Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
kit
вот и я про это. Поэтому как охарактеризовать джиговую палку не имея понятия чем ловит человек в других областях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Джигитам: Проясните меня, тёмного и начинающего, чем же всё-таки принципиально палка для джига должна отличаться от всех остальных? (Твич, вертушки, колебалки и пр.)


Тонко шутишь? :biggrin:
КК ответил где-то - здесь или в Выборе, пару дней назад.
Пункт первый и самый главный - палка должна именно тебе быть удобной под то что именно ты считаешь джигом. ;)
Ибо наш джиг стуком об дно - это у них дип джиг. А просто джиг - то что у нас пелагическая ступенька. Ну и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда почитаешь...
Хомка
Да любым спиннингом можешь джигитить. Какой больше нравится. :)
Просто есть своеобразное "деление" на визуалов и тактильщиков. Это примерно то, что ты от джигового спиннинга ожидаешь. Либо четкого кивка концом (спиннинга ессно), либо отзывом в руку. Нюансы выясняются позже, когда ты хочешь это почуять не только на камнях, но и на песке/иле. Это в принципе и является определяющим. Более сложная категория - визуальщик/тактильщик. Тут хочется сразу все. Просто человек так внутренне устроен.
Ну а на пелагическом джиге, ты ровным счетом от этого ничего не потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Вы неправы ,Валерий..Джиговый девайс и должен отрабатывать 2 тарифа :) тактиль и касание...В зависимости от условий что-то больше ,а что-то меньше...И забыли один из важных апологетов - жесткость-подсечка должна быть быстрая и четкая(один крюк)
О "жЫгытах" жЫгующих 1141 -это для Петросяна.. :)
зы "Пелагического джига" не существует....Проводка в толще воды тонущей приманкой с остановками к джигу-м-м-м-м...почти никак..
Точно так же можно назвать джигом работу с тонущим вобом или колеблом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт первый и самый главный - палка должна именно тебе быть удобной под то что именно ты считаешь джигом


А , вот , даже согласен ...!
bokoплав Что ты ходишь вокруг да около , напиши просто : Джиг - это Я !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто джиг - то что у нас пелагическая ступенька. Ну и так далее...


Пелагического джига" не существует....Проводка в толще воды тонущей приманкой с остановками к джигу-м-м-м-м...почти никак.


Как-то оба неправы ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А , вот , даже согласен ...!


Обалдеть! :biggrin: :eek:

Как-то оба неправы ИМХО.


Я привел ихнюю тзр, изложенную в одной статье про рокфиши что ли.
Слава - классическую отечественную.
Терминологический спор, но под почти одну чистую пелагику все равно удочку брать не будешь ведь (тот самый рокфиш вроде В ТОМ ЧИСЛЕ для этого и создан)? Ну если только на рокфишевских спорттемах сверхплотно не зарубаться, хотя и они там не все пелагикой жгут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы "Пелагического джига" не существует....Проводка в толще воды тонущей приманкой с остановками к джигу-м-м-м-м...почти никак..


Ну да, этого вида проводки в джиге как-бы нет. :biggrin:
Интересно услышать мнение КК по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Я под джигом понимаю именно ступеньку с опусканием джиги на дно и поднятием ее посредством катушки. Просто встал вопрос о выборе палочки для более тяжелых грузов... 21-28гр. Покупать что-то нужно, вот и решил посоветоваться с более продвинутыми. Раньше имел Эвид 9 до 35гр и он меня вполне устраивал. Теперь этого Эвида нет, вот и решил спросить... Хочется Америкоса... Лучше просто бланк.
В основном ориентируюсь визуально, поэтому излишняя тактильность мне не нужна.
Ведь если на палках и написано, что они ФАСТ, то все равно ведь ФАСТ ФАСТУ рознь. Извините, что потратил Ваше время. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
У ламика есть пара бланков под твои веса (28 + приманка), на мудхоле глянь.
А терьера посмотреть нет желания. Мида обещает бланки завезти в ноябре. Там 9 и 9.6 до 38 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка У ламика есть пара бланков под твои веса (28 + приманка), на мудхоле глянь.А терьера посмотреть нет желания. Мида обещает бланки завезти в ноябре. Там 9 и 9.6 до 38 гр.


А куда МИДА бланки привезет? А про Ламиков я думал, но я их плохо знаю, наверное все-таки буду Крой искать, люблю я его... Я на Мудхолле что-то ничего не нашел у Ламиков... Скинь ссылку в личку, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминологический спор, но под почти одну чистую пелагику все равно удочку брать не будешь ведь (тот самый рокфиш вроде В ТОМ ЧИСЛЕ для этого и создан)?


