Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Kigu
А о Провокаторе несколько слов не скажете - и по джигу тоже? Спросил в личке - но здесь еще интеренснее.



Все что хотел сказать - уже у нас на сайте в описании моделей. Не любитель я растекаться по древу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нифига понаписали,
Зайчег
йетимолог
мне просто интересно,приведенные ниже доводы это теоритические рассуждения или все таки практика?


:)
Ну, скажем по поводу доводов атнасительно спинингов к чуйке - не моя тема. Некопенгаген я в этом. Мне хоть берёза, хоть рябина ... куст ракиты над рекой!
Мне п рыбку половить ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о Провокаторе несколько слов не скажете - и по джигу тоже? Спросил в личке - но здесь еще интеренснее.


Ловил немного 622, 732, 742, 752. Могу подсказать, если что конкретное интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На белую хочу нечто такое.


Белая какая? 0,5? 1,0? :biggrin:
Применение 622 будет рационально в сложных по забросу условиях или взабродку. Есть неслабый запас по мощности.

Джиг все-таки планируется? Кажется, звучало в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая какая?


Язик-голавлик...

Джиг все-таки планируется?


А почему бы и нет?
Я правильно понял что 622 на мелкореке можно тягать все что прицепилось - от 50-граммового голавлика до трешной щуки?
Как он себя ведет с мелковоблерами и мелкоджигом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял что 622 на мелкореке можно тягать все что прицепилось - от 50-граммового голавлика до трешной щуки?


Можно, если нет коряг. Более категорично не скажу, пока опыт скромнее.

Как он себя ведет с мелковоблерами и мелкоджигом?


С воблерами лучше... да и с любыми приманкакми с выраженной или переменной упористостью. Кончик живой, очень помогает в проводке, но для мелкоджига не хватит сопливости по сложившемуся стереотипу. Тут, как впрочем, и в других весовых категориях совместить такие применения не просто. Лучше для МДЖ взять модели УЛ с крашеным концом.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек.
В завершение разговора о Юм Куртейл.
Его пятидюймовая копия.
Стоячая вода. Глубины 2,5-4, потом русловой свал до 6,0. Дно песок, местами ил. Коряг море. Лодки. Рыба не привязана ни к корягам, ни к рельефу. Состязались с товарищем "Твистер против поролона".
Так вот.
Личные предпочтения - дело понятное. Но. Последняя рыбалка заставила немного подумать о статистике. Из шести моих поклевок на твистер, офсет Гамакацу 5,0, всего одна не реализована. Проверил записи - похожее соотношение весь сезон, да часть прошлого тож. Правда, похоже насаживаю его "не по регламенту". С поролоном (у меня) реализация хуже.
Т.е. при вялом клеве на стоячке скорее поставлю твистер.
Товарищ, кстати, поймал четыре, но покрупнее - два схода плюс холостых поклевок.

29135_t6jgn0.jpg.902df2f6551efa12212efa99863d7c70.jpg

29139_vmlv27.jpg.66fb3b1237e25beb62e641fcb067e237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя рыбалка заставила немного подумать о статистике. Из шести моих поклевок на твистер, офсет Гамакацу 5,0, всего одна не реализована. Проверил записи - похожее соотношение весь сезон, да часть прошлого тож. Правда, похоже насаживаю его "не по регламенту". С поролоном (у меня) реализация хуже.
Т.е. при вялом клеве на стоячке скорее поставлю твистер.


Вооооот. У меня, примерно при таких же условиях - аналогичныая картина.
И чего думаешь по этому поводу? :cool:
Ведь, ты считал, что при прочих равных, поролон редпочтительнее ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь, ты считал, что при прочих равных, поролон предпочтительнее ...?


И вцелом продолжаю считать.
Когда требуется дальний заброс - раз.
Когда малая глубина - два.
Когда очень пассивная рыба - три.
А акцент сделал не на привлекательности для щуки, а на засекаемости. Хребет у этого твистера много тоньше тела любого другого, пластик мягкий и пр... При этом зацепов (на новой резинке с утопленным жалом крючка) почти ноль. Поролон все ж цепляется.
(Ловил твистером, потому что товарищ поролоном. Просто этой осенью нередко "рубимся" в стиле "Твич против джига"или "Джерк против джига"... :cool: Своя игра).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролон меня лично дико бесит тем что с него стекает постоянно. :biggrin:
А ребристых хреней имею этих в нескольких варьянтах насадки, и в целом их свойствами доволен.
йетимолог
Джигурда как у тебя - неплохо летит. Груз-то ближе к концу! Седни выпала сама из рюкзака, прицепил, искупал вместо минноу спун...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
тебе виднее наверное....



з.ы. я просто ради интереса хочу спросить ты на какой жиг ловишь обычно(веса)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Вот как на духу ... Тока тебе ...
Я ловлю максимум ДО 15 грамм. Не люблю я тяжёлую атлетику. И точечную бомбардировку тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
все понятно...т.е. это места без течки, или со слабой течкой, мелкие речки жабовники....паралон т.е. буит интересен только в маленьких речках- паралон большой....

