Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Примерно так, но с огрузкой можно поиграть ...



c размером резины, соответственно, то же.
Что бы тройник не елозил, можно припой по бокам петли тройника, можно зафиксировать по другому.
Думаю, более пузатый виброхвост для такого варианта, будет более эстетишно выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на двух метрах, нафига джиг-суспендер при наличии более правдоподобных воблеров?


Простая, но у меня часто встречающаяся ситуация - ловля по границе тросты, когда щук стоит в самой тросте или рядом. Даже тонущий воблер начнет работать достаточно далеко от границы и щука за ним не погоница. Правда и джиг-суспендер тут не нужен, а нужен просто легкий. А джиг-суспендер для окон и глубины 1 м. Еще иногда на заливе не клюет ни на воблеры, ни на джиг, а жрет вертуху, думаю из-за мутной воды( это на грядах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жрет вертуху, думаю из-за мутной воды



В этом сезоне был потрясающий случай. супер точка. обловил несколькими воблерами. Дай думаю помотрю как палка чует вертуху. Ставлю мепс какой-то. Бросаю произвольно и тупо. Завожу лепесток-бац откуда-то! И в заглот! Я давай еще обкидывать место и еше поклевка! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

В прошлом году так было с окунем. Надо сказать, что теперь беру пару вертушечек с собой... :biggrin: :biggrin: Чую так и до колебла дойдет... :biggrin: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чую так и до колебла дойдет... :biggrin: :thumbdown:


Санёк, за последние лет 15 инстинкты рыбы не изменились, и до проявления элементов разума её ещё далеко. :cool:
А вот, у людей процесс деградации - налицо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Берешь резину плотную нужного размера, протыкаешь с холки под нужным углом кетайским поводком и вешаешь на него тройник. Место выхода поводка из резины обкладываешь свинечиком плоским и обматываешь старым шнуром к примеру...

Офсет как у тебя тоже можно, но излишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр написал:Сань,ты просто не там и не по тем его пользуешь.Приученные в центре Москвы полосатики ко всяким разносолам действительно как то отвыкли от Юма.Выбирайся из "каменных джунглей" да поставь чебурген гр в 30-40.А вообще ловит та приманка которую чаще макаешь в воду.


Блин. Набил пост, вставил фотку и ошибка....

Леш, мелкий юм у меня много хуже ловил Микадоских твистеров http://photo.qip.ru/users/kibervampir/115067360/117277810/
в Кировском заливе и под Троице-Лыково. Я раньше оттуда не вылазил. И статистика у меня хорошая.

Те Юмовские вещи, что покрупнее, и ослинные уши, всегда проигрывали, простецкому AP 3/5 FG на НМР, Пехорке, Клязьме.
Вообщем я в Юм верить перестал. И как-то весь его продал.


Ну Сань от того что ты перестал верить в Юм хуже на него клевать не стало :) .
Когда еще в Коломенском не лазили толпы народа,то полосатый жрал юм что за ушами трещало.А сейчас запресовали его вот и приходится изголяться.
Я например отправляясь за жабкой всегда ослиные уши с собой беру,и порой на них результат делается.Тот же АП 3-5ФГ и другие резинки порой в одну калитку выносил,только посредственными они от этого не становились. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У твоей эстетики из-за офсета в ноу, а не петли на холке - игра не того. ;)


Согласен. Только, стоило учесть, что это я представил саму идею ... :cool:
На самом деле, нужен больший размер и более пузатый(для условий плохой видимости самое то!), где офсетник почти полностью утоплен в теле и ещё то, что всё-таки тройник является в данном варианте центром огрузки. Поэтому, место нахождение тройника на цевье надобно обязательно опытным путём найти и зафиксировать ... Как? Подсказать или фантазии хватит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог У меня есть пара проколотых поводком и огруженных, поймать ничего не могу, кстати, на них, так что изысков не надо. :)
Твою схему я применял когда из резинокетайцев из Окея (Spider???)с сумасшедшей огрузкой делал типа слаботонущие. Там пузанец, и офсет да, в холку. причем тройник практически из резины торчал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там пузанец, и офсет да, в холку.


