Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
йетимолог
Кино конешно забавное. Чернушенко не очень здоровый человек (физически), может в этом причина? Хотя если хреново, то и не снимайся, не порти кадр. А может самокритичность уже намертво отключилась.. Еще одна конфетка была в сентябрьском видеоприложении к РСН. Репортаж с EFFTEX-2012, Струев подваливает к какому то литовцу с вопросом про Понтун: "А вдруг европейцы уже в курсе каких то новинок, нам пока не известных?" Вот где кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санёк, это залёт . Относительно недорогая, иногда ошеломительно уловистая.



Никакого залета. Из нескольких видов двже выделить ничего не могу.

Годится только для моих Черных вдов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда разговор завязался про "нюансы", игру,



Вы дейтвительно считаете, что ньюансов в резине нет?


Ньюансы есть, просто про то, что вы говорите (Андрей Старков хорошо сказал - "поролоновый джиг" :thumbup: )

Сколько ловлю - сталкиваюсь с тем, что значение имеет скорость и направление движения. а также высота подъёма приманки, а не какая-то там "игра", а уж тем более - "нюансы" ея.



уже расказано всеми. А те, кто копают в других плоскостях джига, не очень то желают раскрывать карты.
Почитайте Рыбылов-Элит январский, там есть статья Гирбасова о ловле Тройфейного судака, очень интересный ньюанс в игре приманки они там обозначили. из 7 этаповов Ярославцы выигрывали 6 раз. Вам предложили рассказать про Аваруну. Реакции не последовало. За сим заканчиваю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм написал:Санёк, это залёт . Относительно недорогая, иногда ошеломительно уловистая.


Никакого залета. Из нескольких видов двже выделить ничего не могу.

Годится только для моих Черных вдов


Сань,ты просто не там и не по тем его пользуешь.Приученные в центре Москвы полосатики ко всяким разносолам действительно как то отвыкли от Юма.Выбирайся из "каменных джунглей" да поставь чебурген гр в 30-40.А вообще ловит та приманка которую чаще макаешь в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Александр, обижаться на меня не стоит. Я не считаю себя в джиге каким-либо специалистом, просто пишу о том, с чем сталкиваюсь сам. А реальность - прозаична. Не отмечал не только разницы в клёве на похожие резинки с разными нюансами игры, а даже скорее так: не берёт - не берёт ни на что, хоть ты убейся. Если берёт - то виброхвост или твистер - здесь предпочтения только в ТИПЕ приманки. И когда берёт на что-то из этого - на поролон берёт всегда.
Честно, считаю, что джигитов уровня ФМА или Бокоплава, которые могли бы уже с высоты опыта разобраться в "нюансах" - единицы. А мне и другим рядовым пользователям нюансы поуху, и уж если ставка в рекламе делается именно на эти нюансы - объяснять надо доходчиво.
Про Аваруну хотел бы узнать, прошу прощения, просто пропустил.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
Весьма польщён, но честно говоря я больше всего люблю окуня ловить. Вот он реально ценитель хорошей резины, так как и рассматривает её и на вкус пробует.
Остальные рыбы едят по-другому.
Имхо такое, что надо верить в свою приманку, тогда рано или поздно её сьедят.
Ну а цены на резину сейчас конские везде. Если раньше аптрифигу спокойно можно было купить в рознице за 2,5 рубля - теперь чирик просят. А покупать в инете и за бугром умеют не все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ну окунь - рыбка привередливая. Я, в основном, про щуку и судака говорил. И про "нюансы" применительно к ним. По ценам: в прошлом сезоне нашёл для Невы идеальный вариант, работает отлично, абсолютно дубовая, стоит копейки. Вот как она называется? (Потом фото отдельно резинки повешу, если не все сожрали)

54236_14mjqp.jpg.c6887e9b053df1ffdf02871278352c52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань,ты просто не там и не по тем его пользуешь.Приученные в центре Москвы полосатики ко всяким разносолам действительно как то отвыкли от Юма.Выбирайся из "каменных джунглей" да поставь чебурген гр в 30-40.А вообще ловит та приманка которую чаще макаешь в воду.



Блин. Набил пост, вставил фотку и ошибка....

Леш, мелкий юм у меня много хуже ловил Микадоских твистеров http://photo.qip.ru/users/kibervampir/115067360/117277810/
в Кировском заливе и под Троице-Лыково. Я раньше оттуда не вылазил. И статистика у меня хорошая.

Те Юмовские вещи, что покрупнее, и ослинные уши, всегда проигрывали, простецкому AP 3/5 FG на НМР, Пехорке, Клязьме.
Вообщем я в Юм верить перестал. И как-то весь его продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, обижаться на меня не стоит.



Да я не обижаюсь. Мне самому интересно покопать вглубь, а не в ширину. Но я больше по воблерам прикалываюсь. ;)

По Аваруне.