не парь себе моск- лови на резину и оффсет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я единственно не понял: СЕРЖ, Саня, я канешна панимаю олд скул и все такое...планер вас не интересует? ну как хотите....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о реальной применимости "лохматых" джиг-проводок типа "пунктир", "маятниковая" и проч. Часто ли ловим на них? В каких условиях? Будет приятно, если ответят в том числе эксперты. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 Поясните, пожалуйста, что за проводки такие? Вполне может быть, что многие это используют, но не знают, как это обзывается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловим. Но в основном басса.


Спасибо. Теперь легче. А что скажут ФМА, Бокоплав и другие опытные товарищи?
А то после прочтения пары материалов (автор Гусев) на этот счет вернулся в Вашему труду, и... комплексую, без "червяковой-то".
Ловил на маленькой точечке, рыбка кушать не хотела, вот и вспомнилось. "А с маятниковой проводкой-то, наверное, о-го-го сколько наловить можно было". :) А так... уговорил рашен-классикой. Дважды промазала, дважды менял приманку, но легко огруженный поролон на правильной ступеньке позволил выиграть битву. Щука в пиявках, хотя это ни о чем и не говорит.
Эх, похоже один из последних выездов на "холодную" воду милой лесной речки.

29641_h1uyew.jpg.054d28ef07b6708b74a3593abd5e29b7.jpg

29643_x4bt6p.jpg.54417bb8ec6776ab677e115bb68462f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
я прошу прощения- пунтктир очень применим к ловле нашенского окуня....
а еси разнесенка, то и некрупного судака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно туплю, но реально не понимаю смысл вопроса. видимо из-за непонятных терминов.
нельзя ли уточнить ухизвыз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о типах проводки в джиг-спиннинге. Помимо классической проводки катушкой и "американской" проводки с помощью удочки различают еще дюжину разных проводок.
С. Гусев в книжке "Ступеньки" преуспел в их количественном описании, КК в "Джиг-синнинге" описал их меньше, но много толковее и качественнее.
Вопрос о том, применяете ли вы лично "сверхмедленную", "маятниковую", "пунктирную", "двойной подрыв" и иные проводки, где и почему.
Сам использую классику, укороченную, сюрпляс, впроволочку, в коряжнике - с подыгровкой, американку. Но львиная доля всех рыбалок - классика и укороченная, на крутых свалах - американка.
Спасибо.

Вот ссылка:
http://gachok.com.ua/snast/dzi...dzigu.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Гусев - руководитель Бронницкого клуба рыболовов (Москва-а-а!?), статья 2003, МДЖ тогда был не тот, что ныне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 У мня в основном американка, снос, американка с подергиваниями и потяжками, классика, волочение. Все по ситуации и зависит от настроения рыбы. Вообще, на мой взгляд, такое жесткое разграничение проводок более чем искуственно и сделано авторами ради удобства новичков... Хотя авторам. конечно. виднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно тут как в анекдоте пару страниц нафантазмировать , придумывая мифические нюансы проводки, вот только на кой?
у каждого ловящего свои названия и любимые разновидности.
если интересно- могу озвучить своё, а как оно будет ложится на классификацию по КК мне при всём уважении фиолетово.

при жосткой палке или на мульте приятно бывает ловить в линию и энергично шагать катушкой.Удобство основное в ударной подсечке(провис и рывок вверх)

с гибкой палкой и минимальными весами интересней ,щупать' дно с помощью удилища, только лишь подбирая катушкой излишки. Палка осуществляет как взлёт приманки, так и её падение , провожая и удаляя излишки планирования.

иногда необходима поддрочка приманки палкой. это даёт увеличение планера и доп колебания. В основном применяю с вибриками.

лодочное любимое - дыр-дыр. Палка вверх,апстрим, проводка катушкой с волочением , мгновенный подрыв при любом не штатном контакте.

проводка на снос по течению, катушка шагает чаще , чем палка.

зы а вот скока раз надо крутануть ручку , дёрнуть палку и надо ли подпрыгнуть при этом в паузе именно на левой ноге - мне лично пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
спасибо, я немного знаю Гусева...
мдж как раз был правильный.....палки были неправильные...
дело в другом- доказано- слишком большая вариативность на проводках жиговых дел скорее мешает....

подрыв- хынчеры безума от ентого...ну там на каждый мона нарыть что нить...но использовать как основное- мона тока в мдж(ИМХО, там классика точно не катит, а вот пунктиры, морзе, подрывы- основа)...в жиге на мой взгляд- когда ты точно уверен- шо попадаешь под нос- тогда нужны вариации...и в всетаки щука...судак- в меньшей степени...

з.ы. в итоге тока окунь всегда почти положителен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверхмедленное волочение - это зацеп сплошной. :biggrin:


ващет на разнесенке- это убойная проводка по окуню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...