Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
алексей стр
Вот вы и написали то, чего я боюсь. Но двухунцовик уж слишком для этих условий. Тем более Крой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
если веса до 24, то или 9ку ЛЕС либо 96(тож очень приятно)
Авид....давно это было лет семь назад когда я последний раз ловил авидом...тогда было прикольно, но тут в прошлом годе поехал с товарищем. я с кой ЛЕСом- он с авидом 9кой....я понял где кошка зарыта...возвращаться к авиду не захотелось+ он еще мягковат показался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крой сейчас более сухой стал. Перегружать его наверное не стоит. ИМХО

IPCка??? не в ту сторону пошел...Перегружать можно-но не постоянно..Да и от модели много зависит..Вот ЛЕС более чувствителен к...
Вообще-ессно хочется иметь вариант на все случаи..Но лучше думать наперёд :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner мне сложно советовать-имею достаточно широкие возможности..на самом деле-наверно Авид или Ламик в сертифайде..при ограниченных финансовых возможностях...Для Невы сам взял 320й Психоган до 32х...А для более тяжелых вариантов имею. Ламиглас 10-46...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Невы сам взял 320й Психоган до 32х


А что там с чуйкой? На центральном форуме не раз проскакивало, что глухарь бланк у этого психогана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Да трёпу много всякого. Вон сколько бреда про НС пишут тот же на их форуме - ломучие мол. У меня 2 динамика в разных тестах - чего только с ними ни делал - хоть бы хрен. Всё устраивает. Люди целыми рыболовными клубами НС юзают - ни единой поломки.
Вот я не совсем понял реплику ФМА . Если бы ещё этот человек сказал, что Психоган хорошая штука - я бы точно посмотрел в эту сторону.
Вячеслав, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психоган у меня - есть. Доволен - все-таки не УЛ, до 12, а язиков граммов по 30 я словил на него, кроме кой-чего покрупнее.
На нейтральном Даме - отзывы нормальные есть по серии, помойки - не помню. :)
Да - он пружинистее аналогичных Спайкеров - но и подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
по нынешней москанеловской продукции я не могу сказать ни плохого , ни хорошего - я не знаю. лично не знаком, а чужие имхи перепечатывать - не моё.
реплика была , так как хотел спросить зачем нужна палка, но в оконцовке передумал. Я последнее время предпочитаю стоячие воблеры текущему джигу и пруды мне интересней большой и грязной Невы.
по прошлому опыту унцовка - ниачом. самый неудачный тест для невской палки.Или ловил лайтом, или ловил от 35гр. Это так, на всякий случай..
здесь есть люди,ловящие в НЕве много больше меня и ответят точнее по развесовке приманок. Добавлю лишь, что иногда дальность очень важна, но чаще известные точки находятся в зоне поражения полных чайников, только как правило очень замусорены обрывками лоховских шнуров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крой сейчас более сухой стал. Перегружать его наверное не стоит. ИМХО


Эвид IPC 7"/5-17,5 - не самая легкая, сравнительно толстостенная, малогнущаяся палка-выдиральник с высокой конусностью, заточенная в отличие от предшественника, под басса. А значит - имеющая запас прочности.

Тест ее, на мой взгляд, справедлив для объемных приманок.
Воблеры от семерки-Риджа до Поинтера-100 Эвид тянет легко.
Те, что мельче - просто трудно кинуть.

Что касается джига, 10 гр. для этой удочки, ИМХО, в забросе явный недогруз.
Больше того. Ее верх по комфотному забросу 22-24 гр.+.
Владею запасным кончиком , поэтому забрасываю силовым без стеснения. В этом сезоне ловлю указанными весами регулярно, жалоб нет.

Тактильная чувствительность удочки достойная, а вот визуальная не радует.
В забросе в пределах теста палка, по мне, не лидер ;) У нее другие достоинства.
Допускаю, что в более длинных удочках указанные особенности не так выражены.

