Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

список удилок конкретно под джиг, которые проверены времянем и поддерживаемые большинством.


более дешевые и интересные варианты


Сложные условия. :biggrin:
Вона Vik купил Альбакоровский последний Батлер под джиг на Неве - и счастлив. :)
А чтобы купить условно не хуже LES и дешевле - надо смотреть в сторону фирм, которые атакуют своими новыми изделиями эту нишу. То есть не проверены и не одобрены большинством, хотя единицы и хвалят. :)
По поводу 86 унцовок - в разделе Выставки похожей проблемой в Москве заморачивался Пилот. Его решение там приведено. Если я форум не путаю. :)
Мне лично 86 ЛЕС до унции вполне симпатичен. Хотя только в магазине держал. Единственный недостаток у него. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь пользовался спиннингом Maximus High Energy 27M (2.7м 7-35гр.), как он в плане джига? Думаю прикупить для Невы и Волхова, чебурахи использую от 14 до 30гр. На потрях палочка очень понравилась и цена порадовала.


Вот тут на 7-й стр. об них есть: http://www.fishingsib.ru/forum/forum21/topic8935-120.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Все как-то абстрактно, нужны факты факты факты (с) :)
И почему смотреть на новичков в этой нише, они ведь не опытные? И кто эти новички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто эти новички?


Ну не обязательно неопытные. :)
Это как раз те представители разных фирм, которые и пытаются сконструировать свежую специальную удочку под "русский джиг".
МК, НС, Фаворит к примеру - если по алфавиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно ответить на конкретный вопрос? 2-3 основных критерия, по которым можно бланк считать джиговым!


На самом деле вопрос не конкретный. Не указал ни весов, ни условий, ни рыб ожидаемых.

А вообще джиговый спин отличается от других только проводкой. Заброс-вываживание-транспортировка-что еще?-хранение аналогично другим палкам. Соль в проводке.
Основные критерии - баланс и чуткость, при чем вторая может быть принципиально разной: визуальная(по изгибу/распрямлению) или тактильная (в руку/ в локоть с резонансом).
Мне верхним джиговым пилотажем представляется четкая идентификация контактов приманки - задев за препятствие и прикус или поклевка должны однозначно читаться по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне верхним джиговым пилотажем представляется четкая идентификация контактов приманки - задев за препятствие и прикус или поклевка должны однозначно читаться по-разному.


Мне ишшо туда рано :) Я токо врубаюсь, так сказать.
Просто здесь отдельная тема ДЖИГ, ну, я и спросил.

Не указал ни весов, ни условий, ни рыб ожидаемых.


Да веса и рыбы самые разные. Я хотел просто понять: существуют ли какие-то конкретные отличия у джиговых палок перед другими? Из прочитанного понял, что палка должна быть не колообразная и чувствительная (хотя это понятие тоже у каждого своё) Понятие быстрота и жесткость тоже мне не совсем понятны. Да нужно ли в этих терминах ковыряться? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие быстрота и жесткость тоже мне не совсем понятны. Да нужно ли в этих терминах ковыряться?


Копаться для самоцели действительно не стОит!
Но чтобы понимать друг друга, нужно говорить на одном языке и за терминами видеть один и тот же смысл. Верно?

С "жесткостью" все просто, очевидно... и относительно. Жестче будет та палка, которая прогнется меньше под одной и той же нагрузкой (тупо можно цеплять один вес на палки закрепленные горизонтально в ручке.)

А вот с "быстротой" возможна путаница из-за сложностей перевода. Мне лично более понятны и вменяемы такие термины как "статический строй"(форма изгиба) и "динамический строй"(скорость возвращения в исходное состояние после "качка").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне верхним джиговым пилотажем представляется четкая идентификация контактов приманки - задев за препятствие и прикус или поклевка должны однозначно читаться по-разному.


Серёга, ну это в идеальных (лабораторных) условиях! А ветер, дождик, волны и т.д.?

Мне лично более понятны и вменяемы такие термины как "статический строй"(форма изгиба) и "динамический строй"(скорость возвращения в исходное состояние после "качка").


Понятно-то понятно, но неужели ж это таки прям и важно? И прямо ты вот про всё это думаешь и анализируешь? А мне проще: нравится-не нравится. Ложится - не ложится! (в руку) Идеала-то нет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошенькое начало, Александр, Сергей. Пару слов из аудитории. ИМХО. Замечу, что мое понимание может отличаться от правильного, поскольку больше внимания уделяю практике и обилием удочек не искушен.

Первый из ценных параметров хорошего джигового удилища - доставить приманку до рыбы. Тут, выходит, важны две вещи - длина и посылистость.
Правильнее, в целом, будет упомянуть как один из важнейших критериев соотношение второго к первому.

Вес. Поскольку швырять подчас далеко и часто занятие нередко трудоемкое, для джиговой удочки важен собственный вес. Львиная его часть - вес бланка.

