Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Хотя, почесноку я предпочел бы по набережной вместе пройти и само собой со спиннингом.


Может на троих сообразим? :) (не пью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня Зайчег выложит.


Выложил в Шнурах. :)

Но к нашей реальной рыбалке и джиговой проводке ступенькой по дну имеет отдаленное отношение.


??? Ну ты же сказал что чем ступенька выше (к берегу), тем она реже. а фактор скорости проигнорировал. Между тем чем меньше вес и толще шнур, тем твоя модель дальше от реальности... ;)

Относительно легкий груз вообще тонет в основном за счет изгиба вниз прилегающего к нему шнура, поэтому его отслеживать приходится "по шнуру", ибо слабина после его "приземления" будет реально большая. А в предельном случае заброса утюга на 0,0....01 на закрытой дужке слабины шнура практически не будет... зато в руку даст! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попозже можно рассмотреть другие варианты (с натяжением, течением, ветром итд)


Модели ступенек в проводке от выброса я построил. Есть зависимость высоты ступеньки, длины и формы дуги падения от дальности. Если нужно, обращайся. Сюда выкладывать не стану по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друга в кабинете лежали свинцовые пломбы. Пока "пиликали", взял в руки одну по-играться. Уходя, случайно прихватил... :) Блин, полезная штука. ;)
(Вечером фотки выложу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Такая? Лучше всего их брать у дальнобойщиков. Там они в ходу - массово. До сих пор на даче пара рукавиц ими набита. Жалко, легкие.

53021_jhb4fm.jpg.a9f85c92352f616c48ea2210926bc4f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, почесноку я предпочел бы по набережной вместе пройти и само собой со спиннингом.