1. Она очень живучая как приманка.
2. Она играет на минимальной огрузке и минимальном приложении силы-если речь идет об анимации руками.
3. С одной стороны она достаточно объемна и заметная, но с другой хорошо забрасывается. Парусит не сильно на забросе.
4. У нее хорошо продумана геометрия под офсетный крючок. Даже на небольшую, например 2 дюймовую, можно поставить немелкий офсетник. Она хорошо "сидит" на офсетном крючке.
5. На этой приманке офсет хорошо открывается во время поклевки. Т.е геомерия и жесткость приманки хорошо подобраны под ловлю с офсетным крючком.
6. Я с ней быстро нашел общий язык. ;) ;)

Это быстро и честно. ;)

Да забыл. 422 любимый цвет. Размер под берег нравится 2,5 дюйма.
3 и 4 буду катать чуть попозже под жабку на небольших речках.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек

Она играет на минимальной огрузке и минимальном приложении силы


То есть силикон очень мягкий? И ориентирована приманка в первую очередь под стоячку или несильное течение?
Тогда как же

Она очень живучая как приманка


Обычно, если силикон мягкий и хорошо играет при медленной проводке рвётся он тоже очень быстро. Вот КК отмечал, что при Разговоре с Гари Ямамото тот сказал ему, что мягкостью своих приманок добивается двух целей: чтобы хорошо играли и рвались побыстрее.
В целом, спасибо Вам. Вот прояснить бы ещё эти моменты.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Саша а давно ты джигом ловишь?
Просто Юм это классика и называть её посредственной резиной...ну это мягко говоря не так.
А маннс — релакс? как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
Я лично для себя, всё больше напрягаю мозговину, что бы понять, что скорость падения джиговой приманки - важнейший параметр в джиговой ловле вообще.
Мне всё кажется, что игра прманки - должен быть главным параметром... ан нет, гуры не отрицают игру конечно, но это свойство приманки, судя по большенству мнений, далеко не в первой тройке необходимых качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Ты однажды написал уже истину, которая у меня тоже как-то подтверждается:
1Для щуки - время нахождения приманки в зоне атаки
2Для судака - Скорость пдрыва и высота подъёма над дном.
КК игру практически отрицает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Да, скорость падения - основа. КК "ДЖИГ-СПИННИНГ" глава "Отягощение джиговых приманок" - вот там - многое.
Что есть поролонка? Носитель крючка и мишень. Игры никакой. Самая уловистая джиг-приманка по щуке и судаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, но честно говоря я больше всего люблю окуня ловить. Вот он реально ценитель хорошей резины, так как и рассматривает её и на вкус пробует.



Если можно "хорошая резина" поподробней ибо замену предатору 55 не надыбал .
Рейс и проч сильно отставали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть поролонка? Носитель крючка и мишень. Игры никакой.


А ты понимаешь, почему он рекомендует использовать попролон на минимальной огрузке, допустимого для конкретного места?
Я, в меру возможности, посмотрел на падение такой поролонки - по сравнению с хвостатой резиной, её колбасит во время падения достаточно интенсивно. Но, это бесхвостую ... А вот с хвостиком - тянется соплёй.
То же самое и с резиной. Игра хвоста стабилизирует прямолинейное движение.

Не понимаю, пока, на сколько это повышает уловистость, но факты - весчь упрямая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть силикон очень мягкий? И ориентирована приманка в первую очередь под стоячку или несильное течение?



Открыл на Средней Москва-реке. Течение несильное.
Сейчас я подбиваю запасы на сезон 2013 г. Буду усиленно аварунить во всех возможных условиях.

Обычно, если силикон мягкий и хорошо играет при медленной проводке рвётся он тоже очень быстро. Вот КК отмечал, что при Разговоре с Гари Ямамото тот сказал ему, что мягкостью своих приманок добивается двух целей: чтобы хорошо играли и рвались побыстрее.В целом, спасибо Вам. Вот прояснить бы ещё эти моменты.



Мягкость прямопропоционально не связана с прочностью. ;)
Например некоторые мегабассовские вещи ооооооооочень мягкие, но даже десяток окуней, с ними ничего не делает. Они как новенькие. Аваруна в меру жесткая. А не жидкая и не сопливая, но упругая и игручивая. Как то так.

По мне Резина от Гари не такая уж и мягкая. И живучесть слабая. Но именно Гари Ямомото бассятники покупают килограммами. ;) ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это в раздачи,


Что есть раздача , понятие относительное . Допустим на резину №1 ловим через заброс или два , а на №2 надо забросов 20 . Если нет №1 то о раздаче не узнать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим на резину №1 ловим через заброс или два , а на №2 надо забросов 20 . Если нет №1 то о раздаче не узнать .


:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СанекСаша а давно ты джигом ловишь?Просто Юм это классика и называть её посредственной резиной...ну это мягко говоря не так.А маннс — релакс? как?



Не так долго как многие здесь. Поэтому и интересно подискутировать и почитать спецов (жду Бокоплава). ;) Я любитель воблеров. Плюс с лодки не ловлю. ;) :( :(

Релакс люблю. Копыто предпочту именно от него, а не Предатор от Манса.

