И как ты умудрился хоть одного задрать??Молодец!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..тяжелые трудовые бЛудни Давление -то вверх ползло..И как ты умудрился хоть одного задрать??


Да гляжу, как вы в соседней ветке распаляетесь - сразу на воду охота, жуть.

Насчет давления. Слав. Наш судак - гражданин особенный.
Суди сам.

К давлению индифферентен.
К луне тож.
Любит, когда оттепель сменяют третьяки.
Предпочитает глубины до 17 м.
Солидный предпочитает - и это факт! - илистое дно.
Солидный держится не бровок, но ям.
Любит забросы с бровки в "море".
Напрочь игнорирует поролон.
Подчас предпочитает ультракороткую проводку.
Редко жрет впроволочку.
Не берет цикады.
Не держится стай густеры.
Очень вял к отводному.
На вечерней зорьке почти не клюет.
Температуры нереста подвинуты.
Список могу продолжить.

Этот сезон показал, что его поведение вообще уложить в общепринятые рамки трудно. Сейчас кажется, он вообще исчез ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарствую за ответы. Что касается ънаправленностиъ комплекта,то конечно - для удовольствия. Чем поотрывать башни, не суть уж важно :biggrin: , поэтому и кровных есть готовность влить до этих ссум(хотя это серпом по ...). Просто крайне надоело продирать дубовыми палками, с чувствительностью Белаза, без отдачи и намеков на отзыв.Поэтому и хочется собрать что-то стоящее(не в плане бабла :biggrin: ).Понимаю,что тут больше субъективных предпочтений- но там уж по ходу разберемся. ;)
Еще раз спасибо за инфу и до встречи на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банзай Я бы путь начал с Талона ИТМ до 35 или 42, 9 или 10, просто в силу хорошего комплекса универсальных свойств. В этом сегменте советы практически бесполезны. :)

Сам 6+ юзал 10 до 42, было в меру удобно, физуха реальная, обратная связь неплоха, но хотелось бы получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К давлению индифферентен.
К луне тож.
Любит, когда оттепель сменяют третьяки.
Предпочитает глубины до 17 м.
Солидный предпочитает - и это факт! - илистое дно.
Солидный держится не бровок, но ям.
Любит забросы с бровки в "море".
Напрочь игнорирует поролон.
Подчас предпочитает ультракороткую проводку.
Редко жрет впроволочку.
Не берет цикады.
Не держится стай густеры.
Очень вял к отводному.
На вечерней зорьке почти не клюет.
Температуры нереста подвинуты.
Список могу продолжить.


Продолжай,продолжай ;) Я когда-нибудь да приеду...А уже почти все знаю-да и применю то ,что сам..немного.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 Саша ! Я тут для лодочной ловли себе фигнюшку прикупил..Уж больно понравилась..Маленькая ,удобная ..Сейчас зажал 10 кг мешок с песком-подняла легко..На поясе висит-не мешается..Прикольная такая вещица..А то-всё руки исколоты ..Даже из подсака достать удобно

56774_jhn6h2.jpg.7dbaafdc0867b4ed3e144b34071dced5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится немного об ИДЕЕ.

На выставке разговаривал с человеком, который посетил завод Кейтека в Японии. Я уж не знаю правда это или нет, но из разговора узнал, что на создание одной модели уходит около 2 лет. Производитель экспериментирует как с формой, материалом, так и с добавками, причем добавки не просто вмешены в резину, они распределены с определенных местах приманки в определенной концентрации.
Когда я поделился этой инфой с другим участником выставки, то узнал, что например в Джаваллоне нижняя часть тела более тяжелая, чем верхняя, поэтому он на проводке не крутится. У кого есть Джаваллон? Опровергнуть можете!? Подделки под джаваллон тем временем слабо ориентированы в пространстве.