Чем больше углеволокна и меньше "клея" тем удочка легче при равном конусе... и толщине стенки. И это не стоит забывать. Ибо подмечено, что некоторые более тонкостенные удочки обладают заметно худшей чувствительностью. Про прочность и прочие особенности тонкостенных удочек не упомянаю.
Равно как и про то, сколько слоев лака лежит на бланке, какие и сколько колец к нему примотаны.

Понятно, что речь тут идет уже не столько об общем утяжелении конструкции, сколько о том, как долго будет трястись удочка-шланг в ваших руках после заброса и насколько точно ляжет приманка, как верно подмечено ранее. В общем приближении, любые паразитные колебания в этом смысле зло.

Баланс. Он идеален, когда центр тяжести в районе катушкодержателя, а именно - под лапкой катушки.

Добиться такого баланса подбором катушки не всегда просто.
Так, популярный в лодочном джиге Ст. Крой Эвид 7"/5-17,6 не уравновешивается даже тяжеленной 3000 Риоби Экией.

Тем не менее, рекомендуют догружать комель балансирами (шайбами, доп грузами), чтобы добиться нужного соотношения масс ;)
Удочка становится тяжелее, но ловлю такой снастью называют более комфортной.

Исправления, дополнения и примеры в наш общий труд приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне проще: нравится-не нравится. Ложится - не ложится!


Можно и так, но потом не удивляйся, что оппоненты путают мягкое с теплым. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6

Исправления, дополнения и примеры в наш общий труд приветствуются.


Не знаю, исправление или добавление... но
1. Спин для джига должен быть из графита.
2. Он не должен ломаться.
это всё. Остальное придумали барыги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Все верно, но "швырябельность" и "легкость" никакому другому типажу не помешают. Ни траутовому, ни твичевому... То есть это - общие нужные свойства.
А вАпрос был именно о джиговых атрибутах. Вернее, о характерных отличительных свойствах джиг-палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо от себя любимого плясать.
Берешь тест по типам восприятия.
Если ты сугубо визуал - тебе к инфокончику. Мой тип, кстати.
Если тактильщик - то к стуку в части тела.
Если слухач - понятия не имею.)))
Ну и смешанные типы восприятия...

Второе - условия - если ловишь джигом типа ночью - то без стука трудно, распряжение можно и не почуять.

Третье - персональное удобство. Без подробных комментариев, но если неудобно - то этот дискомфорт съест остальные преимущества...

Поэтому к примеру я выбрал удочку легкую и недлинную с унцовым тестом. Остальное - вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому к примеру я выбрал удочку легкую и недлинную с унцовым тестом. Остальное - вторично.


И какой же ты визуал :cool: после ЭТОГО?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тем не менее, рекомендуют догружать комель балансирами (шайбами, доп грузами), чтобы добиться нужного соотношения масс.


Это возможно и актуально в УЛ, но в "нормальных палках" это бред! Можете попробовать. Результаты удивят! Грузить придется очень много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
А как это мешает? :)
Удобство на первом месте, касания смотрю все равно по концу, а поклевки на современной легкой и недлинной удочке вапче перепутать сложно, что по концу, что в руку...
ну да - наверное от спортов и тактилка развилась, но вот голимую тактилку я бы не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под балансом, думаю, стоит понимать то обстоятельство, что подходящая при прочих равных катушка должна уравновешивать снасть таким образом, чтобы центр тяжести приходился аккурат на катушкодержатель в районе лапки катушки с небольшим перевесом в хлыст, но не в комель.


читал и перечитывал это , и ниже лежащее. ниасилил. тёзка, очень-очень сложно к пониманию..
если перевес в хлыст создавать катушкой, а потом уравновешивать это грузиками в торец, то получается полнейший идиотизм.

макание кончиком (характерно для перевеса в хлыст) очень и очень утомляет кисть руки. И вылечить это можно без всякой балансировки грузами, или навешивания сюрфовых катушищей.Просто сдвигаешь хват ..

тёзка, возможно, что я просто неправильно тебя понял, так как лично мне наиболее комфортно, когда идёт лёхкий перевес в комель. Тогда при классическом береговом джиге палка просто лежит в кольце из пальцев и при отсечке дна она реально подпрыгивает в руке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
еси позволишь -пару ремарок
1) не всегда вес главное при устал/неустал...тут вопрос в разгоне....т.е. смотря какой рычаг и как надо вкладываться в палку...
2)чуйка у тонкостенных- тут слишком много еще объективных предпосылок. Причем самое интересное. что по отношению к японским палкам можно говорить о разной чуйке- к примеру любые неровности дна японцы сибассовой направленности ооооочень хорошоя чуят...а вот читать великолепно дно- не могут:((примеров масса начиная от бранзины, заканчивая аргенто) на мой взгляд это из-за конусности палок, при этом самое смешное, шо ИГИшные палки имея классную конусность на джиге очень часто тупо не работают...т.е. слишком много исключений..
3) Авид до 17 никогда не пользовался популярностью в качестве джиговой палки с лодки- возможно у вас по другому, но сомневаюсь....
Примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чота спросили про джиговую уду, а вы начали мусолить балансировку. Мне она важна при любом способе ловли. Неужто при твиче или колебле это вам неважно? Так что это не есть особенность джигвой палки. Понятно, что длинные и "тестовые" палки как хотелось бы фиг отбалансируешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне верхним джиговым пилотажем представляется четкая идентификация контактов приманки - задев за препятствие и или поклевка должны однозначно читаться по-разному.