По Юму-это только мое мнение. ;) ЭкшПластик нравится больше.
http://spinningline.ru/p-produ...predel-228

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

почему он рекомендует использовать попролон на минимальной огрузке, допустимого для конкретного места


Он уже объяснял этот момент: максимально долгое время нахождения приманки в поле зрения хищника. Смотри: ловлю я на 6-8 метрах на лютой текухе. Груз, соответственно, минимальный. Но, поверь, в данных условиях бесхвостая поролонка просто падает, никакого там "расколбаса" и подавно нет. Также ловлю в стоячке на 2 метрах. грух подобран так, чтобы подвисала на максимальное время, практически "суспендер", просто медленно тонет, глазом колебаний никаких не отмечается. Клюёт и там и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый
Для того, чтобы понять, что активность рыбы выше средней - не надо быть спецом и иметь эту резину №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
Паша, прочитать-то я прочитал, но неудобоваримо как-то ...
Ну на глубине, оно как то понятно. А на двух метрах, нафига джиг-суспендер при наличии более правдоподобных воблеров?
Другое дело, что поролонка в отличии от резины, на дне вертикальна.
Возможно, смысл в поролонке-незацепляйке? А не в поролоне вообще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый

Сейчас это кетайцы,раньше были блю фокс,маннс. Но предатор для меня - не окунёвая резина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек

Мягкость прямопропоционально не связана с прочностью. ;)


В большинстве случаев - связана прямопропорционально. ;)
Спасибо, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Как незацепляйка - да, конечно.

А на двух метрах, нафига джиг-суспендер?


А ты не помнишь мой пост по осени, когда я с нехилым арсеналом на метре глубины воблерами не смог ничего сделать и все 4 поклёвки и поимки были ТОЛЬКО на медленно тонущую поролонку?(Чередовал с воблерами, о "выходе" щуки речь не идёт!)
Как ты говоришь, "факты - вещь упрямая?" ;)
Да - ступенька в этом случае - длинная. Попробуй сам. КК на глубинах до 3 метров именно так её и ловит глубокой осенью на речках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы понять, что активность рыбы выше средней - не надо быть спецом и иметь эту резину №1.


Активность и клёв немного разные вещи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активность и клёв немного разные вещи .


Ну так мы рискуем залезть в глубины для моего ума недостижимые. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все 4 поклёвки и поимки были ТОЛЬКО на медленно тонущую поролонку?


А пойду-ка я нарежу ещё поролонок. Уговорил чертяка! :biggrin:

Кто-нить знает, где есть в наличии двойники игл кло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так мы рискуем залезть в глубины для моего ума недостижимые.



Не надо.
Просто рыба может активно гонять малька и игнорить всё остальное. Либо мелочь спокойно плавает а рыба жрёт попер на 2-3 плюхе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не помнишь мой пост по осени, когда я с нехилым арсеналом на метре глубины воблерами не смог ничего сделать и все 4 поклёвки и поимки были ТОЛЬКО на медленно тонущую поролонку?(Чередовал с воблерами, о "выходе" щуки речь не идёт!)



Несколько раз попадал в похожую ситуацию. Одно время много ловил на одной убитой теплой речке. Знаю там каждую точку досконально.
Дак вот жабка клюет там часто либо на джиг, либо на воблер.
Видно временами рыбе нужна именно вертикальная составляющая игры.
Поэтому и тонущие воблеры стал в коробочку класть-тоже иногда стреляют на меляках.
В этом сезоне пару раз жаба села на хвост-суспендир после воблеров, он ведь тонет медленно, хотя скорее средне.





А поздней осенью на холодных речках такое явление вообще в порядке вещей. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это кетайцы


Доработанные ?

Но предатор для меня - не окунёвая резина.


Почему ? окунь гр от 100 жрёт тока в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Вот где вы там мелких Хвостов в Москве находите? Сколько ни шарил в инете и не искал в Питере - нет их! :eek: Только 22-граммовые. Ловят и эти, но в менее задрюканных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Вот где вы там мелких Хвостов в Москве находите? Сколько ни шарил в инете и не искал в Питере - нет их! Только 22-граммовые. Ловят и эти, но в менее задрюканных местах.



Да я как то случайно набрел в магазине. Они в рапродаже были. Набрал и этих и побольше. Плюс мне кто-то из товарищей присылал. Покупали кажется на кабеласе. Хрень ОЧЕНЬ зачетная, хоть я ее и терпеть не могу. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень ОЧЕНЬ зачетная


Я знаю, Александр. :)
Нормарк как нарочно такие вещи задвигает подальше, а разной ерундой завалены прилавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
Помнишь, вот это чудо-изобретение, джигурду:



Так вот, делаем суперджигурду сл. способом: протыкаешь нос виброхвоста офсетником, затем - сажаем на загиб ТРОЙНИК и наворачиваем только пару витков припоя(или вообще НЕ наворачиваем) и дальше - протыкаем жалом крюка резину, но! не выводим в спине, а втыкаем в теле. ДЁШЕВО и СЕРДИТО! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...