Ступенька офсета в холке, за пару забросов просто разобьёт резину в месте выхода ступеньки.
Я, вот сейчас так проколол для эксперементу. Вообще не живучая конструкция получается. А мотать какие-то нитки и проволоки ... не ... Не стОит оно таво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! А кто-нить пробывал ловить на "кракозябров" всяких,заморских? :eek:
Каково,по сравнению с обычными твистерами?
А то у "них" это,почему-то, оченно распространенно-продаваемый вид резины :eek:
И главное, у них там: пауки, гусеницы и тараканы какие-то,многоножные присутствуют..
http://a248.e.akamai.net/origi...1358346386
Или http://a248.e.akamai.net/origi...1358346386

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson
Они на эту всю экзотику вовсю ловят басса, а у нас его нет. Так, некоторые у нас экспериментируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была куплена такая волосатая с двумя хвостами,макал на Неве несколькораз и ничего.Только однажды,то-ли совпало что то,то-ли просто слишком капризному судаку захотелось экзотики,вытянул пару небольшеньких,хотя на других зверушек не брало вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нить пробывал ловить на "кракозябров" всяких,заморских?


Я ловил на съедобную, пардон, мандавошку Рейнс, некрупную, на поводковую - довольно успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! А кто-нить пробывал ловить на "кракозябров" всяких,заморских?
Каково,по сравнению с обычными твистерами?
А то у "них" это,почему-то, оченно распространенно-продаваемый вид резины
И главное, у них там: пауки, гусеницы и тараканы какие-то,многоножные присутствуют..
http://a248.e.akamai.net/origi...1358346386
Или http://a248.e.akamai.net/origi...1358346386


На первую очень не плохо клюет щука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин BORESOK Дерсу алексей стр
Спасибо за инфу!Закажу пожалуй пару упаковочек(на пробу).
В основном,да,и по дискрипшину, у них там написано ,что для басса,дескать.А также используется в кач-ве подповерхностной приманки,с малым огрузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
йетимолог
Про джигурду. В каталоге Savage Gear есть такая хрень под названием Offset treble hooks. Предназначена для оснащения их мягких свимов Soft 4Play.

54886_g2p3xo.jpg.6729025a67beba82ed27ebb7710455a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно и познавательно!
Вопросы автору:
-по каждому виду целевую идею-на кого.. в каких условиях, итоги по накопленному опыту...
-несколько слов по технологии изготовления..шаблоны и т.п. воспроизводимость..одинаковых образцов.
Ждем продолжения.
Успехов. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов.


Спасибо. :)
На все ловил судака, щуку, окуня и голавля.
"колебалка" - мои трофеи (судак -7кг, голавль-2.5, окунь- 0.8) , на средней дистации.
"гнущаяся" - под берегом лучше всего.
"гибрид" - не лучше обычного твистера.
"поводковая" - на большой дистанции, в основном - судак.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго вечера!Хотел бы поинтересоваться.Просвятие,про съедобку для микроджига,хотелось бы узнать какие модели чаще всего используются(цвет,размер),а также,на каком монтаже наиболее эффективно использование,в МДж.Не то чтобы я полный ноль в этом,просто мой прошлогодний опыт показывает,что я делал что-то не так.Интересует именно съедобная резинка(Reins,Keitech,Yum,Hayabusha и т.д.)Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванес
У Reins-а есть такая модель G-Tail Saturn micro размер два дюйма,хорошие расцветки 025,009,420,419 :thumbup:
Монтаж либо мини овсет в виде незацепляйки,либо открытый крючок+чебурашка.


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просвятие,про съедобку для микроджига,хотелось бы узнать какие модели чаще всего используются(цвет,размер),а также,на каком монтаже наиболее эффективно использование,в МДж.Не то чтобы я полный ноль в этом,просто мой прошлогодний опыт показывает,что я делал что-то не так.Интересует именно съедобная резинка(Reins,Keitech,Yum,Hayabusha и т.д.)Заранее благодарю за ответы.