Сегодня читаю первоисточник о Megabass HazeDong Shad. С японским я где-то на четверочку. :) :)



Вычитал, что приманка сделана таким образом, чтобы даже с легкой огрузкой занимала правильное положение в воде животиком вниз. Пришел с работы, давай купать свой хазедонгов. Точно!(что-то как ролик не вставляется)

http://www.youtube.com/watch?f...DbZ1WWYAbo

Цените идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из разговора узнал, что на создание одной модели уходит около 2 лет


Ты не производишь впечатление наивного человека.
Самый уловистый виброхвост по судаку ( дешёвый китайский перламутр с чёрной спинкой) и мансовский твистер ( нигрол с зелёными точками - убийца всей рыбы)
появились и сразу исчезли из продажи.
Уловистость приманки - не самое главное для продавцов. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Саша!! Я ,конечно не сомневаюсь в искренности твоих слов-но побудем немного взрослыми людьми..
японцы -развитая ,трудолюбивая нация ,один из лидеров капитализма..
Ты веришь ,что (при достаточно дорогой урбанизированной островной жизни) 2 (ДВА) года некий дядька будет (я думаю дорогостояще) проверять ,испытывать,совместно с ихтиологами...каку.-то резинку???? :cool:
Я помню версию Татьяны Соколовой ,как бланки удилищ Интерборон 3 года в спецконтейнерах подвергаются массированной атаке обогащенными ядрами бора :biggrin: (при её аппетитах и опте 200-250 долларей)
Думаю нам специально мутят мозги с целью ...ну ясно с какой ;)
Супертехнологии..манерные аббревиатуры..
зы А по жизни-японцы ...отнюдь не изобретательны..Недаром скупали наши идеи из Техника-Молодежи и Юного Техника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть Джаваллон? Опровергнуть можете!? Подделки под джаваллон тем временем слабо ориентированы в пространстве.


Саша!! Возможно твои земляки обвинят меня в замшелости и провинциальности
"Темнота!! Лета не видел"с :)
Но я вижу джиговую предназначенность резины несколько в другом ракурсе...Не-е я иногда экспериментирую (скорее для ..творчества.)..Но в основе на рыбалке-надо поймать..Ежели у тебя есть время-объсню своё понимание...
Ну для оченно неактивной рыбы ..хотя бы для начала интереса рыбка должна "вихлять" животом ,особенно на небольших весах..
Пока лучше релакса (наголову) я ничего не нашел до сих пор...
Единственно частенько использую реплику от Фривея-почти втрое дешевле при тех же параметрах ..Цвета тоже рабочие..
На снимке внизу релакс-

56943_n5juuf.jpg.5c60367e38cf3ec69ff24d60ab1e9069.jpg

56945_em9cwx.jpg.b09536f3ee535e8b4fa51b09a5542804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если необходимо более равномерное движение тела при широком махе хвоста -Для уже более точного прицеливания активного хищника ..
Использую Маннсовский предатор ,и (недавно появившиеся )модели Драгона..Плюсы данной модели ,что рыба чаще её заглатывает ,нежели прикусывает..Двоечка для окуня -абсолютный фаворит (говорим о виброхвостах)

56944_8nfkq1.jpg.e2484c17c264b60148d9ff2a506c7ebc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для узкоглоточных или сильной течки -прогонистое тело с частотной пяткой..Шакер ..Басс Асассин..Аваруна..Последняя ,правда ,частенько удивляет именно крупняком и зажабровым заглотом..
Но по судаку все же уступает (у меня) Басс Асассину

56946_6o1env.jpg.d4a03c45160e84699f1d6c5a98a51f6a.jpg

56947_vmyy0m.jpg.01178339fe23bbabcd8bc8cf09ba5e04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе-достаточно примитивно-общедоступный набор...Но я считаю джиговую ловлю -творческой ,не ставя во главу угла суперость приманки..
То что я описал 3 варианта -это стандарт...
Тем более очень расходный по количеству...В последние 2 года (благодаря натиску и обаянию Виталика) меня частенько (при полном игноре стандарта) выручала резина Шиндин..Вот не верю ..просто от скуки-а фигак-и выскакивает...Еще до конца не изучил..Да и времени на изучение не особливо много-но ребята не дадут соврать -интересные модельки..

