Перейти к содержанию

Всё о JIG-спиннинге

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
SER   
Александр/e5e6
Вялая, "эстонская" :) проводка давала ощутимые положительные результаты (дело было в октябре), пауза на дне лично мне не помогала. Больше пользы замечал от уменьшения веса до разумного минимума и разумного уменьшения размера приманки (по судаку до 3-х дюймового твистера ЮМ). Определенной плавности (2плавучести") приманки можно попробовать добиться увеличением диаметра шнура. Как это не смешно, но даже 2 сотки дают заметный результат, но на пользу или нет решать по месту.

Поделиться сообщением

Санек
Что Д. Вова тебе пояснил насчет "крутить надо медленнее"?
Ведь общепризнанно, рыбе важно как падает, а не как плывет.
Не тем ли, что по относительно неактивной рыбке принципиально было, чтоб ступенька была вдоль дна, пониже?
И как там с паузой? Секунда, меньше?
Интересно.
Просматривал тексты, Щербаковы подобную тактику исповедуют.

Поделиться сообщением

Vik   

Есть мнения, как победить такой "теннис", как клыка такого ловить?

Сделать приманку более доступной и привлекательной.
Мои варианты:
- другая приманка (желательно, с уменьшением размера)
- более лёгкий груз
- менее интенсивная проводка.

Поделиться сообщением

Vik   

Следов, действительно, нет. Лупит закрытой пастью. Инстинктивно. Однако за последние три недели не припомню ни одной поимки "за галстук".

Есть ещё одно объяснение. Промах при попытке схватить
приманку. Её или шнур судак всё же задевает, например,
той же башкой. А так как движения хищника во время атаки
резкие, то и создаётся впечатление ударчика.
Возможно, в реальности имеет место и то и другое.

Поделиться сообщением

ФМА   
Дерсу
жош, у нас многие и летом ловят с тройником :) , правда у них не перехлёстывается..
ты формулируй чотче, а лучше фото. А то ведь могут и понять неправильно

Поделиться сообщением

под лодкой - святое. другой отрыв и пауза + ещё и убежище на относительном меляке. Но ловить из-под себя - моветон.

А как зимой ловить не из под себя?

Поделиться сообщением

Александр/e5e6 НЕ совчсем в тему, но как я ловлю зиомйю
. Голова грамм 16 можно даже крашеннная, на ней предатор 2 7 см или аналогичный релакс. Но главное в том что перпенликулярно голове на тонком шнурке висит тройник, я его еще кембриком украшаю. Так почти все поклевки на него, поклевки вялые на подъем, но зажираеит ноормальнно.
Есть большой минус в том, что если тройник захестывается, то в руку это никак не передается.

Поделиться сообщением

Вон для КК и полтора десятка поклевок-поимок - не статистика.

Да и для большмнси с т ва Для меня тока пь
л
окуню мелком у нет
овар
ному судпапчку.

Поделиться сообщением

ФМА   
Александр/e5e6
тёзка, я умею читать внимательно :) . и писал вопщем. глядя на конкретный снимок в голову не придёт писать про тень, но я обязательно напишу,как и про "относительную мель".
я лишь описывал свои критерии, и не только по клыкачу, по всем зубастым хищникам..

Поделиться сообщением

Александр/e5e6
под лодкой - святое. другой отрыв и пауза + ещё и убежище на относительном меляке.

Александр, да все так.
Только "меляк" - не-а. Там воды 13 м. ;)
В моем случае - всегда - он не под лодкой стоит. Дело в траектории. Я отплывал, но клык все равно явно хотел невысокую, но "крутую" елочку. И... топал вслед за моей лодкой.
Рыбку вытягивал издали, там передо мной пупок имелся на 12 метрах.

Поэтому бьёт её своей башкой, пытаясь прижать ко дну.
Не остаётся ни каких следов на грузе и приманке

Следов, действительно, нет. Лупит закрытой пастью. Инстинктивно. Однако за последние три недели не припомню ни одной поимки "за галстук".

Поделиться сообщением

Vik   

Есть мнения по поводу того, отчего судак играет в такой "теннис"?

Судак есть не хочет, но пропустить безнаказанно
какую-нибудь мелюзгу не может (он же хищник).
Поэтому бьёт её своей башкой, пытаясь прижать ко дну.
Это предположение основано на том, что после таких атак:
- не остаётся ни каких следов на грузе и приманке
- в половине случаев судак багрится "за галстук".

Поделиться сообщением

ФМА   
Александр/e5e6
под лодкой - святое. другой отрыв и пауза + ещё и убежище на относительном меляке. Но ловить из-под себя - моветон. Даже окунь кончается очень быстро. Нужен прогон, обязательно. Даже если с этой проводки нет прямого контакта - возможнол будет на следующих, и уже из-под..