Привет ! Ты встаешь на скользкий и затратный путь, ведущий в никуда. :biggrin: . Резина не панацея. Попробуй утончить снасть - шнурочек 0,6, головочка от грамма. И главное - искать места где рыба есть. Это позволит увеличить уловы, а не коллекционирование вонючих пакетиков. :biggrin:
По резине ловят 100% :
1. Akkara T1 - машинное масло
2. Manns - 35 мм. - зеленый, машинное масло
3. Avaruna 1.5" - оранж., олива, кола.
4. Reins Rockwibe 2" - телесный
5. Gary Yamomoto - Gtail (?)

Монтаж - джигголовка, мормышка вольфрамовая, чебурашка с офсетом или овнеровским воблерным одинарником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванес
Одни нюанс. В запрессованых местах рыба учится быстро и что бы поймать её надо удивить. Сьедобность наверно здорово, но важнее форма и подача( для окуня глазастого ещё и оттенки цвета). Несколько раз именно пиявочно-безхвостая форма реально обыгрывала. Безхвостая - без лопаты или загиба, просто длинное,сегментированное тело. Принюхивается ли рыба к резине, и что именно она там обоняет - науке это не известно../с/

ихма ессно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих,Никола_СД,ФМА,спасибо за ответы.
Штрих,а Вы не пробовали ловить на Fat G-Tail Grub 2"?

Ты встаешь на скользкий и затратный путь, ведущий в никуда. :biggrin: . Резина не панацея. Попробуй утончить снасть

Никола_СД,я обычно ставлю поводок из флюрика d.0.15 где-то.По поводу съедобности резины,я согласен,но если это даёт хоть какой-то процент к уловистости моей снасти,то я хочу попробовать.
Просто в прошлом году я много пытался ловить на МДж,на разные модели приманок,и на Akkara,Avaruna 1.5",и на мелкий Relax и т.д,а когда выступал на"Питерском окуне",мне удалось подсмотреть на что ловят другие,то :eek: там были совершенно другие приорететы(слаги,мини-черви и т.д.)Возможно дело в огрузке данной приманки,Подскажите какой должна быть игра готовой оснастки,она должна парить в воде или наоборот должна тонуть быстрее а я ей подыгрывать.Помогите разобраться в этом пожалуйста.Ещё раз спасибо всем за ответы,на мои может не очень грамотные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какой должна быть игра готовой оснастки,она должна парить в воде или наоборот должна тонуть быстрее а я ей подыгрывать.


Немножко позанудничаю :biggrin: . Сама приманка важна, но важнее её подача. Под это дело затачивается вся снасть целиком т.е. комплекс удилище-катушка-ПРОВОДКА-шнур (леска)- головка (вес)-крючок-приманка должны вызвать у окуня (как наиболее отзывчивой к нуждам микроджигитов рыбы) желание реализовать свою цель в жизни, а именно попасться на крючок.

По проводкам - есть замечательный фильм братьев Щербаковых - "Микроджиг" в сети ищется на раз.

По сути на окуня две проводки - дрочетвич в толще воды и волочение по дну с подпрыжками. На классическую ступеньку у меня он не очень ловился.
При дрочетвиче вес головки - минимальный. Обычно ставлю от 0,6 гр. , но все зависит от условий ловли. Со дна - потяжелее.

Т.е проводка такая - заброс, даем приманке чутка заглубиться и начинаем медленно с паузами крутить ручку катушки, при этом подергивая кончиком спиннинга. Глубину можно регулировать длинной паузы.
Со дна таже фигня, только стараться не терять контакт со дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А продолжение про резину будет?
Всех благ.....!!!


Спасибо. Сделаю, что смогу.
А кого интересует тема поролонок - гляньте сюда:
http://www.youtube.com/watch?v=OT9zZirIrno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты,-стал обладателем СD екстрасенс 2,4 до 18.
пжалста,-кто пользует,-отпишитесь,чем,как,почему,-по потряху ссу кипятком,-ну должны же быть какие-то минусы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути на окуня две проводки - дрочетвич в толще воды и волочение по дну с подпрыжками.


очень эффективен бывает дроч практически на одном месте-как в зимней мормышке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...