Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Всё о JIG-спиннинге

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Давайте лучше о джиг спиннинге! Это интереснее и познавательнее получится! Всё таки говорите об условиях лова, таких как наличие течения, глубина лова, наличие коряжника, ну и пр. пр.

С уважением!

Изменено пользователем svirsky60

Поделиться сообщением

Рома, ну не знаю как с тобой общаться? Знаешь на том же МФ я бы просто послал тебя далеко и надолго. Ну какие варианты у меня есть без личного оскорбления тебя здесь? Какие? В игнор? Вариант конечно. Ты мне давно не интересен, вместе с Пашей Тракером. Но как то вас забанить для себя здесь не получается. Приму все усилия к этому. Спасибо!

Про Эксенсы. Ну не дорос ты мальчик до них. Расслабься!

Поделиться сообщением

Ну а теперь про ФМА и технику дёрга! Сашуля, ты первый у нас. Спасибо табе огромное! В чём суть? Что такое кистевой дёрг? Именно кистевой!  При ДШ он очень помогает,очень! Он же с подрывом так же в премиум технике! Саня, я его понял. Спасибо друг!

Поделиться сообщением

@svirsky60  Ну вот с Аксом и поругайся.))) Твой призываемый ФМА Эксенс, поиню. заценил слабенько. Почему-то сказав что это радость хынчиста.))) Давно...

@Акс  Спасибо. Сейчас бы я более осознанно им покидал. После наносерий корейцев... Хрен один...

Поделиться сообщением

@Акс Не пудри мозх и не ври. От Эксенса никто ещё не отказался, никто. Хочешь быть первым? Думаю не стоит!

Поделиться сообщением

@Акс Володя. Как то устал я от баталий всяких. Ну сравнить Эксенс 900 с чем  то ещё просто маловероятно. Знаю про эти Шиманки, знаю.

Ромка , кол он, но до 16 грамм. В 35+ 4-5 скорее пружина.

Поделиться сообщением

@Roman_Avaev @Roman_Avaev @усатый Что ещё хотелось бы сказать.

Ну считаю приход ФМА сюда просто необходим. 

На ту же букву наверное!

Эээээ, Рома, вот не хочу с тобой беседовать, уж прости! 

Поделиться сообщением

Акс   

Roman_Avaev, были у меня ексенсы, одним и ты ( 804ML)кидал в голубую даль на бассейке.Они сибассовые бросалки на дистанцию прогонистыми солеными воблерами, колов среди нет, графита в среднем 95% угля, 5% связующих.Выдающихся джиговых тактилок не замечено, хотя есть приличные  рабочие палки.Из конюшни списаны.:biggrin:

Поделиться сообщением

Акс   

svirsky60, катер красава, поздравляю!Среди кальмарников для джига много есть чего  интересного.Из последних прорывных достижений удилки от гамакатсу: спокойно , без шума, понтов и ужимок впендюрили новую коллекцию 2018 года в последнем тореевском графите .Зашибись!Бредены нервно курят и утирают сопли.Конкуренция сильная, на кону большие бабосики.Кто первый?

IMG_0020 (Medium).JPG

IMG_0021 (Medium).JPG

Поделиться сообщением

@svirsky60  Ну коли берешься рассказать - то Эксенс - кол??))) Кто-то гуторил что то ли есть в этой серии сибассы, то ли это вообще сибассовая серия...

Поделиться сообщением

@усатый Что ещё хотелось бы сказать.

Ну считаю приход ФМА сюда просто необходим. 

На ту же букву наверное!

Как то странно у нас описывают! Но суть в том что про Сашу я говорил в другом посте, хотя это ничего не меняет. Моё мнение останется прежним.

"На ту же букву наверное!" это как раз в тему!

Поделиться сообщением

9 минут назад, svirsky60 сказал:

Не суди по нику.

9 минут назад, svirsky60 сказал:

Катер у меня там хранится,

Ну  приблизительно я угадал :) , в смысле  есть отношение к  месту . :)

12 минут назад, svirsky60 сказал:

поэтому и мониторю всю ситуацию! От и до!

И ? хреново везде ? 

Поделиться сообщением

@усатый Не суди по нику. Меня зовут Константин и я 1960 г.р.

Катер у меня там хранится, поэтому и мониторю всю ситуацию! От и до!

Сезон 2017 003-004.jpg

Поделиться сообщением

44 минуты назад, svirsky60 сказал:

В последние года 2, это сделать практически не реально. Он не заходит в реки, не держится на дальних банках, можно сказать что сгинул.

Ага !  т.е  не только у меня под Выборгом такая хрень ? Судя по нику  в ваших пенатах тоже хреново ?

Поделиться сообщением

АБЮ   
В 09.02.2018 в 09:19, bokoплав сказал:

вполне резонно заменить втулку подшипником. Но это -не скоро.

Лучше сразу во время первого ТО.