А при чем здесь удочка? Чем пелагический джиг принципиально отличаеца от традиционного?

Я под джигом понимаю именно ступеньку с опусканием джиги на дно и поднятием ее посредством катушки.


Ну вот я щас ловлю у тресты на лехкий жиг. Первые пару ступенек делаю с опусканием головки до дна, поскольку поклевка более вероятна, а дальше стараюсь делать ту же ступеньку, но не касаясь дна, чтобы избежать зацепов за камни. Получаеца, что я вначале ловлю джигом, а потом нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не так часто попадаем на жор, именно такой жор где рыбе серавно на что ловиться


Щуке и судаку нередко серавно на что ловиться вне зависимости от жора, - все чаще с этим сталкиваюсь в "большом" джиге.
Не хочу больше углубляться в тему.
Опытные, старые джиговики от поролона ушли и к поролону вернулись.
Никто не навязывает поролон как некий "мегасупер". Просто на большинство вопросов отвечают с улыбкой: "поролон".
У каждого джиговика свой путь. У кого-то от риппера к ящерице, у кого-то от твистера к Хула Граб.
И для меня кайф не в достижении вершины, кайф в движении как таковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кайф в движении как таковом.


Слова против не скажу. Тока, тип приманки для каждого рыболова свой. Кому - попроще, а кому с подвыподвертом ...
Я не сторонник радикализма, но разумной ценовой достаточности. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем пелагический джиг принципиально отличаеца от традиционного?


При пелагическом тактильность в руку не так принципиальна - поэтому и рокфиши часто солиды. Опять из той же статьи про них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
очередной бред???
Тактильная чувствительность именно в ПЕЛАГИЧЕСКОМ джиге необходима.
ты всегда должен чувствовать травинку и мусор который преодолевает приманка...
кароче- идиотизм ты написал
Все рок фиши которые я пробовал, обладали приличной тактильной чуйкой- т.е. при поводке касание любого жесткого предмета чутко передавалось в руку...

РЕКОМЕНДУЮ основываться на своем опыте....когда такие странные коменты пишешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проводка делается ступенчатая, но, как правило, без касания дна (что чревато зацепом в камнях). Особенностью является то, что часто в них применяются специальные поплавки. которые позволяют приподнять приманку над камнями и тем самым избежать зацепа. Собственно под этим и понимают японцы понятие jig. То, что мы называем джигом, они называют bottom jig, то есть буквально «нижний джиг», то есть с касанием дна. Для классического «иноземного» джига не нужна особая звонкость бланка, так как нечего передавать «в руку». Любые изменения фиксируются чувствительной вершинкой."

http://www.fisherbook.ru/artic...o-rockfish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Ты хоть знаешь кто это?:)......

я знаю, поэтому и говорю, что ТАКТИЛЬНАЯ чуйка на нормальных рокфишах очень хорошая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Слушай, да верю я что на удочке за 15 килоруб чуйка нормальная даже если конструкторы этим и н особо заморачивались. ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактильная чувствительность именно в ПЕЛАГИЧЕСКОМ джиге необходима.



GORE +1

Зайчег Свойства инструмента и итоговые ощущения не зависят от того в каком слое воды ты ловишь на джиговые приманки, "чувство дна" важнО , даже если касаться дна приманкой ты не желаешь.Про травинки-соринки-поклёвки тебе уже ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин!! Ступенчатая проводка -это еще не джиг..
А ежели ей ловила баба Пелагея-это что?? уже аксиома???
При чем здесь рокфишевские вклейки???На каком расстоянии чувствуются-травинки-пылинки???Превратили тему в ..изподвыподверта ЖЫГ :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО чуйка для пелагического джига - вещь приятная, но не обязательная, а иногда даже вредная. Простой пример: неделю ловил форель на нимфу. Вроде как классический пелагический джиг. Моно 0,14, голова 1-2 грамма, заброс метров 15 - 20. Так вот, если брал палку с довольно жесткой (для своего теста) вершиной, то поклевки ощущались неплохо даже на выбросе. Вот только холостых в разы больше. Удар чувствуешь, но продолжения атаки не происходит, т.к. рыба почувствовала сопротивление. Если же палка с мягкой вершиной, то метрах на 15-и чуйка почти никакая. Но... Удар, не засеклась, еще один, еще, пока не сядет на крючок. Плетня при таком типе ловли не очень приветствуется - форель ее видит и осторожничает. И еще... Пока не видел ни одной палки где одновременно была бы высокая тактильная чувствительность и сопливая вершинка, даже если она - тубуляр. Про солид вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
на всякий случай - хватает палочек и по тридцатке, у которых тактильная чуйка так себе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всякий случай - хватает палочек и по тридцатке, у которых тактильная чуйка так себе.


