Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон


Ну по камышу - здесь всё элементарно:большинство презервативов всякие там разные течения заносят в камышь,и сцука к ним привыкшая,берёт безбоязненно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у них в пасти НИКАКИХ рецепторов. И чувствуют они смазанную кровью поролонку не как конкретный съедобный объект...


Как-то известные рыболовы своего ротана аквариумного поролонкой окровавленной кормили. Держал в пасти больше минуты, потом плюнул и снова зажевал. Резину плевал сразу.
Отчего рыбка жрет невнятного вида резку на тяжелом грузе?
Где у нее там, у резки, плавнички и "глазки"?
А тока жрет. Даже совсем лохмотья (фото).
Помимо усатого в ту апрельскую рыбалку поймал шесть мордатых и четыре судака.

Соответственно, почувствовать "вкус" он может тока в варианте или зАмершей на месте или оччччень медленно движущейся приманки.


Съедобка прочно обосновалась у любителей не только поводочных оснасток, но и легкого джига (9 гр.) И окунь успевает. На практике.
Нет, в кино, конечно, все иначе.
И Брюс Ли, конечно, Шварценеггеру даст - верняк... :)

40257_oguwai.jpg.7284e87aa0684c9c9e9b7adf553dbc85.jpg

40259_b0h5kr.jpg.8e7fbac9a3e070e908bd5562b6ec3fe3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 А не часто слетает резка на таком монтаже? Я смотрю, вы даже кожу с чешуей счищаете? (или она на реверсе?) И что за рыба? Эксперементировал так с уклейкой, не понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем ! А подскажите пожалуйста катушку для джига. Сейчас пользуюсь дайва торнадо 2550 - не устраивает она меня. Мотает криво и рыхло.
Плетенка РР 0,15 веса приманок 10-30 гр. Что-нибудь в бюджете 3-4 т.р. реально найти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
С уклейкой не выйдет точно. Не держится уклейка. Это судачок. Чешуя с другой стороны. Вот так - держится отлично, кстати. До полста забросов. Даже "разлохмоченная в тряпочку". Только с подсечкой выходит не очень. Думаю тройник присобачить и шнуром примотать. Снасточка Щербакова для резки малопригодна. До снасточки Павлова пока руки не дошли. Но дойдут - обязательно.

40271_ge93tl.jpg.837fdc4136cc80787707f484f64049e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз поясню-основа увеличения паузы для твоего мэдленного понимания -правильный подбор строя удилища..


Ты щуку то с окунем не путай, это на окуне и отводе гибкий кончик может помочь всосать....а щука при потяжке- совсем другой коленкур:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Клюет, Михаил?
Привет.
Предложение для всех.
Может я не в тему, но пару строк черкануть после рыбалки плюс фото с телефона подвесить - вот и тема для предметного разговора. Мат, флуд, теории - все отходит на второй план. Разве нет?
Не поймал - ну, бывает. Товарищи подскажут, че не так было.
Веселее будет - уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE коленкОр..Мышель...оттенок тона...Да я понимаю...Когда один окунь и он..."всосательный" :eek: (щас ФМА опять в сексуальном маньячестве обвинит)тогда-возможно...НО..я говорю о нормальной рыбе-судаке и щуке..
Окушок-это так..развлекалово...
Вот сегодня поймал щуку на составной монтаж (условия тест-соревнований- ловля на приманки фирмы) ..Ну чесслово- думал не выведу...Хотя Психоган до 32 (320) оказался даже лучше ,чем я о нем думал..
На джигголовку без проблем вдвое бы время вывода сократил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Брюс Ли, конечно, Шварценеггеру даст - верняк..


модератор!! Что за сексуальные намеки??? да еще и гомосексуальные (что лоббировалось в думе) :biggrin:
Александр/e5e6
Есть японская снасточка-Ежели в гараж соберусь-сфотаю и выложу..
Там очень удобно сажать живца и 2 тройника есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что из палок есть до 5тыр, с жестким комелем и мягкой вершинкой до 12гр, и что бы перегруз до 16 он пережила комфортно.... даже лучше наверное с вклейкой хлыста... чо то интересного найти не могу =( и что бы чуйка была аж просто ах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились. А резку?


Да вроде тоже...Я эту фигню купил для троллингистов на Онеге..по лососю
Вроде резку прикрепить несложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph Badger Fury GT806 до 17гр, тестил на днях, очень воткнуло, заказал себе на май. От 3г по концу, 4-4.5 в ручку. Косарей за 5, если постараться, найти мона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо то я такой палки не нахожу этих фури,

http://www.globalfish.ru/catalog/spinning/badger/1379.html а вот эта штука вроде ничо,

но все равно хочется 2.4 вклейку.