Ну если оттепель, я только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Ненормальный» ветер и борьба с ним.
К решению проблемы ветра всегда можно подойти с позиции выбора места ловли. Если есть возможность переместиться туда, где ветер не такой сильный или дует в более удобном направлении (из «ненормального» становится «нормальным»), то так и стоит сделать. Фундаментальные приемы (тонкий шнур (если есть запасная шпуля), тяжелая приманка, короткий заброс) также всегда помогут. В идеале использовать 2 этих метода совместно и выбирать относительно тихие места, где можно ловить под берегом с большим весом приманки. Именно такой подход дает максимальную эффективность. Из невской практики могу утверждать, что знание большого количества мест помогает даже при почти ураганном ветре ловить хоть на одном из них более-менее комфортно. Далее об этих способах упоминать не буду.
Также не буду напрасно обнадеживать, говоря, что какими-то техническими приемами можно почти убрать негативное влияние «ненормального» ветра. Возможности любых методов борьбы с ним, конечно же, ограничены, и получить ту же чувствительность, дальность, маневренность априори невозможно (даже при умеренном ветре). Скорее, речь будет идти о сохранении хотя бы минимальной возможности совершить контролируемую проводку при неблагоприятной ветровой обстановке. И границы этих возможностей лучше понимать заранее. Ну, например, если есть место, на котором ловится только на дальнем забросе и необходимо использовать легкую приманку, то половить на нем джигом в «ненормальный» ветер не получится никак. Есть, конечно, еще один путь – использование поводка, что как раз весьма оправдано в подобных сверхтяжелых случаях, но это отдельная тема, описывать которую я не буду.
Начнем с заброса. На самом деле, успех всей борьбы с ветром во многом зависит именно от действий во время заброса и погружения приманки на дно. Самое главное – не допустить на этой стадии выдувания огромных петель шнура. Просто чем больше размер петли, тем больше становится сила натяжения, создаваемая ветром, и тем сильнее искажается (особенно при порывистом или переменном по направлению ветре) и гасится полезный сигнал. Сила натяжения, создаваемая в петле ветром, может даже превзойти силу тяжести, действующую на приманку. Тогда петля переходит в стадию неконтролируемого роста, приманка вытягивается в поверхностный слой и перемещается вместе с дальним концом шнура. Даже если приманка все же идет ко дну, но ветровая сила натяжения очень велика, она будет частично компенсировать силу тяжести приманки и уменьшать полезный сигнал при падении приманки на дно. Кроме того нужно стараться, чтобы шнур, уходящий под воду (или ложащийся на воду) был как можно более прямой формы. Если он будет сильно выгнут ветром, то это значительно снизит чуйку (из-за большей длины и кривизны подводного участка увеличатся потери и уменьшится полезный сигнал из-за компенсации силы тяжести приманки силой сопротивления продольному перемещению шнура в воде) и сильно повлияет на дальнейшую проводку. Ну и обычно (при ловле с берега или лодки) влияние ветра сильнее в горизонтальной плоскости, ТЕ боковой ветер оказывает большее воздействие, чем встречный или попутный. Теперь практические советы:
Забрасывать лучше строго по или строго против ветра, ну или хотя бы близко к этим направлениям. Это снижает преобладающее влияние ветра в горизонтальной плоскости. Однако если придется делать заброс выше по течению и против ветра, от применения приема лучше отказаться.
В сильный ветер оптимален заброс с максимальной силой и малым углом к горизонту (почти горизонтально). Это сократит время полета приманки и не позволит еще во время полета образоваться значительной ветровой петле. Прием также позволяет достичь максимальной дальности заброса при любом ветре кроме попутного.
Сразу после приводнения дужка катушки закрывается (можно просто прижать шнур пальцем к бортику шпули), чтобы шнур свободно не выдувался в петлю. Если петля все же образовалась, ее нужно сразу удалить. В идеале придержать шнур за долю секунды до падения в воду. Тогда в момент приводнения мы обеспечим наиболее прямой шнур.
Опускание спиннинга вниз после приводнения. Это хороший прием, но есть условие – обязательно должна быть убрана образовавшаяся после заброса воздушная петля. Если это не сделано, эффект будет обратный. Идеальное исполнение: приманка приводнилась, ветер стал вытягивать петлю (условно вправо), мы делаем резкое движение спиннингом, похожее на размашистую подсечку, в другую сторону (условно влево) для распрямления шнура, а потом вниз и вперед для того, чтобы уложить распрямленный шнур на воду. Прием более эффективен при ловле с лодки или с низкого берега, когда удается «приводнить» большой отрезок шнура. При ловле с высокой набережной он обычно почти бесполезен. И лично моя рекомендация в этом случае расположить спиннинг так, как удобно и привычно, чтобы контролировать касание дна тактильно и по шнуру.
При погружении приманки нужно постоянно контролировать процесс. Если петля стремится увеличиться, надо резко кратковременно увеличить натяжение (движение может быть разной амплитуды в зависимости от размера петли), если же петля не разрастается, можно отдавать шнур спиннингом под натяжением. У меня все это срослось в единый прием. Шнур при открытой дужке придерживается пальцем с необходимой силой, выполняется резкое движение спиннингом назад (если нужно, с одновременным освобождением шнура под натяжением), а потом более плавное вперед, также с сохранением натяга.
Постоянное наблюдение за шнуром на этой стадии и управление им чрезвычайно важно. Первое касание в сильный ветер почти не чувствуется тактильно, и едва видно по шнуру. Если показалось, что шнур чуть вздрогнул, лучше сделать потяжку спиннингом без сброса и без намотки шнура, а потом на плавном опускании вновь внимательно следить. Если удалось максимально уменьшить петли и зарегистрировать первое касание дна, то это уже почти победа. Сохранить контроль при проводке будет гораздо проще, чем обрести его в самом начале, на максимальной дальности. Если же все эти приемы не помогли, то придется применять уже описанные ранее меры.
Порывистый ветер осложняет ловлю тем, что постоянно меняет направление и размер петель, создаваемую силу натяжения. Периодически возникает слабина, полностью блокирующая тактильный сигнал, или наоборот, сильное натяжение. Однако, обычно при внимательном наблюдении за шнуром удается сопоставить тактильный и визуальный сигналы. Изменения натяжения под действием ветра плавные по сравнению с коротким отыгрышем дна. На изменчивых волнах шнура тоже удается визуально зафиксировать этот кратковременный толчок. В общем, если при порывистом ветре очередного касания дна вы не почувствовали в момент, когда оно должно было быть, просто продолжайте проводку, будто бы касание было. Либо выполните прием, уже описанный ранее.
Кстати, есть один тип приманок, позволяющий довольно комфортно ловить в ветер. Это джиговая вертушка! Высокое лобовое сопротивление создает большую силу натяжения шнура, что снижает влияние ветра и улучшает чувствительность. К тому же в порывистый ветер она слабо меняет скорость своего перемещения (из-за резкого возрастания силы лобового сопротивления при бОльшей скорости проводки). Использование более крупных и упористых силиконовых приманок не дает того же эффекта.
На этом мы пока закончим разговор о «надводной» части шнура и обратимся к «подводной». Окончательно влияние ветра на проводку можно оценить только при понимании того, что происходит под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
какой пакостью ты их кормишь? :)
импланты нынче дОроги, зубки надо бы беречь
http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-bPyKf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, что только сейчас родилось некое подобие предисловия к тому, чем я тут занимаюсь. Но раз уж здесь родилось, может тут ему и место.
Джиг сам по себе весьма многогранен, и пристрастия у каждого рыболова свои. На практике можно встретить почти любое сочетание снастей и условий ловли от микроджига или большой слабоогруженной резины до хэви-джига, от больших и глубоких рек с сильным течением до мелких озер, ловить можно с лодки (стоящей на якоре или плывущей по течению), с берега, с набережных и мостов. Все это многообразие вариантов снастей и условий ловли будет изменять влияние различных факторов. Понятно, что подробно описать все до одного возможные варианты невозможно, да и нет такой задачи. Задача будет скорее в описании действия каждого фактора (имеются в виду как внешние, такие как ветер и течение, так и внутренние, Т.Е. сочетание различных компонентов самой снасти) в отдельности и в качественной оценке степени его влияния («веса») для некоторых типичных (реальных) либо очень показательных (иногда далеких от реальности) примеров. Потом нужно будет «сложить» влияние всех факторов с учетов их «веса» в каждом конкретном случае. Для некоторых близких и понятных мне примеров я это «сложение» попробую выполнить и немного осмыслить полученный результат. Практические же советы будут даваться как на начальной стадии, при описании того или иного фактора, так и на более поздних стадиях «сложения».