Поделиться сообщением

ФМА
Примерно таким макаром взял самого крупного. При затаскивании на холмик, делал это вручную и опускал приманку на дно медленнее. Скучноватое мероприятие. Особенно при сильном ветре и такой глубине. Дно - по провису, заброс только по ветру. Спасибо, буду пробовать чаще.:cool:
Любопытно, львиная доля поклевок сегодня под лодкой. Вне зависимости от веса груза, величины паузы и места. :cool:

Поделиться сообщением

admin   

Есть мнения по поводу того, отчего судак играет в такой "теннис"?

Конрад Лоренц, Агрессия. Или Об агрессии - не помню. Нудновато поначалу... Про рыбок. :)

Поделиться сообщением

ФМА   
Александр/e5e6
иногда единственный результат даёт "выкошмаривание" - исполнение ступеньки на манер выкачивания рыбы. Не резкий, с плавным стартом и слабым ускорением, с большой амплитудой отрыв приманки удилищем(лучше гибким) и провожание на дно . Шнур постоянно в натяге, лучше не поднимать и сбрасывать на самотёк. Веса ессно минимальные..
поддрочка активно приветствуется

Поделиться сообщением

Сегодня с 9.00 до 16.40, стоячая вода, 10-14 м, донные неровности, пупки вдали от бровок.
Пасмурно, целый день дождь, снег, крупка.
Три десятка поклевок, тринадцать хвостиков, самые увесистые 1,7 и 1,8. Основные поклевки с двух точек. До 12.40, считай ходил по точкам впустую.
Тех, что покрупнее пришлось уговаривать уменьшением массы груза и длины ступеньки. Ступеньку старался делать "пониже": в последние дни по сообщению коллег, судак откровенно пассивен.
Несъедобка сегодня джазу дала не меньше ;) Лучше и, пожалуй, избирательнее работали рипперы подрезанный Релакс 8 см и 4" от Г. Ямамото. Твистером и каракатицей интересовались парни строением похлипче.
Фото не айс, мобильник в сумерках.
Примечательно, что у товарищей по 1-2 рыбки.
И общее мнение, что рыба с приманкой играла, а не брала. Тычки, ударчики - и ноль. Припоминаю и у себя подобные рыбалки.
Есть мнения, как победить такой "теннис", как клыка такого ловить?

32883_9pbrgt.jpg.d003eebc5c125f8c16cd151584fed9e1.jpg

Поделиться сообщением

АБЮ   
Санек Саморекламой балуешься? :cool:
Для этого есть тема "СМИ о рыбалке".

Поделиться сообщением

Vik   

Это не прижим, это разновидность поклевки типа ПП. Механизм, как я его себе вижу, уже не раз объяснял.

Не понятно, но интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением

KK   
Vik
Это не прижим, это разновидность поклевки типа ПП. Механизм, как я его себе вижу, уже не раз объяснял.
То, о чем отписал я, это другое. Приманка лежит уже хотя бы полсекунды на дне. Рыба (чаще окунь, реже судак) ее подбирает - и пошла. На сенсорной снасти это чувствуется. Разница с аналогичной поклевкой басса - тут не надо делать подчеркнутую паузу перед подсечкой.

Поделиться сообщением

Vik   

А сегодня из тех 16 эпизодов - 11 или 12 это были поклевки на лежащий на грунте джиг. Именно на лежащий (ну или почти), т.к. забросы были не поперек течки, а по ней, и приманка в паузу не кантовалась.

Сейчас на Неве такая же ситуация с судаком. Большинство поклёвок -
это прижим джиг-приманки ко дну. Попытка подсечки приводит к багрению,
а чаще бывает просто пустой с кратковременным ощущением тяжести.
Вопрос. Какая у Вас методика рыбалки в этих условиях?
Если, конечно, не секрет.

Поделиться сообщением

Вопрос специалистам в области ихтиологии.
Как быстро судак способен сменить глубину дислокации с четырех, скажем, до двенадцати метров и наоборот.
Спасибо.

Поделиться сообщением

admin   

ТЫ же нам лекций не читаешь, а выдаешь свои невнятные умозаключения. Но мне нравицо, пиши исчо.

Так они и не могут быть особо внятными - так, догадки...
Нужны подводные камеры в массовом количестве, сбор статистики и тд.

Что именно может спровоцировать объект на агрессиию-поклевку - резинокетайчег или дорогущий Юм, в каких случаях, и почему.
Вон для КК и полтора десятка поклевок-поимок - не статистика.

Поделиться сообщением

Зайчег ТЫ же нам лекций не читаешь, а выдаешь свои невнятные умозаключения. Но мне нравицо, пиши исчо.