есть ссылочка на Fury ? если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюет, Михаил?


Клюет...пора микроджига....с 10го пора фидера и поплавка...
твое предложение -интересно тама где не бывает нас с бокоплавом, ибо он обосрет то шо выложу я, я обосру то шо выложит он....
тем более я не на каждой рыбалке фотаю, не всегда едешь за рыбой, а едешь за условиями(обычно на таких не особо клюет)ловли и т.д.
к примеру вчера я бы спокойно бы половил на жиг судака, но был вынужден оставить судака товарищу, а заняцо выдрачиваением окуня на мдж....окунь-то клевал, а судак сливалсо :(...опять же новую палочку потестил прикольно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав, скока раз ужО говорил- я в принципе не охочусь за трофеями...я ловлю рыбу...разную...для меня более полезным служит момент на выбитом месте поиметь поклевку или зацепить киллограммовго судачка, на гнидку к примеру или на новый тип резины или поролона, чем ехать в дебри и стоять на точке по три часа, чтобы возможно поиметь 3-4 кг добычу...тем более рыбу я выпускаю...
мне интереснее найти рыбу, а не ждать когда у нее разыграется аппетит и она сожрет. что угодно....
стараюсь открывать новые места, ноо не за поисками трофеев, а именно с целью наколоть рыбку...я не стою на клевой точке даж когда клюет рыба более часа...мне интереснее найти новую точку..именно поэтому я чаще езжу один, ибо заманить куда-то друзей , в то время как в чулках обпарываюцо судаком-очень сложно...

з.ы. да ниче особенного в прошлом годе я не поймал- была щука на 3200 и судак за двуху...но зато я и щуку взял там где больше 1600 никто не ловил и судака на самом выбитом месте цепанул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...опять же новую палочку потестил прикольно...


Михаил, как ты говоришь, ад и огонь! Предпочитать тестировать удочки вместо полноценной ловли. Какая-то подмена понятий, не находишь? Скатываясь к маниакально-сексуальным сентенциям, это также "прикольно" как тестировать половой орган вне женщины.
Это к спору Бокоплав vs ФМА.

тем более я не на каждой рыбалке фотаю


Это нетрудно любому из нас. Зато будет о чем предметно поговорить. И видно будет, что мозоли у некоторых - они не только от клавитуры.

для меня более полезным служит момент на выбитом месте поиметь поклевку или зацепить киллограммовго судачка, на гнидку к примеру или на новый тип резины или поролона, чем ехать в дебри и стоять на точке по три часа, чтобы возможно поиметь 3-4 кг добычу...


Соглашусь. Но в дебрях своя прелесть: одиночество. И хвосты 3-4 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
простая рыбалка- сейчас фидер, матч...спиннинг другое..тем более тестирование палочки ничем не отличается от обычной рабалки...просто иногда выбираются условия, а не обязательное наличие рыбы....
ну вот из вчерашнего:
новье от Айко



з.ы. веса от 2.5 до 4 гр вешал

40305_51jqbp.jpg.2a6cdd2426f5930d96e21509f77e5f65.jpg

40307_r0nxl7.jpg.fa72500d5a2422ba3732ac2382697bd2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты надеюсь замечал, что средний размер судака на отвод меньбше чем на джиг


Да! Но это - средняя температура по госпиталю.
Расклад, как я его вижу, такой.
Как правило, крупный хищник сыт и полудремлет.
Мелочь всегда голодна и активна.
На классический джиг (не лайт) может ни кто
не отреагировать. Крупняку в лом гоняться, мелочи -
стрёмновато.
Ставишь отводной и всё меняется.
Крупняк начинает коситься - а не заморить ли ещё червячка?
Мелочь вообще рада - пришёл её корм.
И тут всё зависит от присутствующих.
Если мелочь - выбивается поголовно.
Если крупняк, то и он уговаривается.
Проверено на Неве. В прошлом году сам помогал
поводочникам вытаскивать и пятёру и за шесть
на трёх дюймовые твистерочки. Мой джиг молчал.
В тех случаях он был слишком крупным и быстрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
я лично даж на фотах не видел на отвод крупнее 2-3 кг...а на джиг- ну ты в курсе...но это имхо в большей степени то шо я видел летом на Неве(пару-тройку раз) и естественно Москва и область

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему-то глядя на РЫБУ Александр/e5e6 завидно и хочется аплодировать


Не совсем согласен ...
Пробивание знакомой ямы(или пары) на хорошо знакомом малолюдном водоёме, это скорее ремесло, чем творчество. :cool:
Но, это лучше чем ничего. И тем более, лучше чем детоубийство ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE bokoплав
надоело чистить Спиннинг от ваших разборок. это последнее предупреждение. без шуток и не взирая на лица ,заслуги и прописку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а кто-нить угадает вес джиги и резину на этой фоте?