«Подводная» часть
Некоторые слова об этой части шнура уже были сказаны. Но чтобы все более-менее строго систематизировать, мы начнем сначала. И начнем мы с определения всех основных факторов, влияющих на поведение «подводной» части. Основные действующие лица и их роль:
- Шнур – наш главный герой, именно его поведение под водой определяет все особенности джиговой ловли. При рассмотрении любых случаев мы должны будем учитывать форму шнура (не в смысле сечение, а в смысле траектория), его сопротивление продольному и поперечному перемещению в воде. Также надо понимать, как ведет себя шнур в воде сам по себе.
- Приманка – главный герой номер 2. По сути, нам же всем интересно, что происходит с приманкой, какую траекторию она проходит, как она падает на дно, как попадает в зацеп или к хищнику на обед. Однако напрямую наблюдать за приманкой мы не можем (обычно). Значит наша цель – научиться понимать, чем она там под водой занимается, имея в распоряжении только наши действия и сигнал от контактов с дном и рыбой. Для описания «подводной» части в целом нас будут интересовать в основном сила тяжести, действующая на приманку (за вычетом силы Архимеда) и ее сила лобового сопротивления.
- Течение. Для начала будем считать, что течение одинаково по скорости и направлению в любой точке (ламинарное). На практике это, конечно, не так. Например, у берега течение может замедляться и менять направление (обратки), подводные препятствия, ямы и гряды тоже локально меняют течение (особенно часто у дна, более того рыба в основном и находится в таких местах). Однако для большинства случаев все же можно считать течение ламинарным, поскольку в каждый момент времени с ним взаимодействует ограниченный отрезок шнура, в пределах которого течение не меняется. При перемещении «подводной» части в область с другим по силе и направлению течением, его по-прежнему можно считать ламинарным, но сделать поправку на изменения. Впрочем, о границе течений я еще обязательно пару слов скажу.
- Сила натяжения, действующая в точке входа шнура в воду. Сила эта может быть вызвана ветром или натяжением со стороны рыболова (это всегда некая сумма сил, как мы узнали из рассказа о «надводной» части). Это на самом деле не важно. Сейчас нам будут важны только величина силы и направление. Влияние прикладываемой силы на «подводную» часть как раз и раскроет основные способы управления приманкой и шнуром.

В следующий раз расскажу про шнур в воде. Для освежения того, что уже было написано кусок старого поста.