Поделиться сообщением

@Grom Занимайся уже раками. Твой переход с РФ сюда это нонсенс. Мало того что ты обделался в теме Кроя там, так здесь теперь высказываешь свои абсурдные мысли, мало того, ещё даёшь и рекомендации. Пиши че хочешь! Другое дело услышат ли адекватные люди?

Поделиться сообщением

@Викинг Собственно говоря тута многие правы в плане найти его. В последние года 2, это сделать практически не реально. Он не заходит в реки, не держится на дальних банках, можно сказать что сгинул.

Что можно предпринять? Поиск унылой дорожкой на больших глубинах, собственно и всё. 

Байки про подвисание и перегруз в этом году не работают, совсем. Такшта с джигом надо чутка подождать. Обидно, печально, но реально.

Поделиться сообщением

Всем привет. Мои поздравлния со столетием  Красной Армии!!!

Очень жаль что нет здесь ФМА, было бы с кем поспорить. Ну да ладно. В наличии Эксенс 900,.Тиро 812 до 40 гр,  Матаги Лессон 12-25 гр. Мой любимый ЛЕС унцовый 8.6 и маленькай 7.6 до 3/8. У кого будут вопросы с удовольствием отвечу и подискутирую!!!

Поделиться сообщением

На Русфишинге есть прям отдельная тема - Кальмарники для наших условий. И тема ГрЛ... Но по личному опыту и коллективному разуму - кальмарники для джига - оченно. Если типаж такой нра...

Поделиться сообщением

Кто нибудь пользовался graphiteleader calamaretti? Как в плане джига?

Поделиться сообщением

12 часов назад, Викинг сказал:

Бокоплав.Меня интересует работа катушки с весами до 35 гр,хватит ли мощи.Спининг не дорогой,взят на пробу,может не мое  это.

Вполне хватит.Катушка такого уровня -вполне рабочая и  время ресурса обусловлено только частотой рыбалок. На несколько лет (при плотном графике) вполне хватит. Только следите за роликом -подмазывайте почаще.

Ну а когда ручка гулять немного начнет -вполне резонно заменить втулку подшипником. Но это -не скоро.

Поделиться сообщением

SER   

@Викинг Техникумом 2500 джиговал на Неве  и Дамбе два года плотно с весами до 36. Катуха до сих пор жива только ролик пропилился, но это уже другая история.

Поделиться сообщением

oleg-74   

@Викинг Андрей можно джиговать и этой ,но вопрос на сколько ее хватит,я на своем максимусе дример х 274, 7-35, уже три сезона плотно использую стингер турнамент 2500,потому что не жалко,покупал за два рубля,со шнуром  8 Benkei #1 pe, но восновном а может быть всегда работаю палкой,катушка только для намотки слабины,лювтит уже по страшному,думаю на сезон еще хватит,а так я бы  в 3000 размере уже бы брал.

Поделиться сообщением

@Викинг , мне кажется, что после 30-гр. веса для этой катушки будут уже определённо критичны, особенно, если сам спиннинг ниже категории медиум-фаст. Т.е. чем более лапшеватая палка, тем больше будут нехорошие нагрузки на катушку во время проводки.
И конечно всё это скажется на быстрой усталости рук. 
Не настаиваю конечно, но, по-мне, катушка 2500 не сильно подходит для джига выше обозначенных весов. Это уже её предел комфортной ловли.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением

Бокоплав.Меня интересует работа катушки с весами до 35 гр,хватит ли мощи.Спининг не дорогой,взят на пробу,может не мое  это.

Поделиться сообщением

Tracker   
23 минуты назад, Викинг сказал:

.Катушка  шимано техниум ,2,500

Если ролик на втулке, то лучше заменить на подшипник, а так то катушка рабочая.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.В новом сезоне хочу попробовать джиговать судака.Дамба,может Волхов.Спининг  айко с тестом 5_ _ 32. Рост 260  фаст. Вес палки 140 гр.,не дорогой.Катушка  шимано техниум ,2,500. До этого ловил на ладоге окуня,на лайт.Подойдет ли мне эта катушка,веса будут от 16 гр . и выше.Прошу ответить знатоков.  Спс.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, bokoплав сказал:

Бред! Крокозябры дают визуальное увеличение объема в воде.

И что рыбе это даёт?
Ну, вообще-то,  у них и и частотные характеристики иные.
Я просто уверен в том, что одиночный хищник обязательно идентифицирует объект охоты. Может не совсем по внешнему виду, но, по колебательным контурам точно ... Если у него есть такая возможность ..

Поделиться сообщением

Tracker   
2 часа назад, йетимолог сказал:

А где нет лягушек?

Да пофигу, она жрет все что движется. :)

25 минут назад, bokoплав сказал:

Бред! Крокозябры дают визуальное увеличение объема в воде.

Если этот Бред еще и на спиннербейт вместо его юбки повесить, то вот тогда объем реально увеличится. ;)

Поделиться сообщением

Бред! Крокозябры дают визуальное увеличение объема в воде. Плюс подтормаживание падения.