У Вас ,о великий модератор??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё как обычно... :)
Остальное просто не интересно комментировать, потому как это ежедневно читаешь.

блин!! Ступенчатая проводка -это еще не джиг..


Вячеслав, обозначьте допустимые проводки, которые на Ваш взгляд являются именно джиговыми. Это внесёт очередную лепту в понятие джига "как у всех" и лично у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
финезы. причом обычные. прототип и тубуляр я лично не пробовал..



На тонкой монке? С головой грамм? При забросе метров 15 - 20? Голавля чувствовал, при такой поклевке и мертвый проснется, форель финкой не пробовал, но берет зараза уж очень аккуратно. Уверен на 99% саму поклевку не почувствует никто. Потяжку - почти все нормальные палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val А возвратно-поступательные движения-это обязательно секс???? :cool: Можа пора мыслить не только силогизмами???
зы Книжечку КК могу арендовать-он...как бы родоначальник :cool:
хе-хе..Фидер-тож джигового контекста???? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нифига понаписали,
Зайчег
йетимолог
мне просто интересно,приведенные ниже доводы это теоритические рассуждения или все таки практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Кирилл не хочу разводить сыр-бор, потому шо потом все скатится на личности:) из тех палок рокфишевых(вклейки) которые я пробовал- все обладали приличной тактильной чуйкой, даж палочка за 10 тыр ейн достаточно хорошо передавала припятствия. и выбираю я палки исходя из этого. причем в том случае который ты описал- тебе мешала жесткость, а не тактильная чуйка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, стоит ли цепляться к терминалогии? Пелагический джиг - устойчивое выражение. Все понимают, что это. Настоящий он или нет - спор не имеющий сути и конца. Для меня лично такой джиг не приоритетен. Йетимологу, напротив, дорога джигурда. Истина - аккурат между :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тонкой монке? С головой грамм? При забросе метров 15 - 20?



на тонкой нитке с граммом и на выбросе -поклевка уклеечной пеструшки током в руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег


мне просто интересно,приведенные ниже доводы это теоритические рассуждения или все таки практика?


Миша велел ссылко выкладывать - я стараюсь. ;)

ИМХО -"травинки" при пелагическом джиге - это то, насколько нежность снасти позволяет взвесить эту травинку. И та самая сопливая "отрыжка" - помогает.
А удар в дно в руку - это передача этих колебаний по снасти.
Из того что в хозяйстве имею - Дайва Сильвер Крик. Нежная, всякую хрень ненужную на приманке сразу чует. Дно - так себе.
Финезу - хочу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Кирилл не хочу разводить сыр-бор, потому шо потом все скатится на личности из тех палок рокфишевых(вклейки) которые я пробовал- все обладали приличной тактильной чуйкой, даж палочка за 10 тыр ейн достаточно хорошо передавала припятствия. и выбираю я палки исходя из этого. причем в том случае который ты описал- тебе мешала жесткость, а не тактильная чуйка



Миша, хорошая тактильная чуйка на очень тонкой монке на выбросе не возможна в принципе... Что-то конечно чувствуется, но... по минимуму. Если не веришь, проведи эксперимент: отмотай метров 10 даже 0,16, зажми в руках один конец и попроси кого-нибудь потянуть от тебя второй. Будешь крайне удивлен...

Если ловить плетней - то тактильная чуйка не проблема для любого хорошего ультралайта. Вот только такое сочетание ИМХО не самое лучшее для результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на тонкой нитке с граммом и на выбросе -поклевка уклеечной пеструшки током в руку.



Ключевое слово - нитке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
А о Провокаторе несколько слов не скажете - и по джигу тоже? Спросил в личке - но здесь еще интеренснее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы Книжечку КК могу арендовать-он...как бы родоначальник


Самому удалось почитать? http://belkamfish.com/asp/nadjig.htm Там есть абзац "В толще воды" тоже рекомендую почитать. Может и КК объяснишь, что это к джигу, как свинка к морю. ;) А книжку могу в дар принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...