«Подводная» часть шнура – самая сложная и самая важная. Форма, которую она принимает в процессе проводки, не меняется мгновенно. И от принятой шнуром формы сильно зависят и чувствительность и возможность управлять приманкой. Все дело в особенностях движение шнура и приманки в воде. Так сила сопротивления поперечному перемещению шнура в воде очень велика и зависит от длины шнура и скорости перемещения. А вот сопротивление продольному перемещению шнура значительно ниже. Можно практически оценить порядок величин. И снова тот самый пресловутый, но весьма показательный пример с зацепом на глубине. Когда мы начинаем тянуть шнур, он сначала идет относительно легко (выбирается слабина на всех частях шнура), но потом усилия, необходимые для вытягивания каждого следующего отрезка шнура резко возрастают. Это и есть сила, необходимая, чтобы шнур «прорезал» всю толщу воды. И чем выше скорость, с которой мы вытягиваем шнур, тем эта сила больше. Даже если просто зафиксировать положение шнура, течение будет создавать большую силу натяжения, часто превосходящую силу, которую мы прикладываем при проводке приманки. Теперь мы пытаемся вытянуть приманку или оборвать шнур. Натягиваем шнур сильнее… и тут натяжение резко падает. И часто бывает такой момент: начинаем сматывать шнур и чувствуем натяжение, надеемся, что приманка еще на месте, но натяжение ослабевает и совсем пропадает, когда оборванный конец шнура показывается из воды. А натяжение, которое мы чувствовали, как раз и есть сила сопротивления, действующая на шнур при движении в продольном направлении. И заодно замечаем, что в воздухе она ничтожно мала. Зная эту особенность сопротивления воды, можно сделать вывод, что перемещения приманки вдоль шнура могут быть достаточно быстрыми, а для перемещений, при которых происходит поперечное смещение шнура в толще воды, необходимо длительное приложение силы, и они не могут происходить с большой скоростью. Сила натяжения шнура в каждой его точке направлена по касательной к его траектории. Т.Е. если шнур от приманки идет под каким-либо углом, то сила, отрывающая приманку от дна, будет действовать именно в этом направлении. Кроме того, натянутый шнур не может иметь резкого изменения направления, перелома. Т.Е.если шнур входит в воду под каким-то углом, то его траектория под водой идет по касательной к этой линии.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

импланты нынче дОроги, зубки надо бы беречь


Это чё у неё с зубами такое? Жуть! Губу ей кто-то пытался оторвать? Жертва ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольна А веса какие у них ?


А фиг его... Завтра взвешу, отпишусь. Сегодня уже лень до машины топать.
П.С.: КМ привет передавай. ;) Уже больше года его не видел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:
Хотя, почесноку я предпочел бы по набережной вместе пройти и само собой со спиннингом.

Ну если оттепель, я только за.



Я тоже за :biggrin:
Мне позвониш когда стрелка будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, смотрю я на такую резину, как на фотке у Хомка(и) , и не понимаю ... что там может играть-вибрировать? Какой-то монолитный кусок резины. И хвостовой пятак никакой, и хвостовое сужение не даёт этому обрубку вибрировать. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

известный тезис что игра приманки на джиге вторична.


Похоже, здесь отводной поводок с шариком пенки. Это обостряет ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

известный тезис что игра приманки на джиге вторична. :biggrin:


Вот знаешь, никак не могу этот тэзис уложить в мозговине.
Тогда, что первично? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Дык зайди пообщайся с автором тезиса. КК. Он утверждает что скорость падения.
Но опять-таки - это я его так понял. С пяткой - падает медленнее. поролонка - еще медленнее (все при равном свинце).

При этом он признает положительность "съедобности" резины. но это не игра уже, а органолептика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он утверждает что скорость падения.


Ну это ж надо ж ... :eek:
Т .е получается, что вертикальная составляющая джиговой ловли, воздействует ТОЛЬКО на моторный рефлекс хищника?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Я - не КК. И тем более - не рыба. Или ты еще кого-то спрашиваешь???? :)

Мой скромный джиговый положительный опыт на мутной Полисти - 10 граммов свинец плюс маленький твистер с почти нулевой турбулентностью, маловидимый - говорит в пользу этого тезиса. Окунь хавал на громкий звук стука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Смотря для какой рыбы.
Могу сказать, что для активного окуня важен размер и оттенок,тональность.
Один раз брательник меня сделал такими же уродцами, толи бальзер,толи экшен.
Ловля против сильной течки и свой берег,далеко не летят-на головке штопорят из-за беременности и дубоватости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Понимаешь, позиция КК в отношении приманок, достаточно примитивна: есть рыба - есть поле для эксперементов.
У меня, тоже почти такая же опрорная платформа, тока территориальная составляющая куда скуднее ... :cool:

Могу сказать, что для активного окуня важен размер и оттенок,тональность.


Именно, за эту точку зрения я тоже цепляюсь, но на деле всё значительно проще.
Скорее, размер и направление движения приманки ... А вот, будет это пятак или хвостик, или вообще - только тело, мне кажется действительно вторично.
Штопор - баааааальшой минус, безусловно.
Для судака - скорость и высота подрыва.
Для щуки - размер и время нахождения в зоне атаки.

Моё понимание.

Вот, сегодняшнее приобретение:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:
Могу сказать, что для активного окуня важен размер и оттенок,тональность.

Именно, за эту точку зрения я тоже цепляюсь, но на деле всё значительно проще.
Скорее, размер и направление движения приманки ... А вот, будет это пятак или хвостик, или вообще - только тело, мне кажется действительно вторично.


Вот тут я полностью согласен. Иногда отсутствие хвоста только в плюс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...