Насчет мыслей во перегрузе и поломке.
Цена кончика у пиндосов $30 плюс доставка. Сервис мейд ин США. :thumbup:

Хомка. Вот ты даешь рекомендацию: "перегружать, наверное, не стоит", но нового Эвида у тебя нет. Как думаешь, какова ценность такой рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Александр, к вопросу о балансировке.
Был сегодня на воде. Пробовал ;)
Вот на фото Тинфиш 10"/7-28, оснащенный Эксией 3000. И вот его центр тяжести.
Подскажи, если можно, как именно надо сдвигать хват, чтобы достичь желаемого перевеса в комель. :cool:

Любая палка прекрасно балансируется простым смещением кисти вверх. Даже Вискарь, не говоря уж о лёхких и коротких... Макание кончиком (характерно для перевеса в хлыст)... вылечить это можно без всякой балансировки грузами, или навешивания сюрфовых катушищей. Просто сдвигаешь хват ..


37899_t6czo9.jpg.90d096ca2986cd2230310c8e80aeabd1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
тёзка,проблема в том, что ИМЕННО ЭТУ ПАЛКУ я использовал в хвост и в гриву, причом сначала с Дайва фрымс 2005,на него влезало ровно 100 метров 0,19 капитана и этого было мало..
потом туда ставил тысячный аплаус (290 грамм) И ни малейшего дискомфорта при хвате всей кистью ДО лапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Александр, правильно ли я понял: отбалансировать эту удочку до перевеса в комель методом "просто сдвигаешь хват" нельзя?

Лично мне наиболее комфортно, когда идёт лёхкий перевес в комель. Тогда при классическом береговом джиге палка просто лежит в кольце из пальцев и при отсечке дна она реально подпрыгивает в руке


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
если только на твоей фоткэ к тюльпану не подвешен шейкер - да, нельзя

фихня. вспомнил, как несу большинство своих палок . Несу на пальце, палка обычно лежит на нём петелькой . палки лайтовые, так что Ноль там тоже у самого края форе. и это полностью комфортно, с небольшим перевесом в комель
http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-dgdes

вот зачем у мощных 10"ток такое длинное форе
http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-cUULn


http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-cWsWY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Справедливости ради отмечу, что описанный мной способ балансировки шайбами используется теперь серийно на одной из удочек, по-моему от Апико-Фиш.
Вот только с появлением более-менее чутких удочек необходимость в нем... отпала.
Перестал народ заморачиваться на эту тему: в легких удочках идеальный баланс поуху (они легкие), в тяжелых - недостижим.
О весовом балансе как таковом только эксперт В. Струев, по-моему нынче и вспоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка. Вот ты даешь рекомендацию: "перегружать, наверное, не стоит", но нового Эвида у тебя нет. Как думаешь, какова ценность такой рекомендации?


Я не даю рекомендацию, я высказываю свое мнение, которое является только моим! Там так и написано. "Перегружать его наверное не стоит. ИМХО " А ты с этим не согласен?
Просто Эвид нового поколения мне на потрях показался суше первых моделей, которыми я много ловил и продолжаю ловить, которые, кстати, я иногда перегружал, но делал это очень аккуратно (на вытянутых руках), а не со свей пролетарской ненавистью! Сдуру сами знаете! http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0.BD.D1.8B
Ты же вон снимаешь кривые картинки со свиом пальцем, подсунутым под удилку, мне тоже смешно от этого :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Спасибо! Только вот теперь я ещё больше запутался. На точках где ловлю использую грузы 20-24 иногда 26 грамм. В принципе всё слышу. Просто при выборе хотелось бы так сказать охватить и те условия на речке. где могу оказаться и иметь тест с запасом под это. Шнурок 0,12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестал народ заморачиваться на эту тему: в легких удочках идеальный баланс поуху (они легкие), в тяжелых - недостижим.
О весовом балансе как таковом только эксперт В. Струев, по-моему нынче и вспоминает.