з.ы. для Славы- это два разных окуня, но вес грузика и резины- один..на всякий случай, чтоб не было разночтений

40319_89n35x.jpg.972da6687bf1a67fb533b2b6ef6a9c03.jpg

40325_mhy3ni.jpg.4cd3bccf0de8fc3207148fcb283376b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично даж на фотах не видел на отвод крупнее 2-3 кг


Ну вот. А у нас - это запросто :)
А про окуня - отдельная песня.
Именно на съедобную резину и поводок.
Если по щуке или судаку поклёвку видишь один
раз, то по окуню - это же непрерывный оргазм!
За одну проводку - море контакта!
Надо суметь уговорить и убедить полосатого, что
твоя резинка - это вершина его мечтаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
по последнему году на срдней МР(черта города)- окунь в 70% предпочитал джиг (от 1 до 12 гр), в среднем на джиг ловились более крупные особи(причем в два раза крупнее чем на отвод, ибо на мой взгляд окунь устал от отвода) на самых окуневых выбитых местах- отвод приносил 100-150 гр, там же на 8-11 гр джиг от 400...
небольшая конечно статистика, но она есть...
по судаку- все прощще- еси брать МР- то тока джиг приносил реальные экз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а кто-нить угадает вес джиги и резину на этой фоте?


Головка - 8, резина - нигрол, окунь - мутант, шнур - розовый.
Только не говори, что я ни чего не понимаю в джиге и
за мои правильные ответы ты мне ни чего не подаришь
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Там Айрок 76 солид...там верха 5 грамм:):):)...резина конечно другая...
...
просто на ночь глядя стало интересно взгляд спецов джига...потому что заметил- не всегда по фотке могу сказать что, как. и зачем:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Развел Вика :biggrin: А по катхуе сразу видно все, кокунь, кстати, похож на озерного тугорослика - грамм 350, а горб нагулял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Иваныч 1 О чем трем??
..О.М.
Это просто мелочь...КК за рыбалку ловит по десятку и без особых трудностей и фото с его физией там имеются..
Звоню ему как-то-за час ловли уже 4 пойманы-из-за звонка 5й ушел...
Да и на Неве горазд веселее и побольше...а уж как снять-проблем не возникает....отмаз это..Окунь- это когда нормальная рыба не ловится..

40343_v3x46q.jpg.6bfac2a1257081d03633ff2dab7966fd.jpg

40345_qcs933.jpg.b307af1a4a9fed3646ed6f7920b7b6a1.jpg

40347_zu4nrp.jpg.85499df7da25ddb806e73433730eb6db.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие фото.

А по мне джигом окуня интересней ловить, чем щуку. Судак еще интересней первых двух. Не касается трофейных экземпляров, конечно. Биг гейм - это биг гейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне джигом окуня интересней ловить, чем щуку. Судак еще интересней первых двух. Не касается трофейных экземпляров, конечно. Биг гейм - это биг гейм.


Тут скорее психологическая составляющая..
Ежели хочется поймать абы кого...лишь бы поймать :cool: -окунь ,как стайная и вездесущая рыба...веселее.и быстрее ловится .НО размер для единоборств-некондишен :thumbdown:
Не идущий вверх рыболов уходит по стезе облегчения снастей-вместо развития..А ведь и окунь бывает хороших размеров ,оказывающий достойное сопротивление..И клюет он спокойно на щучьи или судачьи приманки..В прошлом году обходя с Хави и его приятелем Цыпу -выдрал подкилушного на 10 см твистер..На Нарове окунь заглатывает 3ку Копыто..
Вывод-каждый готовит себя к размеру..Отмаз .что УЛ можно вывести большую рыбу-в 80% -косяк...Можно..но ежели все условия -шоколадные и без укрытий..А крупняк в таких местах-редко..
Один раз пошел на речку ,но клевала мелочь...В следующий раз -взял УЛ (типа-для удовольствия)-и ЧО??? Ессно села мамка...Ну поводил её (а УЛ-не сопля Севен до 8)-ничего сделать низзя было-и ушла в куст..
Лишился экземпляра (не меньше 6и была)..Поэтому все одно-отношение к окуню ....специфично-прагматичное...Чисто спортивно-наколбасительная рыба...Правда исключение-Ладога (в определенные периоды)-там можно поразвлечься на окуне..НО не в ранге постоянства..
Посему все же в джиговой стезе- судак и щука более интересный материал для исследований..Щука-поумнее ..судак-повкуснее :)
А окунь.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щука-поумнее ..судак-повкуснее
А окунь....


А укунь - самый вкусный. ;) И только не надо говорить, что это не так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...