56948_sg1d8n.jpg.d3fdf810252b8c7f93a637b9a58afb0e.jpg

56949_nws6qm.jpg.2dffb85fa2eea9c1bb00e3d1de5f0a38.jpg

56950_m58vh5.jpg.dc6f6f4cf1014ebd8250f450da31ea8b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом сезоне хочу попробовать съедобную резину lucky john,с виду аналог Reins-а,посмотрим будет ли так же успешно ловить :cool:
Может кто то уже пробовал? :cool:

С уважением!

56952_snuu2i.jpg.8c668a40723cc1f58944fb6e773fb383.jpg

56953_px4ow5.jpg.14032791d16ca1335ca4efc5f5112667.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Шиндин красивая резина, и даже на нее ловиться, но в Неве я отказался от нее - кусается. С ценником он чего-то загнул. Если только действительно "ручная работа" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша!! Я ,конечно не сомневаюсь в искренности твоих слов-но побудем немного взрослыми людьми..
японцы -развитая ,трудолюбивая нация ,один из лидеров капитализма..
Ты веришь ,что (при достаточно дорогой урбанизированной островной жизни) 2 (ДВА) года некий дядька будет (я думаю дорогостояще) проверять ,испытывать,совместно с ихтиологами...каку.-то резинку????



Как бы весьма сложно нам судить о стране, в которой не были.
Например у меня на Родине есть телевизор Sharp, сделанный в Японии, уже более 15 лет пашет без единого ремонта.
Сейчас у меня фотик Кэнон, тоже японский, 6 лет со мной на рыбаках и зимой и летом...Даже аккумулятор не менял.
Я не думаю, что такие вещи делаются за "5 минут."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дописываю.

Вячеслав, тут есть еще более интересная инфа по воблерам. Количество промежуточных образцов до финального образца может доходить до 2 десятков у одной из японских марок . :eek: :eek: Вот такие дела. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съедобка съедобкой, но самые крупные экземпляры судака, были пойманы на старый добрый Manns Predator но определённого цвета :thumbup: Relax Kopyto тоже в этом цвете отработал на ура :thumbup: А в съедобку поверил на одной из рыбалок, когда ни на что другое поклевок практически не было, поставил Reins, и началась совсем другая рыбалка, причем ловили с лодки с напарником, я ловлю, он нет, меняет приманку и тоже начинает ловить. :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиндин красивая резина, и даже на нее ловиться, но в Неве я отказался от нее - кусается. С ценником он чего-то загнул


Согласен..Я ловил на ту ,что Виталик на соревнованиях раздавал..Ну и чутка прикупил (как понимаешь-подешевле) в ФК...
Согласен-при постоянном использовании кусается..
Ну кстати -японская.и съедобка-тоже не для ...постоянной ловли
зы Впрочем доходы у всех разные

Вячеслав, тут есть еще более интересная инфа по воблерам. Количество промежуточных образцов до финального образца может доходить до 2 десятков у одной из японских марок


Я немножко в курсе-даже кой чего уже в ванной полоскаю ;) -но об этом чутка попозже и в другой теме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы весьма сложно нам судить о стране, в которой не были.
Например у меня на Родине есть телевизор Sharp, сделанный в Японии, уже более 15 лет пашет без единого ремонта.
Сейчас у меня фотик Кэнон, тоже японский, 6 лет со мной на рыбаках и зимой и летом...Даже аккумулятор не менял.
Я не думаю, что такие вещи делаются за "5 минут."