Извини, я просто написал раньше, чем ты поправился! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
справедливости ради стоит заметить, что в некоторых первичных(базовых) разработках баланс(размер всего комля и его пропорции) продуман и подобран " от и до ", в других ростах и тестах пропорции остаются теми-же и удобство исчезает.
..ничего личного, просто бизнес../с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на фото курянина, подумалось, а озабочены ли наши уважаемые билдеры аспектом баланса в своих эксклюзивах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще по мотивам той же фотки, очевидно, сбалансированный хват получился бы, если хватать в работу спинн не меняя положение указательного пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
не ма за шо
сам в данный момент без хорошей джиги . ищу 86ю с тестом до 35 на смену Серручью. Он чисто щучья отличная палка, но как джиговалка - на тройку.
Смотрел на Стэйджа унцового и 1025 ИМХ. но так ничего и не решил. Возможно Тира 35я будет самой интересной..

критерии следующие - типаж именно Серручьёвский(мощный модерейт с пологим и плавным изгибом), длинный комель,эргономичный держак, пробка.
кольца желательны антизахлёст, отменная визуальная и тактильная чуйка.
нижний край - от 7 грамм на твёрдом дне и слабой течке должно уверенно отбивать кончиком, верх - 35 свинца без увода в сторону(подламывания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
9ки и 10ки очень тяжело балансить....
и тут вопрос тока еси в грузиках...у Шиманы так вопрос решают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ФМА Спасибо! Только вот теперь я ещё больше запутался. На точках где ловлю использую грузы 20-24 иногда 26 грамм. В принципе всё слышу. Просто при выборе хотелось бы так сказать охватить и те условия на речке. где могу оказаться и иметь тест с запасом под это. Шнурок 0,12.


Лично у меня на Неве самый большой вес 40+резина, но используется очень часто. На Невках лишь в паре мест нужно 32-36, а так от 10-12 до 28 (предпочитаю приманки чуть тяжелее, чем ставят другие на тех же местах). Для себя буду брать 2 палки, но пока не определился какие.
ИМХО 0.12 маловато даже для Невок, хотя Невки понятие широкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9ки и 10ки очень тяжело балансить....
и тут вопрос тока еси в грузиках...


- длинный форе из правильного(звонкого) материала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верх - 35 свинца без увода в сторону(подламывания)


Мне кстати тоже интересно. О каком забросе тут идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верхний край (реальный) как правило даёт эффект подламывания - в момент наибольшего разгона при броске через голову(это самый точный и дальний бросок) конец палки заваливается набок. у правшей это чаще всего вправо, видимо это зависит от смещения катушки и оси колец, а соотаветственно и линии шнура.
Отсюда чем выше выше ножки колец(беда лумисей ) - тем больше заваливание в сторону. В оконцовке это приводит к смещению траектории.
У точно и сильно кидающих правшей при перегрузе удилища траектория уходит вправо. Катушку к себе редко кто доворачивает..
для курян - у ТФ это приводит к провороту верхнего колена,не смотря на низкие кольца. Если этого нет - ты кидаешь не на полную громкость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это приводит к провороту верхнего колена,не смотря на низкие кольца


Мне думается, что к провороту верхнего колена приводит несоосность шва бланка и линии колец. Я переставлял кольца и это прекращалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что к провороту верхнего колена приводит несоосность шва бланка и линии колец.


Во-первых, идеально по шву расставить невозможно.
Во-вторых дело не в этом, а в хвате - катушка(и кольца) может смотреть левее, прямо - в плоскости маха или правее(что чаще по ФМА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Все ясно. Примерно так и думал.
Сам палку поворачиваю причем колцами назад (правда заброс получается не через голову), что многих сильно удивляет, как и длинный свес. Все о верхней границе теста, даже перегрузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, еси ищешь до 35- пасмари 9ку виво до 35....тебе понравиться, тыже любишгь отрыжку...очень прилично кидает, ну и чуйка конечно высший класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, идеально по шву расставить невозможно.
Во-вторых дело не в этом, а в хвате - катушка(и кольца) может смотреть левее, прямо - в плоскости маха или правее(что чаще по ФМА).


А это вам с ФМА думается! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Спасибо!
Никогда не думал что такое возможно из-за удочки, и грешил что на краю теста просто руки совсем кривые на резкости.
А эффект этот получил по осенив безветрие. Устойчиво - раз из трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при броске через голову(это самый точный и дальний бросок)


Насчет точности согласен. Но лично у меня он не самый дальний, т.к. реально боюсь кидать на 100% через голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...