Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
О балансировке

Любая палка прекрасно балансируется простым смещением кисти вверх. Даже Вискарь, не говоря уж о лёхких и коротких.


Александр, я понял с первого раза.
И не согласен.
На фото - короткий и легкий Эвид 7/5-17,5 и Дайва 2500.
Центр тяжести виден отлично.
Отбалансировать его "простым смещением кисти" вверх можно разве что взявшись за... бланк.
Перехватывать Эвид повыше я стал после того, как начал сильно уставать, агрессивно твича им упористые дипы.
В джиге после заброса не меняю хват никогда, как, по-моему, и все мои коллеги.

2)чуйка у тонкостенных- тут слишком много еще объективных предпосылок.

Михаил, спорить с тобой о распространении волн в средах?
Не вижу смысла не потому что не силен в волнах, а потому спор с тобой - почти всегда поэма ;)

...Рекомендуют догружать комель балансирами (шайбами, доп грузами)...
Это возможно и актуально в УЛ, но в "нормальных палках" это бред! Можете попробовать. Результаты удивят!


Я пробовал, Хомка.
На нижнем фото - мой Эвид, комель которого для наглядности догружен Шейкером на 24-граммовой головке. Заметил, как сместился цент тяжести по сравнению с верхним снимком?
А ведь речь всего о 35 граммах.
Еще один Шейкер - и баланс будет достигнут.
А Меге 7/4-18 хватило и меньшего.

Я не люблю теорий. Не страдаю товарным фетишизмом. Не занимаюсь коллекционированием палок. И не знаком с производством препрегов.
У меня всего четыре джиговых удочки, но три из них - за исключением Блю Рапида - знаю как следует знать. О пустословии - не ко мне, парни ;)
Знаете, он как тот заяц, что "слаще морковки ничего не едал". Но уж о вкусе морковки ему рассказывать не надо.

Столько ли важны рассуждения, сколько радость процесса рыбалки? :cool:
Садясь "не в свои сани", я просто попробовал поддержать полемику о том, какой должна быть настоящая джиговая удочка.
Александр, спасибо, кстати, за рекомендации. ;)

37745_e6sjyl.jpg.3aafde2d6f45fa24caa60a1a2a6e30a6.jpg

37747_c0k534.jpg.247389fb256051dbe23cfa4874ab0129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что вы можете сказать по поводу Major Craft 2.74м 8-35гр. для джига судака?


Если ты про Рестив, то имею в хозяйстве и пользую с лодки. Вполне устраивает. С 16 грамм очень приятственно. Просекает и держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Эвид 9" 3/8 - 1 1/4!!!! Вряд ли найдешь! Ей сносу нет!
А новый чем плох?


Судя по моему 7" IPC - реально ДРУГАЯ вещь. Под тем же названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь речь всего о 35 граммах.


Разве это мало :eek: И всё равно носом клюёт! Мне такие штуки вообще поуху! :biggrin: Я такой хренью не увлечен! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Забей - как разбирающийся в тюнинге подобной хрени советую.
Если ТЕБЕ удобно - грузи (или не грузи) комель.
Насчет чуйки тонкостенных и не очень - спор был года три назад. Там все честно - толстостенную раскачать сложнее, но и тухнет медленнее.
Интересно сравнение удилок из схожих по составу материалов, но с разной толщиной стенок - НС такое себе позволил, но читать лучше у них на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, после штудирования инета решил что лучше купить Major Craft Restive 2.74м 8-35гр.


Уверен??? :cool: Можа лучше б в Рыболов-Эксперт в Лахте съездил и все в руках подержать??? Я конечно не могу назвать себя абсолютно непредвзятым...Но в сравнении Рестива и Херти Райз мне как-то боле Херти лег в руку...А ужо ловить джигом полюбасу американскую или американизированную модель возьму..но никак не япономатерную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет чуйки тонкостенных и не очень - спор был года три назад. Там все честно - толстостенную раскачать сложнее, но и тухнет медленнее.