Даже если и были-Япония о-очень своеобразная нация ,чтобы её понять и ассилилировать в мозгах..
технологические вещи-да многие пашут и пашут (так же как немецкие ..к примеру),но в последние 10 лет всё перемешалось..технологии ,производства .."В" или "ДЛЯ"...Меркурий прочно засел и в их мозгах-долговременные вещи торговле не выгодны..Все производится в третьих странах(Карл Маркс "Капитал")Экономическая целесообразность ..психологические расчеты..технологии..цена-качество...
Таки теперь (би-би-си) самая технологичная фирма-вообще корейский Самсунг..Но это высокотехнологичное оборудование...
А в спиннингах ,приманках...ну чутка там ..чутка здесь..кардинально НИЧЕГО не меняется...Кроме подачи отдельных торговых представителей..
Так что -звиняй..2 года для резинки ИМХО-инреал..
зы Москанелла с ними что 2 года каждую модель и тп обсасывает????
Нафиг бы они сдались при такой скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы весьма сложно нам судить о стране, в которой не были. Например у меня на Родине есть телевизор Sharp, сделанный в Японии, уже более 15 лет пашет без единого ремонта.Сейчас у меня фотик Кэнон, тоже японский, 6 лет со мной на рыбаках и зимой и летом...Даже аккумулятор не менял.Я не думаю, что такие вещи делаются за "5 минут."


Александр,судить о времени разработки,исходя из качества изделия - немного неправильно. Я бы с удовольствием принял немного восторженную версию про "два года",если бы не знал,что она немного наивна.:)
У японцев на разработку сложной дорогостоящей техники уходит меньше времени,как правило...это я уверенно говорю,как тот,кто этой техникой занимается 20 лет.С учетом технологичности процесса разработки - чем дальше,тем меньше.
Вряд ли рыболовные приманки разрабатываются дольше.
А с другой стороны...какая разница - сколько времени ушло...важен результат,не так ли?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих

А в съедобку поверил на одной из рыбалок



И я поверил :thumbup: .
Цитата моего земляка на одном Белорусском форуме.



Я не пишу на Багре принципиально, здесь напишу примеры из ловли.
1. Минский окунь, ловля микроокуня на микроотводник. Все ловят съедобкой, почти все 50 человек.
Хоть кто-то пробился в первую 10-ку без съедобки?
2. Чечевичи, чемпионат РБ. Последний этап, отловились только на съедобку, в основном на Гари Ямамото. Все кончилось, отловились хорошо, поехали выгулять Барса, засидевшегося волей судьбы в судьях. Стоим ловим в лодке. Мой напарник ПАН предлагает эксперимент, я ловлю на съедобку от ГЯ, тушку от твистера без хвоста, он на Релакс. Я с 10 забросов - 10 рыб, он 1 рыбу с 10 забросов.
Идем дальше, я беру кусок туловища от порванного твистера Экогир, режу на 4 части вдоль. Никакой игры, никакого намека на подобие твистера или виброхвоста - поклевки с каждого заброса! На релакс при этом очень редкие пустые тычки.
3. Форель. Вода прозрачная, дистанция не большая, все сразу под поверхностью, все видно, тренировка в Украине. Форель запустили, накололи и задрочили, тренируем джиг. То как форель пробует приманку нужно видеть! Она берет приманку в рот и тут же выплевывает, а вы ничего не чувствуете в руку! Вообще ничего! Что делать? Подсекать не успеваешь, никак, ни одной удачной подсечки на глаз. Все видишь, вот приманка во рту рыбы, подсечка и мимо! Коллеги Украинцы смеются, советуют сложить нервы в коробочку... Снасти самые чувствительные, плетня, все на высшем уровне, но если бы вода была мутнее, можно было подумать, что вообще нет поклевок. Съедобная резина, сколько всего было перепробовано, пока появились первые результаты. Выбрали съедобку которую она держит во рту, жует и пытается съесть... А несъедобку? Ни разу даже не попробовала на зуб!

Это, понятно, далеко не полный перечень моего опыта в пользу съедобки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, понятно, далеко не полный перечень моего опыта в пользу съедобки...