это даже солпара тубулярная делает...причем очень четко на разных весах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинные и "тестовые" палки как хотелось бы фиг отбалансируешь...


Длинный лайт - ценой отлично! :)
подержи Ультрасенс и психогановый XMG.

т.е. слишком много исключений..


Соглашусь, причем их причина - не только в конструкции, но и в том что все мы разные.
Так что - надо брать на тест базовый наборчик и выбирать СВОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поклевки на современной легкой и недлинной удочке вапче перепутать сложно, что по концу,


поклевка в джиге по концу- это ужо до свидос рыбе в 100% случаях еси тока рыба сама не захотела быть пойманной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поклевка в джиге по концу- это ужо до свидос рыбе в 100% случаях еси тока рыба сама не захотела быть пойманной


Ты про судака наверное.
У окуня другая специфика, тот же КК его вапче современными офсетами особо не подсекает.
Да и щуке ты рывком тонким офсетом пасть прорежешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Длинный нормальный лайт мона. Но я написал "тестовый", т.е. не лайт. А трёшка грамм до 40-50. Такая при любой вменяемой катухе будет клевать носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Это согласен...
Спина затекает у меня такую дуру держать - от хеви и ушел...
Мало того - последнее время меня преследует стойкое очучение что даже если длинный спин будет невесомым в принципе, то при дергании-удержании им 50 граммов наломаешь тело почти также как обычным - за счет отсутствия инерции в разгоне. А то и сильнее.
То есть под тяжелые приманки нужна не очень легкая удочка.
Но не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поклевка в джиге по концу- это ужо до свидос рыбе в 100% случаях еси тока рыба сама не захотела быть пойманной


бугага, а ты обычно ждёшь, когда из рук вырвет :biggrin: , ох уж эти фидерасты, такие затейники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же КК его вапче современными офсетами особо не подсекает.


Ты с ним ловил шо такую херню нести???
блин ромачка перестань бред писать....
там подсечка идет не хуже судачей:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щуке ты рывком тонким офсетом пасть прорежешь.


вот это говорит что ты щуку на джиг и на оффсет никогда не ловил...
хрень пишешь чудесную...
я тИбе объясняю подсечка идет от удара в руку....по концу ты его замечашь позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Мишель..Давно щуку с судаком подсекал-то???? :cool:
Али ,как тот хохол от Кашпировского-Ты не собака..Ты-свинья.. :)
зы Выложил бы правильно подсЁкнутую??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

макание кончиком (характерно для перевеса в хлыст) очень и очень утомляет кисть руки. И вылечить это можно без всякой балансировки грузами, или навешивания сюрфовых катушищей.Просто сдвигаешь хват ..


На своих палках (до 86) никакого перегруза в хлыст никогда не наблюдал и р-р катушки не очень сильно на это влияет, т.к. стоит катушка как раз в этом самом Ц.Т.
А как поменял хват и стал держать практически за бланк перед форе, так вообще - шоколад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75
у меня была именно эта предсерийка...очень понравилась. на весах 20-50 очень хорошая. единственный момент- в заброс надо вкладываться и тогда и заброс очень хороший. Судака на 80 метрах прошибает на раз. Максимально комфортные веса 24-46(48 в зависимости от приманки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это возможно и актуально в УЛ, но в "нормальных палках" это бред! Можете попробовать. Результаты удивят! Грузить придется очень много!


Грузить УЛ? - распнут!
Почитайте апологетов рашн-джига. "Бред" - их авторства.
Палка за $240 - Ст. Крой Авид - нормальная? Пишу о том, чем рыбачу.
Попробуйте семифутовый "перехватить" повыше даже при наличии тяжелой катушки - мне крайне неудобно.

если перевес в хлыст создавать катушкой, а потом уравновешивать это грузиками в торец, то получается полнейший идиотизм.


В таком изложении - согласен полностью. ;)
Незначительный перевес в хлыст тех удочек, что у меня в пользовании, - норма. Пробовал догружать комель до состояния, когда ЦТ точно, где надо - понравилось, но у меня не прижилось: нет склонности к такого рода родбилдерству.
Буду благодарен за примеры коротких (7") серийных джиговых удочек, которые имеют перевес в комель, будучи оснащенными подходящими катушками.

Авид до 17 никогда не пользовался популярностью в качестве джиговой палки с лодки- возможно у вас по другому, но сомневаюсь....


За МКАДОм, Михаил, - оно все по-другому. Там Эвид - для многих традиционно уже мечта, да и купить негде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе в обратку- а ты?....
я в феврале судака...( ГОР)
Да сколько угодно..Правда не февральских (не сезон у нас)
Миша..Без обраток ты ВООБЩЕ выложи судаков ,которых ты правильно подсек :cool:С твоим лицом ...Мои во многих журналах есть-чтоб не напрягаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...