зы Окромя рачьего придонного волочения

Поделиться сообщением

20 часов назад, Tracker сказал:

щука лучше реагирует на всяких кракозябр в траве, когда она там активно лягушек жрет.

А где нет лягушек?:) Или уже нет ... Или трава там, где их никогда и не было?

Поделиться сообщением

Tracker   
2 часа назад, Grom сказал:

ловля щуки в траве, на рака (или иную схожую объёмную приманку), актуальна в любых водоёмах.

Вот точно! Имхо, щука лучше реагирует на всяких кракозябр в траве, когда она там активно лягушек жрет.

Поделиться сообщением

Grom   
1 час назад, йетимолог сказал:

Опередил меня на секунду ...:)

Благодарю за вполне развёрнутый ответ. Это уже приличная информация.
Есть один дополнительный вопрос: лишние элементы с многоножных раков отрываешь? Просто, есть мнение, что скученность конечностей разных игровых рисунков обезличивает активную игру рака. Т.е. одни конечности мешают другим ... Что думаешь по этому моменту?

Раками начал заниматься не так давно, сезона три четыре, и не сказать что прям часто их использую, ну может десятка полтора рыбалок в год, когда реально можно судить о каких то преимуществах и недостатках, а не просто о случайной поимке пары окуней. А вот напарник, опытный москворецкий пиписятник, часто ловит подобными кракозябрами, и сечёт в них огого. Так вот, если исключить всех мелких, и оставить из его ассортимента только подходящий мне калибр, то оставалось не так уж и много, и они все работает в заводском исполнении безукоризненно. А вот на каких то мелких ( что то от бейт бирз кажется, и ещё какие то японцы не продающиеся здесь), он что то ампутировал, объясняя это именно тем, что мешаются...

Поделиться сообщением

Grom   
1 час назад, йетимолог сказал:

@Grom , а при  каких условиях, ты предпочитаешь выбрать рака, а не что-то ещё более стабильно работающее?
Чисто профессиональный подход - обловить необловленное? Или обстоятельства момента?

Если коротко, то обстоятельства конкретной точки на конкретной рыбалке.

Пример. Яма с выходом на описанный ниже прогон. Яма обловлена, начинаю облавливать выход (или вход не суть). постепенно забираясь всё выше и выше по глубине, и вот в какой то момент, следуют забросы на прогон (полив). Если следуют неуверенные поклёвки, то первым после джига туда полетит дип кренк подходящего заглубления, возможно даже ратлин. Если это не принесёт желаемого результата, или поклёвок не было изначально, но рельеф (хрящеватость, ракушка, или просто песчаные дюны) всё же представляются потенциально интересными, то туда полетит рак.

В общем то всё сводится к некому наработанному практикой образу "раковых" мест или условий, в которых приманки этого типа практически наверняка показывают первосходящий результат.

Очень хорошие результаты бывают на глубоководных перекатах. Не тех, где бурлилка, и явные валы, а таких, что выражены некой стремнинкой, рябью на поверхности воды. Течении на глубине пару тройки метров натыкается на выход твёрдой глины или камушков. Подобных мест очень много на волге, или оке, и их очень любит окунь и судак.

К сожалению весомого опыта ловли в крупных реках Карелии, и Лен области, у меня нету, но уверен что там таких мест ещё больше.

Что касается стоячих водоёмов, то раков тут применяю не в пример реже. Отсутствующий фактор течения, позволяет задерживать в точке ловли любую приманку сколь угодно долго, и чаще всего этой приманкой становится либо воблер, либо что то из многообразия джиговых приманок. Но всё же, даже в озерах, раки находят у меня применение в ловле окуня, например при облове компактных банок расположенных на песчаных или глиняных полавах, или тех же полях ракушечника. Таких мест например очень много на Вуоксе. В подобных точках раками я облавливаю подножие каменной россыпи, или край ракушечной поляны. Если на глиняном дне есть отдельно расположенные компактные камни или группы камне, то тут тоже рак будет весьма уместен. Но нужно признаться что тут рак не понацея, а всего лишь одна из множества вариация джига. Просто зачастую окунь предпочитает именно такую вот, достаточно объёмную, приманку всем прочим.

А вот ловля щуки в траве, на рака (или иную схожую объёмную приманку), актуальна в любых водоёмах.

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением

Опередил меня на секунду ...:)

Благодарю за вполне развёрнутый ответ. Это уже приличная информация.
Есть один дополнительный вопрос: лишние элементы с многоножных раков отрываешь? Просто, есть мнение, что скученность конечностей разных игровых рисунков обезличивает активную игру рака. Т.е. одни конечности мешают другим ... Что думаешь по этому моменту?

Поделиться сообщением

@Grom , а при  каких условиях, ты предпочитаешь выбрать рака, а не что-то ещё более стабильно работающее?
Чисто профессиональный подход - обловить необловленное? Или обстоятельства момента?

Поделиться сообщением