Поделиться сообщением

admin   
Конрад Лоренц - нобелевский лауреат по биологии, занимался наукой об инстинктах - этологией. Возвел агрессию ( а игры животных и людей - ее часть) в базовые инстинкты наряду с инстинктом насыщения к примеру.
В рыбках тоже неплохо разбирался. :)

Ты же наверное ловил окуней с полным желудком малька?

Поделиться сообщением

Спин   
Из Конрадов мне вспомнился только Конрад Карлович Михельсон - член профсоюза с 1921 года... друг детей. :)

Поделиться сообщением

admin   

У него мысли вслух - поток сознания, ты вот подумаешь прежде чем написать, а он - нет. Но достаточно безвредно.

Я всего лишь в рассуждения о джиге и поведении рыбы пытался привнести информацию от Конрада Лоренца, которого ты, видимо, знаешь наизусть и куда лучше меня. :biggrin:
Так что можешь изложить четче, кратче - я почитаю с удовольствием.

Поделиться сообщением

РАУЛЬ Да что ты Зайчега достал? У него мысли вслух - поток сознания, ты вот подумаешь прежде чем написать, а он - нет. Но достаточно безвредно. :)

Поделиться сообщением

Pilot   

Скукотища!

А нефиг тут тусить. :) Собирайся на рыбалку!

Поделиться сообщением

Спин   
Ну вот! И так читать нечего, а тут ещё и "потёр"! Скукотища! :)

Поделиться сообщением

Вроде да

Серьёзно--поставь вместо:
"Человека, проведшего много лет в темноте в каземате - очень легко убедить - что керосиновая лампа - это солнце". (с)
РОМА это будет - твоим личным эпиграфом--сразу придёт счастье!! ;)
Если серьёзно--как по твоему - если пост начинается с:

Вроде как

или

Вроде да

или

Хрен его знает

Могу попутать

и это всё последний пост — ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН??

перечитал и добавляю:

ТЫ отнюдь НЕГЛУПЫЙ человек--лучше писать о том-в чём уверенно ориентируешься(ИМХО).... ;)

Поделиться сообщением

admin   

Тот же поролон рыбка кушает неизвестно почему. Кто-нить изучает этот вопрос? Вдается в тонкости?

Вроде да - поролон должен быть резаным вручную, тогда поры пузырят, что и возбуждает рыбу. Если клюет на фабрично разрезанный с запаянными - это заслуга стучащего об дно свинца - тоже тема.

Например.
Или почему четырехсотграммовая щука кушает двухсотграммовый джерк? И раз уж она кушает такой джерк, почему четырехкилошная не гнушается микроджигом?

Хрен его знает - но куда более высокоорганизованное существо - кошка - играет тесемкой, аки змею хватает ее лапой и делает контрольный укус в "шею". Раз за разом...
Видел и играющих ворон.
Может - и рыба??? :)

Я раньше довольно часто в щучьих желудках находил тину/ил. А народ даже теории выдвигал - типа с голодухи, то, сё...

Вроде как Бокоплав утверждал что она так восстанавливается после нереста что ли. Могу попутать.

Мне многие говорят, что не могут читать мои отчеты с рыбалок. На что я всегда отвечаю - не можете - не читайте. Значит эти отчеты не для Вас. Но учить меня тому, сколько и про что писать, не стоит...

Всегда читаю, с интересом. Но много для кого такой формат информационно перегружен. Если бы когда-нито решился бы заняться педагогикой хай-енда - объяснения укоротились бы. ;)

Поделиться сообщением

Спин   
Seiner
Я раньше довольно часто в щучьих желудках находил тину/ил. А народ даже теории выдвигал - типа с голодухи, то, сё...

Поделиться сообщением

Seiner   

Говорят, что "Краткость - сестра таланта".
Может стоит попробовать?

Не поверите - пишу в общалку десятую часть от того, что хочу и могу написать. Но я знаю, что читать все, что я пишу, большинству невозможно . Поэтому (для себя) в общалках ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО краток. (А для полноценных (неурезанных) мыслей - есть личный дневник в компе).
Но даже в этом случае большинству в общалках кажется слишком много "буков".

Кстати, попробуйте, на будущее, не учить других жить.
Мне многие говорят, что не могут читать мои отчеты с рыбалок. На что я всегда отвечаю - не можете - не читайте. Значит эти отчеты не для Вас. Но учить меня тому, сколько и про что писать, не стоит... ;)

Поделиться сообщением

Vik   

Да я стараюсь отвечать предельно просто. Но у меня просто нет таланта к простоте - поэтому не получается.

Говорят, что "Краткость - сестра таланта".
Может стоит попробовать? :biggrin:

Поделиться сообщением

Seiner   

Вот я и говорю, " Будьте проще - сядьте на пол "

Да я стараюсь отвечать предельно просто. Но у меня просто нет таланта к простоте - поэтому не получается. ;)

Поделиться сообщением