Рома..Ты серьезно??? :cool: Хм-мм! А конструктив бланка?? А модуль материала?? Конус..(переход конусов) епрст..там столько вариаций,что утверждать конкретику-по меньшей мере предвзято...
А одинаковых вариантов (однодорновых) для сравнения (рази что у Лумиса) почти нет..Да и некорректно получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль тока 4 мона закачать...не волнуйся ты из них ни одной не ловил...
джиг...



Конечно жаль , таких фото в ин.....те мульён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
ты за эту зиму продавал столько дрянных палок,зачем тебе ещё одна?
Она не плохая, она просто без изюма и надоест очень быстро..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Уверен??? Можа лучше б в Рыболов-Эксперт в Лахте съездил и все в руках подержать??? Я конечно не могу назвать себя абсолютно непредвзятым...Но в сравнении Рестива и Херти Райз мне как-то боле Херти лег в руку...А ужо ловить джигом полюбасу американскую или американизированную модель возьму..но никак не япономатерную


Я на выставке все выходные в эксперте подрабатывал, поэтому пощупал все. Из всех моделей в руку лег Avid, Detonata и Blade, но мне из не потянуть, а из того что мне по карману остается Banax TinFish, Thunder и Major Craft Restive. К Banax у меня доверия нет, поэтому остается Restive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Banax у меня доверия нет,


Чем же он перед тобой провинился??? Блейд же в руку лег?? А это тоже Банакс ;) Насчет Тандера ты не прав...Правда 35 граммовым не ловил,но 18 граммовый оставил самые лучшие воспоминания
зы А вообще ..наверно соглашусь с ФМА..подкопил бы чутка и взял для души..впрочем делай как знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый


Конечно жаль , таких фото в ин.....те мульён.


естественно это же и-нет..
иль ты по глупости своей намекаешь, что фотки не мои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
интересна в чем же у тебя хорошие воспоминания о 18 граммовом? типаж же не твой...
кстати ты небось 9ку мучал? она ж там совсем никакущая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369 ЛЕШИЙ 369
Дождись выставки в экспо там и посмотришь...там выбор буит мощнее...

Хоть боко и бред говорит о Хертиках, ибо Рестифф намного более американская чем Херти...
есиб денег у тебя не было, я бы посоветовал Хертик, но т.к. деньги есть- лучше заедь на выставку и там потряси...определишься- и тогда подумай че покупать. По отзывам покупать сложно, особливо когда зайчего в нете до фига....а какие от них отзывы, там тока морковка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛЕШИЙ 369 написал: К Banax у меня доверия нет,
Чем же он перед тобой провинился??? Блейд же в руку лег?? А это тоже Банакс Насчет Тандера ты не прав...Правда 35 граммовым не ловил,но 18 граммовый оставил самые лучшие воспоминания
зы А вообще ..наверно соглашусь с ФМА..подкопил бы чутка и взял для души..впрочем делай как знаешь...


Согласен ,лучше подкопить и купить St.croix, но только пока не с чего откладывать, а сезон открывать надо, а не чем (в плане джига).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда Вячеслав помогает людям в приобретении очень нужных вещей. хорошим людям. может это твой случай?


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ну ты....политик... :biggrin: понял..хорошо... :)
ЛЕШИЙ 369 Можешь обратиться.. тел или в личку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369 Не покупай очередные дрова! Ставь цель и получится! Во-первых время есть, а во-вторых на вторичке можно что-нибудь путное купить. А Рестивы они от тебя некуда не денутся! Пошел и купил! 15 минут и всего делов-то! Еще лед стоит! Эвид на вторичке мона купить за 4-6 тыр! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
Лучше уж тогда Батлер на Разъезжей на распродаже.
Удочка не хуже, а 3500 останется на вторую)))
http://golden-hook.ru/?mode=folder&folder_id=348766201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкину конструктива от КК. :biggrin:

"Вопрос о роли съедобности резины в джиге (сравнительно тяжелом) для меня продолжает оставаться не до конца понятным. Скажу так: где-то минимум в двух случаях из трех при ловле с головой от 15 г и далее разница по количеству поклевок между, например, Релаксом и Мегабассом будет практически не ощутимой. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот раз тут речь шла об Эвиде, то, специалисты, подскажите пожалуйста, какой по вашему мнению был бы оптимален для Невы? Тоже присматриваю, и думаю брать только Крой. но не сразу и не любой :biggrin: Ловля с берега.
Может у кого в пользовании есть? Было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
:biggrin: Это цитата. Довольно-таки умного человека. И рыбака. Советую почитать. А лжи много. Вот тут читал прошлый номер РнР - так переплевался просто.
GORE
А почему так категорично? Вот Авид 96, который 11-28 - что о нём скажете? В тех местах, где ловлю, чебурахи использую 18-24 грамма. Как он? AVS96MHF2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен ,лучше подкопить


Тут посмотри,если есть знакомы в пиндосии.Так вся ко дешевле чем у нас,да же с учетом пересылки.Не понятно почему,но только Ламик,сам продаёт свою продукцию.Остальные все производители спинов,американского рынка,торгуют только через дилеров.
http://www.lamiglas.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Да я и понял как шутку. Всё норм. Про Эвида и вообще Крой очень даже в курсе, поэтому и рассматриваю именно эту фирму. ЛЕС - дороговаты, но тоже неплохо если кто-то на Неве конкретно пользовал и даст отзыв - может и её, только подкоплю. Конкретно интересно 11-28 как себя ведут, так как двухунцовик для Невы явно перебор нехилый. Тем более с запасом Кроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner Я много лет пользовался Эвидом 9" 10,5-35 гр. Он практически перекрывал все мои потребности. Потом его украли :( А ЛЕС относительно новая модель, поэтому по ней, наверное, мало информации. У меня есть, но пока ей не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Вот у старого Эвида этот тест самый супер по Неве. Я и интересуюсь - до 28 девятку или 96 пользовал ли кто, не маловат ли тест, ибо двухунцовик - перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка Нет. Теперь и 90 и 96 идут только 11-28 и 14-56 в тех весах, которые нужны. И ЛЕС - тоже.


Да, действительно :( . Посмотрел каталог. Так возьми до 1 унции. Это же Америкосы, а они небольшой перегруз должны держать. Там стенка толстая.
У меня 86 ЛЕС до 21, но чисто тактильно чувствуется мощь! Я тоже хотел сначала брать до 1 унции, но потом передумал. Так Ламики МТС до 17 гр Говорят держат перегруз до 35 гр! Может тебе его посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Да с особенным-то перегрузом не хотелось бы работать. Просто если 96 унцовка будет достаточно хорошо работать до 35 грамм(чего, в принципе, можно ожидать от Кроя) - было бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка А в какой ловле используешь ЛЕС 86(джиг?)


Да я её только недавно собрал. Пока еще не пробовал - лед мешает! А вообще хотел под джиг... да и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка Да с особенным-то перегрузом не хотелось бы работать. Просто если 96 унцовка будет достаточно хорошо работать до 35 грамм(чего, в принципе, можно ожидать от Кроя) - было бы здорово.


Крой сейчас более сухой стал. Перегружать его наверное не стоит. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Вот у старого Эвида этот тест самый супер по Неве. Я и интересуюсь - до 28 девятку или 96 пользовал ли кто, не маловат ли тест, ибо двухунцовик - перебор.


А Вы смотрели эти палки? Дело в том что новые Авиды это не те что были раньше в плане перегруза.На забросе с умом перегрузить можно любую палку,но еще нужно сделать проводку.У Вас веса 16-24гр и + еще приманка.Ловить Вы будете с берега.Добавьте еще течку и какой нибудь боковой ветер.Вам сразу захочется тест поболее унции.Я не знаю Неву,но знаю МР.При таких раскладах я использую палку минимум гр до 35,а чаще еще более тестовую.Посмотрите лучше 2-ух унцовик по мне так он интереснее,и не пугайтесь прописного теста палка не коловатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...