А что хуже - несъедобный поролон? Или воблеры, железо?
У меня есть примеры прекрасной ловли рыбы на простой силикон -
важна была именно игра приманки и её подобие кормовому объекту хищника.
Не стоит преувеличивать значение вонючек. Не всегда и не для любой рыбы
это имеет значение. Если бы главным была пропитка резины, то достаточно
было бы выложить на прилавки полуфабрикат - жгуты или бруски, от
которых любой рыбак мог бы отрезать необходимый кусочек.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя
Надо четко разграничить интересы сьедобки и паралона-резины. Судаку невскому некогда распробовать предложенное и он хватает (или не хватает) кормовой обьект. Замучанный пиписочный (многда крупный) окунь, зашуганная форель и т.д. очень трудно заставить клюнуть, вот тут и нужны дополнительные раздражители. У меня на реке в Новгородской всей рыбе пофиг (пока по крайней мере) вкусовые качества приманки, сьедобка заметного улучшения не дала, плюнул и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом сезоне хочу попробовать съедобную резину lucky john,с виду аналог Reins-а,посмотрим будет ли так же успешно ловить
Может кто то уже пробовал?

С уважением!


Я тоже подзатарился осенью резиной lucky john, пробовал один раз до ледостава, пока без результатно. Обнаружил один минус, приманка на одинарном держится более менее нормально, а вот на офсетнике очень плохо, буквально разваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо четко разграничить интересы сьедобки и паралона-резины. Судаку невскому некогда распробовать предложенное и он хватает (или не хватает) кормовой обьект.


А позвольте поинтересоваться: чего это ему некогда? Чем это он занят? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю джигом везде, Нева, Вуокса, Свирь, Волхов, ФЗ, ЛО и т. д. Бывают ситуации, когда сьедобка не нужна, т. е. использование её не оправдывается, но это происходит в основном при сильной активности хищника, вот например на Вуоксе сьедобка у меня не выстреливала, ловить она конечно ловила, но не чуть не лучше чем тот же вибрик от Relaxa, а иногда и хуже, но были ситуации и координально противоположные. Я считаю что сьедобка не панацея, но иметь её надо, ну и веру в приманку ни кто не отменял ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER написал:Надо четко разграничить интересы сьедобки и паралона-резины. Судаку невскому некогда распробовать предложенное и он хватает (или не хватает) кормовой обьект.А позвольте поинтересоваться: чего это ему некогда? Чем это он занят?


Гоша!!! Сергей прав в том ,что НА ТЕЧЕНИИ вАлшебные свойства съедобок -пропиток сводятся к мин имуму..Не плотва ..чай...
Впрочем мне побарабану..
Я меня сегодня внучка родилась!!! :thumbup: Третья по счету...УРРРРРРРААА!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав По твоему получается, что съедобка работает лучше в стоячей воде? Фигня! Я думаю, что съедобку рыба просто медленнее выплёвывает, отсюда лучшая реализация поклевок, отсюда и статистика!
С внучкой, Дед Бокоплав! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоему получается, что съедобка работает лучше в стоячей воде? Фигня!


согласен

! Я думаю, что съедобку рыба просто медленнее выплёвывает, отсюда лучшая реализация поклевок, отсюда и статистика!


На обычную резину не было поклёвок,тем временем на съедобку клевал(судак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для оченно неактивной рыбы ..хотя бы для начала интереса рыбка должна "вихлять" животом ,особенно на небольших весах..
Пока лучше релакса (наголову) я ничего не нашел до сих пор...
Единственно частенько использую реплику от Фривея-почти втрое дешевле при тех же параметрах ..Цвета тоже рабочие..


Если необходимо более равномерное движение тела при широком махе хвоста -Для уже более точного прицеливания активного хищника ..
Использую Маннсовский предатор ,и (недавно появившиеся )модели Драгона..Плюсы данной модели ,что рыба чаще её заглатывает ,нежели прикусывает..Двоечка для окуня -абсолютный фаворит (говорим о виброхвостах)


Для узкоглоточных или сильной течки -прогонистое тело с частотной пяткой..Шакер ..Басс Асассин..



Вот здесь полностью согласен с ТРИЖДЫДЕДУШКОЙ bokoплав ом,мои поздравления.

На счёт крупняка...........хм и на обычную и вкусную...как то разницы пока не заметил.
Вот если бы ловить с одной точки в раздачу и при этом менять приманки,вот тогда можно сделать вывод. А так скорее дело случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...